Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165
#4877471

подшипник спереди один должен быть? он на краю вала должен? у меня он вперед ушел тоесть к пружине?

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

так у меня выглядит сцепление подшипник сдвинул вперед выжимать стало но все равно не работает

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

вилка должна в подшипник упираться?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

nik73 написал :
но все равно не работает

"Не работает" ВЫКЛЮЧЕНИЕ сцепления, или нет СЦЕПЛЕНИЯ.
По фото вроде сцепление в норме. Привод выключения наверное НЕ РАБОТАЕТ.
Как то по весне пытался выключить прикипевшое. С молтка. Увело вилку.
Вернул её обранно и впотьмах куда то к валу приварил. Года три уже как работает ВЫКЛЮЧЕНИЕ сцепления!

nik73 написал :
вилка должна в подшипник упираться?

А как же. Вилка упирается в подшипник давит на него и отключает сцепление. При снятом движке рычаг болтается. Попробуйте надавить рукой на подшипник он должен отжиматься с усилием конечно. У меня рычаг и ручка сцепления не шевелились вообще. Причина заржавели оба подшипника в корпусе сцепления. А стальной вышимной прирос к накладке ведомого диска. Подшипник выжимной должен быть посажен до упора. А так если рукой все нажимается , рычаг и вилка в порядке то все должно работать.

nik73 написал :
так у меня выглядит сцепление подшипник сдвинул вперед выжимать стало но все равно не работает

Вот как должен выглядеть подшипник на сцеплении

Может вилку погнуло?

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 94

nik73 написал :
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. Название: 2014-12-06-1039.jpg Просмотров: 45 Размер: 72.2 Кб ID: 561884

чашку упорную для пружины не перекосило на внутреннем подшипнике? до упора осадил?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Так товарищь так и не пояснил - то ли выключить не может, то ли "сцепления" нет (может первичный вал обломился в КПП? может накладка развалилась?...........).
Случаи то разные и ремонт очень разный!

А наружный подшипник хорохо выглядит.
Я свой пытался как то подлезть - так ничего и не вышло.
В следующий раз пару отверстий придётся просверлить в диске,чтобы сбить подшипник.

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

ppp53 написал :
Так товарищь так и не пояснил - то ли выключить не может, то ли "сцепления" нет (может первичный вал обломился в КПП? может накладка развалилась?...........).
Случаи то разные и ремонт очень разный!

А наружный подшипник хорохо выглядит.
Я свой пытался как то подлезть - так ничего и не вышло.
В следующий раз пару отверстий придётся просверлить в диске,чтобы сбить подшипник.

все произошло так я завелся начал выжимать сцепление а оно никак ногой нажал рычаг сцепления и все он стал болтаться перебрал сцепление вроде все номально чашки только залипшие вроде. собрал результата никакого позвал соседа он говорит давай подшипник сдвинем вперед сдвинули собрал сцепление начало выжиматься но не работать . у менясомнение вилка болтается вправо влево по оси немного и немного вперед назад как она вообще разбирается может ее правда приварить жестко

nik73 написал :
начал выжимать сцепление а оно никак ногой нажал рычаг сцепления и все он стал болтаться

Мне думается, или вал деформировался на скручивание, или вилка погнулась в месте крепления с валом.

Приваривать вилку не стоит. Она должна равномерно с одинаковым усилием надавливать на отжимной подшипник с двух сторон, чтобы его не перекашивало.
Поэтому она вращается вокруг вертикальной оси.
На этом рисунке видно, как вилка крепиться к валу.

А тросик случаем не примёрз?

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

KAD48 написал :
Приваривать вилку не стоит. Она должна равномерно с одинаковым усилием надавливать на отжимной подшипник с двух сторон, чтобы его не перекашивало.
Поэтому она вращается вокруг вертикальной оси.
На этом рисунке видно, как вилка крепиться к валу.

А тросик случаем не примёрз?

не тросики все нормально я кстати приспособился их тормозной жидкостью смазывать завтра буду опятьвсе разбирать

vodila написал :
Мне думается, или вал деформировался на скручивание, или вилка погнулась в месте крепления с валом.

Согласен с вами такая мысль была тоже.

nik73 написал :
все произошло так я завелся начал выжимать сцепление а оно никак ногой нажал рычаг сцепления и все он стал болтаться перебрал сцепление вроде все номально чашки только залипшие вроде. собрал результата никакого позвал соседа он говорит давай подшипник сдвинем вперед сдвинули собрал сцепление начало выжиматься но не работать . у менясомнение вилка болтается вправо влево по оси немного и немного вперед назад как она вообще разбирается может ее правда приварить жестко

Вилка у меня тоже болтается во всех направлениях.Думаю так и должно быть.

алексей332 написал :
Вилка у меня тоже болтается во всех направлениях

Да, посадка у ней свободная, а ось, посредством которой она соединена с валом, небольшого диаметра, думаю, не выдержит приложенного усилия ногой, если не сломается, то погнётся непременно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

nik73 написал :
начало выжиматься но не работать . у менясомнение вилка болтается вправо влево по оси немного и немного вперед назад как она вообще разбирается может ее правда приварить жестко

Ну теперь ясно. ТИПИЧНЫЙ случай. Вилка согнулась на штырьке в валу.
Повторюсь - я вернул вилку обратно и ТАМ всё заварил (как получилось впотьмах).
Кто то тут правильно сказал, что вилка должна вращаться. Тогда я про зто не подумал - некогда было - откоытие сезона - других дел много.
Но похоже вилка сама встала жёстко равномерно - никаких симптомов не замечено.

Вот это место.

Вот мой мотоблок брал летом за 15рублей в нерабочем состоянии.В комплекте плуг фреза снегоуборщик лопата железные колеса.Потихоньку востанавливаю. Начал потихоньку разбирать ,не включались скорости .Ручки переключений находились в нижнем положении и никак не двигались.Обоим подшипникам хана, заменил ну и так по мелочи. После того как снял движок и боковую крышку от руки перемещенем шестеренок стал включать скорости.Ну заглянул во внутриности конечно.На вид добротная железяка.

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

Браты!-напомните направление вращения ВОМ!?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Если смотреть сзади на мотоблок - по часовой. (если склероз не врет )