Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5388243

стартер выбросил, храповик туда-же; установил шкив от помпы М-412, завожу шнуром, б/з проблемТимофей80,

Тимофей80 написал :
,проблемка ссо стартером.

Было подобное и с моим, оказалось только одна "собачка" входила в зацепление с храповиком, вылечил подгибанием выступов пластины под ними. Но может и другое что-то.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

slavavdovin написал :
стартер выбросил,

Не надо его выбрасывать! За 6 сезонов, Я на нем только пружину главную заменил. И то больше по собственному недосмотру.
Собачки у Вас всех летят от того, что дергаете Со Всей Дури сходу, не введя в зацепление нормально.

за 6 лет эксплуатации МБ 3 стартера поломал, менял собачки, в конец установил шкивок,(опасался, что мало будет обдува. но всё лето проработал красота!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

slavavdovin написал :
за 6 лет эксплуатации МБ 3 стартера поломал, менял собачки,

Ну так Я о чем и говорю..

umnyi написал :
Собачки у Вас всех летят от того, что дергаете Со Всей Дури сходу, не введя в зацепление нормально.

umnyi, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДСКАЗКУ КАК ГОВОРИТСЯ БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ)

vodila, вы простите Бога ради а можно фотографию наглядную чтобы видно было что и как..блин тяжко разобратся то...Смешно конеш но я как та блондинка в анекдотах за рулем

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
За 6 сезонов, Я на нем только пружину главную заменил.
Собачки у Вас всех летят от того, что дергаете Со Всей Дури сходу, не введя в зацепление нормально.

За 11 сезонов (тфу-тфу-тфу), да без декомпрессора через собачки весь МБ на дыбы - вроде пока не поломало. Теперь и всё это стартёр крутит - как уж там - с дурью, али нет!!!
Вот насчёт прижимной пластины - это верно - барабан с собачками пошёл, а пластина за счёт трения от пружинки, ещё стоит на месте и почти сразу начинаются расходится собачки. Если трения не достаточно - пластина несколько вместе с барабаном вращается и собачки пока не разводятся (во нагородил)!
Но что б что то чинить, надо вроде всецело представлять процесс!
Но со стартёром пришлось немного полегче пружинку - чтоб как то от вибрации собачки возвращались и не задевались о храповик!
Как то так!

Тимофей80 написал :
, вы простите Бога ради а можно фотографию наглядную чтобы видно было что и ка

Ё-о-о, надо разбирать, снимать шморгалку целиком. Это уже в понедельник, я сейчас совершенно в другом месте, подождёте?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Тимофей80 написал :
а можно фотографию наглядную чтобы видно было что и как..блин

Да чего там смотреть - 4 болтика на 6 открутил, и смотри! И пластина спорная будет первой. И винт центральный только слепой не увидит! Затяни его и потом нам расскажешь!

ppp53, хорошо,СПС так и сделаю ну и сфотографирую а там видно будет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал :
Затяни его и потом нам расскажешь!

Только потом подёргай за шнурок - посмотри,как собачки расходятся - сразу, или после некоторого оборота!

Тимофей80 написал :
можно фотографию наглядную чтобы видно было что и как

Вот несколько фото того узла. На первом собачки в состоянии покоя, на втором в положении шнур немного вытянут(но больше этого собачки не "откроются", сколь бы не вытягивал). Как видно на фото, собачки симметрично должны выходить. У меня из-за поломки кончика одного из выступов пластинки(шайбы), как угодно, одна собачка не стала "открываться" совсем, немного его(выступ) подогнул, чтобы он начал касаться одновременно с противоположным, т.е. с выступом противоположной собачки. На последующих снимках видно как и сколько подогнуто.Момент срабатывания легко проверить, держа стартер в руках и плавно выдёргивая шнур, смотреть как срабатывает сей механизм. По окончании капнуть моторным маслом на обе собачки. Всё. У меня пока работает.

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

как было дело-завёл мб,дал прогться минуты две - газанул что-то хрустнуло в районе цилиндра,двигатель заглох. попробовал завести - стартер не провернуть.снял краб клапан поперёк горшка.после полной разборки выяснилось - клапн на четыре части,одна часть в поршне , шляпа поперёк седла ещё кусочек остался в пружине - засухаренный .

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

фото нет,комп умер-общаюсь через тв.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Owl-2 написал :
клапан поперёк горшка.после полной разборки выяснилось - клапн на четыре части,одна часть в поршне , шляпа поперёк седла ещё кусочек остался в пружине - засухаренный .

Развалился клапан. Впуск или выпуск? Впуск мог подвиснуть в направляющей, после чего получить удар поршнем. Выпуск мог перегрется и так же подвиснуть.
А скорее всего брак клапана.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

Jesha, впускной

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Owl-2 написал :
впускной

Наиболее вероятно, брак клапана. Надо смотреть места разрыва. Где нибудь будет пустОта. Тот кусочек, что засухареным остался, можно попробовать, как он ходит в направляющей клапана (посмотреть край слова на задиры). Должен лекго.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Где нибудь будет пустОта

Окстись!! Клапан и с пустотой???. Как же мы на самолётах летать не боимся???
Как то вспоминается давнее-давнее на ЗАЗ после лет 5 - что то плоховато двиг стал. Карб кручен-перекручен(как и всё остальное - особенно маслонасос) Полез посмотреть - почти все клапана стали какими то корявыми - длителное ПЛОХОЕ горение НЕПРАВИЛЬНОЙ смеси!!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Полез посмотреть - почти все клапана стали какими то корявыми - длителное ПЛОХОЕ горение НЕПРАВИЛЬНОЙ смеси!!!!

Корявость, это тоже вариант пустоты. Бывает на сломе видно, что в теле материала была трещина (пустота). И образовываются они по мере работы от нагрева остывания. А бывают и сразу с завода.
Это я к тому, что знаю только один (теперь два) варианта, когда клапан разваливался на части.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.