Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 10
#5638644

Кто-то ремонтировал коммутатор убирая выходной диод.Где он приблизительно на фотке.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал:
i, В противоходе, если за корень, любо кирпич зацепится?

НОЖИ надо саблевидные сделать. Они не цепляются, а отталкиваются от препятствия. + фреза может вверх сыграть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

mastera написал:
Гляжу, слюни текут, метериалу нет.

На все эти поделки металл пошел, который лет и 40 лежал, ждал часа.
Ножи на фрезе - рессора от Москвича 408 го.
На самом деле надо просто взяться, оно постепенно соберется.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
за корень, любо кирпич зацепится

Ну тут проще, думаю что огород давно проверен.

Павел-61, А если по новому, да и кирпич сам вверх лезет, как камень.
Если фрезу вперед, по ходу, подкинет. Если противоход....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир 58 написал:
выходной диод

Может тиристор ? Да и фото мутновато.
А заливка как убиралась ?

Vov написал:
Почитав еще форум, похоже был немножко неправ
Правильная наверно схема такая (это если агро с тремя выводами из генератора):

Vov, Собрал по этой схеме, считаю, что она правильная. Но мотоблок не заводится и даже не слышно хоть каких-то позывов, хотя искра есть и вполне нормальная. Единственное моё предположение, что это связано с неправильной фазировкой, но у других же работает сразу, без дополнительных настроек. Может, ещё есть какие то промахи? При откате к старой (штатной) схеме заводится и работает как обычно.

Регистрация: 30.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 10

ppp53, Пока в " заливке " Спрашиваю чтоб всю не ковырять

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Так речь то наверное о тиристоре - там и накрываться то больше нечему. Один диод - для предотвращения преждевременного разряда кондёра через зарядную катушку (ща начнётся - делаем ставки), другой в цепи управления тиристором. Ну ещё стабилитрон - ограничивает зарядное напряжение до 160В. Вроде и всё !
В принципе накрытие какой либо детали приведёт к неработоспособности, но по мнению многих - именно тиристрор чаще всего накрывается !

Регистрация: 29.03.2016 Новосибирск Сообщений: 52

Владимир 58 написал:
Кто-то ремонтировал коммутатор убирая выходной диод.Где он приблизительно на фотке.

Владимир 58, У меня заливка "снята",схемка другая.Это ,что самоделка?
и какая система зажигания,у меня МБ-23У 2005года

Регистрация: 30.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 10

ppp53, Micha11,А как заливку убрать? Это заводской коммутатор (двигатель УМЗ 2001 года выпуска)

Регистрация: 29.03.2016 Новосибирск Сообщений: 52

Владимир 58 написал:
А как заливку убрать? Это заводской коммутатор (двигатель УМЗ 2001 года выпуска)

Я разогрел феном и отвёрткой спокойно всё вычистил.Но у меня заливка какая то мутная была.

Регистрация: 29.03.2016 Новосибирск Сообщений: 52

Владимир 58 написал:
Это заводской коммутатор (двигатель УМЗ 2001 года выпуска)

На корпусе (коммутатора) должен быть тип -какой?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Юрий48 написал:
Vov, Собрал по этой схеме, считаю, что она правильная. Но мотоблок не заводится и даже не слышно хоть каких-то позывов, хотя искра есть и вполне нормальная. Единственное моё предположение, что это связано с неправильной фазировкой, но у других же работает сразу, без дополнительных настроек. Может, ещё есть какие то промахи? При откате к старой (штатной) схеме заводится и работает как обычно.

Юрий48, вобщем я не знаю что сказать то же , у меня мгнето МБ-23У, т.е. другая схема . С коммутатором я повременил пока.

Регистрация: 29.03.2016 Новосибирск Сообщений: 52

Vov,Добрый день! А схема МБ-23У

Vov написал:
схема выкладывал

Откуда взята-в частности меня интересуют данные катушки L1.А то вроде уже всё достал,мотать буду.

Vov написал:

Юрий48 написал:
Vov, Собрал по этой схеме, считаю, что она правильная. Но мотоблок не заводится и даже не слышно хоть каких-то позывов, хотя искра есть и вполне нормальная. Единственное моё предположение, что это связано с неправильной фазировкой, но у других же работает сразу, без дополнительных настроек. Может, ещё есть какие то промахи? При откате к старой (штатной) схеме заводится и работает как обычно.

Юрий48, вобщем я не знаю что сказать то же , у меня мгнето МБ-23У, т.е. другая схема . С коммутатором я повременил пока.

Vov, Может, комутаторы не все одинаковые, один расчитан на датчик Хола, другой на индуктивный, третий, как здесь, на обмотку с магдино. Вобщем, не знаю, что и думать.

Регистрация: 29.03.2016 Новосибирск Сообщений: 52

Юрий48 написал:

Vov написал:

Юрий48 написал:
Vov, Собрал по этой схеме, считаю, что она правильная. Но мотоблок не заводится и даже не слышно хоть каких-то позывов, хотя искра есть и вполне нормальная. Единственное моё предположение, что это связано с неправильной фазировкой, но у других же работает сразу, без дополнительных настроек. Может, ещё есть какие то промахи? При откате к старой (штатной) схеме заводится и работает как обычно.

Юрий48, вобщем я не знаю что сказать то же , у меня мгнето МБ-23У, т.е. другая схема . С коммутатором я повременил пока.

Vov, Может, комутаторы не все одинаковые, один расчитан на датчик Хола, другой на индуктивный, третий, как здесь, на обмотку с магдино. Вобщем, не знаю, что и думать.

Юрий48, Ну сперва всё таки написать какая схема на вашем Арго.К примеру -я повредил катушку L1,поэтому решил пока собрать батарейную схему-так с одним коммутатором искра тоже отличная ,а

Юрий48 написал:
Но мотоблок не заводится и даже не слышно хоть каких-то позывов, хотя искра есть и вполне нормальная

Поменял коммутатор на антологичный,сразу ожил да так ,что стартёр порвало .Подстроил зажигание и всё заработало

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Micha11 написал:
заливка "снята",схемка другая.Это ,что самоделка?
и какая система зажигания,у меня МБ-23У 2005года

Не стоит удивляться, я уже не раз говорил о качестве сборки в разные годы.

ppp53 написал:
Один диод - для предотвращения преждевременного разряда кондёра через зарядную катушку

Возможна утечка в нем

ppp53 написал:
тиристрор чаще всего накрывается !

Возможно, но у каждого ком-ра в моем случае были разные повреждения, в принципе в схему особо не вникал, тупо вызванивал и заменял детали. Даже сопротивления попадались полностью выгоревшими, хотя казалось-бы таких больших токов нет

Владимир 58 написал:
Пока в " заливке " Спрашиваю чтоб всю не ковырять

Если он исправен зачем ковырять? Если-уж нет, то есть смысл

Micha11 написал:
Поменял коммутатор на антологичный,сразу ожил да так

Однажды просто распечатав и высушив плату так и получилось. Не знаю почему, но у меня она была мокрая даже в заливке. Какое-то время так и ездил, пока не поставил китайский, с установкой которого проблем не было, хоть и делал методом тыка

Micha11, Схема полностью соответствует схеме, представленной в посту #5615316. А что значит "Подстроил зажигание", как это делалось?

Регистрация: 29.03.2016 Новосибирск Сообщений: 52

Юрий48 написал:
Micha11, Схема полностью соответствует схеме, представленной в посту #5615316. А что значит "Подстроил зажигание", как это делалось?

Юрий48, Получается три вывода выходит с под маховика,не считая освещения?
У меня получалось очень ранее зажигание.Снял маховик и повернул плату с катушками против часовой стрелки.Пришлось выкрутить нижний болт,так как не хватило прорези.Только с этим делом осторожней- к примеру я перепутал болтик и повредил катушку

Регистрация: 29.03.2016 Новосибирск Сообщений: 52

Юрий48, Ранее это значит-чихал в карб и рвало ручку стартера.