Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117
#5685781

Тоже давно (ещё с 2005 года) держу "Агрос", покупал прямо с завода в Уфе вместе с активной фрезой. Есть плуг и два окучника: двухкорпусный обычный и дисковый; после приобретения дискового пользуюсь только им - огребает лучше! Почти сразу же сделал прицеп-телегу на колёсах 5х10 - часто и хорошо выручает. Пробовал ставить на "УАЗ-овские" колёса, но отказался: в огороде тяжело и в добавок "пошла" слабина в креплении полубалок к коробке - отказался от этой идеи.
Рискну со своим "разпредложением", может кому сгодится... Огород у меня вдоль склона - при вспашке и окучивании туда и обратно очень не одинаково! В результате экспериментов сделал вот такую сцепку: быстро могу изменить ширину захвата и угол наклона плуга (окучника)

Всю тему не читал: если уже есть - не обесудьте

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Николай_65Р написал:
в огороде тяжело и в добавок "пошла" слабина в креплении полубалок к коробке

Это про "чулки" что ли ?
А зачем "тележку" на уазовские - и 13 достаточно - пошире вроде !

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

ppp53 написал:

Николай_65Р написал:
в огороде тяжело и в добавок "пошла" слабина в креплении полубалок к коробке

Это про "чулки" что ли ?
А зачем "тележку" на уазовские - и 13 достаточно - пошире вроде !

ppp53, 5х10 - это не уазовские, это от сельхоз машин (в 70-80 годах были), они чуть побольше мотороллеровских, но покрепче - они на телеге, а уазовские я ставил на сам мотоблок вместо штатных, так он повыше и картошку окучивать второй раз можно - не мнёт. Это хорошо, только ворочаться с ним на этих колёсах при разворотах впритык у забора тяжко.
Кроме того я на этих колёсах из леса таскал брёвна, вот тут-то и разболтало крепление чулков к коробке.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Николай_65Р написал:
вот тут-то и разболтало крепление чулков к коробке

Это как "разболтало" ?
Я за 16 лет периодически пытался подтянуть - но там всё "мёртво" !
А года как 4 - подрамник сделал из уголка на 50 (что было), и перед "чулками" упорчики сделал на всякий случай. И крепится подрамник - скобой из прута 10 вокруг "чулка" - наверно то же чего то помогает !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Николай_65Р написал:
5х10 - это не уазовские

По тому, как написано, уазовские на телегу ставились вместо 5х10 ! ! !
А такие колёсики достались от МБ с телегой - но для телеги они не всегда хороши - узковаты и где то в сыроватом заглубляются .

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

mastera написал:
Сегодня испытал"фанфары", от сеялки диски, каждый год я их примастрячиваю, то к культиватору вместо окучников , то на плужную сцепку, результат полная хрень, то не окучивает то курни выкаповает, закину, какое то время проходит опять вытаскиваю, прилаживаю, в общем как та обезьяна с очками.Результат обнадеживает но как "ушастик" пашет далековато.

mastera, Кто вот наборот хвалит дисковые окучники. Походу мы с тобой одинакового мышления. Вижу у тебя сделаны они под прямым углом к вертикальной оси? ТО же бы так сделал...НО! Наверное стоит сделать под углом немножко или там есть возможность?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Vov написал:

mastera написал:
Сегодня испытал"фанфары", от сеялки диски, каждый год я их примастрячиваю, то к культиватору вместо окучников , то на плужную сцепку, результат полная хрень, то не окучивает то курни выкаповает, закину, какое то время проходит опять вытаскиваю, прилаживаю, в общем как та обезьяна с очками.Результат обнадеживает но как "ушастик" пашет далековато.

mastera, Кто вот наборот хвалит дисковые окучники. Походу мы с тобой одинакового мышления. Вижу у тебя сделаны они под прямым углом к вертикальной оси? ТО же бы так сделал...НО! Наверное стоит сделать под углом немножко или там есть возможность?

Vov, я делал с возможностью регулировать углы на дисковых . Ушастиками окучиваю на третий раз , чтобы ботву не отрезать . Ушастики идут под ботвой , окучивают , но это уже нужно больше для прополки , типа подрезать сорняки у междурядьях последний раз . У нас трава колючка, вьюнок, американка лихо одолевают

огороды , поэтому полем , подрезаем стрелками и окучиваем бывает до 4 ех раз .

Vov написал:
Вижу у тебя сделаны они под прямым углом к вертикальной оси? ТО же бы так сделал...НО! Наверное стоит сделать под углом немножко или там есть возможность?

Регулируются во всех положениях.Может дело в том что они ( диски) плоские от сеялки,хочу от лущильника поставить в вогнутые но пока не попадаются.

Михаэль написал:
. У нас трава колючка, вьюнок, американка лихо одолевают

Трава прет, хоть и дожди только сейчас пошли, весь май не одного путного дождя.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

mastera написал:
Регулируются во всех положениях.Может дело в том что они ( диски) плоские от сеялки

mastera, Да, то же подумал об этом. А эти же нельзя сделать вогнутыми? Например сделать радиальные надрезы болгаркой, согнуть немножко получившиеся "лепестки" и заварить с внешней стороны? Что то типа получить такое:

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Михаэль, А диски самоделки? от Чего?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Мужики, а кто хозяин этого мотоблока? и вот еще В том смысле как фреза работает? Может, где про это пост и разбор?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vov написал:
Мужики, а кто хозяин этого мотоблока?

Сумасшедший человек.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

umnyi написал:

Vov написал:
Мужики, а кто хозяин этого мотоблока?

Сумасшедший человек.

umnyi, а почему так считаете?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Vov написал:
Михаэль, А диски самоделки? от Чего?

Vov, диски настоящие колхозные , замучился сверлить . Один нашел на строительстве часовни в земле , мы там пни таскали большим экскаватором и я отвозил их на свалку . Еще один диск мне дал земляк Едмонд .

Па написал:
umnyi написал:

Vov написал:
Мужики, а кто хозяин этого мотоблока?

Сумасшедший человек.

umnyi, а почему так считаете?

Где то тут даже видео было, колбасит не по детски.

Vov написал:
, Да, то же подумал об этом. А эти же нельзя сделать вогнутыми? Например сделать радиальные надрезы болгаркой, согнуть немножко получившиеся "лепестки" и заварить с внешней стороны? Что то типа получить такое:

Диаметр у сеялочных дисков не большой а если загнуть совсем ни чего не останется.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera написал:

Па написал:
umnyi написал:

Vov написал:
Мужики, а кто хозяин этого мотоблока?

Сумасшедший человек.

umnyi, а почему так считаете?

Где то тут даже видео было, колбасит не по детски.

mastera, посмотрел бы это видео, искал его, но не нашел.

Па написал:
посмотрел бы это видео, искал его, но не нашел.

Извините но помочь не чем не могу.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera написал:

Па написал:
посмотрел бы это видео, искал его, но не нашел.

Извините но помочь не чем не могу.

mastera, помню и видел это видео, обсуждали его, но пролистал мтз 09н и увы. Проглядел. Буду дома попробую пообщаться с автором этих изделий.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Агро_Руслан написал:
Vov, хотелось бы результат увидеть

Агро_Руслан, Как обещал, фотки. Первое фото "До" , остальные после. Но блин, все равно лажа эффект. Причем я еще очень переживаю что иглы ранят ботву. Получше получается без адаптера. И убрал эти ругулировочные болты, стали плавающие как у mastera , так как походу не продумал немножко. Как бы если регулирую глубину плоскореза углом наклона, то одновременно опуская ежи получается что в итоге ниче не получается. Потому как они в жесткой сцепке и работают как упорные колеса.