Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414
#2432505

LVN написал :
Груз на клюве сильно помогает.

Груз на клюв я вешал только при вспашке, но всёравно веса маловато было, и приходилось свою силу прилагать чтоб мотоблок вперёд двигался. Плюс как я писал выше плуг дерьмовый родной у НЕВЫ.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Garmunkul Эксперименты по вспашке я бросил 4 года назад- спина. Пробовал железные колеса, грузы в них, 2 вида плуга- с поворотом отвала и от МТЗ-05. То ли земля..... тяжело сильно.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

я два года уже огород не пашу. С осени плоскорезом прохожу (МБ), а фрезой по весне прошол и оК.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Я всегда вспахиваю осенью. Особенно когда навоз кладётся желетельно вспахивать, чтоб его землёй завалить.
Пашу Беларусом-09Н, у него и вес уже солидный для вспашки да и плуг серьёзный.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

LVN написал :
Garmunkul 6 фрез, 2 блина на клюве, 1 передача- 6 соток в час. МБ-1. На двигателе ремень на большом шкиве, получается 1 повышенная. За весну перепахано МНОГО.

У меня впечатление,что разговор ведется о разных скоростях.Надо по идее опредилится,кто и как определяет передачи.По моему на первой(малая скорость вращения фрез)за час 6 соток просто проехать не реально.Pavel003.Хотя я сам хотел попробовать большой шкив на первой.Дело в том,что у меня Нева МБ 2К,а двигатель еще с первой Невы,то есть шкив прямой.Я этой весной(очень рано) сделал ступенчатый 60,70 и 90 мм ,но попробовать некогда было.Если это сответствует это хорошо.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

LVN написал :
1 передача- 6 соток в час.

Для меня всегда 1-ая передача это маленькая скорость, но мощный крутящий момент.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
Плуг у НЕВЫ совсем неработоспособный, его надо переделывать, слишком маленький отвал. Планирую в будущем приварить металл.

Здесь на форумах есть фото плуга как у Невы(если речь идет об оборотном плуге)так пишут,что очень даже ничего.Я цеплял его на МТЗ 05,гребет хорошо.отвал не очень,но у меня он не вылизан(нет зеркального блеска),ну и регулировать мне его было некогда,нужно было пройти всего 3 борозды.Но уменя грунт очень легкий.Впечатление о плуге нормальное.Мне кажется если его правильно отрегулировать он будет пахать нормально.Pavel003.

LVN написал :
Garmunkul Эксперименты по вспашке я бросил 4 года назад- спина. Пробовал железные колеса, грузы в них, 2 вида плуга- с поворотом отвала и от МТЗ-05. То ли земля..... тяжело сильно.

Это или земля крайне тяжелая,или не правильно выставленный плуг.Регулируя глубину и ширину захвата всегда можно добиться приемливой пахоты(по затратам сил).А дальше уже если такие параметры пахоты не устраивают можно говорить плохо пашет или нет.Если ставить задачу,чтобы Нева пахала,как,скажем,МТЗ 05,то конечно будет тяжело.Конструкция самого МБ другая,двигатель ДМ 1 ставили на МТЗ 05.У моего соседа такой.То есть дури у Невы достаточно.Pavel003.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Pavel003 написал :
двигатель ДМ 1 ставили на МТЗ 05

Серьёзно? Я не представляю Беларуса с ДМ-1. Слава Богу что больше не ставят. Меня много раз тут на форуме ругали за то что я хаю ДМ-1... я патриот, но мотор ДМ-1 (его карбюратор, центробежный регулятор, маслоразбрызгиватель) всёравно какой-то недоделаный.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
Серьёзно? Я не представляю Беларуса с ДМ-1. Слава Богу что больше не ставят. Меня много раз тут на форуме ругали за то что я хаю ДМ-1... я патриот, но мотор ДМ-1 (его карбюратор, центробежный регулятор, маслоразбрызгиватель) всёравно какой-то недоделаный.

Напрасно.Он ни чем не хуже Hondы.Посмотри характеристики Hond,Bulatoв и др.у них максимум мощности при3800 об/мин.Уже не очень.На Subaru спалил 25 литров бензина меняй масло.А мой сосед от жадности лил отработку и движок выходил десяток лет,пахал не только себе,но подрабатовал.А УД 15 у нас некоторые десятилетиями масло не меняют.Хорошо отрегулированный УД 15 при нажатии рукой на ножной кикстартер заводится с полоборота,а ему уже лет 15 эсплуатации.Правда это не у меня я в этом плане раздолбай.Не буду говорить про ремонтопригодность.Я купил фактически картер с распредвалом сейчас прекрасный двигатель.Не думаю что так же получилось бы и с Hondой.Только не надо воспринимать мои слова бодто я против импортных движков.Совсем наоборот,с удовольствием приобрел бы себе Hondу или Subaru.Pavel003.Что ДМ 1,какой то недоделанный,совершенно согласен,но тем не мение он работает.

Pavel003 написал :
Напрасно.Он ни чем не хуже Hondы.Посмотри характеристики Hond,Bulatoв и др.у них максимум мощности при3800 об/мин.Уже не очень.На Subaru спалил 25 литров бензина меняй масло.А мой сосед от жадности лил отработку и движок выходил десяток лет,пахал не только себе,но подрабатовал.А УД 15 у нас некоторые десятилетиями масло не меняют.Хорошо отрегулированный УД 15 при нажатии рукой на ножной кикстартер заводится с полоборота,а ему уже лет 15 эсплуатации.Правда это не у меня я в этом плане раздолбай.Не буду говорить про ремонтопригодность.Я купил фактически картер с распредвалом сейчас прекрасный двигатель.Не думаю что так же получилось бы и с Hondой.Только не надо воспринимать мои слова бодто я против импортных движков.Совсем наоборот,с удовольствием приобрел бы себе Hondу или Subaru.Pavel003.Что ДМ 1,какой то недоделанный,совершенно согласен,но тем не мение он работает.

Полностью поддерживаю. Особенно движки сделанные еще в СССР. Но стоит также заметить, что у отечественных двигателей, на мой взгляд, 2 большие беды: карбюратор и зажигание. Даже в большей степени карбюратор. Снову еще ничего, а потом замахаешся регулировать, да еще и течь начинают, заводятся с трудом. Вот если на наши движки поставить импортные карбы и зажигание, то я думаю тогда двиг был бы лучше импортных. (по небольшому опыту с мотоциклами и мопедами).

vovan1977 написал :
замахаешся регулировать, да еще и течь начинают, заводятся с трудом. Вот если на наши движки поставить импортные карбы и зажигание,

Было бы очень хорошо.Хаяли советскую торговлю,а при теперешней пока найдешь,где купить замаяшься.Pavel003.Плюс к этому продавцы,которые рассказывают про 106% КПД.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

так вы вспоминайте, кто у нас идет работать продавцами (менеджерами)? кто идет в школу милиццции? Круглые двоечники. вот тех и имеем за прилавком и на доорогах. А что можно рассказать о ТТХ оборудования, если в школе буквам не научили, а о физике я вообще молчу. Какой КПД? с чем его едят?

vingn написал :
Какой КПД? с чем его едят?

Коэффицент полезного действия.КПД.Теоретически может быть близким к сотне,но никак не выше.По поводу остального я это все знаю.Но рыба гниет с головы.При нормальной (не хорошей) власти хамы не могли бы определять ни лицо милиции.ни лицо торговли.Они были бы изгоняемы отовсюду.Но здесь уже по Некрасову:Жаль в эту пору чудесную жить не придется ни мне,ни тебе...Это не зависит от возраста.Pavel003.Если по поводу КПД я не врубился.Извини,пожалуйста.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

это философия. Я имел ввиду, что этим товарищам не понять таких материй по технике.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Pavel003 написал :
Он ни чем не хуже Hondы.

Я с вами тут категорически не согласен. У меня с HONDA GX270 за 5 лет ни каких проблем не было. Не зря эти двигателя используются в профессиональном режиме на виброплитах, насосах, электрогенераторах, картингах, газонокосилках, мотоблоках.
ДМ-1 куда ещё ставят кроме наших отечественных мотоблоков??? Это на садовом участке можно ковыряться с движком когда он начинает капризничать, а на стройке где каждая минута стоит денег никто не будет колдовать над таким капризным двигателем. Да и строители не все в двигателях разбираются так хорошо, как многие из нас (обладатели мотоблока НЕВА)

Pavel003 написал :
А УД 15 у нас некоторые десятилетиями масло не меняют.

Эти некоторые просто не любят технику. За такое время масло просто "умирает", меняет свои свойства, присадки выпадают в осадок и т.д.

Pavel003 написал :
тем не мение он работает.

.....до первого клина. У многих тут есть такой горький опыт. Правда у некоторых действительно работает.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Не рискнул бы покупать двигатель изготовления России, слишком много горького опыта, да и мы не слишком богаты чтобы покупать дешевые вещи.

neizvestnyi Совершеннло с этим согласен.Но я имею ввиду не российскую,а советскую технику.Это раз.Дальше вопрос как ее использует человек(по времени).Я фрезерую два три часа в год,плюс 3-4 часа на распашку.Это два.Третье. Советскую технику мы чаще всего покупаем практически даром.Еще пример у еще одного соседа МТЗ05 был с дизелем зять его благополучно уграл.Купили второй,тот второй уграли сразу практически.Если бы это был УД 15 из тех запчастей которые я поснимал,как отработавшие можно собрать работоспособный движок.А вот эти два дизеля отремонтируют ли они еще вопрос.То есть ситуации бывают разные.Я уже писал здесь,что лучше быть богатым и здоровым,чем...С Garmunkul полностью согласен.Но надо понимать,что я приводил пример выносливсти советской техники,а не призывал людей делать так.Pavel003.

Pavel003 написал :
а не призывал людей делать так.

Я не посчитал это призывом, просто может ещё кто не вкурсе, покупал в магазине окучник и продавцы так рьяно пытались доказать что не стоит переплачивать за иностранный двигатель, кстати у окучника двухрядного всеволжкого рама гнётся при попадании на твёрдый грунт, придётся переваривать.

neizvestnyi написал :
кстати у окучника двухрядного всеволжкого рама гнётся

Это именно то почему я говорю о советской технике,а не о российской.Сейчас неизвестно выпускают ли трубы профильные,да и круглые которые использовались при СССР в сельхоз технике.Рама МТЗевского окучника еще совдеповского не гнется.Pavel003.Кстати на китайских Zirkaх навесное тоже гнется.