Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1512609

Здраствуйте уважаемые любители и проффесионалы минитехники! У меня мотоблок Нева с двигателем Субару ЕХ 17.Купил поздней осенью 2008-го. Пользоваться начал зимой.Примитивной бульдозерной лопатой убирал снег.Двигатель при минусовой температуре запускался с первого раза.Отработал полный цыкл сельхоз работ:боронование, куьтвация фрезами, посадка картошки (нарезание борозд), окучивание стрельчатыми и дисковыми окучниками, выкапывание картошки, кошение сорняков самодельной роторной косилкой, транспортировка грузов атомобильным прицепом.Весь перечисленый набор сельхозорудий самодельный, соответственно и технология проведения сельхозработ своя.
Что сделал для работоспособности МБ.Сделал фланцы к дискам колёсдля установки дополнительных грузов (по кг 20 на каждое колесо и на перёд - 20)установка грузов на колёса уменьшает нагрузку на вал и удлинители колёс).Без дополнительных грузов МБ на закультивированном огороде с небольшими подъёмами неработоспособен на штатных резиновых колёсах. Езда с прицепом по холмистой местности тоже проблематична. Пришлось автомобильный прицеп по той же причине оборудовать тормозами. Нарезку борозд делал двумя окучниками на глубину 5 -8см. Второй и последующие проходы -колесо в борозде, челночным способом.Второе окучивание делал на металлических колёсах большого диаметра (ботва была уже высокая,и чтобы её не травмировать применял стеблеподъёмники). Прошу поделитесь своим опытом,что и как делать лучше.

пчеловод написал :
кошение сорняков самодельной роторной косилкой

А вот с этого места можно подробнее, желательно о самой косилке, да еще бы и фотки не помешали бы.......

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Уважаемый Пчеловод... если можно сбросьте фотографии вашего аппарата Нева МБ 2. Хотелось бы узнать более подробно о навеске на переднюю и заднюю ось, а также результат... чего вы добились с усовершенствованием данной конструкции. Что это Вам дало? Может у Вас есть еще какие-то идеи или мысли по поводу мотоблока Нева? Хотелось более поподробней!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

пчеловод написал :
применял стеблеподъёмники

Вот это очень интересно ))

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Пошел готовить фотки... мне уже сбрасывал по мылу кое что:yu

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

2пчеловод А почему бы, уважаемый коллега, нам не возродить тему "Дневник эксплуатации МБ-2"? Сам пользую Неву, правда с ДМ-1К, с той же осени 2008. Кой-какой опыт накопил, правда без косилки.
Вот для затравки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Kulan69 А зачем после культивации боронить....

"Здравствуйте дорогие друзья! Пишу для любителей, а также профессионалов, которых интересует мини техника - средства малой механизации. Мотоблок Нева, которую я смог приобрести в осень 2008 года, имеет двигатель Субару ЕХ 17 ( Subaru EX-17 ). Первые испытания данного агрегата - мотоблока были проведены в зимнее время ( зима 2008 - 2009 года ). Примитивная бульдозерная лопата установленная на мотоблоке, с помощью которой проводилась уборка снега, дала первый положительный результат. Запуск двигателя Subaru в зимнее время, при минусовой температуре, производился в пол оборота и с первого раза. Мотоблок отработал полный годовой цикл - выполнение сельскохозяйственных работ таких как боронование, культивация фрезами, посадка картошки ( нарезание борозды ), окучивание - применение стрельчатые и дисковые окучники, сбор - выкапывание картошки, кошение ( сорняк и трава - применялась самодельная роторная косилка ), транспортировка груза применяя автомобильный прицеп. Данный набор, сельскохозяйственные механизмы и приспособления, а также технология их изготовления и метод проведения работ разработаны лично мной - самоделка.
Предварительно было проведено усовершенствование мотоблока... На диски колёс были установлены самодельные фланцы на которые был добавлен дополнительный груз ( 20 килограмм на каждое колесо - на передние и задние колеса ). Установка груза дала уменьшение нагрузки на вал и удлинители колёс. Если бы отсутствовал дополнительный груз то тогда бы мотоблок, на вспаханном или на участке - огороде на котором проведена культивация имеющими небольшой подъём, был не работоспособен. Штатная резина на колесах не давала бы положительный результат во время движения как с навеской, так и буксируя прицеп преодолевая холмистую местность. Во избежание не предвиденных ситуаций на прицеп пришлось установить тормоза. Нарезка борозд на огороде проводилась применяя окучники ( 2 штуки ), глубина борозды 5 - 8 см. Второй и последующий проход ( колесо в борозде ) делал применяя челночный способ. Второе окучивание делал применяя металлические колеса большого диаметра ( ботва была уже высокая ) и чтоб не травмировать ботву использовал стеблеподъемники. У кого есть опыт ))) или новые идеи, или новые разработки - ноу хау прошу поделится. Заранее благодарен! )))"

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Когда фотки появятся???? Народ требует фотографий!!!!! И желательно по больше!!!
Правда я уже несколько из них видел, но хотелось бы более по подробней разглядеть узел установки ножа, а также редуктор косилки. Насколько эффективна работа данного устройства? Какая ширина прохода за один раз? От какого агрегата взят редуктор? Как производится регулировка высоты скашивания? Какую максимальную высоту травы можно "рубить"?

узел установки ножа, а также редуктор косилки. Насколько эффективна работа данного устройства? Какая ширина прохода за один раз? От какого агрегата взят редуктор
Вал,фланец с фиксирующими штифтами,гайка. Отверстие по средине пластины длиной 75 см, что и определяет ширину захвата.Редуктор от БМ-6 (это не боевая машина, а ботвоуборочная).Рубил сорняк высотой более 1 метра, сухой диаметром до 10мм. фотки потом, причина сугубо техническая

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Рубил сорняк высотой более 1 метра, сухой диаметром до 10мм.
Эт прям какой-то монстр, а не косилка
Я тут увидел одну интересную фотку

Сообщение от пчеловод
применял стеблеподъёмники
Это металлические прутья диаметром 10 мм,укреплённые на раме мотоблока и огибающие колёса спереди, развигающие при движении наклонённые стебли картофЗамечен значительный эффект в борьбе с сорняками так как допускается возможность позднего окучивания .

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Рубил сорняк высотой более 1 метра, сухой диаметром до 10мм.
Эт прям какой-то монстр, а не косилка
Я тут увидел одну интересную фотку

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Посмотрел ролик))) во блин роет картошку)))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Волх я когда смотрю такое видео мне почему то не покидает чувство цирка! Как будто они ее туда зарыли за час до того как, и вот выкапывают. Из очень мягкой и главное читой земли....

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Если у них песчаный грунт... то енто возможно
А вот у нас в Ленинградской... это будет проблематично.

2umnyi Ждем фоток от Пчловода

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Волх написал :
А вот у нас в Ленинградской... это будет проблематично.

я писал и показывал как я копал в этот год..... жесть!

пчеловод написал :
задние колеса

Это что???

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Уважаемый Умный! Сбрось ещо разок позырим как "выкорчовывал" картоху в Ленинградском болоте

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Волх Примерно так...
кто знает тот поймет