Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2639470

Часто надо менять.Чужая вся техника делается так что бы деньги тянуть из владельца.Пишут,что надо менять ежесезонно.Мыть надо промывочным маслом.Солярка это не правильно.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Alex_Ast написал :
ожет кто поделится опытом как смастерить утяжелители колес на самих колесах,

Вырезали блины из листа 20мм. Сварил по два. И приварил болты. При потребности, выворачиваю болты стягивающие диски, на их место креплю эти утяжелители. Правда колеса пришлось повернуть соски камеры, теперь с обратной стороны.
Но грузи в переди, остался без модернизации.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

алексей МО написал :
Еще вопрос Уважаемые невоводы с двигателем дм1 ---- . Хотел бы у вас узнать , как часто рекомендуется замена масла в двигателе и редукторе

значит по порядку, у меня двигатель другой Robin-Subaru EX17D, но поделюсь опытом
изначально со дня продажи двигатель был заправлен минеральным маслом SAE 10W-30, API SF/СС( согласно свидетельству о приемке) кто производитель масло не указано
обкатывал двигатель в холостую примерно 20-25часов, чуть выше минимальных оборотов
на прогретом двигатели слил масло, цвет масла за такое короткое время работы можно сказать напугал очень черное, далее купил 4л масло MANOL SAE 10W-30, залил положенных 600грамм, дал поработать двигателю 15минут, сливаю, черное, с тем же интервалом времени работы двигателя еще 2 раза проделываю тоже самое, на 4-й раз залил основательно, и вот с весны 2006 года и далее 07,08,09 года , по паспорту каждые 100 часов замена масла, за это время службы двигатель не отработал 100 часов, расхода масло за это время не наблюдалось, но вот предварительный осмотр перед пуском двигателя цвет масло на щупу не внушал доверия , весной 2010 года купил масло Shell Helix HX6 10W-40

купил сразу большую партию 10 бутылочек по 1л , из принципа маслом кашу не испортишь , промывал двигатель маслом Shell, обошлось одной операцией промывки,вторая заливка и в работу, что скажу поэтому маслу пахотная площадь увеличилась до 20 соток + помощь по поселку, соответственно увеличилась нагрузка на мотоблок , расхода масла нет пока , цвет масла изменился, но не черный
в редуктор был заправлен SAE90 ТЭП-15( согласно свидетельству о приемке)
при -15град очень-очень туго вращается весь механизм(время замены в паспорте указано после 250 часов)
этой весной сменил на другое трансмиссионное масло минеральное() TITAN GEAR HYP LD SAE 80W-90(до -28град зимой увидим), можно было бы и синтетическое масло залить, но манжеты уже не новые побоялся что будет течь
за рекомендации какое масло нужно(не возьмусь) использую согласно тех.условий масел
но вот перед заводкой двигателя расскажу, заслонка карбюратора и топливный кран закрыты, выключатель зажигания тоже отключен,перед пуском двигателя 7-10 раз проворачиваю за стартер чтобы лопатка накидала масла в полость цилиндра , и цепь ГРМ тоже смажется, но потом запускаю как и все.

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
проворачиваю за стартер чтобы лопатка накидала масла в полость цилиндра , и цепь ГРМ тоже смажется, но потом запускаю как и все.

В ДМ 1 нет цепи.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
В ДМ 1 нет цепи.

Andrej Eirig написал :
у меня двигатель другой Robin-Subaru EX17D,

Читаем вдумчиво пост на который отвечаем!
А то НАПовщина выходит...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
В ДМ 1 нет цепи.

я в курсе там шестереночный ГРМ

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig Человек спрашивал про ДМ 1,а ты ему про цепь.Я просто уточнил и не более того.

алексей МО написал :
Еще вопрос Уважаемые невоводы с двигателем дм1

Именно читаем вдумчиво,когда поучаем!.

umnyi написал :
Читаем вдумчиво пост на который отвечаем!
А то НАПовщина выходит...

Кому как , мне было интересно почитать , да и узнать про какие -то хитрости иногда даже полезно . Я например неделю назад спрашивал у мастеров по поводу замены двигателя на импортный . Так вот на вопрос мастеру на какой двигатель поменять ДМ мастер спросил : На какие деньги рассчитываете ? Я ответил какой -нибудь бюджетный вариант , он мне предложил лифановский двигатель (аналог хондовского ) за 11 200 "под ключ". Я спросил : " Не очень ли он капризный ,как все китайское " На что он мне ответил , что если будете следить , то походит. Я у него спросил ,что значит следить , он мне ответил менять масло и воздушный фильтр , а ни сроки замены , ни количество моточасов до замены так и не назвал , вот и думай насколько его хватит ?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
Именно читаем вдумчиво,когда поучаем!.


что нельзя применить для мотоблока "нева мб-2к с двигателем серии дм-1 из моего поста?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

алексей МО,спасибо

Der Kaffee mit den Sahnen

To Andrej Eirig! Это для товарища умного.Это он просил читать вдумчиво.Я ведь ни слова по инструкции не написал,просто уточнил про цепь.Да и к умному это без претензий,так на всякий случай.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

алексей МО написал :
Еще вопрос Уважаемые невоводы с двигателем дм1 ---- . Хотел бы у вас узнать , как часто рекомендуется замена масла в двигателе и редукторе

из инструкции к неве мб-2к:замена масла двигателя дм-1,обкатка-первая смена масла через 2 часа, потом через 25 часов,работа после обкатки-каждые 25 часов или раз в сезон(в зависимости от того что наступит раньше).Замена масла в редукторе через 100 часов.Воздушный фильтр замена-через 100 часов или раз в сезон.Но это инструкция ,а так можно и сократить время до замены масел и воздушного фильтра раза в 1.5-2.

mikola2011 А зачем менять раз в сезон если нет наработки 25 часов, разве масло имеет срок пригодности как сливочное ? Ведь у меня сезон круглый год - зимой снега немеряно, работа со снегоуборщиком "Метель-самодел"

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

пчеловод из инструкции к двигателю мб-1 рекомендуемые марки масел по классификации SAE J300 по API SE илиSE/CC при температуре окружающего воздуха:10W-30,15W-30 от -5 до +4 градусов цельсия,15W-40,20W-40 от +4 до +35 градусов цельсия,синтетические масла 5W30,10W30 могут применятся во всем диапазоне температур.Вот вам и рекомендуемая производителем необходимость замены масла раз в сезон, если не используете синтетику 5w30,10W30 а пользуетесь минералкой.Я с середины октября по середину марта мотоблоком не пользуюсь,снега несколько дней за зиму и высотой сантиметров 10 от силы бывает в последние годы,пользую 15W-40 как для авто так и для мотоблока ,меняю масло в двигателе мотоблока где-то через часов 20, больше за сезон редко нарабатываю.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

mikola2011,пожалуйста можно вашу копию инструкции к МБ, а то у меня вот такая Петухов А.И. Петухов А.В. Котомин О.Н. (1997) Мотоблоки типа МБ от сканированная книжка, для двигателя толще чем на МБ

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

mikola2011 написал :
10W-30,15W-30 от -5 до +4 градусов цельсия,15W-40,20W-40 от +4 до +35 градусов цельсия,синтетические масла 5W30,10W30 могут применятся во всем диапазоне температур

однако лукавит производитель

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

Andrej Eirig написал :
mikola2011,пожалуйста можно вашу копию инструкции к МБ, а то у меня вот такая Петухов А.И. Петухов А.В. Котомин О.Н. (1997) Мотоблоки типа МБ от сканированная книжка, для двигателя толще чем на МБ

у меня такая:Закрытое акционерное общество"Красный Октябрь-Нева" двигатель внутреннего сгорания ДМ-1К Руководство по эксплуатации 005.40.2000РЭ,всего 20 с небольшим страниц.Производитель перестраховывается просто. и его право рекомендовать то что он считает приемлимым для его продукции.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

mikola2011,родная есть инструкция Красный Октябрь-Нева на 27 +2 листа приложения но про использования масло как вы пишете отсутствует, а для двигателя субара использования масла как на таблице выше

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

Andrej Eirig посчитал в своей инструкции на движок страницы -32 страницы.Стр.2,раздел2.Технические характеристики(свойства),пункт 2.7.1 Рекомендуемые марки моторных масел и там перечислены марки масел как по госту 17479.1-85(наши маркировки) так и по SAE.Отсканировать не могу.GREEN FIELD к своим бензиновым тоже пишет масло SF,SG, SAE 10W30 при использовании на общих условиях,если используете масло для определенных каких то условий,выбирайте степень вязкости соответствующую среднему температурному режиму области использования,рекомендуемая замена масла через 3 месяца или 50 часов.