Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#2668868

дедуля,помните я вам небольшой совет давал, вы его испытали?

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
отверстия в пределах допуска, когда будете возле своего мб-2 то левую сторону по вращайте(вперед-назад) его тогда поймете
ненадежный узел разблокирование полуосей имхо

Не знаю что там с вашим , но я сегодня на своем снимал и ставил колеса и меняя один , приподнимаю одну сторону вытаскиваю палец и иногда палец так расположен ,что надо бы повернуть на немного , так вот приходится и на правой и на левой оси опускать и на нейтралке прокатывать мотоблок , там люфт не значительный . Может быть у вас там что-то разбито в блокировки колес , поэтому она вам и мешает . Я могу ошибится ,но закапывание одной из сторон при фрезеровании , это может быть или неправильная развесовка , или неправильная регулировка руля , что вы сами того не замечая давите на сцепление и на левую ручку больше , чем на правую ручку .

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

алексей МО написал :
Не знаю что там с вашим , но я сегодня на своем снимал и ставил колеса и меняя один , приподнимаю одну сторону вытаскиваю палец и иногда палец так расположен ,что надо бы повернуть на немного , так вот приходится и на правой и на левой оси опускать и на нейтралке прокатывать мотоблок , там люфт не значительный . Может быть у вас там что-то разбито в блокировки колес , поэтому она вам и мешает . Я могу ошибится ,но закапывание одной из сторон при фрезеровании , это может быть или неправильная развесовка , или неправильная регулировка руля , что вы сами того не замечая давите на сцепление и на левую ручку больше , чем на правую ручку .

там шлиц по определению сделан на свободный ход, возможно и разбило не отрицаю
все что вы описали по замене фрез на колеса или на оборот , точно так и делаю
вообще правая быстрей заваливается чем левая

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
там шлиц по определению сделан на свободный ход, возможно и разбило не отрицаю
все что вы описали по замене фрез на колеса или на оборот , точно так и делаю
вообще правая быстрей заваливается чем левая

Я свою Неву разбирал,но не помню точно,там шлиц но не на оси,а два диска со шлицами(точнее пазами)входят друг в друга-это состояние блокировано.Или они разъеденины-разблокировано.Но люфт там небольшой.Нева не новая.

Andrej Eirig написал :
разборка его(редуктора) решит проблему
по ссылке скачаете пользователь Fan сделал фото отчет очень хороший
маслом думаю не стоит, землю все таки пашем

Спасибо! Смотрел разборку и ремонт: видимо отвинтились болтики крепления вилки разблокировки.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пчеловод написал :
Спасибо! Смотрел разборку и ремонт: видимо отвинтились болтики крепления вилки разблокировки.

вскроете больного там видно будет, с вас фото если возможно

Der Kaffee mit den Sahnen

похоже все устали

пчеловод написал :
Спасибо! Смотрел разборку и ремонт: видимо отвинтились болтики крепления вилки разблокировки.

пчеловод написал :
...................................................................................................Работал на 1-й передаче, пробовал на вторй - начала выбивать скорость.Видимо слишком большая нагрузка для второй передачи!. Лучше меньше но без проблем.

когда будете разбирать , то пожалуйста отпишитесь выбивало точно от повышенной нагрузки или там какой-то косяк . У меня даже со стандартными фрезами , бывает тоже выбивает 2 .

Pavel003 написал :
Я свою Неву разбирал,но не помню точно,там шлиц но не на оси,а два диска со шлицами(точнее пазами)входят друг в друга-это состояние блокировано.Или они разъеденины-разблокировано.Но люфт там небольшой.Нева не новая.

Приношу свои извинения.Подвела память.Посмотрел чертеж,там муфта со шлицами типа и "мама" и "папа" перемещается вилкой по левой полуоси(судя по всему на шлицах)и шлицами входит(или выходит) в шллицы звездочки глухо сидящей на правой полуоси. здесь есть книга по МБ 2.

дедуля, если интересно, как и обещал, фото моих фрез. Угол входа ножа в землю немного уменьшил, до этого был ок.35 град(так уж получилось), на твердых участках подпрыгивал ощутимо. С уменьшенным углом еще не опробовал, если по прежнему будет реагировать на твердые участки, будем еще уменьшать угол (на 3-м фото его примерно можно оценить)

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chivn, хорошо

chivn написал :
Угол входа ножа в землю немного уменьшил, до этого был ок.35 град(так уж получилось), на твердых участках подпрыгивал ощутимо.

а вот тут не понял, угол между лапкой(стойка) и тяпка(которая приварена к стойке) или еще какой угол
по 2 и3 фото одна секция у вас 600мм, и диаметр фрезы примерно 500мм

Der Kaffee mit den Sahnen

chivn написал :
дедуля, если интересно, как и обещал, фото моих фрез. Угол входа ножа в землю немного уменьшил, до этого был ок.35 град(так уж получилось), на твердых участках подпрыгивал ощутимо. С уменьшенным углом еще не опробовал, если по прежнему будет реагировать на твердые участки, будем еще уменьшать угол (на 3-м фото его примерно можно оценить)

В предыдущих постах упоминалось оптимальное значение угла 11 градусов.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chivn, это реальный размер фото, или уменьшили их?

Der Kaffee mit den Sahnen

Бывалые подскажите чем лучше запахать рожь плугом или фрезами?

Andrej Eirig написал :
угол между лапкой(стойка) и тяпка(которая приварена к стойке) или еще какой угол
по 2 и3 фото одна секция у вас 600мм, и диаметр фрезы примерно 500мм

 По размерам так и есть, а угол ввиду имеется между тяпкой и касательной к окружности, которую эта тяпка описывает.

дедуля написал :
оптимальное значение угла 11 градусов.

Так он и делался, но потом решил лапки установить не от центра, а по периметру треугольника, а переваривать их сразу не стал, решил проверить как есть. Итог: отрицательный тоже результат.

Andrej Eirig написал :
это реальный размер фото, или уменьшили их?

Фото сжато с 600 кБайт до ок.50-ти.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chivn, еще вопрос , с левой стороны где стоит натяжной ролик, большой зазор до крыла или без крыла работаете?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chivn написал :
Фото сжато с 600 кБайт до ок.50-ти.

сильно уменьшили на почтовый ящик вышлете пожалуйста, адрес личку вам пришлю

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
большой зазор до крыла или без крыла работаете?

Крылья сняты на первом году работы с МБ. Еще возникал вопрос о натяжном ролике, так при вращающихся фрезах он поджат кверху, а когда ролик опущен то фрезы не крутятся.