Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2698922

А вот и мой "балевар":

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

viktor48 написал :
фрезеровать на первой со скоростью вращения фрез до 30об/мин считаю издевательством

Это извращенство какое-то.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

viktor48 написал :
Так Кадви это сокращенное название завода "Калужский двигатель" а выпускают они мотоблоки Ока(МБ-1Д) и Угру а также культмватор "Садовник"

Я в курсе.Живу не далеко.
По поводу фрезировки повторюсь- не собираюсь бить землю в пыль.
Чтоб после дождя не получалась такая ровная уплотнёная площадка.
Почва у всех разная.У меня глинистая.На время не смотрю,но вспашка,нарезка гряд,и
посадка картошки,занимает два дня,часа по три в день.

Faeton0011 написал :
смотрю,но вспашка,нарезка гряд,и
посадка картошки,занимает два дня,часа по три в день.

Вообще для полноты картины можно было бы и площадь назвать.

Pavel003 Под картошку около 4 соток.

еще

tuger написал :
Я идею предложил, а не конструкцию, там три ключевых момента: во первых длинна, чем дальше сошник от фрез тем меньшее усилие его в землю загоняет (момент тот-же, рычаг длиннее), во вторых наклон сошника, чем больше наклон, тем легче МБ его тянуть в земле и труднее заглубить, ну и в третьих, свобода сцепке по вертикальной оси. Этот триумвират давал отличные результаты на всех МБ, на которых опробовал, и Нева не исключение.
Ну а техническое исполнение идеи, это на любителя, абсолютно фиолетово на какой конструкции дышло крутится будет и какой по конструкции узел будет сошник наклонять, на конечный результат это не повлияет.

Вопрос по : ну и в третьих, свобода сцепке по вертикальной оси - совсем непонятно? Как же заглубляется сошник - под собственным весом или как?

Andrej Eirig написал :
tuger, а как такой вариант или крепления сошника?

Вижу магнето на двигателе. Поэтому вопрос немножко о другом : Как сделано соединение вала магнето с маховиком двигателя? Можно фото соединительной детали, пожалуйста, или хотя-бы словесно - описание соединительной детали.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

пчеловод написал :
свобода сцепке по вертикальной оси - совсем непонятно? Как же заглубляется сошник - под собственным весом или как?

Может я не правильно выразился, ссори. Я имел в виду, чтобы сцепка свободно ходила в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости ОСЬ должна стоять ВЕРТИКАЛЬНО, как собственно у всех шкворень сцепки и стоит.
В общем это я к тому, чтобы не ставить сцепку на два шкворня и не ограничивать движение упорными болтами.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пчеловод написал :
Вижу магнето на двигателе. Поэтому вопрос немножко о другом : Как сделано соединение вала магнето с маховиком двигателя? Можно фото соединительной детали, пожалуйста, или хотя-бы словесно - описание соединительной детали.

это копия, труды не мои, вот сайт
майл на сайте имеется может

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 07.11.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 19

Привет,всем!В прошлом году приобрели с отцом нева мб-2 с движком субару (6,0л.с.).Заготавливали сено (для кроликов),культивировали фрезами грядки,нарезали гребни под картошку,окучивали по низким всходам,пробовали пахать плугом.Поняли-надо утяжелять.Подумали и нашли выход.Приспособили тормозные диски от импортного трехосного п/прицепа (всего три штуки).Каждый диск весит примерно 25-30кг.Передний груз навесили на пластину,приваренную к трубе.Для колес купили по четыре зажима для троса и закрепили диски на спицах железных колес.Диаметр дисков чуть-чуть больше диаметра колеса,но это не мешает при работе.зато сцепление с грунтом увеличилось в разы.При окучивании картошки мы с отцом вместо переднего груза вставили на навеску трубу длинной около 2-х метров и,чтобы мб не сносило,отец шёл спереди и корректировал движение мб.Получалось намного легче,чем в одиночку.На пахоте,после утяжеления,не пробовали,было сыро,а сейчас резко всё заморозило.Думаю,что и пахать будет легче,особенно если вдвоём.А что;с лошадьми тоже вдвоём приходилось работать.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

anapa написал :
/////,отец шёл спереди и корректировал движение мб.Получалось намного легче,чем в одиночку..............Думаю,что и пахать будет легче,особенно если вдвоём.А что;с лошадьми тоже вдвоём приходилось работать.

Да что там, если между вами двумя МБ убрать и бензина не нужно... Шутка

vingn А че шутка?Здесь(на форуме) есть такой девайс,и товарищ пашет.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

anapa написал :
При окучивании картошки мы с отцом вместо переднего груза вставили на навеску трубу длинной около 2-х метров и,чтобы мб не сносило,отец шёл спереди и корректировал движение мб.

anapa написал :
особенно если вдвоём

Что-то я не про Неву с слышу подобное с завидной регулярностью, в отличае от других МБ.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tuger написал :
Что-то я не про Неву с слышу подобное с завидной регулярностью

Народ свободное соединение сцепки не использует принципиально. Я в своё время с этим столкнулся - рулить мотоблоком и навесным нереально, при первом окучивании таких загибулин нарисовал!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Kulan69 написал :
Я в своё время с этим столкнулся - рулить мотоблоком и навесным нереально, при первом окучивании таких загибулин нарисовал!

Это если парным навесным работаем, например два ушастика.
А копалка пассивная например великолепно идет по рядку за мотоблоком на свободной сцепке.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kulan69 написал :
Народ свободное соединение сцепки не использует принципиально

Собалезную.

Kulan69 написал :
Я в своё время с этим столкнулся - рулить мотоблоком и навесным нереально, при первом окучивании таких загибулин нарисовал!

ИМХО, проблема была не в свободе сцепки...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tuger написал :
проблема была не в свободе сцепки...

Типа в прокладке между МБ и окучником

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kulan69 Узко мыслите, при правильной геометрии системы мотоблоку будет как-то фиолетово на счёт прокладки, всё равно окучник пойдёт ровно за МБ.
Лучше по железу пройдитесь: Плечо обкатки как я понимаю штатное, а длина дышла свободной сцепки какая?
Окучник одинарный или двойной?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tuger написал :
а длина дышла свободной сцепки какая?

Я же говорю, небыло свободы в сцепке, жестко на 2 шкворня. Окучник дисковый на 1 ряд.