Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2771186

1342 написал :
Чуть не так. В БЦ ставили сухую полугильзу, т.е. эта гильза была не на всю длину

Это я понял с первого раза,но я дважды шлифовал блок,думаю,что если бы у меня это было я бы увидел,хотя не знаю.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

на новом поршне?на ощупь
когда проработает двс (скажем 6000км), тогда на ощупь имеется

Der Kaffee mit den Sahnen

1342 написал :
Чуть не так. В БЦ ставили сухую полугильзу, т.е. эта гильза была не на всю длину цилиндра, а лишь на верхнюю половину - наиболее изнашиваемую кольцами часть. Позже наши технологи этот процесс упростили и гильзовать БЦ перестали.

Дык а я что написал ?

1342 написал :
типа как на фото (это цилиндр):

фото интересное если присмотритесь то увидите канавку под уплотнительное кольцо , такие бывают на моторах с высокой с.ж. и работающих без прокладки гбц . Откуда фото ?

1342 написал :
Но на поршнях катают в двух перпендикулярных направлениях, получается типа сетки, как на ручках станков.

Вариации на тему хона и микроволны , такое дольше стирается до нуля в условиях спрорта но оборачивается повышеным расходом масла.

Andrej Eirig написал :
вы лучше фото новой поршневой группы выложите, где эта микро волна имеется, имел мотоцикл урал м67-36 и мотороллер турист т-200, и визуально на новом цилиндре и поршне ни разу, не видел

Разве я написал что на новой поршневой мб такое бывает ? Я иногда работаю с автомоторами , поэтому могу сравнить поршня , поршень на мб - унылое творение человека который ни разу не любит моторы , а любит пятилетку в четыре года . Доберусь до штангеля , но скорее всего на нашем поршне даже конусности нет . Вот поэтому встал вопрос подбора нормального поршня , судя по параметрам искать надо в мотоциклетных , только не от уралов и прочего а от скажем хонд и кавасаки .
То что Вы пишете "ни разу, не видел" - это не от того что у Вас плохое зрение или мы здесь придумываем . Это от низкой инженерной и производственной культуры тех кто плодит поделки а не моторы.

Pavel003 написал :
Что бы мизинец не проходил между гильзой и поршнем.

Ну зачем такая ирония, работает даже з зазором больше 0,5 мм, лишь бы кольца не изношенные. Это из практики, а допустимые зазоры по науке читай в сравочной литературе(0,04-0,08)(0,18-0,3) Для разных двигателей другие зазоры.

пчеловод написал :
Ну зачем такая ирония,

Это не ирония.Это сарказм.Неправильно давать такие советы.Текст должен быть хотя бы такой:если ситуация безвыходная,тогда.....А так обрекаете на дальнейший(ускоренный) износ и гильзы и поршня,и,как следствие,более быстрый новый ремонт.

Какой-то безпредметный спор у нас получился.
ИМХО поршень не самое слабое место в ДМ-1. Цилиндр - тем более. Самые слабые места - шатун, кольца, коленвал - как следствие.
Вот давайте решим сначала с шатуном - переделать его под зиловсие ремонтные вкладиши? - Как это сделать конкретно?

1342 написал :
Какой-то безпредметный спор у нас получился.

Почему это беспредметный?Если поставить поршень как положено,будет один ресурс,а если какой есть то ресурс гарантировано меньше и ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше.Так что очень даже предметно.Конкретно со вкладышем,есть возможность расточить на координатном станке,там и надо делать,далее по возможности фрезерный,ну и на крайний случай хороший сверлильный.Думаю работать будет в любом случае.А дальше под размер вкладыша шлифуется коленвал,прослабленный на 1 или 2 сотки.По возможности.

Я не держал в руках зиловские вкладыши. Позволяет ли шатун расточку под их диам? У этих вкладышей есть выступы от проворота в шейке шатуна?

И как альтенатива всему этому - почему бы параллельно не обсудить китайцев, ведь за деньги ремонта ДМ-1 получаем нового китайца, который какое-то время проработает, и, если выбрать его удачно, то почему бы и нет?

1342 написал :
почему бы параллельно не обсудить китайцев,

У меня двигателей,достаточно,как кстати и мотоблоков.Китайца брать не буду,если только в подарок,у меня ДМ 1 (лохмотья с него)я не думаю,что он 500 часов проработал,А если бы это был не гильзованный китаец он бы у тех хозяев и 100 часов не проработал бы.На вкладышах,я думаю на всех есть упоры от проворачивания и продольного перемещения.В шатуне эти прорези надо будет делать самостоятельно.Если брать себе,я бы взял Субару,из импортных.

Субару в ремонте не самый выгодный. Больше всего запчастей на хонду и её клоны.

Чем вам шатун не угодил?

Pavel003 написал :
Если поставить поршень как положено,будет один ресурс,а если какой есть то ресурс гарантировано меньше и ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше.

Положено такой : легкий ,прочный , с правильной геометрией и волной на юбке.То что делает завод в этот список не попадает , кроме прочный.

Pavel003 написал :
А дальше под размер вкладыша шлифуется коленвал,прослабленный на 1 или 2 сотки.По возможности.

после расточки головка шатуна хонингуется под конечный размер , колено слабить не надо , разумней подогнать вкладыши.
Мой мотоблок разобран , предлагаю мозговой штурм , с меня фотоотчет в обмен на дельные мысли.

Иван Иванов написал :
Мой мотоблок разобран , предлагаю мозговой штурм , с меня фотоотчет в обмен на дельные мысли.

Так здесь товарищ писал,как ставил вкладыши с компрессора Зила.Именно на координатке просверлено(может быть профрезеровано)под его наружный размер.Я не думаю,что надо хонинговать.На шейке вала,так говорит тот кто 10 лет пользуется таким шатуном,посадка такая,что слышно легкое "почвакивание' масла.Если чел смотрит форум,может внесет уточнение.Это где то рядом,не помню точно ник,а коверкать не хочется.По вопросу поршня я могу поставить,то что есть в магазине,если будет какое то дельное предложение,естественно буду искать такой поршень.Коленвал там не прослабляется там немного шлифовать надо,я не умею подгонять вкладыши.Ник amentist,есть его сообщение буквально на предыдущей странице.А чуть назад должно быть описание,как ставить вкладыши.

Здесь, имея практику человек толково пишет про китайцев:

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Andrej Eirig написал :
когда проработает двс (скажем 6000км), тогда на ощупь имеется

Иван Иванов написал :
Разве я написал что на новой поршневой мб такое бывает ? Я иногда работаю с автомоторами , поэтому могу сравнить поршня ,

Иван Иванов написал :
То что Вы пишете "ни разу, не видел" - это не от того что у Вас плохое зрение или мы здесь придумываем . Это от низкой инженерной и производственной культуры тех кто плодит поделки а не моторы.

какая подделка Урал 81года выпуска мотороллер 76 года

Der Kaffee mit den Sahnen

1342 написал :
Здесь, имея практику человек толково пишет про китайцев:

Там двигатели не за 120 $,я не думаю,что это относится к стоящим на дешевых МК.А тема интересная.

Andrej Eirig написал :
какая подделка Урал 81года выпуска мотороллер 76 года

"Поделка" а не "Подделка" , разная смысловая нагрузка.

Pavel003 написал :
Там двигатели не за 120 $,я не думаю,что это относится к стоящим на дешевых МК.А тема интересная.

Далеко не факт:

  1. Двигатели там генераторные, отличительной особенностью которых является выход КВ под клин.
  2. Двигатели КИПОР и по сей день гильзованные, за 280 $, КАМА - и того дешевле.

Pavel003 написал :
Так здесь товарищ писал,как ставил вкладыши с компрессора Зила.Именно на координатке просверлено(может быть профрезеровано)под его наружный размер.Я не думаю,что надо хонинговать.На шейке вала,так говорит тот кто 10 лет пользуется таким шатуном,посадка такая,что слышно легкое "почвакивание' масла.Если чел смотрит форум,может внесет уточнение.Это где то рядом,не помню точно ник,а коверкать не хочется.По вопросу поршня я могу поставить,то что есть в магазине,если будет какое то дельное предложение,естественно буду искать такой поршень.Коленвал там не прослабляется там немного шлифовать надо,я не умею подгонять вкладыши.Ник amentist,есть его сообщение буквально на предыдущей странице.А чуть назад должно быть описание,как ставить вкладыши.

За вкладыши читал , не пойму что вам не нравится в люминиевом шатуне , с кшм есть вариант для смельх - составное колено и нижняя головка шатуна с подшипником качения как на мотоциклах , есесно другой шатун , вариант номер два - общался с человеком он говорит что на мб есть в продаже готовый стальной шатун с постелью под вкладыши . Насчет хонинговки головки шатуна - автомобильные все хонингованы , под вкладыш идет определенная чистота поверхности .