Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3081280

almas написал :
ДМ - вроде же копия, какого-то "Бриггса", так что не удивительно.

Я не удивляюсь.Просто все дешевые и не качественные решения приходят к нам из общества потребления.Два раза шнур поменял,и выбрось стартер.Ушки отломались потому что.Пластмассовые шестерни заднего хода,шкивы ведущие маленького диаметра,ну и т.д.

Pavel003 написал :
Вот хороший пример сообшения по теме.Но являющегося дезинформацией по сути.
Есть тут ребята которые не шкворни. Они почему то этого не замечают.Главное что по ТЕМЕ.Низкий уровень бензина и его количество это разные вещи...

Павел, ну кто шкворень, а кто цапфа.
Но Вы не учли нюанс - уровень топлива в карбюраторах Хонда не регулируется!!! (могу скинуть видео карба).
Пластиковй поплавок сидит на оси и качается на ней пару мм, ось сидит в отверстиях корпуса карба.
Игла с резиновым конусом, обратная сторона которой с подпружиненным штоком вставляется в вырез поплавка. Т.е, почти как в жигуле - игла с подпружиненным шариком, но он там опирался на регулируемый язычок латунного поплавка, а в Хонде вставлен жестко а пружина работает в обоих случаях как демпфер.
По-этому , причина понижения уровня топлива - остается только помеха поступлению бензина с бака.
По этому характерному дерганью определяют, что бак пуст, хотя двигатель еще с минуту может молотить.
Или когда запускаешь давно неработающий двигатель, т.е. с сухим карбом.
Что делаешь? - Правильно, заправляешь бак, открываешь краник, закрываешь подсос и дергаешь. И двигатель заводится. После приоткрываешь подсос, двигатель набирает обороты, т.к. убрано избыточное обогащение, при дальнейшем открытии подсоса обороты падают и двигатель начинает дергаться. Опять прикрываешь на половину подсос, и все нормуль, но с открытым подсосом дергается.
А вот если перед запуском двигатель постоит с открытым краном, то все будет чики-пики.
Сам прошел через это.

1342 написал :
Павел, ну кто шкворень, а кто цапфа

Это не к тебе,это о других и из другой темы.Если надо,я пишу прямо,но грубость это не мое.

1342 написал :
Но Вы не учли нюанс - уровень топлива в карбюраторах Хонда не регулируется!!! (могу скинуть видео карба).

Регулируется он или нет,это не важно.Важно то что уровень топлива в карбе есть.И он не зависит от того забит (засорен)бензопровод или нет.В других карбах регулируется.Просто я обратил внимание(тех,кто читает),что количество бензина поступающего в карб (кран ведь можно и закрыть и ДВС не заведется) и уровень топлива в карбе это разные вещи.И еще как правило если мало бензина ДВС не дергается,а просто глохнет,если добавить газа.Правда варианты возможны.Уровень бензина это то количество бензина в поплавковой камере когда он перестает туда поступать.Унитаз яркий бытовой пример.Я уверен,что ты это знаешь.Просто ты написал чуть коряво.Товарищ Ментос вообще предполагает наличие трещины в поплавке и удивляется когда я пишу,что бензин будет течь наружу.Написал я все не для обиды или для поумничать,а именно для того,чтобы не смешивались понятия.

1342 написал :
Сам прошел через это.

Я то же.

Pavel003 написал :
Это не к тебе........ но грубость это не мое.

........И еще как правило если мало бензина ДВС не дергается,а просто глохнет,если добавить газа. Правда варианты возможны..... Просто ты написал чуть коряво.....

Павел, какая грубость, я поддержал шутку, + смайлик.
Да, написал коряво, т.е. трудночитаемо.
Но повторюсь, хонда с хондоклонами, когда заканчивается бензин и в карбе он становится ниже какого-то уровня - начинает дергаться.
По всей видимости при снижении уровня смесь обедняется, обороты падают центробежный регулятор "газует", чем обогащает смесь, за счет чего происходит обогащение - загадка, ведь ускорительного насоса нет, и по логике он должен был бы вааще заглохнуть, т.к. открытие дросселя еще сильнее обеднило бы смесь. Но нет, двигатель разгоняется, после чего центробежник газ снимает, обороты падают, смесь обедняется и т.д., колебательный процесс.
С ДМ-1М такого нет, он вырабатывает весь бензин в карбе до дна и потом глохнет. Я пытался играться уровнем бензина в этом карбе (К-45) - не влияет ни на что. Единственное, если ставишь выше, то более вероятен перелив из-за мелкой грязи под иглой, но быстрее заводится, т.к. меньше нужно давить утопитель.
Если понижаешь - то все наоборот.
В общем, в хондой замечена такая особенность и это не баг конкретного экземпляра, на форумах пишут, что так у многох, т.е. баг системный.
Хотя я багом это не считаю - пусть уж лучше двигатель начнет дераться и даст тебе время для маневра, чем заглохнет в неудобном месте. ИМХО.

Всех с ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

1342 написал :
Но повторюсь, хонда с хондоклонами, когда заканчивается бензин и в карбе он становится ниже какого-то уровня - начинает дергаться.

Это все дергаются.И еще раз повторюсь,это просто заканчивается бензин,к пониженному уровню это не имеет никакого отношения.Про грубость это тоже не к тебе.Так получилось,что говоря о третьих лицах это связалось с твоим постом.С К 45 не работал,но КМб 5 вроде дергается.Да бывает кран закрыл при окончании бензина ДВС поднимает обороты (бедная смесь) и глохнет.

1342 написал :
По всей видимости при снижении уровня смесь обедняется, обороты падают

должны расти.

Pavel003 написал :
Да бывает кран закрыл при окончании бензина ДВС поднимает обороты (бедная смесь) и глохнет.
...................
должны расти.

А вот здесь как раз нет.
Двигатель на хх развивает максимальные обороты на НОРМАЛЬНОЙ смеси, при этом СО=3%, коэф. избытка кислорода = 1.
Теория и глубокая жигулевская практика это доказали.
Т.е. если на прогретом движке вывернем винт качества, заведомо обогатив смесь, заведем движок, то он будет с какими то оборотами, высоким СО и низким СН в выхлопе. Закручивая винт качества смесь обедняется, оборот растут, выхлоп улучшается падением СО, СН на месте. Закручивая дальше винт обороты растут, потом стоят на месте , а дальше падают. Так вот, точка максимальных оборотов соответствует нормальной смеси (с парамерами выше). В принципе жигулисты так и настраивались, и ошибочно. Дело в том что для движка такой режим работы хорош, но вот нормам токсичности выхлопа (СО=3, при законых 1,5) е соответствовал. Правильно регулировать так - винтом кол-ва делаешь обороты 1100, винтом качества находишь максимум, корректируешь кол-вом до тех же 1100, потом проверяешь максимум качеством. После того, закручиваешь винт качества, задушивая мотор с падением оборотов на 15%. Т.е. до 850...900 оборотов. Получаем ГРАМОТНУЮ регулировку с ПРАВИЛЬНЫМ выхлопом.
Если же двигатель забеднить сильнее, то СО упадет вплоть до 0,2, но СН прыгнет вверх.

Все эти экологические премудрости для нашей микролитражной бензотехники маловажны. Соответственно, настраиваем качество на макс. обороты.
Если сделал все так, то получается, что при обогащении (воздухан забит или подсос призакрыт) двигатель буде терять обороты, и точно также, ЕСЛИ БЕДНИТ (подсос, или бензин кончается) тоже БУДЕТ ТЕРЯТЬ обороты.
С ДМ-1 мне удалось настроиться, правла настройки эти не стабильны.
С хондоклоном, качеством еще не игрался.

ЗЫ. Я воспринял как шутку... точка. И еще, наверное Вы не обращали внимание, но после знаков препинания (тчк. зпт.) - не ставите пробел.

1342 написал :
А вот здесь как раз нет.

Спорить сильно не буду.Возможно это у меня отпечаталось от ИЖ П3. 100% обороты растут.Это еще может зависеть и от состояния двигателя.Неву и МТЗ последние ГОДЫ глушу кнопкой,как только заведу МТЗ 05, заглушу краником, то есть проверю, просто так не могу утверждать.Неву проверю не скоро надо делать двигатель.Как раз два и буду шлифовать (растачивать) попытаюсь поставить вкладыши компрессорные, на убитый коленвал.

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

Двигатель ДМ-1К (АИ-92). Своеобразно работает карбюратор. Горячий двигатель заводится только при заполнении поплавковой камеры. При этом, после отпускании кнопки подсоса, успевает вытечь из карбюратора 1-2 кубика бензина. На средних оборотах работает нормально. На холостых смесь слишком богатая, дым черный. Винтом качества это не регулируется. Посоветуйте, кто сталкивался, в чем может быть причина и как ее устранить.

vladger написал :
Винтом качества это не регулируется. Посоветуйте, кто сталкивался, в чем может быть причина и как ее устранить.

Это зависит иногда от возраста двигателя, то есть если поршневая уже отработала свое.Ну как я понял карб К 45, тут я не в курсе,но винтов там ведь несколько, то есть регулировать надо в комплексе.Воздушную заслонку посмотреть.

vladger, картина знакомая.

  1. Мой тоже ДМ-1К и на холодную, и на грячую заводился только после заполнения карба утопителем до начала капания бензина.
    Но, отпустив кнопку бензин капать перестает, откуда у Вас берется 1...2 кубика?
  2. Причина в одном, забит карб. Скорее всего забит воздушный канал, который и регулирует этот винт. Да да, в этом карбе винт качества регулирует подачу не бензина, а подмешивает воздух.

П.С. Я говорю о К-45.

Pavel003 написал :
..но винтов там ведь несколько, то есть регулировать надо в комплексе.Воздушную заслонку посмотреть.

Так же 2 винта - кол-во (прямо на оси дроссельной заслонки), и качество - добавляет воздух
+1 на счет воздушной заслонки и старой поршневой.
Возможно забит воздушный фильтр (можно попробовать подырчать без него).

Регистрация: 04.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Сломалась пружинка тросика сцепления, можно её на что-нибудь заменить?

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

1342 написал :
vladger, картина знакомая.

  1. Мой тоже ДМ-1К и на холодную, и на грячую заводился только после заполнения карба утопителем до начала капания бензина.
    Но, отпустив кнопку бензин капать перестает, откуда у Вас берется 1...2 кубика?
  2. Причина в одном, забит карб. Скорее всего забит воздушный канал, который и регулирует этот винт. Да да, в этом карбе винт качества регулирует подачу не бензина, а подмешивает воздух.

П.С. Я говорю о К-45.

Двигатель почти новый. Воздушный фильтр чист. Предполагаю, что причина в уровне топлива в поплавковой камере, но как его регулировать, в иструкции не сказано. Возможно, какой-то заводской дефект карбюратора, потому-что всегда так работал. На новом моторе безин вообще долго лился после отпускании кнопки подсоса, пока не заведешь. После переборки и продувки стало так, как сейчас.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Очень похоже на неплотность игла-седло, или поплавок за какойто отлив корпуса (брак при литье) зацепляется

vladger написал :
На новом моторе безин вообще долго лился после отпускании кнопки подсоса, пока не заведешь. После переборки и продувки стало так, как сейчас.

Нихрена не понимаю.
Значит так:

  1. ставим мотоблок, чтоб основание двигателя было горизонтальным.
  2. открываем краник бензина (бензин в баке есть).
  3. ждем пока карб наполнится, ну минут 10 и более. В это время ничего ни откуда не льется!!!!
    1. засекаем время. жмем утопитель и держим до первой капли выливающегося бензина из дренажной дырочки. Должно быть 15...20 с.

Если все так, то карб не переливает.
Если польется после п.3 - нужно разбираться с поплавком-седлом-иглой. Возможно под иглу попала соринка.

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

RadikaL написал :
Сломалась пружинка тросика сцепления

Так же самое, вчера сломалась. Думаю был перетянут тросик, по резьбе где то половину, у тебя видимо так же. Вышел из ситуации отогнув один виток.

Николай24 написал :
Так же самое, вчера сломалась. Думаю был перетянут тросик, по резьбе где то половину, у тебя видимо так же. Вышел из ситуации отогнув один виток.

Подобную пружину если на глаза от чего-нить попадется, желательно припасти на будущее, я раза 4 ее менял.

Регистрация: 04.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Николай24 написал :
Вышел из ситуации отогнув один виток.

Начал отгибать - стала лопаться

1342 написал :
я раза 4 ее менял

На что меняли?

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

vingn написал :
Очень похоже на неплотность игла-седло, или поплавок за какойто отлив корпуса (брак при литье) зацепляется

Похоже на то. Качество карбюраторов оставляет желать лучшего.

vladger написал :
оплива в поплавковой камере, но как его регулировать, в иструкции не сказано.

Я его (К 45) недавно варил мне очень понравился поплавок на шесте, как стриптизерша.Хозяин сказал,вроде как и нет регулировки уровня, но за достоверность не ручаюсь.

vladger написал :
После переборки и продувки стало так, как сейчас.

Я думаю стоит повторить операцию, такое возможно.