Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#3095142

Эксплуатация покажет и рассудит. Прикрутите колесо на автомобиле не коническими гайками. а обыкновенными, затяните хорошенько - и в путь!

shalunish написал :
Нашел кусок такой трубы у соседа. Сделал. Наварил гайки. С одной стороны гайку рассверлил, а в другой в гайке резьбу оставил и вместо пальцев применил болты. Осталось покрасить.))

Выше правильно пишут - болты срезает. Происходит это на разворотах без разъединения полуосей, когда взад вперед. Зато редуктор не ломает

Я нашел еще СССР-овскую ось из инструментальной стали У10, с трудом мне ее проточили под 8 мм. Заколотил я этот палец в гайки полуоси - держит мертво. Во вторую полуось (отключаемую) - вставил палец из обычной стали - пусть будет самым слабым местом трансмиссии, чтоб редуктор при маневрах не ломать.

Litoy написал :
Здравствуйте. Всю тему к сожалению прочитать не успел. Приглядываюсь к мотоблоку Нева. сегодня хочу посмотреть по магазинам. Есть несколько вопросов:
1) Стоит ли вообще брать такой мотоблок для участка под картофель площадью 9 соток?
2) Опишите пожалуйста как сажать картофель Невой. Ссылки, фото, видео, описание.
3) Есть ли смысл брать вместо Нева МБ-2 Нева МБ-3? В чем преимущества и недостатки данной модели.

1) Самое гдавное достоинство Невы заключается в том, что она пережила советские времена, перестройки и дожила до эпохи дикого капитализма. В те времена ей просто не было альтернативы. На сегодняшний день, благодаря поднебесной, выбор подобной техники расширился, и ценовые предложения стали не в пользу Невы.
Кроме того, Нева постоянно требует руки, как Москвич: не помажешь - не поедешь. И не факт, что помазав - поедет. К ней нужно привыкнуть. Зато пахать будет десяток лет. Именно пахать, обрабатывая 30 сот. и более и тягая все это домой - хватило бы только рук и здоровья у невовода.
А вот сколько проживет китаец? - вопрос!
2) Сажаем под окучник. Копаем вручную.
3) Нева МБ-2 тяжелее - тянуть будет лучше, но и ее нужно дополнителдьно утяжелять.
Поэтому решать Вам.

1342 написал :
вставил палец из обычной стали - пусть будет самым слабым местом трансмиссии, чтоб редуктор при маневрах не ломать.

Это по любому не самое слабое место,разе что палец из алюминия или пластилина поставить.

Lysenko написал :
гайками- разобьет колесные диски и срежит болты!

А потом колесо слетит и еще по иномарке пропишет малость.Было такое у меня.

Kulan69 написал :
shalunish, У Вас никогда пальцы (болты) на колесах (фрезах) не срезало и не скручивало? Намаетесь с обломками болтов в гайках или с выкручиванием Z-образных болтов ИМХО.

Второй год только мотоблоком пользуюсь. Небыло такого. Следить надо за состоянием пальце (болтов) и вовремя менять изношенные. Это раз. Во-вторых колеса будут применяться только для окучивания и нагрука на них будет в разы меньше чем при вспашке или фрезеровании. Ну а в-третьих, затянутый болт, на мой взгляд, должен меньше поддаваться гнутью в подвижном сооединении. А в случае чего, гайку с резьбой легко срезать и новую поставить. Время покажет.

Всем добого сдравия! мужики. Извеняюсь, что маленько вопрос мой не в строчку будет, но подскажите как намотать шнурок на пусковой механизм двигателя РОБИН СУБАРУ ЕХ- 21? и еще есть такая проблема, как стакан отстойник на карбе, его пришлось снять и промыть, был полный какой то не то ваты, не то грязи, но там уплотнительная резинка она выпала и пока вставлял потерял,она как волосок тонкая, я просто намазал геметиком край стакакна и воткнул пока держит уже второй год работаю, а такие резинки в продаже кто нибудь видел? я не нашел. А хочется чтоб все было как положенно а не как придется. Заранее всем спасибо!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

shalunish написал :
затянутый болт, на мой взгляд, должен меньше поддаваться гнутью в подвижном сооединении. А в случае чего, гайку с резьбой легко срезать и новую поставить. Время покажет.

Я же и говорю, эксплуатация покажет.
shalunish,

shalunish написал :
Следить надо за состоянием пальце (болтов) и вовремя менять изношенные. Это раз.

Все от пробега зависит, сегодня новые болты поставил, сгонял за дровами , блокировка- разблокировка, туда-сюда - не везет. - Одного болта как не было. Следить за состоянием пальцев можно, и нужно, одно дело, когда это раз в сезон, другое, когда раз в неделю.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

shalunish написал :
А в случае чего, гайку с резьбой легко срезать и новую поставить.

Оно тебе надо? Да ладно, попробуй свой вариант, только отпишись по результатам, всем интересно будет.

Можно сделать хитрее - с обоих сторон приварить гайки М8 (как и предлагалось выше), и в каждую вкрутить по короткому болту. Длину их подогнать так, чтоб при затяжке они почти уперлись друг в друга. Это полуось не сожмет, но в случае срезания болтов, остатки в гайках просто выкручиваешь за головки.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

А если не срежет, а просто помнет, а завтра нужно колеса снимать - фрезы ставить?

1342 написал :
Можно сделать хитрее - с обоих сторон приварить гайки М8

Стоять там должны нормальные термообработанные штифты, в смысле пальцы, все остальное это от лукавого.Когда болты срезает, выкрутить остатки не так просто.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

1342 написал :
А вот сколько проживет китаец? - вопрос!

У меня Салют с "китайцем", реально насилую его 5-6 лет, Вам и не снилось. По 800 кг песку вожу, отвал, фрезы, плуг, окучник в полный рост. Не наговаривайте.....

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Мот. МБ-1 85 г.в. Я купил его БУ, эксплуатирую 7 лет, заводских штифтов по крайней мере у меня, он не видел, болты 10Х60, с "телом", ну резьба не до конца нарезана, 3 года "шабашка" - в прошлом году сменил из-за износа 2 болта, в этом земля тяжелее- по 4-5 в день срезало, трудностей с извлечением не видел. А то ценник на один штифт обозначили 100 р, это по цене 10 болтов+гайки. Так что в этом году штифты может и выгоднее, но по прошлому году- нет.

LVN написал :
ценник на один штифт обозначили 100 р,

Мало того покупные штифты гнутся! Будьте внимательны. Я тоже поначалу купил два, но потом еле вытащил их из посадочных мест.
Нет слов.

Pavel003 написал :
Стоять там должны нормальные термообработанные штифты,

А по факту увы... И ещё цену ломят, уроды...

йцукер написал :
А по факту увы... И ещё цену ломят, уроды...

Не знаю, у нас я купил нормальные.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

Pavel003 написал :
Не знаю, у нас я купил нормальные.

На заводе в Гагарине мне сказали, что бывают пальцы тёмные в продаже, с графитом вроде, они вроде бы не вечные, но "ходят". Магазинная гадость из пластилина с пружинным зажимом была у нас в том году по 70руб де$ьмо де$ьмом. Тёмные ниразу не видел, про светлые, написал.

TigraOSP написал :
Тёмные ниразу не видел, про светлые, написал.

У меня белые, можно сказать, нормально работают.Наехал на мет.столбик. Ножи, не родные, погнулись,меня на землю бросило,било о столб не слабо,пока до выключателя дотянулся (должна быть кнопка под рукой-руку бросил мотор остановился).Штифты,стоят и на валах и секции фрез ими соединены, нормальные остались.

TigraOSP написал :
У меня Салют с "китайцем", реально насилую его 5-6 лет, Вам и не снилось. По 800 кг песку вожу, отвал, фрезы, плуг, окучник в полный рост. Не наговаривайте.....

Не наговариваю, отнюдь - я сейчас сам на китайце.

Размышляю над таким вопросом: если снегоуборочную лопату сделать из фанеры? Надежно будет?