Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3100058

то есть основной, недостаток МБ-3 перед МБ-2 это меньший вес? Но по развесовке, а следовательно и удобству в эксплуатации она лучше?

shalunish написал :
Надежно будет?

Как и самолет.Делали и самолеты, на форуме и лопата деревянная есть.

Litoy написал :
то есть основной, недостаток МБ-3 перед МБ-2 это меньший вес? Но по развесовке, а следовательно и удобству в эксплуатации она лучше?

Примерно так. В основном здесь владельцы МБ-2. МБ-3 новая модель. Мне с моим мотоблоком веса хватает по самые уши. Пашу, культивирую и т.д. без дополнительных грузов, а вот на мб-3 советуют утяжелить. Другие мотоблоки не пробывали смотреть?

Lex 57 написал :
Примерно так. В основном здесь владельцы МБ-2. МБ-3 новая модель. Мне с моим мотоблоком веса хватает по самые уши. Пашу, культивирую и т.д. без дополнительных грузов, а вот на мб-3 советуют утяжелить. Другие мотоблоки не пробывали смотреть?

Последним вопросом вы меня отговариваете от покупки Невы?))Смотрел, в магазине много различных, просто Нева подкупает тем, что давно выпускается, и возможностью разворачиваться на месте.
То что модель новая в курсе, сам ее живьем первый раз увидел только в прошлые выходные. Вот тут вывод напрашивается, что мол если новее, значит современнее и следовательно лучше. Или в данной ситуации он не применим?
Владельцы МБ-3 ответьте пожалуйста!

Litoy написал :
Последним вопросом вы меня отговариваете от покупки Невы?))Смотрел, в магазине много различных, просто Нева подкупает тем, что давно выпускается, и возможностью разворачиваться на месте.
То что модель новая в курсе, сам ее живьем первый раз увидел только в прошлые выходные. Вот тут вывод напрашивается, что мол если новее, значит современнее и следовательно лучше. Или в данной ситуации он не применим?
Владельцы МБ-3 ответьте пожалуйста!

вообще трудно кому-то что-то советовать, у каждого свой вкус сказал индус проглотив шпагу. у мб-2 потенциал поболее, простой как три копейки, универсален до безобразия, может делать всё кроме ювелирного фрезерования, но это пожалуй только кроту по силам. что касается мб-3 то это на мой взгляд питерская вариация салюта, уже не культиватор но ещё не мотоблок, лично я бы не заморачиволся насчёт мб-3. мне почему-то кажется что мб-2 на сегодняшний день пожалуй лучший мотоблок, между делом задумался, на что можно поменять мб-2, вариантов не нашёл.

Регистрация: 05.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Живу в Питере через недельку поеду покупать тоже сомневаюсь двойку или тройку.

mulkinator написал :
вообще трудно кому-то что-то советовать, у каждого свой вкус сказал индус проглотив шпагу. у мб-2 потенциал поболее, простой как три копейки, универсален до безобразия, может делать всё кроме ювелирного фрезерования, но это пожалуй только кроту по силам. что касается мб-3 то это на мой взгляд питерская вариация салюта, уже не культиватор но ещё не мотоблок, лично я бы не заморачиволся насчёт мб-3. мне почему-то кажется что мб-2 на сегодняшний день пожалуй лучший мотоблок, между делом задумался, на что можно поменять мб-2, вариантов не нашёл.

Меня лично в МБ-2 пока смущает только две вещи:
Развесовка(т.е. насколько "легко" будет с ним работать и будет ли реально обработать им весь участок одному).
И Высокое расположение центра тяжести, не приведет ли это к переворачиванию?
Спасибо за ответы.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Litoy написал :
Меня лично в МБ-2 пока смущает только две вещи:
Развесовка

И правильно смущает, это техническое решение морально устарело ещё в прошлом веке.
Хотя... три новые дырки - и у Невы передняя развесовка.

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

tuger написал :
три новые дырки - и у Невы передняя развесовка.

Есть ли ли фото?

Регистрация: 16.11.2009 Новосибирск Сообщений: 25

С Невой-2 уже десять лет и не замечал у неё проблем с развесовкой, центр тяжести понижается на 200 мм когда блок на фрезах входит в землю.

georgnsk написал :
не замечал у неё проблем с развесовкой, центр тяжести понижается на 200 мм когда блок на фрезах входит в землю.

Ну,это немного разные вещи высота центра тяжести (понижается с фрезами, факт) и развесовка (остается одинаковой не зависимо от высоты центра тяжести).

Николай24, Есть. Нева с вертикальным редуктором.

Регистрация: 16.11.2009 Новосибирск Сообщений: 25

Pavel003 написал :
Ну,это немного разные вещи высота центра тяжести (понижается с фрезами, факт) и развесовка (остается одинаковой не зависимо от высоты центра тяжести).

Благодаря устанавливаемым под разными углами ручками, не трудно подбирается их комфортное для использование блока положение. Иногда и не используемое колесо(фрезы) на передний "фаркоп" цепляю.

georgnsk написал :
не трудно подбирается их комфортное для использование блока положение.

Это тоже понятно, но вес все равно на руки давит.

Litoy написал :
Меня лично в МБ-2 пока смущает только две вещи:
Развесовка(т.е. насколько "легко" будет с ним работать и будет ли реально обработать им весь участок одному).
И Высокое расположение центра тяжести, не приведет ли это к переворачиванию?
Спасибо за ответы.

а чем вам не нравится развесовка, тем что задняя, так спереди есть клюв на который можно повесить противовесы и будет вам передняя, но при фрезеровке она не нужна на мой взгляд, легче в управлении просто любую технику надо настраивать под себя, а вообще у меня, так уж сложилось, 2 салюта, мб-1, мб-2 оба "нева", крот и мтз-05 салюты и мтз стоят без дела думаю что-бы из них сделать, мб-2 уже 3 года как на четырех колёсах (очень уж легко переделывается в трактор) мб-1 используется как фрезер типа культиватор, разница с мб-2 практически отсутствует крот в саду и теплице короче говоря все с передней развесовкой стоят без дела, возможность сравнить их у меня была, и не только их. по поводу обработать весь участок одному хрен его знает смотря какой участок, если участок гектар 50 то вряд-ли, если соток 50 то легко. высокий центр тяжести скорее + чем - меньше 6 фрез не ставил перевернуть сложно на 4 наверное можно салют например с низким центром тяжести на 4 опрокидывался не раз.

кусок рельсы и будет щастье подцепил на скорую руку.. пахать одно удовольствие(фрезами) [

]()

bk123andrey написал :
пахать одно удовольствие(фрезами)

Странное представление об удовольствии..

Регистрация: 08.12.2011 Красноярск Сообщений: 34

Подскажите "заводское" нормальное навесное для Невы. Брал в местном магазине плуг со сцепкой, при вспашке целины загнулся кончик у плуга, и сцепка прогнулась...

Pavel003 написал :
Странное представление об удовольствии

ну да, что то не правильное слово подобрал

TpyI7 написал :
Брал в местном магазине плуг со сцепкой

А что цена если не сикрет? Я плуг присматривал (без сцепки) цена колеблится от 600-900 руб но на вид они "сырые". Ничего не взял.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Andrej Eirig написал :
Тол,спасибо за наглядный пример, на родной сцепке двигать не куда , придется делать другую сцепку

Andrej Eirig написал :
возможность есть, изготовим своими силами

сварил себе другую сцепку и
итог ручки управления приподнял где то 2,3 зуба, мб-2 послушный стал

но когда сошник острым концом в землю , независимо углом среза вперед или назад, ужас просто
имхо фрезеровал тупым концом

видео тут

Der Kaffee mit den Sahnen