Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932
#3314783

Pavel003 написал :
Кто то здесь делал шатун на вкладышах компрессорных, если есть возможность напишите какие размеры этих вкладышей, то есть какой диаметр шейки под какой ремонт надо шлифовать.Ну и те кто просто знает эти размеры, если не затруднит, напишите пожалуйста. Размер моей благодарности не будет иметь границ, в пределах разумного, естественно.

Здравствуйте Pavel003, если еще актуально,,, разгребал свои "завалы", нарыл новые вкладыши,
[

]()
Фото слабенькое,,, а размеры такие, наружный диаметр - 32 мм. внутренний - 28,5 мм. ширина - 17,2 мм. Так как на мотоблок установил "китайца", а старый двигатель лежит в "загашнике" с ЗИЛовскими вкладышами, и на следующей неделе свояк едет в Харьков, могу передать вкладыши и "убитый" коленвал, правда "Каскадовский"...

LeonidS написал :
убитый" коленвал, правда "Каскадовский"...

Мотоблок не играет роли какой. Если двигатель ДМ 1, для экспериментов я бы взял. Вкладыши это нормальные. Нормальный коленвал в общем переделывать смысла нет. Размеры я уже знаю на мой коленвал только третий ремонт. Актуально еще будет долго. Я только поршня купил. Один блок готов к проточке, а свой ДВС еще и не разобрал до конца. Но естественно, я все это собираюсь делать. Спасибо.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Pavel003 написал :
Мотоблок не играет роли какой. Если двигатель ДМ 1, для экспериментов я бы взял. Вкладыши это нормальные. Нормальный коленвал в общем переделывать смысла нет. Размеры я уже знаю на мой коленвал только третий ремонт. Актуально еще будет долго.

Коленвал вот этот...
[

]()
мне кажется для экспериментов пройдет... Когда все это будет в Харькове, дам телефон, созвонитесь, он где то на недельку едет... Но и в Миргород съездить собирается...

LeonidS написал :
Когда все это будет в Харькове, дам телефон, созвонитесь, он где то на недельку едет... Но и в Миргород съездить собирается...

Да это он. Спасибо.Жду координат.

axe79-79 написал :
добрый вечер ,подскажите пожалуйста .Хочу поменять двигатель на неве супер ,родной был МБ-1к на китайца,какой подойдет. но есть проблема в родном двигателе выход коленвала конический со шпонкой ,а китайцы такие не попадались .Может комунибудь приходилось примудрить китайца на неву супер.Поделитесь опотом ,заранее благодарен.

Конические китайцы идут на бензо- и дизельгенераторы. А конус у них такой:

Pavel003 написал :
Если двигатель ДМ 1, для экспериментов я бы взял. Вкладыши это нормальные. Нормальный коленвал в общем переделывать смысла нет. Размеры я уже знаю на мой коленвал только третий ремонт. Актуально еще будет долго. Я только поршня купил. Один блок готов к проточке, а свой ДВС еще и не разобрал до конца. Но естественно, я все это собираюсь делать. Спасибо.

Понятно, что старый мотор списывать жалко, но, ИМХО, ремонтировать его смысл не просматривается. Дело в том, что в тысячу грн. такой ремонт влетит, а если заняться КШМ+ЦПГ, то и больше. Выгоднее вместо этого взять за те же 1000...1200 китайца, который отобьет себя даже на экономии топлива. Кроме того намного удобнее в эксплуатации.

1342 написал :
Понятно, что старый мотор списывать жалко, но, ИМХО, ремонтировать его смысл не

Фиг его знает, я купил поршни по 70, кольца по 25, прошлифовать гильзы и один коленвал не знаю, но попробую. А там видно будет. Я хочу поставить на один (сильно убитый вал) вкладыши. А вообще, если отопление когда нибудь доделаю, УД 15 хочу на Неву поставить. Сезон отработал на электрике. Еще и междурядья Невой распахивал. Навоз на электрике не повозишь правда, а так очень неплохо.

1342 написал :
У меня поначалу тоже так было. Причина оказалась ф плохом поступлении бензина в карб. Выяснил я это очень просто - в момент, когда двинатель собирается заглохнуть, я ртом вдул воздух в бак через отверстие в пробке. И движок продолжил нормально работать.
Посему порпобуйте бензиновый краник открывать не вниз (забор бензина через сетку), а вверх (берет бензин напрямую). Во втором случае карбюратор наполняется лучше. И двигатель работает стабильно. Кроме того, проверьте не забито ли отверстие в пробке бензобака.

Вполне возможно...
В эти выходные битва с движком продолжилась. Снял-разобрал-почистил карб, все чисто, движок глохнет...
Снял головку- вид как в печке деревенской: сажа, нагар, что- то вроде масла на днище поршня и пробитая прокладка- ребра охлаждения в масле.

Почистил, вырезал новую прокладку, снял воздухан и шланг вентиляции картера, еще раз продул карб- завел... та же фигня.
ЗЫ: карб- к45. Кран на "резерв" поворачивать не пробовал. Но откуда столько нагара???
ЗЫЗЫ: бенз тоже менял- не помогло.
Из глушака - хлопки, когда заводится- сначала вылетает клуб черной сажи из глушака, при работе очень хорошо слышно клацанье клапанов (может так и надо, просто сравнить не с чем).

Патриций написал :
Почистил, вырезал новую прокладку, снял воздухан и шланг вентиляции картера, еще раз продул карб- завел... та же фигня.

А если дать больше газа, как себя ведет?

Pavel003 написал :
А если дать больше газа, как себя ведет?

Орет как недорезанный, но такое чувство, что обороты не развивает, потом все-равно глохнет с пламенем из глушака...

Патриций написал :
Орет как недорезанный, но такое чувство, что обороты не развивает, потом все-равно глохнет с пламенем из глушака...

Не, ну мне нравится, орет обороты не развивает, а че ж орет. У меня пожоже было в этом году. Перестал заводится. Нормально. Заводится только на полном газу и орет только на полном газу, газ сбросил он умолк.

Патриций написал :
что- то вроде масла на днище поршня

и вот это было. Поменял я три зажигания, два карба и пришел к выводу, что его надо делать. Но еще не делал. Вот когда была снята головка можно было и кольцо нормальное (76 мм) в гильзу вставить и посмотреть какой разрыв у кольца . У меня на глаз чуть ли 2 мм, при допустимом то ли 0,3 мм, то ли 0,5 мм. Вот так он орет без оборотов, ну насмешил.

Pavel003 написал :
ну насмешил.

Это хорошо, т. к. смех продлевает жизнь.
Я имел ввиду, что орет не так как (ИМХО) должен- с посторонними звуками в виде клацания клапанов и стрельбой из глушителя (оборотов, ессно не развивает).

Pavel003 написал :
Перестал заводится. Нормально. Заводится только на полном газу и орет только на полном газу, газ сбросил он умолк..

Заводится хорошо. Работает и на средних оборотах, через минуту глохнет. На мах оборотах стрельба из глушака и через некоторое время ОХ глохнет.

Pavel003 написал :
и вот это было. Поменял я три зажигания, два карба и пришел к выводу, что его надо делать. Но еще не делал. Вот когда была снята головка можно было и кольцо нормальное (76 мм) в гильзу вставить и посмотреть какой разрыв у кольца . У меня на глаз чуть ли 2 мм, при допустимом то ли 0,3 мм, то ли 0,5 мм...

До этого пока не дошел. Все-таки хочется верить, что "косяк" не так глубоко.
ЗЫ: еще, к стати заметил, что когда начинает "чихать"- стоит "подсосать" бенз- на некоторое время все становится более-менее нормально, т. е. не глохнет, но работает как я и описал.
ЗЫЗЫ: вечером попробую скинуть видео этой всей фигни.

Патриций написал :
Работает и на средних оборотах, через минуту глохнет.

Ну так посмотри подачу бензина. И винт максимального газа можно выкрутить, потом можно и вернуть на место.

Pavel003 написал :
Ну так посмотри подачу бензина. И винт максимального газа можно выкрутить, потом можно и вернуть на место.

Нету у меня винта этого...(карб к45) Каюсь, не догадался переключить краник на резерв, поеду на выхи- попробую.

Патриций написал :
Нету у меня винта этого...(карб к45) Каюсь, не догадался переключить краник на резерв, поеду на выхи- попробую.

Каюсь, каюсь. Писал я про винт, и что просто бензина мало может быть. Краник тут причем, пробку всегда откручивают и смотрят есть ли топливо. Не работает ДВС без топливо, как ни пляши.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

У меня гдето со времен СССР валяются большие листы с чертежами там и двигатель был и редуктор., нада бы посмотреть ....

Pavel003 написал :
Каюсь, каюсь. Писал я про винт, и что просто бензина мало может быть. Краник тут причем, пробку всегда откручивают и смотрят есть ли топливо. Не работает ДВС без топливо, как ни пляши.

Про какой винт? Нет винта мах газа на к45! А с краном я про эту версию говорю:

1342 написал :
Посему порпобуйте бензиновый краник открывать не вниз (забор бензина через сетку), а вверх (берет бензин напрямую). Во втором случае карбюратор наполняется лучше. И двигатель работает стабильно. .

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Эдик71 написал :
друзья, нет времени и сил просматривать все 80 стр... подскажите пожалуйста - заклинил шатун после облома лопатки разбрыз.масло. пытался снять маховик охлаждения - не получается. укажите чертеж или спосб спресовывания. он на шлицах или конусе? пытался снять гидравл.прессом и съёмником - закис наверно так сильно?! ВДшкой проливал.
самое хреновое в мануале нет чертежа в разрезе этого участка.

привет эдик на коленвале конус и шпонка при заклинивание шатуна может шпонку провернуть

Патриций написал :
Про какой винт? Нет винта мах газа на к45! А с краном я про эту версию говорю:

Хорошая конечно версия, а просто снять шланг и посмотреть как течет бензин это конечно не версия, ну да ладно.

Всем доброго времени суток! У меня пожарный случай, телега стоит груженная а мотоблк не едет, вернее едет только одним колесом. Мотоблок НЕВА МБ-2 двигатель Субрау 7 л/с.
Подскажите пожалуйста как "лечить" редуктор? Я так понимаю что срабатывает механизм, который разъединяет полуоси. Пытался вручную до упора повернуть соответствующий рычаг на редукторе, но ничего не получается, так одно колесо и крутиться. Извините, что обращаюсь прямо не изучив как следует всю ветку. В самом деле стоит груженная телега и срочно нужно принимать какие то меры.
С уважением к сообществу, Лев.