Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#3735974

Бело написал :
Это у Вас раскладуха заезженная попалась

Не, слабоваты пружинки, тянутся.

Veps25 написал :
Не, слабоваты пружинки, тянутся.

Ну так, если их сравнить с теми, что стоят штатно, то с раскладушки проволока на пружине раза в два тоньше штатных. Не удивительно, что тянутся.

Уважаемые господа, товарищи, коллеги!
Сегодня зарегистрировался на форуме с целью получить техническую поддержку. Подробно проштудировав весь форум,я решил приобрести мотоблока Нева МБ-2-с Субару 7,0 л.с. По процессу работы на мотоблоке у меня в голове пока полный сумбур и сплошные непонятки.
Кроме зон отдыха, имею земельный надел 5 соток прямоугольной формы (15м Х 30м) , где выращиваем картофель. капусту, свеклу, морковь итд итп, земля не чернозем, а довольно-таки тяжелая (как бы глинистая). До сего года наш участок вспахивал шабашник трактором Т-40М, который по тихоньку умирал пока и благополучно не умер ( это про тактор).
Имею следующие цели:

  1. Вспашка (фрезерование) участка под посадку картофеля мотоблоком.
  2. Нарезание борозд под посадку МБ
    3.Окучивание МБ.
    4.Выкапывание картошки МБ.(т.е. максимально механизировать процесс выращивания и уборки картофеля)
    5.Транспортные поездки на МБ на самодельной телеге с 1-им пассажиром за навозом, песком, дровами, пивом, грибами в радиусе от дачи не более 10км (транспортные поездки по приоритету стоят на 1-ом месте)
    Прошу поправить меня (так как я аграрий совершенно бестолковый), если что-то скажу не то :
    1.Заменить штатные колеса на Москвичевские 13 дюймов (возможно и на Вазовские)
    2.При фрезеровании навешивать груза на клюв и на колеса
    3.Фрезеровать надо на 4-х фрезах (на штатных 2-х мало)
    4.Штатный плуг надо дорабатывать.
    5.Телегу делать самосвальную с тормозами.
    В связи с выше перечисленным прошу пожалуйста ответить мне добрые люди на следующие вопросы и не ругать, что уже все где-то написано:
    1.Какие и сколько фрезы надо покупать?
    2.Каким плугом надо пахать глинистую почву?
    3.Для самодельной телеги хочу использовать задний мост от девятки и ручной тормоз. Какие размеры должны быть у телеги и где-нибудь может есть описание и чертежи? И еще где удобнее сидеть пассажиру, рядом с водилой наверное нет места?
    4.Может еще что-то толковое подскажете и присоветуете.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Лексаныч76 написал :
транспортные поездки по приоритету стоят на 1-ом месте

Однако тогда вертикалить ногу надо, тем более собираетесь

Лексаныч76 написал :
навешивать груза на клюв

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Лексаныч76 написал :
И еще где удобнее сидеть пассажиру, рядом с водилой наверное нет места?

У НЕВЫ руль легко в бок поворачивается, вдвоем на широкой сидушке за мотоблоком вполне удобно.

Лексаныч76 написал :
2.При фрезеровании навешивать груза на клюв и на колеса

Не надо.

Лексаныч76 написал :
3.Фрезеровать надо на 4-х фрезах (на штатных 2-х мало)

4 фрезы входят в комплект поставки. Лучше докупить по одной фрезе на сторону - итого будет 6 фрез.

Лексаныч76 написал :
4.Штатный плуг надо дорабатывать.

Не нужен он Вам.

Про телегу читайте здесь

Регистрация: 16.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Лексаныч76 написал :
Какие размеры должны быть у телеги

если будете строить сами то смотрите что бы ваша телега проходила в любое место на вашем участке. учтите ширину калиток если они есть.

Регистрация: 28.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 13

Здравствуйте форумчане,недавно купил мотоблок нева мб2с 7pro robin subaru,может кто что посоветует,у вас опыт уже есть...я имею ввиду техническую часть мотоблока(где что подтянуть,подрегулировать...)да и какое масло в редуктор лучше,в двигателе масло есть а редуктор пустой.

Регистрация: 16.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Ghost24 написал :
(где что подтянуть,подрегулировать.

Не мешай трактору работать.

Ghost24 написал :
какое масло в редуктор

а инструкции нетути?

Ghost24 написал :
,в двигателе масло есть а редуктор пустой.

Странно ,мой покупал в магазине ,редуктор был залит .

Регистрация: 05.06.2012 Сергиев Посад Сообщений: 14

Микаэл написал :
Странно ,мой покупал в магазине ,редуктор был залит .

Редуктор, как и картер двигателя просто обязан быть залит. Иначе бы продавцы потом не рассчитались. Другое дело у меня в редукторе настолько густое масло, что слить его, родное, просто проблематично. ))

Ghost24 написал :
Здравствуйте форумчане,недавно купил мотоблок нева мб2с 7pro robin subaru,может кто что посоветует,у вас опыт уже есть...я имею ввиду техническую часть мотоблока(где что подтянуть,подрегулировать...)да и какое масло в редуктор лучше,в двигателе масло есть а редуктор пустой.

Здесь:

procentych написал :
что слить его, родное, просто проблематично.

Подогреть , можно феном ,можно костерок развести

А Вы как определяли есть там масло или нет? А то некоторые даже не знали где контрольное отверстие, после полугода эксплуатации. А если контрольное все таки нашли то можно еще заглушку внизу редуктора открутить и посмотреть потечет ли масло.

Ghost24 написал :
Здравствуйте форумчане,недавно купил мотоблок нева мб2с 7pro robin subaru,может кто что посоветует,у вас опыт уже есть...я имею ввиду техническую часть мотоблока(где что подтянуть,подрегулировать...)да и какое масло в редуктор лучше,в двигателе масло есть а редуктор пустой.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Лексаныч76, 1. +. Давление 0,8. Мягче ехать, скорость побольше. Отлично выпахивать картошку, не закапываются. Легко догрузить- я воды в них налил, в камеры. На зиму не сливал. Железные колеса не нужны. ИМХО.

  1. На клюве 2 груза штатных, по моему по 20 кг на 6 фрез. Первый сезон можно 1 груз и 4 фрезы.Без них, на глинистой почве- тяжело. Моя рекомендация- фрезеровать на 1 передаче. Немного медленнее, но значительно комфортнее, лучше структура почвы.
  2. Есть 2 вида плуга. 3 года пахал, 4 года отказался- тяжело физически, осенью фрезы, весной фрезы+ окучник вместо клыка-тормоза. Сразу рыхлю и нарезаю борозды для картошки. Уменьшается испарение влаги за счет сокращения количества обработок. Вместо плуга- распашник сделать-купить.
    По одной фрезе слева-справа+распашник- перепахать катошку.
  3. -
  4. +

Большое спасибо всем за оперативные ответы.
У LVN, я прошу уточнить :
1.Если для груза залить воду в камеры, можно ли на таких колесах ездить с тележкой. а не только пахать?
2.По фрезерованию мне стало все понятно, буду пробовать на 4-х фрезах, вслучае удачи, тогда и на 6-ти и не торопясь на 1-ой передаче. Поясните, пожалуйста, а как надо пахать: мысленно разделить участок в продольном направлении на 2-е части, и пахать справого края с одного конца участка, потом с правого конца другой стороны и так до встречи в центре, либо как-то подругому надо пахать?
3.Я не понял как мне фрезеровать под посадку картошки. Поправьте меня, если что не так. Комплектую МБ 4-мя фрезами и окучник вместо клыка. Начинаю фрезеровать участок и окучником получаются борозды , в которые раскладывается посадочная картошка и в ручную засыпается? Прошу так же описать какой надо окучник, либо его модель, что бы приобрести правильную вещь.
Цитата :"Вместо плуга- распашник сделать-купить.
По одной фрезе слева-справа+распашник- перепахать катошку"
Что такое распашник(либо описание либо модель) ?
Что такое перепахать картошку? Значит ли это засыпать посадочную картошку, либо что-то другое?
Какие Вы применяете приспособления для подсыпки картошки и для выкапывания (либо описание или модель).
Прошу простить за назойливость

Их значительно больше.

LVN написал :

  1. Есть 2 вида плуга.

LVN написал :

  1. На клюве 2 груза штатных, по моему по 20 кг на 6 фрез. Первый сезон можно 1 груз и 4 фрезы.Без них, на глинистой почве- тяжело. Моя рекомендация- фрезеровать на 1 передаче. Немного медленнее, но значительно комфортнее, лучше структура почвы.

Что у вас за почва, асфальт что ли? Почему фрезеровать на 1-й и с грузом. Я считаю. если почву обрабатывать в нужные сроки, любая почва будет нормально фрезероваться или пахаться. Если раньше времени - будет сырая. Поздно - тогда и на 1-й и грузами фрезы не загонишь в землю.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Лексаныч76, 1. Езжу с водой. Грузы не возил, но с табуреткой на колесах (адаптером) радиус езды- 5 км. Только давление в колесах как можно более одинаковым дложно быть, иначе тянет в сторону.

  1. Пахать 2 способа знаю. Свал и развал. Если плуг "отвал". Если оборотный- позволяет вподряд пахать- от забора до заката.
  2. фрезы тупой стороной вперед, чтоб не тонули, 2 фрезы- 35 см. Проехал в одну сторону, развернулся, пустил фрезу по непаханному- между грядками- 70 см.
    При посадке можно на клык вниз "что-то" навесить, чтоб борозда пошире была, думаю для картошки хватит. Засыпаю "сапогом". 5 соток- не напряг.
    Перепахать картошку- окучить ее, как из земли вылезет, кто сколько делает, и 2 и 3 по мере роста.

uraalt, На любой почве такая комплектация мотоблока. 6 фрез, 1,20 захват и 40 кг на клюве. 1 передача. 4 года весной шабашу вечерами и выходными. Не заезжаю только на целину, жалко мот. Соответственно на остальной почве работаю. Чернозем.

LVN написал :
raalt, На любой почве такая комплектация мотоблока. 6 фрез, 1,20 захват и 40 кг на клюве. 1 передача. 4 года весной шабашу вечерами и выходными. Не заезжаю только на целину, жалко мот. Соответственно на остальной почве работаю. Чернозем.

Я даже не представляю как можно на 1-й с фрезой работать. У нас тоже чернозем, встречается кое-где суглинок. Работаю с фрезой гусиные лапки, ширина захвата где то 1м10 см,или заводскими 90см. Работаю только на 2-й передаче. Иногда если двигателю тяжело, переставляю ремень на пониженную. Пашу плугом под осень на 2-й пониженной.