Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3795173

Николавич, завтра попробую проверить. У соседей есть Нева 6.0 но не знаю какой движок, если такой-же то можно датчик одолжить для проверки, я думаю. А есть какие нибудь другие способы проверить исправность датчика?

Ромайка написал :
датчик одолжить для проверки

Это будет не так просто
Попробуйте долить масла до верхнего уровня. Или отключить (откинув черный провод от блока управления датчиком, см.схему)

Блин, работает. Спасибо огромное Николавич, за совет. Будем менять датчик.

Ромайка написал :
А есть какие нибудь другие способы проверить исправность датчика?

Самый простой, если исходить из смемы, тестером проверяется замкнутость (разомкнутость) контактов геркона. А самое просто тоже написано. Проверил уровень масла, МБ на горизотаной площадке, снять выходной провод с датчика.

Не факт ,что заменив дачик вы избавитесь от невозможности работы на крутых уклонах.

Pavel003 написал :
Проверил уровень масла, МБ на горизотаной площадке, снять выходной провод с датчика.

Уровень залит до верхнего, снял провод, врубил мотоблок и наклонял в обе стороны, не глохнет. А может быть причина в поплавке? Ну типа как раньше в мотоциклах, тонет и все тут?

Все дело в том, что на отечественных ДВС датчиков не было ,а импортные ими комлектуются ,они универсальные .ставятся не только на мотоблоки ,но и на генераторы,помпы и т.д. Защищают двигатели от нерадивых пользователей.
Поэтому .если Вы уверены в ,том ,что не будете эксплутатировать МБ без масла ,можете датчик отключить. А то что он отключается на крутых склонах как раз говорит о том ,что датчик исправен.

В том-то и дело что не на крутых склонах((. Даже когда поворачиваешь , при окучивании, в сторону карбюратора и эта сторона зарывается а другая вылезает на поверхность глохнет, при раскачивании МБ тоже глохнет. Масло по горло залито. В транспортном режиме , с тележкой, то-же самое, чуть уклон в сторону карбюр. МБ глохнет. Но в другую сторону ведь не глохнет!)

андрей 2303 написал :
уважаемые форумчане.в ветке форума затрагивался вопрос о треске (скрежете) при трогании(отпускании сцепления) на мб2...анологичная ситуация и у меня пользуюсь мотоблоком невамб-2б-6.5PRO 2 недели,ну и вот вчера при трогании ,особенно со второй передачи слышен этот хруст....подскажите в чем может быть дело.

Ну что вам сказать крепитесь, так оно будет всегда. Возможен вариант недовключения передачи, тогда нужно подкрутить вал чтобы пластина четко села между бугорками.

Ромайка, еще раз повторюсь

Николавич написал :
.если Вы уверены в ,том ,что не будете эксплутатировать МБ без масла ,можете датчик отключить

Берите на себя (проверяйте ,как и положено,перед каждым пуском уровень масла) функции датчика наличия масла в двигателе и смелоо тключайте датчик .

Ромайка написал :
Но в другую сторону ведь не глохнет!)

Потому что в другую сторону масла добавляется. Ну и сам датчик (поплавок) проверить надо.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Ромайка написал :
чуть уклон в сторону карбюр. МБ глохнет. Но в другую сторону ведь не глохнет!)

Ох, неспроста такая защита стоит. Как-то бы убедиться надо, что при наклоне смазки хватает-тогда датчик можно и отключить. На старых ДМ-1 с черпалками вместо насоса когда кратковременно наклоняли МБ для очистки орудия наступало масляное голодание. И в ремонт...

Ромайка написал :
А может быть причина в поплавке? Ну типа как раньше в мотоциклах, тонет и все тут?

Это зависит из чего он сделан. Если сплошной массив типа пенопласта, то маловероятно, если пустотелый то очень даже может быть. Но если при снятом проводе не глохнет, это практически 100% определилась причина.

Павел-61 написал :
Ох, неспроста такая защита стоит

Эту тему много раз обсуждали > Завод Салют отключает датчики уровня масла у всех двигателей мотоблоков, так как по словам работников из рекламации потребители их когда то замучали жалобами, мол двигатель бракованный, сам собой выключается, с требованием срочно его заменить.

Датчик масла расчитан на работу в устойчивом положении, какое имеется у генераторов или насосов. У мотоблоков же всегда имеются наклоны и потому датчик там по любому будет неправильно работать на любом моторе.
Просто Лифаны идут с завода с подключенным датчиком ибо никто не знает куда этот двигатель будет установлен.

В истр-и по эксплуат написано: нормальный угол наклона при работе - 15*, допускается кратковременная работа при угле наклона 30*. А разве с подключенным датчиком такое возможно? Датчик предназначен для остановки двиг, если тот работает в стационарном положении при понижении уровня масла, это правильно. А нам,мотоблочникам, это надо?Отключайте и не партесь, правда старайтесь во время работы не наклонять мб надолго в сторону цилиндра. У меня B&S Vanguard,датчик отключен салютовцами о чем предупредили при покупке. Отработал 3 сезона, 1га участок, с двиг никаких проблем.

Павел-61 написал :
Ох, неспроста такая защита стоит.

Конечно не спроста. Или движок не годится для работы на МБ (МК), здесь без наклонов никак. Ну или тупо бабок срубить немножко.

Павел-61 написал :
На старых ДМ-1 с черпалками вместо насоса когда кратковременно наклоняли МБ для очистки орудия наступало масляное голодание. И в ремонт...

При наклоне вперед (не положить а наклонить) ничего там не наступает. Прекрасно все работает, только масло менять надо через 25 часов. У самого отлетела лапка. Так он еше на высоких оборотах и заводися и работал, но шатун поднашивался интенсивно, но не стуканул и не заклинил.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
При наклоне вперед (не положить а наклонить) ничего там не наступает.

Да конечно, пусть никогда не наступит! Но когда в перестройку стали появляться первые МБ-1, именно из-за незнания таких мелочей было загублено много ДМ, и не от хорошей жизни переставляли на них движки от разных насосов, прессов и с чего-там ещё можно было накопытить.

Павел-61 написал :
именно из-за незнания таких мелочей было загублено много ДМ,

У меня сосед от жадности в Бриггс лил отработку. Ну и, незнание не освобождает от ответственности. Нормальный двигатель должен иметь на самом деле МАСЛОНАСОС. Ну и я что против того, чтобы стоял датчик? Нет, сделал так производитель пусть стоит. Просто надо понимать, что это сделано для одной простой вещи, двигатель НЕ ДОЛЖЕН служить долго. Производитель хочет, что бы его покупали непрерывно.Так организовано общество потребления. Хорошие качеставенные вещи вымываются из потребления, НЕ ВЫГОДНО это производителю. Даже 2500 моточасов это 312,5 смен по 8 часов. Это нормально? Это 100 замен масла (недешевого, между прочим) пусть 50 замен. Все равно немало. Поэтому и ставили движки от разных насосов, что им сносу нет.

Pavel003,

  • 100, иначе "ему", производителю, просто будет нечего кушать, и в авто так, и везде.

Директор написал :
и в авто так

Именно. Миллионник движок, а авто надо (чуть ли законодательно, а по налогам точно, про понты и говорить нечего) менять через 5 лет. Банда!!!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003,
Да правильно все пишешь, но так мы от темы уходим. Когда я товарищу китайца с жески на МБ помогал ставить, то заставил его вскрыть двИжку. Потом его понаклоняли в разных плоскостях и стало понятно, когда лопатка еще способна бросать масло. Вот отсюда уже были разработаны личные рекомендации об уровне масла и максимальновозможных наклонах. Вот и обращаю внимание Форумчан на то, что проблема существует и надо ее учитывать. При этих знаниях уже можно отключать защиту, без них- нельзя!