Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52
#4142442

Октан написал :
Пружина зацеплена за за ось ролика?

Да. Сцепление старое, еще металлической тягой.
Думаю, что новое (тросиком) вряд ли выдержит.

Регистрация: 30.09.2013 Чебоксары Сообщений: 29

PaulDjuffin написал :
Да. Сцепление старое, еще металлической тягой.
Думаю, что новое (тросиком) вряд ли выдержит.

Я то же поставил аналогичную пружину (у меня тросик) отходила больше 3-х месяцев. Порвалась когда собирался трогаться с пустым прицепом со стороны ручки. Впечатление от работы пружины очень хорошие. Скажем так: информативность повысилась. Это как при езде на машине когда играешь педалью сцепления.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

PaulDjuffin написал :
Что надо грузить колеса, а не клюв - я знаю

Ой, не факт что всегда именно так! Я для телеги груз не использую, а для огородных работ- именно клюв загружаю. Ну практика покажет, куда надо... А с шайбами- переделайте, конечно.

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Павел-61 написал :
А с шайбами- переделайте, конечно.

А вот объясните дураку, зачем?!
Вибрация? Ну давайте поставим контрящие гайки - никакая вибрация не сорвет (ИМХО).
Давление на раму передается вполне себе. Да и какое там давление то? вес двигла 31 кг.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

PaulDjuffin написал :
А вот объясните дураку, зачем?!
Вибрация? Ну давайте поставим контрящие гайки - никакая вибрация не сорвет (ИМХО).
Давление на раму передается вполне себе. Да и какое там давление то? вес двигла 31 кг.

Не, там все гораздо проще, просто аллюминиевый блок в этих местах точечных нагрузок изменит свою геометрию, никакой фантастики. Вам решать, если устраивает то забейте на советы.

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Павел-61 написал :
Не, там все гораздо проще, просто аллюминиевый блок в этих местах точечных нагрузок изменит свою геометрию, никакой фантастики. Вам решать, если устраивает то забейте на советы.

Забивать на советы не мое правило. Просто привык во всем разбираться.
Блок поведет - весомый аргумент.
Но, тогда, надо не продольные уголки, а металлическую опорную пластину на всю опорную площадь двигателя. Так?
Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

PaulDjuffin написал :
металлическую опорную пластину на всю опорную площадь двигателя

Это слишком идеально. Вам надо как я понял поднять ДВС, поэтому 2 куска профильной трубы достаточно.
Вот Аликин из Перми поделился размерами.
Это переходная площадка для смены ДВС.

PaulDjuffin написал :
А вот объясните дураку, зачем?!

Сделай просто 4 одинаковых по длине втулки, поставь их вместо шайб, и не морочь себе голову. Будут и шайбы стоять. Но их просто реально много. Если бы 2-3, но и тогда проще сделать шайбы потолще. Геометрия, если гайки будут затянуты, не изменится.....Переходная плита нужна если отверстия не совпадают, но или просто она уже есть, если ее надо делать, то втулки проще, и вполне надежно...

Во первых просто втулки и набор шайб это одно и тоже. Нет смысла. А во вторых не везде есть токари, сейчас это проблема что-то выточить, то нет материала, то резца, а то и совсем станок до такой степени разбит, что как ни старайся трудно поймать нужный размер. Хотя может в Питере это не проблема, но на селе огромная.

UA3GLO написал :
Во первых просто втулки и набор шайб это одно и тоже. Нет смысла.

Ну да 100 копеек это рубль. Если ты так считаешь это твое право. Но реально это далеко не одно и тоже........Втулки можно сделать имея ножовку по металлу, напильник и трубку на 1/2". Точность будет не хуже чем при наборе такого количества шайб. Лучше и удобнее будет несомненно....Я так делал, и не раз, станок, даже сверлильный у меня был не от рождения, не стояли они в магазинах при Союзе.... Конечно лучше кругляк просверленный....

Да я согласен, что можно и из трубки сделать, но это его дело, наше предложить, а принять решение должен он.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, хоть шайбы, хоть втулки быстро выработают дырки в люминии, и придется постоянно компенсировать это протяжкой-регулировкой. Смысл в том, что площадь надо увеличить, а втулки этого не сделают. Что-то поширше надо, чтобы уменьшить износ.

Павел-61 написал :
Смысл в том, что площадь надо увеличить, а втулки этого не сделают. Что-то поширше надо, чтобы уменьшить износ.

Переходная площадка выше ничем не лучше. Для увеличения площади должна быть именно площадка.
Ну и дырки нормальные втулки, при нормальной затяжке вряд ли сделают. Конечно если ДВС будет болтаться, то.......

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, да взгляни хоть раз на ДВС снизу, сразу всё станет понятно. Там нету ровного места, одни сплошные люминивые дорожки. Потому и площадь нужна.

Можно сварить из обычного уголка, ведь лишний груз не помеха, и уверенность в том что в самый нужный момент что-то не отломится.

UA3GLO написал :
Можно сварить из обычного уголка,

Я к листу (пластине) и варю что либо П и Г образноное к пластине ДВС креплю, приваренное к раме.

Павел-61 написал :
да взгляни хоть раз на ДВС снизу,

На советских вообще не было плошадки ровной на ДВС, 4 точки крепления и никаких проблем не было. Я не спорю по устройству ДВС, но со 100% гарантией утверждаю, что ДВС на 4 втулках будет работать пока не умрет. У меня пару площадок где то есть сделаю фото, если найду их, выложу.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, сдаюсь. против лома нет приема.

Pavel003 написал :
будет работать пока не умрет

Вот мой с 95 года и помирать не собирается.

Павел-61 написал :
Вот мой с 95 года и помирать не собирается.

Это радует. Кстати о шайбах, на Кроте шайбы не круглые, не помню где они штатно стоят (понятно под гайками, но к чему прилегают к телу ДВС или к раме, скорее к раме), но ребристые (легкое ребрение) с одной стороны. Как я понимаю это чтобы они меньше "елозили"/ Такие вот шайбы.....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
на Кроте шайбы не круглые, не помню где они штатно стоят (понятно под гайками, но к чему прилегают к телу ДВС или к раме, скорее к раме),

прямоугольные и стоят под гайками к раме, движок на раме стоит без прокладок.

Сходил я, посмотрел, как стоит родной ДМ на раме мотоблока. Лежит с обоих сторон на всю длину шириной прим. по 3-4 см. Середина висит в воздухе. Вот так и надо делать. Павел-61 прав - втулки, шайбы - это ненадежно.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1