Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4153903

SeregaDob написал :
Хочу переделать НЕВУ МБ2 под два ходовых ремня на пониженой передаче

Хотеть то можно, если представлять конечный результат.. Ради чего эта затея?
Если происходит пробуксовка ремня, на неполной нагрузке, то лучше выявить причину. Чем и хорош ремённый привод, что позволяет смягчить т.с. пиковые нагрузки. Если сможешь найти АБСОЛЮТНО идентичные ремни, то может и будет на двух работать. Сжёг на Салюте шесть ремней, но так и не увидел чтобы они (ремни) в паре работали.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

KOTTDIVUARR написал :
Сжёг на Салюте шесть ремней, но так и не увидел чтобы они (ремни) в паре работали.

Как бы да, один всегда растягивается больше, даже если у новых натяг одинаковый, что тоже не всегда. Прошлую осень (выкапыватель, фрезы) и начало зимы (с лопатой) отработал на одном ремне, но какой-то разницы не заметил. Мотоблок Салют.

Регистрация: 30.09.2013 Чебоксары Сообщений: 29

У меня на работе у токарного автомата револьверного на приводе шпинделя стоят 3 ремня. Один из них болтается посто так, другие два работают. Причем видно что один из этих двух натянут сильнее. Работают 2 станка и на обеих станках аналогичная ситуация. Причем преднатяжителей я там не видел. И мне кажется, что тот ремень что болтается больше всех износится быстрее.
На свою Неву я поставил агровские колеса (двигатель Субару, 7 лошадок) на 1ой повышенной прицеп тянет нормально, если же груженый и по целине, просто на просто зарывается. Я не вижу смысла, на свой ставить 2 ремня.

MAleks написал :
Я не вижу смысла, на свой ставить 2 ремня.

И не только на твой нет смысла. Смысла в этой операции мало. Но есть. Если речь идет о дух передачах и двух роликах. Ремень не надо перебрасывать. Я бы так не делал.

Регистрация: 30.09.2013 Чебоксары Сообщений: 29

Переделываю свой мотоблок под минитрактор. Если уж речь зашла о двух ремнях и двух натяжных роликах, хочу задний ход сделать ременным. Переключение должно стать быстрым и плавным и самое главное удобным.

Регистрация: 30.09.2013 Чебоксары Сообщений: 29

Цена вопрса 2000 руб.

MAleks написал :
Переделываю свой мотоблок под минитрактор.

Ну если вопрос стоит о минитракторе, то вопрос о двух ремнях уже переходит в другую плоскость, но в этом случае сначала надо бы в сторону профиля "В" посмотреть....
Заднюю и на МБ просто, есть желающие переделать, но это не очень сложно....схема то есть, это МБ 1...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

MAleks написал :
хочу задний ход сделать ременным. Переключение должно стать быстрым и плавным и самое главное удобным.

У меня МБ-1, действительно удобно. Но задний ход слабоват, если делать МТ, надо ещё покумекать. Например с профилем"В". Или с натяжным роликом.

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Павел-61 написал :
У меня МБ-1, действительно удобно. Но задний ход слабоват, если делать МТ, надо ещё покумекать.

Если МБ-2, то чем существующая задняя не устраивает?
Сделать как у 434'ого и порядок, имхо...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

PaulDjuffin написал :
Если МБ-2, то чем существующая задняя не устраивает?

Как меня-так временем, которое трачу на переключение. При маневрировании, или когда раскачка при пробуксовке нужна-схема МБ-1 вне конкуренции. Да и просто под забором на одном разблокираторе развернуться-мнгновение, наклоняться к переключалке не надо!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
Вот три переходных плиты

Ну наверное тебе они были нужны, если время на их изготовление тратил. Как по мне это лишнее.

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Павел-61 написал :
схема МБ-1 вне конкуренции

А как там изменяется направление вращения? Или какая доп-передача применена?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

PaulDjuffin написал :
А как там изменяется направление вращения? Или какая доп-передача применена?

Вот, нашёл.

Ремень З.Х. не огибает весь велущий шкив, и по ведомому шкиву работает обратной стороной, натягивается роликом вынесенным вперёд-отсюда и неполноценность задней передачи. Но удобство реверсирования перевешивает, бросил ручку переднего хода и нажал на ручку заднего, переключать не надо!

Павел-61 написал :
Ну наверное тебе они были нужны, если время на их изготовление тратил. Как по мне это лишнее.

По мне тоже. Но УД 15 без нее не поставить было. Ну и эта плита лежит не в металле, ей можно найти применение, как только дело коснется УД 15. В итого все в отрицательном результате. Увы....

PaulDjuffin написал :
А как там изменяется направление вращения? Или какая доп-передача применена?

Ролик натяжитель и использование наружной стороны ремня, (ремень по другому ложится на приемный шкив, или на ведущий не помню уже) направление вращения меняется.
Все относительно, вал ДВС (коленвал) со стороны шморгалки крутится по часовой, а с хвоста против часовой, а вал то один, да и направление вращения одно....

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Pavel003 написал :
использование наружной стороны ремня

Вот это меня сильно озадачивает... Получается передаваемое усилие сильно меньше...

PaulDjuffin написал :
Вот это меня сильно озадачивает... Получается передаваемое усилие сильно меньше...

Ну естественно. Конструктор решал (и решил) задачу просто двигаться назад. Как правило этого хватает, Но если из козы начать делать корову (трактор из, фактически культиватора, только тяжелого, относительно) может быть и мало будет...но решать этот вопрос можно и потом, после переделки. А вдруг будет достаточно и такого усилия. То есть, зачем боятся раньше времени...

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Pavel003 написал :
А вдруг будет достаточно и такого усилия

Вот категорически не согласен с таким подходом.
Русский авось. А потом вся переделка на смарку....
Нет уж, если делать, до с гарантированным запасом прочности и выносливости.

PaulDjuffin написал :
Вот категорически не согласен с таким подходом.
Русский авось. А потом вся переделка на смарку....
Нет уж, если делать, до с гарантированным запасом прочности и выносливости.

Абсолютно нормальное предложение. Причем здесь переделка. Реверс можно переделать всегда ничего не меняя в компоновке. Но ты пропустил про козу. Сама переделку изначально некорректна. Ты считаешь, что у Невы бешенный запас прочности, чтобы стать трактором?....Я так не считаю. Игрушку сделать можно, вещь нет, одно выбивание передачи за*бывает при фрезеровке, а тут трактор. Покатушки по деревне это да, а трактор нет....Но это мое ИМХО, решает все хозяин.....

Регистрация: 30.09.2013 Чебоксары Сообщений: 29

Pavel003 написал :
Ну естественно. Конструктор решал (и решил) задачу просто двигаться назад. Как правило этого хватает, Но если из козы начать делать корову (трактор из, фактически культиватора, только тяжелого, относительно) может быть и мало будет...но решать этот вопрос можно и потом, после переделки. А вдруг будет достаточно и такого усилия. То есть, зачем боятся раньше времени...

На счет переделки через ремень заднего хода(МБ1) - есть готовые наборы. Просто поменял ведомый шкив на другой, типа МБ1, поставил натяжитель ремня заднего хода, и, естественно тросик с ручкой( в случае с МБ). А на минике дополнительная педаль.
Теперь по поводу переключения скоростей как у 434го: Вы смотрели его видео окучивания картошки? Так у него передачи переключаются со скрежетом т.е. до полной остановки миника нельзя переключать передачу. А коробка устроена так что задняя передача "находится" с одного края а первая с другого, между ними вторая. Хочешь не хочешь а полностью остановиться должен. Переключение скоростей у меня полностью идиентична как у 434го. Единственное я могу весь набор переключения скоростей могу использовать и как на мотоблоке и на минике. Очень и очень удачная конструкция, переключение скоростей происходит намного быстрей. Скорость работы возростает, не надо через "рога" лезть к короткому рычагу переключения передач, все на этих "рогах" на растоянии 15-20 см. от ручки натяжителя ремня. Даже если не переделывать под миник, очень удобно.
Да конечно задняя ременная передача слаба, но если нужен просто задний ход очень удобно. А если с грузом сдавать назад, всегда есть задний ход шестернчатый. И насколько я понимаю у переднего и заднего хода (МБ2) одинаковая скорость. Если же поставить вторую скорость и натянуть ремень заднего хода, насколько возрастет скорость движения назад?