Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4155360

MAleks написал :
И насколько я понимаю у переднего и заднего хода (МБ2) одинаковая скорость.

Вряд ли. Почитай характеристики.
Что такое 434й. Я где то прозевал или мне не интересно было. Поэтому не в курсе. По вопросу задней, если есть желание, почему не сделать. Тем более что будет все на руле. То есть удобно. Да, по поводу переключения скоростей, на МТЗ 05 (09Н) надо останавливаться. А на Неве и подавно на ходу ввести шестерни в зацепление не очень хорошо, хотя заводятся, вроде бы.... Посмотрел инструкцию на МБ 2 скорости 1-3,3: 2-13: зх 2,5 км/час. Цифра после запятой может быть чуть другая.

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

MAleks написал :
На счет переделки через ремень заднего хода(МБ1) - есть готовые наборы.

А нельзя ли поподробнее? Что за наборы, где берут?
У Вас уже переделанный?

MAleks написал :
Переключение скоростей у меня полностью идиентична как у 434го. Единственное я могу весь набор переключения скоростей могу использовать и как на мотоблоке и на минике. Очень и очень удачная конструкция, переключение скоростей происходит намного быстрей. Скорость работы возростает, не надо через "рога" лезть к короткому рычагу переключения передач, все на этих "рогах" на растоянии 15-20 см. от ручки натяжителя ремня. Даже если не переделывать под миник, очень удобно.

Конструкцию на руле видно.
А не осталось ли чертежа механизма на редукторе?
От чего использовали тросы? Ручник восьмерочный?
Почему под левой рукой? Вроде скорости привычнее переключать правой...

Pavel003 написал :
Что такое 434й.

Не что, а кто

Регистрация: 30.09.2013 Чебоксары Сообщений: 29

Pavel003 написал :
Вряд ли. Почитай характеристики.
Что такое 434й. Я где то прозевал или мне не интересно было. Поэтому не в курсе. По вопросу задней, если есть желание, почему не сделать. Тем более что будет все на руле. То есть удобно. Да, по поводу переключения скоростей, на МТЗ 05 (09Н) надо останавливаться. А на Неве и подавно на ходу ввести шестерни в зацепление не очень хорошо, хотя заводятся, вроде бы.... Посмотрел инструкцию на МБ 2 скорости 1-3,3: 2-13: зх 2,5 км/час. Цифра после запятой может быть чуть другая.

434й - это пользователь форума, переделку мотоблока на минитрактор я во многом "слизал" с его девайса. И нагрузку с полуосей я сниму в минике. На сколько не могу сказать, не силен в инженерных расчетах, во многом переделка идет интуитивно и многие, многие часы изучения чужого опыта.

Регистрация: 30.09.2013 Чебоксары Сообщений: 29

PaulDjuffin написал :
Конструкцию на руле видно.
А не осталось ли чертежа механизма на редукторе?
От чего использовали тросы? Ручник восьмерочный?
Почему под левой рукой? Вроде скорости привычнее переключать правой...

Трос от классики, точно не уверен, он сдвоен. Чертежа нет, фотку могу выложить только на следующей неделе, в наличии пока нет. Но он идиентичен как у 434
Под левой рукой потому что иначе по другому ни как, иначе трос изгибается слишком сильно а это делает переключение тяжелым, в смысле усилия.

PaulDjuffin написал :
Не что, а кто

Спасибо, понял. Правда там есть еще ТМ, но это не меняет сути, я именно не обратил внимания...Ну не интересуют меня игрушки....
Красиво слов нет, но мне не интересно.....Сделано хорошо, но это не мне.....

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Павел-61 написал :
Но задний ход слабоват, если делать МТ, надо ещё покумекать. Например с профилем"В". Или с натяжным роликом.

Павел-61 написал :
Ремень З.Х. не огибает весь велущий шкив, и по ведомому шкиву работает обратной стороной, натягивается роликом вынесенным вперёд-отсюда и неполноценность задней передачи. Но удобство реверсирования перевешивает, бросил ручку переднего хода и нажал на ручку заднего, переключать не надо!

все как бы правильно, но вся проблема не потому что, ремень не полностью огибает ведущий шкив, а потому что работает по принципу плоскоременной передачи, из этого следует что плоскоременная передача, не рассчитана на работу на повышенной передаче(оборотах) по определению
кто думал авось, на 2-ой скорости включая задний ход, пока новый малость держит ремень, а потом как всегда рвется, вот такая его не полноценность(слабое место)

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Andrej Eirig, я уже переточил, сейчас профиль В, задний шкив поставил побольше для уменьшения скорости, переместил передний ролик для бОльшего огибания. Если появится время-будет к весне МТ. Да, и обрыв ремня у меня почему-то редкость.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Павел-61 написал :
Да, и обрыв ремня у меня почему-то редкость.

про часто речи не было, это у кого авось

Павел-61 написал :
я уже переточил, сейчас профиль В, задний шкив поставил побольше для уменьшения скорости, переместил передний ролик для бОльшего огибания

кто ищет, тот всегда найдет

Der Kaffee mit den Sahnen

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ форумчане.Стал обладателем Невы с двигателем Субару 6 л.с.воэник вопрос зимнего хранения.Интересно как Вы храните своих коней зимой? исключение те кто использует их и зимой. П.С. Не отправляй те читать всю тему.(больше половины прочитал,очень много полезного для себя почерпнул. но также много и всякой шелухи не относящейся к теме ИМХО.

весной загнал в сарай,за всё лето пока еще не заводил,вот снег пойдет тогда выгоню на чистку снега

schuravi написал :
Не отправляй те читать всю тему.(больше половины прочитал,очень много полезного для себя почерпнул. но также много и всякой шелухи не относящейся к теме ИМХО.

Смотри, как интересно, что такое шелуха ты запросто определил. А просто инструкцию не нашел и не прочитал. Наша привычка. Дали мед. Дайте и ложку, а то я вас уважать не буду.....И что это за тема такая ИМХО?......

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
И что это за тема такая ИМХО?

ИМХО́ (от англ. IMHO, In My Humble Opinion) — русская транслитерация английского акронима, означающего «по моему́ скромному мнению».
Или по нашему - Имею Мнение Хрен Оспоришь.

tuger написал :
Или по нашему - Имею Мнение Хрен Оспоришь.

Мы это уже обсуждали, Склероз есть, но не до такой степени...Просто товарищ пишет ...в теме ИМХО... Получается такая тема есть.....Негоже грамматике учить, даже против правил это, но человек как то серьезно оценил творчество наше, не удержался я.....

tuger,за терпеливость

MAleks написал :
Трос от классики, точно не уверен, он сдвоен. Чертежа нет, фотку могу выложить только на следующей неделе, в наличии пока нет. Но он идиентичен как у 434
Под левой рукой потому что иначе по другому ни как, иначе трос изгибается слишком сильно а это делает переключение тяжелым, в смысле усилия.

Посмотреть чертеж хотелось бы ждем...

Ахренеть! Два ходовых ремня в сезон дали трещину напротив натяжного ролика?Можно ли другое сцепление придумать,чтобы в разгар сезона не тратить время на внеплановый ремонт? И ещё тросик менял.

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Crazydigger написал :
Ахренеть! Два ходовых ремня в сезон дали трещину напротив натяжного ролика?Можно ли другое сцепление придумать,чтобы в разгар сезона не тратить время на внеплановый ремонт? И ещё тросик менял.

Отполируйте шкивы, выставите соосность

Crazydigger написал :
Ахренеть! Два ходовых ремня в сезон дали трещину напротив натяжного ролика?Можно ли другое сцепление придумать,чтобы в разгар сезона не тратить время на внеплановый ремонт? И ещё тросик менял.

Это точно. Можно охренеть.Как же ты определил, что напротив ролика? И ремонт конечно очень крутой, убыток огромный, а пвльчиками по шкивам провести трудно? Да и ремень не самый дешевый покупать надо.
За три часа работы у меня ремень стал зубчиками, точнее одна его половина. Купил еще советский, удивительно но не ломается и на таком сцеплении. Более дорогой и современный тоже не ломается.

Придумай другое сцепление, и нам предложишь!!!!

Pavel003 написал :
За три часа работы у меня ремень стал зубчиками

Так надо сразу покупать с зубчикам, а простой "клин" профиль "А" - напрасная трата денег.
Берите 11х10х1180, или еще лучше 14х13х1180, зубчатые, и будет Вам счастье.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ЮРИК 2020 написал :
или еще лучше 14х13х

возможно ошибочка в профиле ремня? с длинной согласен

Der Kaffee mit den Sahnen