Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4178254

ЮРИК 2020 написал :
и будет Вам счастье.

Так я вроде написал, что я купил. И стало у меня счастье. У меня рядом в частном доме Валера (бригада у него) футболки левые шьет. Вот так и с птичками, ремнями то есть, Валера делает, а мы покупаем, Валера то кушать хорошо хочет. А налоги я плачу. За Валеру.

Pavel003 написал :
Абсолютно нормальное предложение. Причем здесь переделка. Реверс можно переделать всегда ничего не меняя в компоновке. Но ты пропустил про козу. Сама переделку изначально некорректна. Ты считаешь, что у Невы бешенный запас прочности, чтобы стать трактором?....Я так не считаю. Игрушку сделать можно, вещь нет, одно выбивание передачи за*бывает при фрезеровке, а тут трактор. Покатушки по деревне это да, а трактор нет....Но это мое ИМХО, решает все хозяин.....

Извините хоть и поздно но поделюсь опытом. Этим летом использовал микротрактор с "Невы" на междурядной обработке картофеля. Понравилось - легко управлять, качество обработки, прямолинейность.Что сказать о запасе прочности - он (трактор) это выдержал, слабое место редуктор, желательно сделать подстраховку подшипников выходных валов колес (где то есть в этой теме) установка дополнительных корпусов с подшипниками. Выбивание передачи устраняется установкой жесткой пластины в механизм фиксации положения вилки (рычага).Маловат сцепной вес, при значительной глубине хода окучников зарывается, мощности двигателя достаточно. Переключение передач надо переделывать (в теме предложили хароший механизм) или сделать реверс дополнительным ремнем и натяжным роликом. Вот так, но работать легко и приятно!

пчеловод желательно сделать подстраховку подшипников выходных валов колес (где то есть в этой теме) установка дополнительных корпусов с подшипниками.
Вы это имели ввиду или я не понял.

пчеловод написал :
Извините хоть и поздно но поделюсь опытом. Этим летом использовал микротрактор с "Невы" на междурядной обработке картофеля. Понравилось - легко управлять, качество обработки, прямолинейность.Что сказать о запасе прочности - он (трактор) это

Это все понятно и правильно. Но ресурс Невы в виде миника и ресурс миника ХТЗ или КМЗ 012 не могут никак сравнится. Если кого то устраивает переделка такая, никто ведь не возражает, а тем более не говорит НЕ ДЕЛАЙТЕ. Я именно о концепции. Я бы не делал ни миник из Невы, ни просто миник не покупал бы. 20 соток вполне достаточно просто МБ (это для меня, и мнение это мое естественно).
А посмотреть на хорошую работу всегда приятно. Но все равно у меня в голове сразу возникает вопрос а зачем это надо. И насколько это надежно.

 Я на жигулях возил помидор больше тонны с прицепом, но считаю, что правильнее это делать на той же Газели. Но тогда не было Газелей, тем более в частных руках. Я примерно об этом.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Pavel003 написал :
Это все понятно и правильно. Но ресурс Невы в виде миника и ресурс миника ХТЗ или КМЗ 012 не могут никак сравнится. Если кого то устраивает переделка такая, никто ведь не возражает, а тем более не говорит НЕ ДЕЛАЙТЕ. Я именно о концепции. Я бы не делал ни миник из Невы, ни просто миник не покупал бы. 20 соток вполне достаточно просто МБ (это для меня, и мнение это мое естественно).
А посмотреть на хорошую работу всегда приятно. Но все равно у меня в голове сразу возникает вопрос а зачем это надо. И насколько это надежно.

Я на жигулях возил помидор больше тонны с прицепом, но считаю, что правильнее это делать на той же Газели. Но тогда не было Газелей, тем более в частных руках. Я примерно об этом.

есть в этом большая доля правды. иногда задумывался и я о какой-нибуть поделки в виде миника . но логически подумав и понимал , что не нужен он на 12 сотка и еще огороженных. ну каждому конечно свое!

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

MAleks написал :

На счет переделки через ремень заднего хода(МБ1) - есть готовые наборы. Просто поменял ведомый шкив на другой, типа МБ1, поставил натяжитель ремня заднего хода, и, естественно тросик с ручкой( в случае с МБ). А на минике дополнительная педаль.
Теперь по поводу переключения скоростей как у 434го: Вы смотрели его видео окучивания картошки? Так у него передачи переключаются со скрежетом т.е. до полной остановки миника нельзя переключать передачу. А коробка устроена так что задняя передача "находится" с одного края а первая с другого, между ними вторая. Хочешь не хочешь а полностью остановиться должен. Переключение скоростей у меня полностью идиентична как у 434го. Единственное я могу весь набор переключения скоростей могу использовать и как на мотоблоке и на минике. Очень и очень удачная конструкция, переключение скоростей происходит намного быстрей. Скорость работы возростает, не надо через "рога" лезть к короткому рычагу переключения передач, все на этих "рогах" на растоянии 15-20 см. от ручки натяжителя ремня. Даже если не переделывать под миник, очень удобно.
Да конечно задняя ременная передача слаба, но если нужен просто задний ход очень удобно. А если с грузом сдавать назад, всегда есть задний ход шестернчатый. И насколько я понимаю у переднего и заднего хода (МБ2) одинаковая скорость. Если же поставить вторую скорость и натянуть ремень заднего хода, насколько возрастет скорость движения назад?

Добрый вечер!
Хотел-бы уточнить по поводу так называемого скрежета и езды с остановками для переключения передач.
Представляю видео - нарезка борозд. Посмотрите и прислушайтесь по внимательней. Т.к. редуктор Невы сделан примитивно, и здесь отсутствуют синхронизаторы как в КП, то иногда(!) при переключении скоростей зубья шестерен не могут войти в зацепление друг в друга, что и вызывает специфический звук похожий на скрежет. Это происходит только тогда, когда переключение передач выполняется при нажатой педали сцепления, или когда входной вал редуктора имеет остаточное вращение. Еще хочу раз подчеркнуть - иногда, но не постоянно и совершенно не требуется полная остановка МБ для переключения скоростей при движении вперед, а при движении назад, как и на авто конечно потребуется полная остановка.
А то, что вы слышите - это звук ремня выполняющего роль сцепления. [

Минитрактор НЕВА. Оригинальная версия г.Санкт-Петербург

]( "Минитрактор НЕВА. Оригинальная версия г.Санкт-Петербург").

Регистрация: 30.09.2013 Чебоксары Сообщений: 29

434 ТМ написал :
Добрый вечер!
Хотел-бы уточнить по поводу так называемого скрежета и езды с остановками для переключения передач.
Представляю видео - нарезка борозд. Посмотрите и прислушайтесь по внимательней. Т.к. редуктор Невы сделан примитивно, и здесь отсутствуют синхронизаторы как в КП, то иногда(!) при переключении скоростей зубья шестерен не могут войти в зацепление друг в друга, что и вызывает специфический звук похожий на скрежет. Это происходит только тогда, когда переключение передач выполняется при нажатой педали сцепления, или когда входной вал редуктора имеет остаточное вращение. Еще хочу раз подчеркнуть - иногда, но не постоянно и совершенно не требуется полная остановка МБ для переключения скоростей при движении вперед, а при движении назад, как и на авто конечно потребуется полная остановка.
А то, что вы слышите - это звук ремня выполняющего роль сцепления. [

Минитрактор НЕВА. Оригинальная версия г.Санкт-Петербург

]( "Минитрактор НЕВА. Оригинальная версия г.Санкт-Петербург").

И Вам Доброго Здравия! Все то что вы здесь пишете, я с вами полностью согласен. Иногда шестерня второй передачи не позволяет переключиться с передней на заднюю и наоборот- приходится синхронизировать прокручиванием приводного шкива( натягиванием приводного ремня). Тут высказывалось мнение что миник типа вашего это игрушка, но замечу- игрушка весьма полезная, сделанная своими руками. И это при 25 сотках своего огорода и гектара родительского, они у меня пенсионеры. А бываю я там с пятницы, после работы, до воскресенья вечера.
Восхищаюсь вашим творением и собираю свой по образу и подобию вашему. Ходовые испытания уже провел, в целом доволен. Но все таки оставил возможность сделать ременный задний ход и снял частично нагрузку с полуосей, есть возможность полностью снять нагрузку вкручиванием одного болта с регулировачной гайкой.

sadovod написал :
пчеловод желательно сделать подстраховку подшипников выходных валов колес (где то есть в этой теме) установка дополнительных корпусов с подшипниками.
Вы это имели ввиду или я не понял.

Очень оригинальное решение! Просто и надежно!

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

MAleks написал :
И Вам Доброго Здравия! Все то что вы здесь пишете, я с вами полностью согласен. Иногда шестерня второй передачи не позволяет переключиться с передней на заднюю и наоборот- приходится синхронизировать прокручиванием приводного шкива( натягиванием приводного ремня). Тут высказывалось мнение что миник типа вашего это игрушка, но замечу- игрушка весьма полезная, сделанная своими руками. И это при 25 сотках своего огорода и гектара родительского, они у меня пенсионеры. А бываю я там с пятницы, после работы, до воскресенья вечера.
Восхищаюсь вашим творением и собираю свой по образу и подобию вашему. Ходовые испытания уже провел, в целом доволен. Но все таки оставил возможность сделать ременный задний ход и снял частично нагрузку с полуосей, есть возможность полностью снять нагрузку вкручиванием одного болта с регулировачной гайкой.

Хочу пожелать Вам так-же, что-бы конструкторские идеи, воплощенные в минитрактор приносили радость и удовлетворение.
Если есть возможность снять нагрузку с полуосей, то наверное, лучше это сделать.
Я посчитал, что конструкция должна быть максимально упрощенной и делать не стал, хотя сомнения были. Скоро пойдет 5-й год эксплуатации, из всех серьезных поломок - обрыв заделки троса разблокировки полуосей. Разбирал редуктор и паял трос.

Уважаемые форумчане. Дайте размеры родного шкива на мб2-Нева с родным мотором. И на скока близко он должен стоять к мотору.

Аркадий, родной мотор - это, как я понял, ДМ-1? Вот фото с размерами. Это родной шкив моего двигателя, выпуска осени 2003 г. Пришлось его заменить, он был целиком алюминиевый и гнездо под шпонку постепенно разбивало.

Аркадий написал :
на скока близко он должен стоять к мотору

Это определяется проточкой Д 25 мм на коленвале, на которую садится шкив. Он просто упирается в ее торец. Фиксируется стопорным кольцом. Размеры шпонки 60X8X8

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Спасибо огромное!!!
На фото у Вас естьстальная вставка, ее разбить не могло.
двигатель 98года.
Пока пытался снять шкив с вала,размолотил весь шкив. Шкив был сделан из эбонита или текстолита..
Разстояние от шкива до мотора нужно, чтоб изготовить шкив для мотора,который стоял на бензостанции. На этом иномоторе выход коленвала конический.
ЕСЛи можите, пожалуйста замерть растояние от шкива до мотора..
Шкив для иномотора планирую сделать из алюминия или дюрали. Посадочное место конус с болтом-держать будет?

Вопрос такой еще,я собрался делать шкив и для старого мотора,планировал из цельного алюминия-ваш совет?

На второй фото,во второмм ручье с лева есть ступенька-зачем она??
Такая была и у меня на текстолите.
Спасибо.

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Аркадий написал :
Спасибо огромное!!!
На фото у Вас естьстальная вставка, ее разбить не могло.
двигатель 98года.
Пока пытался снять шкив с вала,размолотил весь шкив. Шкив был сделан из эбонита или текстолита..
Разстояние от шкива до мотора нужно, чтоб изготовить шкив для мотора,который стоял на бензостанции. На этом иномоторе выход коленвала конический.
ЕСЛи можите, пожалуйста замерть растояние от шкива до мотора..
Шкив для иномотора планирую сделать из алюминия или дюрали. Посадочное место конус с болтом-держать будет?

Вопрос такой еще,я собрался делать шкив и для старого мотора,планировал из цельного алюминия-ваш совет?

Рекомендую не шкив на валу регулировать, а сам двигатель относительно посадочных мест - все равно переходник делать придется 100%
вот и сделайте там регулировочные отверстия

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Аркадий написал :
На второй фото,во второмм ручье с лева есть ступенька-зачем она??
Такая была и у меня на текстолите.
Спасибо.

Ни зачем. Просто углы не совпадают

PaulDjuffin написал :
Рекомендую не шкив на валу регулировать, а сам двигатель относительно посадочных мест - все равно переходник делать придется 100%
вот и сделайте там регулировочные отверстия

Про пластину знаю,у меня хвостик на колене сантиметра 2.5,а шкив все 6. Вот и для начало знать,как делать шкив.

Аркадий написал :
На второй фото,во второмм ручье с лева есть ступенька-зачем она??
Такая была и у меня на текстолите.
Спасибо.

Это размер выдерживается между ручьями. Никакого тайного смысла.

Аркадий написал :
Посадочное место конус с болтом-держать будет?

Шпонка нужна. Правильно если есть шпонка. На валу ведь есть для нее место. А дальше или гайка или болт, это зависит от того, что на на валу есть.....

Аркадий написал :
Вопрос такой еще,я собрался делать шкив и для старого мотора,планировал из цельного алюминия-ваш совет?

Сталь, а лучше чугун, будет корректней.

Аркадий написал :
стальная вставка, ее разбить не могло

Эта вставка не родная. Это результат ремонта. Расточили шкив и изготовили втулку, но для цельной "мяса" не хватило, пришлось делать разрезную. На фото видно что-то вроде центральной ступицы и лопастей. Дурацкая конструкция! Я этот шкив на двигатель больше и не ставил. Выточили по размерам новый (тоже из алюминия), запрессовали в него стальную втулку, он сейчас и стоит на мотоблоке, а этот валяется в ящике.

Аркадий написал :
замерть растояние от шкива до мотора

Завтра замеряю.

Аркадий написал :
Посадочное место конус с болтом-держать будет?

Вообще-то держит - и шкивы на мотоблоках, и патроны в дрелях.

Аркадий написал :
,планировал из цельного алюминия-ваш совет?

Алюминий и стальная втулка. Наверно, можно и просто сталь. С зазорами и натягами толковый токарь, я думаю, разберется.

Аркадий написал :
знать,как делать шкив.

Отверстие под болт и глухой конус под коленвал - как то так, КМК.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Pavel003 написал :
Это размер выдерживается между ручьями. Никакого тайного смысла.

Шпонка нужна. Правильно если есть шпонка. На валу ведь есть для нее место. А дальше или гайка или болт, это зависит от того, что на на валу есть.....

На иномоторе нет места под шпонки

[

]() [URL=