Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103
#4579334

Бретт, день добрый. Заочно надёжность сравнивать не могу. к моей претензий нет, цепляю часто.
У"]Andrej] стоят шайбы, а их нужно всегда ставить и вынимать.

Да Ник эти шайбы вынимать и ставить гемор дополнительный согласен,пол дня потеряешь,вот сегодня в чермете нашёл такую детальподходит идеально осталось разрезать и приварить но пошёл дождь попробую завтра.У нас в Москве с железяками туго искать надо.а магазинах денег стоит.Попробую из того, что есть.

Для полноты информации:

сцепка соединяется с телегой по средствам калиброванной толстостенной трубы диаметром 30мм, длиной 400мм. проходящей через две втулки толщиной 10мм ввареных в несущую трубу 40х60мм.
Втулки смазываются снизу пресс-масленкой.
Телегой пользуюсь 8 лет. Сцепку не разбило.

Pavel003 Добрый день.Любуюсь вашим двором, добра навалом возить не перевозить, у нас в подмосквой такие три тележки стоят 4000т.р.а дышло у меня профиль 40Х60 не прогибается вожу в тлежке около 100 кг. торфяной земли из ближнего болота, но рискую нарватся на экологов.вот придумываю переделать сцепку дабы не деформировать штатный зев невы.ищу варианты,к нему надо ещё цеплять другую навеску быстро и легко.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Виктор64, добрая конструкция сцепки. На фото выше у Вас на МБ навешаны "стрелки". это для междурядки картофеля? Какова ширина "стрелок"?Сколько см. между бороздами? Ботву не подрезаете? Спасибо.

Спасибо Виктор64 вариант отличный попробую сделать как у вас.правда толстостенную трубу да ещё Д30 даже купить невозможно.но пруток Д20 и скоба приваренная к прутку входящая в швеллер в самый раз.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Бретт, может потом резать,не поведет при сварке? Да и углы у этой трубы возможно надо усилить, прямой угол прочнее.

Ник66 написал :
Виктор64, добрая конструкция сцепки. На фото выше у Вас на МБ навешаны "стрелки". это для междурядки картофеля? Какова ширина "стрелок"?Сколько см. между бороздами? Ботву не подрезаете? Спасибо.

ширина захвата культиваторной лапы -27см, стрелы-20см. Лапа и стрела на раме могут смещаться, поэтому можно подобрать ширину обработки "по месту".
Ширина междурядий около 60см. Плюс минус.
На эту же раму есть 2 культиваторные лапы с отвалами для окучивания.
К стати: к мотоблоку ни одного инструмента не покупал. Все это самоделки. Еще имеются соха, сцепка из трех борон и скоба для выравнивания гривков борозды после посадки.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Виктор64, сфоткайте пожалуйста это приспособление для междурядки с верху, как располагается между борозд (можно без МБ). Спасибо.

Виктор64. Здраствуйте.Можно поинтересоватся из чего сделаны сами стрелки?Видел в магазине но сама форма стрелки не такая как у Вас и гораздо толще,сомневаюсь будет-ли правильно работать. есть у меня ст-45 t=3мм. можно-ли сделать из такой?И если можно фото по чётче и как-бы в плане с другой стороны.

Бретт написал :
.Можно поинтересоватся из чего сделаны сами стрелки?

Так это вроде стрелки нормальные заводские. Может еще СССРовские. Во всяком случае похожи на них...

Бретт написал :
есть у меня ст-45 t=3мм. можно-ли сделать из такой?

Бритвы у меня стандартные от культиватора. А вот ножи для сохи (Стр 107 пост № 4264, 4277) изготовлены из СТ 3 и приваренной режущей части из стали 65Г, с закалкой режущей кромки. Толщина 4мм.
В вашем варианте СТ 45, в принципе немного тонковато для лезвия стрелы. У культиваторной толщина 5мм.

Ник66,

Ник66 написал :
сфоткайте пожалуйста это приспособление для междурядки с верху, как располагается между борозд (можно без МБ). Спасибо.

См стр 107 форума, если нужно подробнее тогда сфоткаю.

Виктор64 написал :
В вашем варианте СТ 45, в принципе немного тонковато для лезвия стрелы. У культиваторной толщина 5мм.

Пойдет вне всякого сомнения. Те что у тебя они ведь не на огород рассчитаны, а на поля колхозные, поэтому там все так серьезно.....

Pavel003 написал :
Пойдет вне всякого сомнения

Для изготовления стрелы для культиватора. При условии: если полоса для лезвия СТ 45, Н, толщина 3мм, ширина 40мм, стойку стрелы считаем монолитом, плечо лезвия стрелы 20см, изгиб стрелы 90 градусов, по Анурьеву предел кручения берем 80мПа, используя табличный метод, начало деформации начнется при усилии на крайнюю точку лезвия стрелы 160кг. При обработке почвы могут возникнуть большие усилия.
По моему из 3мм стали 45 все таки жидковато. Годится для легкой почвы. ...а если камушек, да еще далеко от дома? Может я ошибаюсь?

Виктор64 написал :
По моему из 3мм стали 45 все таки жидковато. Годится для легкой почвы. ...а если камушек, да еще далеко от дома? Может я ошибаюсь?

Я с этим не спорю и не собираюсь. Конечно, если тяжелый чернозем, то все может быть. А на нормальной почве я думаю пройдет. Тут был случай когда человек выложил стрелки в виде треугольников с приваренными к ним стойками. Очень доволен, с работой они справляются. У меня у самого ножи на Неве и на полольниках на Кроте (купленные в Старте) просто шина согнутая кочережкой и фрезой снята фаска типа заточено. Но работают вполне терпимо. Правда у меня песок. Но если бы у меня была глина, я бы не занимался огородом.....

Pavel003 написал :
Тут был случай когда человек выложил стрелки в виде треугольников с приваренными к ним стойками. Очень доволен, с работой они справляются.

Ну так "треуогльник" и из миллиметровки сможет прекрасно работать, если правильно распределить нагрузки.

Виктор64 написал :
Ну так "треуогльник" и из миллиметровки сможет прекрасно работать, если правильно распределить нагрузки.

Ну так я и имел ввиду, что саму стрелку если сделать из 3 мм СТ 45, тоже будет работать. Ну понятное дело не асфальт взламывать..... И не месяцами на пропашке за трактором землю рыть....Я об огороде.....

Да Виктор вы не ошибаетесь слабовато будет,при ширине лезвия 50мм. гнётся, это лист не калёный по маркировке не разберёшь то-ли желтая полоса то-ли коричневая от старости выцвела.А вот вариант сделать из рессоры Москвича толщина 4мм.

Бретт написал :
.А вот вариант сделать из рессоры Москвича толщина 4мм.

Бретт, Это хороший вариант.

Виктор64, Из чего зделана Ваша сцепка?? Хорошая идея, хотел бы так сделать для адаптера..