Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5089780

Pavel003 написал :
Вес для нас это масса умноженная на g (Же) кг, Кг (масса и вес это практически одно и то же. Кроме того это в системме СИ ньютон, часто масса это кг, а вес это Кг, и под ним понимают вектор, а не просто цифру).

Это не всегда так. Это справедливо для случая неподвижного тела при отсутствии внешних сил, то есть для первого варианта.
Кирпич летит вниз, масса есть , а веса нет. Космонавт в невесомости - аналогично. Человек в ускоряющемся вверх лифте имеет увеличенный вес, а в замедляющемся перед остановкой уменьшенный. Космонавт, летящий на ракете вверх имеет вес в несколько раз больший, чем m*g ( испытывает перегрузки ), Лётчик в мёртвой петле...Ну это так, объяснить, что вес это не просто m*g.
Имеет ли вся эта "хрень" это отношение к мотоблоку? Да. Представьте предельный, критический случай: Монстр у которого двигатель вынесен очень далеко, чтобы его удержать, придётся давить с противоположной стороны на таком же расстоянии силой равной силе тяжести двигателя. В итоге общая сила со стороны мотоблока на почву (вес) будет равна в два раза больше , чем m*g.

И ещё замечание: в реальных условиях в каком из случае будет больший сцепной вес сказать трудно, слишком сложно меняется геометрия мотоблока: и ЦТ выносится от оси и при этом удаляется/приближается к ней... В случае выноса двигателя редуктор остаётся по другую сторону, а значит ЦТ вынесется не на столь значительную величину, как сам двигатель. Но это не особо важно. Важно то, что одного и того же эффекта можно достигнуть двумя способами, причём в одном из них можно увеличить устойчивость мотоблока.
Цель всё таки не в том, чтобы изменить развесовку ( чтобы было) , а в том, чтобы использовать реактивную силу. Не противодействовать ей "пупком" , а заставить её держать мотоблок. ( Ну или создать выносом двигателя силу, момент которой будет нейтрализовать момент реактивной силы, что по сути одно и то же)
И ещё: "вертикальная нога" - это тоже вынос двигателя, но вперёд вверх , на полодинадцатого

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Кирпич летит вниз, масса есть , а веса нет.

Есть вес. И у космонавта в невесости есть. Просто две силы вес и центробежная сила уравновешены. Результирующая равна нулю. Вес это масса умноженная на ускорение. Есть Масса есть Ускорение, а Веса нет. Это Математическое чудо. Но это все нам не нужно.Прочти что ты написал.

galkin24 написал :
Цель всё таки не в том, чтобы изменить развесовку ( чтобы было) , а в том, чтобы использовать реактивную силу. Не противодействовать ей "пупком" , а заставить её держать мотоблок

Кто с этим спорит. Просто развесовкой, ее изменением, мы и стремимся к результату, когда на руки не давит реактивная сила. Ну типа космонавт в космосе. Не просто в космосе, а движущийся с определенной скоростью по определенной траектории....Иначе нам бы не были страшшны челябинские метеориты - у них то веса нет....А за счет чего они разрушения творят....

Pavel003, Часное слово , нет времени писать трактат о метеорите
По первому: F=ma - второй закон Ньютона. точнее а=F/m. ибо ускорение следствие действия силы, а не наоборот. F - сила , действующая на тело ( метеорит и мотоблок). Это не вес, вес действует на землю, и запихнуть вес в это уравнение не получится.
У метеорита веса нет! правда до тех пор, пока он не долетит до земли. А что есть? масса, скорость, импульс, энергия. И сила появляется при соприкосновении с землёй, изменеие импульса тела приводит к изменению импульса силы: F*t=P2-P1. Центробежной силы вообще нет, она есть только в неинерциальной системе отсчёта, которую мы не рассматривали. А уравновесить она может силу тяжести, а не вес. Уравновешивают друг-друга силы приложенные к одному телу, к космонавту. Вес то не на космонавта должен действовать.
Я думаю остальным это не интересно...забанят за флуд ещё
Использование в быту , торговле, транспорте, производстве термина "Вес" вместо "масса" приводит к большой путанице в некоторых моментах, связанных с физикой

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, Вот размышляю, может оставить в запасе старую раму, а новую сделать изогнутой, предусмотрев отверстия для передвижения двигателя вперед - назад, чтоб опытным путем добиться нужного расстояния? У тяжелых, МС и МТЗ, да и у Невы какой - то смотрел, двиг далеко впереди, но у них через ВОМ активная фреза тяжелая, фрезы на ось то не ставятся. Думаю, что в некоторых случаях и колесико вперед можно поставить, но быдет ли оно с фрезами катиться?
Относительно 2, 3, законов Ньютона.

  1. Ускорение, приобретаемое телом в результате воздействия на него, прямо пропорционально силе или равнодействующей сил этого воздействия и обратно пропорционально массе тела.
  2. Сила действия равна силе противодействия.
    Насколько я понимаю, упрощенно - вес задней части МБ + действие фрез создает крутящий момент и тянет ручки вниз. Я их по крайней мере постоянно дергаю вверх (на пупке). Нам необходимо уравновесить эту силу. Чем? Можем ничего не изменяя в конструкции, блины или гири на трубу повесить - на передний рог, можем двиг двинуть вперед и еще чуть меньше блинов повесить (а может и не надо будет или вместо 20 кг, как сейчас - 10 кг). Тем самым мы уравновешиваем эти две силы. Понятно, что в статике, крутящего момента нет, МБ возможно будет (если переборщить) иметь дифферент на нос. Так в этом случае, туда можно колесо или лыжи как у тяжей приспособить.
    Начал поиск хорошего металла для рамы. НОГУ ВЕРТИКАЛЬНО СТАВИТЬ НЕ БУДУ. Это для некоторых.
    Мужики, кому смешны мои рассуждения, посмейтесь, расслабьтесь, только не нервничайте....

galkin24, Молодец!!!!!
Не понимаю почему на заводах так не считают. Говорят что мужики писали на "красный октябрь" по изменению развесовки МБ, но толку от этого мало. Где-то читал. Что кто-то из самодельщиков располагал плуг, как можно ближе к оси редуктора. И при этом происходили чудеса при перепашке.... Даже корни до 20мм не помеха. Тоже вектора сил перенаправляются и работают по другому.

Фотографер написал :
Мужики, кому смешны мои рассуждения, посмейтесь, расслабьтесь, только не нервничайте. предусмотрев отверстия для передвижения двигателя вперед - назад, чтоб опытным путем добиться нужного расстояния?

Под лежачий камень вода не течет. Молодец. Есть время и желание, так почему бы и не повозится. А все гениальное просто...
Отверстия для смещения двигателя - все правильно! Просверлить не сложно. Возможно и грузы не понадобятся.

Фотографер,
Я больше теоретик...лучше сделать как скажут уважаемые практики ( совершенно серьёзно).
По раме: делать времянку, старая может понадобиться для изготовления "вертикальной ноги" намучавшись и наплевавшись если уж вдруг...
Во вторых движку нужно будет ещё найти место, чтобы уравновесить силу реакции.
Сила реакции будет меняться, то грунт мягче/тверже, вдруг колёса другого радиуса или фрезы другие...Поэтому нужно предусмотреть крепление грузов спереди, для коррекции противодействующего момента. Поскольку грузы будут дальше от оси , чем в стандарте, то их масса будет меньше.
Быстрое перемещение двигателя мне как то не видится, и как-то маразматично. хотя что то в этом есть
Будет типа агрос с ремнём, который фрезами умеет или аки Сrosser
Стоит признать что нюансы меняющейся реактивной силы присутствуют и в варианте "вертикальная нога", да и в любом мотоблоке.
Габариты правда...монстрик, но за поперечную устойчивость можно простить ( если в ней есть необходимость)

А вообще, неплохо бы иметь базу удачных и неудачных конструкций на форуме, с коментариями... цены б не было

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Фотографер,

Быстрое перемещение двигателя мне как то не видится, и как-то маразматично. хотя что то в этом есть

Может я выразился не так или ты не так воспринял, я имел ввиду не быстрое изменение, а исключительно для правильной настройки. Установить, подобрать подходящий вариант, его и оставить.

svt101 написал :
galkin24, Молодец!!!!!
Не понимаю почему на заводах так не считают. Говорят что мужики писали на "красный октябрь" по изменению развесовки МБ, но толку от этого мало. Где-то читал. Что кто-то из самодельщиков располагал плуг, как можно ближе к оси редуктора. И при этом происходили чудеса при перепашке.... Даже корни до 20мм не помеха. Тоже вектора сил перенаправляются и работают по другому.

про 20 мм... показалось что 20 см
Чтобы плуг расположить вплотную к редуктору, нужно его сначала вертикально поставить? так?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

svt101 написал :
Не понимаю почему на заводах так не считают.

Ну так сделали МБ - Нева МБ 3 - гнутая рама, двиг ниже. Потом еще, не помню какой номер Невы - двиг вдоль стоит, коробка по моему сразу к двигу присоединена. Там ЦТ вообще низко. По типу МС.

galkin24 написал :
Чтобы плуг расположить вплотную к редуктору, нужно его сначала вертикально поставить? так?

Вчерась, новый плуг, изготовленный "как надо, по рекомендациям" засунул в стандартную сцепку мотоблочную (не хотелось возиться долго, сцепок несколько имеется) , вплотную к МБ. Попробовал на родных колесах, спереди гиря, в один проход одну полоску перевернул, ИДЕТ СОБАКА. Для второй надо сцепку подсоединять, вертикально то не поставить. Чем лучше плуг отполировать? Кругом на турбинке или щеткой металлической на той же турбинке (болгарке)?

Фотографер написал :
Ну так сделали МБ - Нева МБ 3 - гнутая рама, двиг ниже. .

Сделали не так давно, а просили лет 20 тому назад, а то и поболе.

Фотографер, про двигатель - это я сам про себя порассуждал, на свой счёт не принимай
Фотографер, а если такой вариант: нога вертикально - двигатель внизу, Подумай.
и габариты, и плуг к редуктору, и ЦТ низко и устойчивость хорошая, а
всё одно ж рама с нуля.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, Нет, вертикальная нога - не приемлемое решение (для меня, считаю его неверным в принципе, даже не рассматриваю) Есть МБ с вертикальным расположением ноги, но там по другому все сделано. Там НОГИ короче.

galkin24 написал :
У метеорита веса нет! правда до тех пор, пока он не долетит до земли.

Ну нету так нету. Тебе виднее. Тока Вес это Масса умноженная на ускорение, Куда она девается при полете и че это вдруг появляется при упоре в землю.
Если у меня в кармане нет денег как бы я не бился головой о стену, они там не появятся....Не надо про мистику. Вот нету веса, вот он есть. Это не по материалистически. Вес есть, он не может не есть....По поводу формулы нет такой формулы коотрая так првилная, а при переносе компонентов влево вправо уже неправильная.....Не бывает так....Ну разве что поговорить что раньше курица или яйцо, то есть Скажем Напряжение или ток, что раньше....?

galkin24 написал :
Использование в быту , торговле, транспорте, производстве термина "Вес" вместо "масса" приводит к большой путанице в некоторых моментах, связанных с физикой

Ни к какой путанице это не приводит. Ньютон это СИ. Кг это Метрическая система мер....Или по русски говоря те же яйца, но только в профиль.....

galkin24 написал :
Это не всегда так. Это справедливо для случая неподвижного тела

Кстати это тоже движение только со скоростью равной Нулю.
Все относительно, все. все..... И эталон килограмма есть и именно Веса, а не массы, и другие эталоны тоже есть....Просто евреям надо было докторские защищать вот они веками используемые определения переиначили....И теперь Парад Победы Надо проводить в Киеве. Так наши заклятые друзья предлагают.....

galkin24 написал :
Чтобы плуг расположить вплотную к редуктору, нужно его сначала вертикально поставить?

Думаю что вертикально. Моя спина за вертикалку однозначно проголосовала. Я уже думал что не смогу работать с МБ. А после вертикалки - работаю. Павлу 003 и мужикам этой ветке за помощь и подсказку просто в ноги кланяюсь.
Да, как приспособить полольники, для междурядья думаю, центр тяжести высоковат. Сейчас ищу крота б/ушного для этой работы. Думаю Павел и здесь прав, тяжеловата наверное нева для такой работы.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

svt101 написал :
Думаю что вертикально. Моя спина за вертикалку однозначно проголосовала. Я уже думал что не смогу работать с МБ. А после вертикалки - работаю. Павлу 003 и мужикам этой ветке за помощь и подсказку просто в ноги кланяюсь.

Ну и хорошо . Промерте с вашей вертикалкой растояние от колеса до плоскости верха рамы .
Фотографер,
Мысль у тебя отличная - всё познается не в теории а практикой , только незабывай - при вкл ремня вся эта сила будет смещаться назад - чем тяжелее провернуться валу с(колесами.фрезами.)тем больше будет давить на прицепное или ручки - делай сразу с прицелом - лишнего спереди по движению двигателя- чтобы сместить эту силу ближе к вых. валу.

Pavel003, при всём уважении к Вам не согласен со всем вашим последним постом
Вы неправы во всём !
Извините, не удержался
Формула: обе правильные, но a=F/m второй закон Ньютона, а F=ma следствие из него. Первая говорит: ускорение появляется в следствии действия силы ( а вовсе не сила появилась, потому что есть ускорение), а вторая говорит лишь ,что равнодействующая всех сил равна произведению массы на ускорение и не отражает причинно-следственных связей.
Вес -это сила (сила!) действующая на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Сила - мера воздействия, масса - мера инертности.
Вес равен произведению массы на ускорение ? Это откуда? Вообще не откуда. Это к случаю получилось, для тела в состоянии покоя при отсутствии внешних сил. Как получилось P=m*g? Отвечаю: вес равен по третьему закону Ньютона по величине силе реакции опоры. ( на каждую силу действия есть сила противодействия ). Сила реакции опоры уравновешивает силу тяжести ( в состоянии покоя и отсутствии других сил), а та в свою очередь всегда равна m*g. Вот откуда получилось P=m*g в конкретном случае, но эту закономерность нельзя применять всегда.
Как может быть, что вес исчезает? Просто: тело перестаёт действовать на опору. Подпрыгните на месте - пока вы в воздухе веса нет,поскольку нет взаимодействия с поверхностью, значит мера взаимодействия =0, а масса естественно есть.

Система мер СИ как раз и есть метрическая.
Эталона веса нет. если Вы про цилиндрик под колпаками...это эталон килограмма, то есть массы.
Еще раз извиняюсь

скобарь 63 написал :

  • делай сразу с прицелом - лишнего спереди по движению двигателя- чтобы сместить эту силу ближе к вых. валу.

Ну да.. делай мотоблок с передней развесовкой, и предусмотри место для гири на хвосте, что бы комфортно двигаться к месту работ. То есть с гирей на хвосте нужно получить чуть заднюю.
В идеальном варианте: гиря сзади - идём к месту работы, без гири фрезируем, гиря на нос - работа с плугом.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Система мер СИ как раз и есть метрическая.
Эталона веса нет. если Вы про цилиндрик под колпаками...это эталон килограмма, то есть массы.
Еще раз извиняюсь

Метрика метрике рознь. Но про вес на экваторе и на полюсе я помню. Эталон чего спорить не буду. Да и про законы Ньютона тоже.
У падающего тела нет веса? А ты попробуй изменить траекторию падения. И узнаешь есть вес или нету. Масса мера инертности это факт, но масса и вес не существуют друг без друга. А ты доказываешь, что масса есть, а веса нет. Вес это не Реакция опоры, просто Реакция опоры равна по величине весу. А не вес равен по величине Реакции опоры....Я давно это все изучал, не все помню.....Но знаю одну простую истину ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ, по твоему они есть....

galkin24 написал :
Вес -это сила (сила!) действующая на горизонтальную опору или вертикальный подвес.

Ну и? Чему она равна? Не м Х g ?

galkin24 написал :
Эталона веса нет. если Вы про цилиндрик под колпаками...это эталон килограмма, то есть массы.

А как же его определили этот эталон массы? На глазок? Нет массы без веса. И веса без массы.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

galkin24 написал :
Ну да.. делай мотоблок с передней развесовкой, и предусмотри место для гири на хвосте, что бы комфортно двигаться к месту работ. То есть с гирей на хвосте нужно получить чуть заднюю.
В идеальном варианте: гиря сзади - идём к месту работы, без гири фрезируем, гиря на нос - работа с плугом.

На бумаге ничего не получится только методом тыка.

скобарь 63 написал :
Промерте с вашей вертикалкой растояние от колеса до плоскости верха рамы .

вот здесь промерте вашу и простую будем сравнивать