Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5092792

Я когда зимой свою 23Н покупал, тоже понял, что отвертикалить "классическим" способом не получится. Долго искал МБ-2 с движком EX-27, но сказали, что снята с производства и найти нереально.
Долго выбирал между мб-2 с EX21 и МБ-23Н с GX270 и всё таки рискнул. разница в цене была 1500 рублей. На воздушных фильтрах съэкономлю
Продавец предложил купить раму МБ-2,раз уж так хочется отвертикалить, но я решил первый сезон испытать как есть,а потом посмотрим. Думаю,что с блинами на клыке развесовка будет подобна вертикальной неве мб-2.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

tuger написал :
Да леХко

Gran написал :
И даже очень.

Правильно легко - только нужно будет к передней части приварить кусок удлинить низ. и полностью переварить всю заднюю часть.

tuger написал :
Да леХко

Поделитесь мыслями...

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал :
отвертикалить "классическим" способом не получится

Ну, если не получается классически (с помощью только дрели), попробуйте не классически: сварка-болгарка-дрель

galkin24 написал :
с блинами на клыке развесовка будет подобна вертикальной неве мб-2.

Меня кроме развесовки волнует ещё плечо обкатки, возможность приблизить ось сцепки к оси колёс для меня не последний аргумент. У 23-й тут даже преимущество перед 2-й.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал :
Поделитесь мыслями...

Чуть выше уже ответили.
Добавлю только - сцепку желательно вплотную к ноге, не стоит выносить на кронштейне.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

galkin24 написал :
Думаю,что с блинами на клыке развесовка будет подобна вертикальной неве мб-2.

Теперь промерим от прицепного до конца рамы - до клыка
у меня спереди на клыке было 20 кг. на мет грун. по 5 кг .
вот в таком исполнениина ровной поверхности стоит на грани равновесия,а если чуть в перёд микронный склон -сразу упадет вперёд.Приходится при остановках заглублять плуг чтобы неупала вперёд.

tuger написал :
У 23-й тут даже преимущество перед 2-й.

Подробнее, пожалуйста...

скобарь 63 написал :
вот в таком исполнении на ровной поверхности стоит на грани равновесия,а если чуть в перёд микронный склон -сразу упадет вперёд.Приходится при остановках заглублять плуг чтобы неупала вперёд.

А в пашне как? на руки нагрузка какая?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал :
Подробнее, пожалуйста...

У отвертикленной Невы-2 между сцепкой и ногой ещё кронштейн руля стоит, у 23-й они разнесены, сцепку можно сразу к ноге крепить.

galkin24 написал :
Поделитесь мыслями...

Так все запущено? Резать, сверлить, варить, размечать? Не обучен?

Pavel003, Думал, может есть элегантное решение, без Франкенштейна

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Так все запущено? Резать, сверлить, варить, размечать? Не обучен?

Паш, мыслить! Сначала мыслить, и только потом размечать (пардон, что "размечать" вперёд перекинул), резать, сверлить, варить...
В общем, делимся...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

galkin24 написал :
А в пашне как? на руки нагрузка какая?

Однозначно неответишь.
Был всеволож. красн. плуг - по плотной пашне - допутим после зимы - вроде шел мелковато и мал захват.
по мягкой - кто помнит - как сохой перед собой прет сыпится даже налево - соответственно тяжело буксовал. нодоело
убрал жестины - называемые лемех и отвал - незаметил как лемех завернул назад весь нос - но приварено всё было слишком крепко. поставил всё с конного плуга у нас называли (гардер) поставка пошла в 53году и гдето до 65.Пробовал только целину на неудобицах осенью в грязь- шел.
только если надо сдавать назад - приходилось наступать на полевую доску и стоять на ней пока он шёл назад.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

tuger написал :
, сцепку можно сразу к ноге крепить.

Она к ноге и крепится и ещё к передней низом( общим болтом)

galkin24 написал :
Pavel003, Думал, может есть элегантное решение, без Франкенштейна

Я не знаю конструкции твоей рамы, но на моей фотке видна доваренная косынка и болт через нее. Может и у тебя можно использовать пару родных отверстий, и доварив куски (пластины) элегантно все устроить.
Если скажем надо мою раму вернуть взад, доваренная пластина легко отрезается. Но это на вскидку, конструкция мне незнакомая ведь.

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

Pavel003 написал :
Резать, сверлить, варить, размечать? Не обучен?

Павел003, опять снимаю шляпу))) Вы снова на высоте! Может бан?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал :
Думал, может есть элегантное решение, без Франкенштейна

Элегантное - это максимум штатных деталей и минимум новодела?

На сайте едрит мандрит продают МБ 23 Б, первые 2 фото МБ2 с целой рамой, третье - с раздельной. Вот так и выбирайте...

galkin24 написал :
Продавец предложил купить раму МБ-2

поподробнее, чей холоп был? Что за магазин? У них рамы есть?

tuger написал :
В общем, делимся...

Та я ж не против поделится, но мне его рама незнакома. Поэтому и не могу конкретикой помочь. А только общим, так сказать, руководством и могу. Правда руководителей у нас с избытком, но хоцца ведь поруководить....вот я и умничаю....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

скобарь 63 написал :
Она к ноге и крепится и ещё к передней низом( общим болтом)

Она (сцепка) крепится к ноге через довольно длинный кронштейн, вот оный, ИМХО, лишний.

tuger написал :
Элегантное - это максимум штатных деталей и минимум новодела?

Пожалуй...Скажем интересует целесообразное решение в стиле: "лучше новую сварить, чем старую в 19 местах порезать"

Фотографер написал :
поподробнее, чей холоп был? Что за магазин? У них рамы есть?

В арзамасе у нас магазинчик, говорят заказывай - привезём, даже с гарантии пообещали не снимать

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш