Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5166600

Ник66 написал :
Есть тоже такое дело. В чём там валы вращаются?

Подшипники там шариковые 60306.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Diman330 написал :
Подскажите каков диаметр грунтозацепов нужен для дискового окучника, и какой для простой копалки для картохи? Мотоблок НЕВА 2б

У меня 530мм(по ободу),но бывают и больше.Их придётся ставить на удлиннители, междурядья картохи должны быть 60см(померьте ещё на своём МБ, может чуть уже или шире).

Ник66 написал :
У меня 530мм(по ободу),но бывают и больше.

Я ставил на Неву вот такие. обод по размеру одевается на 15 дюймовые колеса вот такие . Но от большого ума я на них прошел пару метров на огоре с ДО и поехал назад ставить ДО на МТЗ. Нева не управлялась.
...Я хотел сразу окучить помидоры, а надо было не спеша за несколько проходов. Но я думал Невою будет управлять лучше, чем МТЗешкой. Я ошибся. Так и лежат эти шины (можно одеть на резину) или колеса, вся нутрянка с них вынимается.

Diman330 написал :
Подскажите каков диаметр грунтозацепов нужен для дискового окучника, и какой для простой копалки для картохи? Мотоблок НЕВА 2б

Заводские колеса для окучивания 680x100 (мм), себе делал сам 700x120 (мм). А копаю картошку на родных резиновых колесах, дабы не резать картошку грунтозацепами. Так мне посоветывал оф. дилер "Невы" в Киеве, где покупал свой мотоблок. А подталкивать Неву приходиться хоть на резиновых, хоть на металлических колесах из-за недостатка веса.

"Нева" МБ-2к.

Серго 69 написал :
А копаю картошку на родных резиновых колесах, дабы не резать картошку грунтозацепами. Так мне посоветывал оф. дилер "Невы" в Киеве, где покупал свой мотоблок. А подталкивать Неву приходиться хоть на резиновых, хоть на металлических колесах из-за недостатка веса.

Копаю картошку на заводских грунтозацепах. У меня ни чего не режет. ГЗ утяжелял маховиками от легковых авто, на 15 кг каждый. На моей земле Нева МБ2 выкапывает картошку без проблем. Окучиваю картошку дисковым окучником, тоже на заводских ГЗ. Можно было бы и повыше ГЗ, но и стандартных мне хватает.

Здравствуйте! Первый раз собираюсь менять масло, подскажите, пожалуйста, пару вопросов (лазить по форуму совсем нет времени).
1) Какое масло лучше лить в картер двигателя: минералку, синтетику, полусинтетику? Чтобы соразмерно цена/качество.
2) Как заливать масло в редуктор? Через пластиковую пробку в верхней части редуктора?

Спасибо заранее за ответы.

doberman_199 написал :
2) Как заливать масло в редуктор? Через пластиковую пробку в верхней части редуктора?

Если там залито Масло, то есть не хрень какая нибудь, его можно не менять никогда. Это про редуктор естественно.
В двигатель на твое усмотрение. Его через 25 часов менять снова.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

svt101 написал :
Копаю картошку на заводских грунтозацепах. У меня ни чего не режет. ГЗ утяжелял маховиками от легковых авто, на 15 кг каждый. На моей земле Нева МБ2 выкапывает картошку без проблем. Окучиваю картошку дисковым окучником, тоже на заводских ГЗ. Можно было бы и повыше ГЗ, но и стандартных мне хватает.

Я так понял заводские грунтозацепы 600*130 или 700*100 необходимы для выпахивания, 1,2,3, окучивания, нарезки борозд, грунтозацепы 425*200 необходимы для пахоты, нарезки борозд. Так?

Приветствую всех! На днях приспособил колеса Волговские 195х65 R15 на Неву МБ2Б. Купил ступицы от невы, вставил в диски, разметил просверлил по 5 отверстий в ступицах, все на болты как на родных. На "клюв" гирю 20кг. и в поле. Борозды нарезал под картошку, под кукурузу. 40 соток отработал, идет хорошо на первой повышенной.

Diman330 написал :
Я так понял заводские грунтозацепы 600*130 или 700*100 необходимы для выпахивания, 1,2,3, окучивания, нарезки борозд, грунтозацепы 425*200 необходимы для пахоты, нарезки борозд. Так?

Я пишу о своем опыте работы на неве мб2.
У меня ГЗ 425/200. Использую их для пахоты, нарезки борозд, окучивания, выкапывания картофеля. Для последней окучки можно было бы иметь и ГЗ 600*130 // 700*100. А так ботву может и примять немного, но буквально несколько часов и все восстанавливается на свои места.
Но на мои запросы мне и имеющихся хватает. У меня 28 соток вместе с постройками и дворовой территорией. Земля не тяжелая ухоженная. Пахать я последние годы не пашу - все фрезы делают.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Сегодня всё примерял, но ещё не работал. Не знаю выйдет ли что! Вот фото правда с телефона: утежелитель вес правда маловат!Копалка ,агрегат для нарезки гребней . критикуйте!

Ссылки поправьте .

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Не понял?

Не открываются .

Diman330, Изображения не открываются.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

,,

Diman330, Изображения не открываются.

Зимой сделал ременной задний ход. Конструкцию выкладывал раньше. Теперь прошли испытания в полевых условиях - посадка картошки. Хочу заметить очень удобно работать. Вперед-назад легким нажатием рычагов на левой ручке мотоблока. Сцепления ремня со шкивом двигателя достаточно для движения мб назад с картофелесажалкой по рыхлой почве. Очень удобно и быстро на разворотах, немножко повело в сторону при посадке, сразу назад, выровнял и вперед, намного легче и быстрее чем переключать на редукторе.

Diman330 написал :
Я так понял заводские грунтозацепы 600*130 или 700*100 необходимы для выпахивания, 1,2,3, окучивания, нарезки борозд, грунтозацепы 425*200 необходимы для пахоты, нарезки борозд. Так?

"Москвичевские" диски и любая резина на 13, но лучше узкая - на все работы. Приехал и в поле без всякой перестановки. Испытано давно. Утяжелять колеса обязательно по кг 15 - 18 на каждое колесо и для балансировки-развесовки на клюв сколько надо.

А почему

пчеловод написал :
"Москвичевские" диски

а не другие какие-нибудь ?