Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5526203

Сергей М81 написал:
А грунтозацепы не пойдут? Для междурядки самое то. И утяжелять может не придется..

Грунтозацепы подойдут, надо смотреть какие, но утяжелять, на некоторых операциях, нос МБ придется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
А грунтозацепы не пойдут? Для междурядки самое то. И утяжелять может не придется..

Грунтозацепы подойдут, надо смотреть какие, но утяжелять, на некоторых операциях, нос МБ придется.

Ну я и говорил "может не придется". По крайней мере у них зацепление лучше, чем у колес. Колеса больше веса утяжеления просят. У меня МК с бороной на них зарывался, а на ГЗ даже без утяжелителей плугом пахал, неглубоко, правда...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот есть неплохое видео по выращиванию картошки с использованием Невы.

Там активно используются грунтозацепы, ничего плохого в них нет, чего их стеснятся.. Думаю особо на легкой почве бывает без них не обойтись...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Грунтозацепы имеются, размер на пару сантиметров больше штатных колёс. На нос сварил утяжелитель из трубы 120мм и длиной 650 мм, внутри бетон. С адаптером все равно не тянет ни плуг ни копалку. Вот теперь думаю толи ставить колёса от москвича и их утяжелять, толи утяжелять грунтозацепы. Второй вариант конечно дешевле, но и минусы есть: всегда возить с собой 2 комплекта колес, да и с отвалом по асфальту на металлических колёсах не очень.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
С адаптером все равно не тянет

Покажите его. Скорее всего он коротковат и Вы весь свой вес отдали задней оси и ничего не оставили МБ.

Вечером выложу фото. У вас, как я смотрю сиденье частично нагружает МБ. У меня оно практически над задней осью(заводской).

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Грунтозацепы имеются, размер на пару сантиметров больше штатных колёс. На нос сварил утяжелитель из трубы 120мм и длиной 650 мм, внутри бетон. С адаптером все равно не тянет ни плуг ни копалку. Вот теперь думаю толи ставить колёса от москвича и их утяжелять, толи утяжелять грунтозацепы. Второй вариант конечно дешевле, но и минусы есть: всегда возить с собой 2 комплекта колес, да и с отвалом по асфальту на металлических колёсах не очень.

А без адаптера пробовали выкапывать? Вполне в нем может быть проблема... Грунтозацепами по асфальту нельзя. Я имел в виду в поле..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

КОСТЯ 96 РЕГИОН, Вот в развесовке собака и порылась, а колёса не при делах. Я круглый год на авторезине, правда этим летом экспериментировал на гладких с/х 4,50/9", нормально прошло. Пару лет назад использовал цепи, сейчас они вместе с ГЗ в дальнем углу за ненадобностью.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Как начиналось

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Доброго времени суток Уважаемые форумчане! Эксплуатирую МБ-2, с двигателем B&S 6,5. Возникла такая проблема: почти на всех операциях не хватает сцепных свойств штатных пневматических колёс. Хотел установить колёса на 13.

И как продолжилось

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
С адаптером все равно не тянет ни плуг ни копалку.

На нашего класса МБ, Павел-61 один из немногих кто умудряется пахать на заднем адаптере. Задний адаптер требует большого диаметра колес, легче тянуть. Народ переделывает на передний адаптер, либо полный привод, тогда всё приходит в норму.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вот фото адаптера и утяжелителя.

Ну да не уточнил не хватает тяги с адаптером...
Но с отвалом и без адаптера буксует.
Сейчас взвесил нагрузку от адаптера на сцепку мотоблока, когда я верхом на адаптере примерно 35-40кг (в зависимости от того куда наклоняюсь). Сам вешу 85кг.

Jesha написал:
На нашего класса МБ, Павел-61 один из немногих кто умудряется пахать на заднем адаптере. Задний адаптер требует большого диаметра колес, легче тянуть. Народ переделывает на передний адаптер, либо полный привод, тогда всё приходит в норму.

Переделать на передний адаптер пока нет возможности. А вот с колёсами я бы попробовал помудрить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
А вот с колёсами я бы попробовал помудрить.

Пример колес, правда у него и МБ потяжелее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У МБ Мотор Сич колёса на 12". Вес 217 кг.
Нева 95 кг. В принципе 100 кг веса добавить я думаю не проблема. Ну и колёса на 13". Так что должно получится.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

КОСТЯ 96 РЕГИОН, И сколько вес твоей трубы .

скобарь 63, Точно не взвешивал, в районе 30кг. Планирую переделать маловато веса...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
В принципе 100 кг веса добавить я думаю не проблема. Ну и колёса на 13". Так что должно получится.

вот и я также подумал. 100кг догруз, да мои на адаптере 100кг. От одних 100кг избавился, сделал передний адаптер. Теперь я сам догруз.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Точно не взвешивал, в районе 30кг. Планирую переделать маловато веса...

У меня было - один 25, второй противовес с т-25 20 кг потерял дорогой.
при езде по дороге снимаю - только на неудобице ставил половину , правда на 13 колёсах по ( не вешал примерно по 8кг )

скобарь 63, я со своим постоянно езжу, по осени даже фрезеровал не снимая, правда грунт был подмерзший может по этому и не тонул.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
В принципе 100 кг веса добавить я думаю не проблема.

Добавляйте по частям.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.