Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5562347

возник вопрос когда разбирал головку и рассухаривл клапана не посмотрел на каком клапане должна стоять нижняя опорная тарелка она с резинкой на каком клапане должна стоять на впускном или выпускном тарелка такая одна ?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Павел-61, От местности зависит - у меня нет ниодной ровной по горизонту прощадки .

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Санёк 2015, Я гдето кидал -двигатели хонда - там полный расклад
тема

скобарь 63 написал:
Санёк 2015, Я гдето кидал -двигатели хонда - там полный расклад
тема

я видал там на выпускном стоит это на хонде на субаро на впускном а на бриксе не нашёл

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Санёк 2015 написал:
нижняя опорная тарелка она с резинкой на каком клапане должна стоять на впускном или выпускном

Если тарелка с резинкой, плотно обжимающей клапан, то она стоит на впускном и играет роль маслосьёмного колпачка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Если тарелка с резинкой, плотно обжимающей клапан, то она стоит на впускном и играет роль маслосьёмного колпачка.

Сальник ставится на втулке в которой движется клапан. Я думаю что они стоят на движках с верхним расположением клапанов. При нижнем расположении клапанов в сальниках смысла нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

Jesha написал:
Если тарелка с резинкой, плотно обжимающей клапан, то она стоит на впускном и играет роль маслосьёмного колпачка.

Сальник ставится на втулке в которой движется клапан. Я думаю что они стоят на движках с верхним расположением клапанов. При нижнем расположении клапанов в сальниках смысла нет.

Тогда ваш вариант. И да, с возвращением.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
И да, с возвращением.

Спасибо. По сальникам, разработчик делает так как считает нужным. Мне кажется там уже не очень то доработаешь, особенно в современных движках. Часто там и тонко все и места практически нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Мне кажется там уже не очень то доработаешь, особенно в современных движках.

В верхне клапанных масло стекает по клапану и засасывается газо-масляная смесь. В нижне клапанном масло конечно не течет вверх, но газо-масляная смесь засасывается в коллектор по впускному клапану. Для того и ставят. На выпускной не ставят потому, что в коллекторе возле клапана избыточное давление, по оси клапана движение газов идет в сторону коллектора, а не цилиндра.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
В нижне клапанном масло конечно не течет вверх, но газо-масляная смесь засасывается в коллектор по впускному клапану. Для того и ставят.

Это зависит от качества исполнения и клапана и втулки. Чем точнее тем меньше зазор и тем меньше масла всасывается, это как с зазором в кольцах, он есть, но компрессия тоже есть, несмотря на утечку смеси (ну или просто воздуха) через зазоры в кольцах, в "замках" колец.
....Кстати, я читал, что Джеймс Уатт хвастался по поводу точности изготовления его паровой машины - он говорил, что сделано настолько точно, что даже мизинец не пролазит между поршнем и цилиндром.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Это зависит от качества исполнения и клапана и втулки.

От этого зависит количество засасываемой смеси. Так что ту тарелочку с резиночкой , ставим под пружину впускного клапана. Конструктора придумали.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
От этого зависит количество засасываемой смеси. Так что ту тарелочку с резиночкой , ставим под пружину впускного клапана. Конструктора придумали.

Та я ж не против, но как то не чувствовал на работе двигателя неудобств от отсутствия тарелочки с резиночкой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Та я ж не против, но как то не чувствовал на работе двигателя неудобств от отсутствия тарелочки с резиночкой.

Ну это мы тут раскрыли тему. А вопрос то был: "Куда поставить?". У меня тоже нет, а я бы всё же поставил.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
У меня тоже нет, а я бы всё же поставил.

Ну будешь разбирать двигатель поставишь. И сравнишь работу. Проходная площадь открытого клапана несоизмеримо больше сечения скользящей посадки клапана во втулке.

Jesha написал:

Pavel003 написал:
Это зависит от качества исполнения и клапана и втулки.

От этого зависит количество засасываемой смеси. Так что ту тарелочку с резиночкой , ставим под пружину впускного клапана. Конструктора придумали.

я поставил на впускной клапан

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Проходная площадь открытого клапана несоизмеримо больше сечения скользящей посадки клапана во втулке.

Так все это работает, когда мы резко бросаем газ, либо тормозим двигателем. А по скольку ни того ни другого на МБ практически не используется, и не ставят колпачки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Санёк 2015 написал:
я поставил на впускной клапан

Правильно. Хуже, точно не будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Правильно. Хуже, точно не будет.

Но и лучше вряд ли будет. Но поставил человек, пусть стоит.
....Посмотреть бы, где и как он стоит. Хотя бы на рисунке.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Посмотреть бы, где и как он стоит. Хотя бы на рисунке.

Как раз там где зазор смотрим. Под пружиной, накрывая втулку клапана.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Как раз там где зазор смотрим. Под пружиной, накрывая втулку клапана.

Логично. Кольцо масло стойкое и нормально переносить жару должно. Так?