Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5603276

Pavel003 написал:
Насколько я помню Жигули при старте приседают на зад, а дальше при движении задница стоит ровно, на ровной дороге. Это приседание за счет силы инерции. На МТЗ тоже вроде есть рывок вниз, потом не давит. Вот на этом давит на рукоятки от одной цепи (двигатель на промвал) и давит на колеса цепь от промвала на звездочку оси колес. Хорошая конструкция.

При трогании проседание за счет момента инерции, потом совершенно не значит, что на ручки не действует опрокидывающий момент, все силы уравновешиваются и работа по подъему морды МБ, переходит в работу по передвижению мБ вперед. Отвертикалив МБ вы перемещаете центр масс к носу МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Pavel003, Там работает: Сила действия, равна силе противодействия. С какой силой МБ проворачивает колеса для движения, с такой же силой колёса воздействуют на МБ.

Где там? Вообще то колеса воздействую на точку опоры, на МБ они не воздействуют.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

скобарь 63 написал:
Просто видно вы похоже ближе к инжинерному персоналу.

Немного знаю тему. Но всё знать невозможно. Пытаясь объяснить на доступном языке, не всегда получается доходчиво. Скатываемся к узко специализированому диалогу. Не всем понятно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

Jesha написал:
Pavel003, Там работает: Сила действия, равна силе противодействия. С какой силой МБ проворачивает колеса для движения, с такой же силой колёса воздействуют на МБ.

Где там? Вообще то колеса воздействую на точку опоры, на МБ они не воздействуют.

Pavel003, Т.е за МБ они не держатся? Опркидывание ручек идет относительно оси МБ, а не земли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Серго 69, да там ни чего по существу-то и не написано. В интернете такой инструкции не нашёл. Мотоблок 2015 года (точно не скажу но купил в мае 2015, потом схожу на улицу гляну).

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Jesha, Не всегда эти выводы и формулы работают

Jesha написал:
отом совершенно не значит, что на ручки не действует опрокидывающий момент, все силы уравновешиваются и работа по подъему морды МБ, переходит в работу по передвижению мБ вперед. Отвертикалив МБ вы перемещаете центр масс к носу МБ.

Сложно все это. Я знаю что мне на руки не давит ничего (практически). Это как бы раз. Несколько лет назад один юзер измерил силу с которой он поднимал Неву за ручки, полчилось 2 кг с копейками. Но вот при движении сила даваящая на руки больше, значительно больше. Есть опрокидывающая сила, и при вертикальной Неве, но она незначительна для рук. Если не будет ремня этой силы не будет. В МТЗ нет ремня и есть только проседание в первый момент. Дальше на руки давят рога одинаково что в статике, что в движении. Тот самопал что на снимке я не понесу на руках, как МТЗ. Хотя подъем ручек вверх в статике осуществляется буквально пальцем.

скобарь 63 написал:
Не всегда эти выводы и формулы работают

Формулы работают ВСЕГДА. Если они правильно применяются.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

скобарь 63 написал:
Не всегда эти выводы и формулы работают

Ну это на другой планете. Либо работает то, что не было учтено.

Pavel003 написал:
Но вот при движении сила даваящая на руки больше, значительно больше. Есть опрокидывающая сила, и при вертикальной Неве, но она незначительна для рук.

И я про то же.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Pavel003, Т.е за МБ они не держатся? Опркидывание ручек идет относительно оси МБ, а не земли.

Правильно. Но на МТЗ это момент инерции. А на Неве это реакция ремня. На моем самопале реакция Цепи. Пока они вращаются есть реакция. Момент инерции разовая вещь. Присел зад и выровнялся.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Jesha, Pavel003,Сколько Людей столько и мнений .
Моё на тяжелых почвах и работах - догружать опытным путём .

Jesha написал:
Ну это на другой планете. Либо работает то, что не было учтено.

Не на другой планете, а в другой системе. Скорость света 300 000 км/час, а два встречных потока света движутся друг относительно друга не со скоростью 600 000 км/час, как скажем два авто со скоростями 30 км/час. Другая система координат, или еще что то, не знаю. Но 300 000, а не 600 000. Разные силы давят на рукоятки на МТЗ и на Неве. Ну или источники силы разные, я не могу это сказать. Учил механику и физику давно, не все помню. Но свой самопал если мне надо было проехать с поднятым плугом я подставлял под ручки локтевые суставы чтобы удержать МБ от опускания вниз.

скобарь 63 написал:
Jesha, Pavel003,Сколько Людей столько и мнений .
Моё на тяжелых почвах и работах - догружать опытным путём .

Так я не про догруз. Сколько надо и как надо так и делать надо. Но понимать, что Нева это не ДТ 54 тоже надо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

скобарь 63 написал:
Моё на тяжелых почвах и работах - догружать опытным путём .

Для тяжелых почв, надо смотреть и конструктив навесного, и настройку его. Фото, описание. А то мы не туда пошли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003, Рассуждаем об одном а видим каждый своё.
у меня с плугом в борозде при остановке стаит, если сдать назад освободить плуг от земли - если у пашни есть чуть наклон вперёд - упадет тудаже.
Короче с плугом развесовка по 00 даже чуть вперёд - нужно при остановке плуг втыкать в землю.
Башка не работает - грипуем семейством - кашель 2 недели уже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
А на Неве это реакция ремня. На моем самопале реакция Цепи.

Ремень, как и цепь, работают в замкнутой системе. от них не может быть опрокидывания ручек. Все идет от оси колес. Либо колеса проворачиваются, МБ не опрокидывается. Либо колёса просто едут, но МБ не опрокидывается, силы уравновешены. Либо колеса не проворачиваются, а момент опрокидывания большой, МБ опрокидывается. Этот момент мы компенсируем держанием ручек, либо перемещением массы на нос МБ, увеличивая опрокидывающий момент силы тяжести, а он противоположен по направлению опрокидывающему моменту от работы МБ на оси колес.
Можно попробовать упереться колесами в препятствие. Тогда это явление хорошо проявится. Если колеса при этом не будут буксовать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

скобарь 63 написал:
Короче с плугом развесовка по 00 даже чуть вперёд - нужно при остановке плуг втыкать в землю.

Ну это как на МТЗ. Плуг вынул из земли МТЗ мордой в землю. А вот самопал у меня садился на плуг. Легко поднимался, но садился на плуг. И перемещался по огороду на пятке плуга (носок вверх, транспортное положение), на руках нести плуг очень тяжело, на МТЗ никаких проблем. Приподнял плуг и движешься не напрягаясь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Приподнял плуг и движешься не напрягаясь.

Баланс однако.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003, При езде не в борозде - концы ручек упираются в ладони (при этом мб чуть носом вниз) . А при движении задом - приходится применить вес ( либо на ручки , а если в подьём то ногой на полевою доску- )

Jesha написал:
Ремень, как и цепь, работают в замкнутой системе. от них не может быть опрокидывания ручек.

Не знаю. Система замкнута. Я стою на лодке или сижу. Озеро, штиль. Движения ноль. Я взял рюкзак и резко бросил вдоль по курсу лодки. Рюкзак улетел. Лодка двинулась в противоположную сторону.
....Для меня 100 % на Неве давление на ручки это реакция от ремня. Как правильно сформулировать, не знаю. На МТЗ колеса крутятся так же как на Неве, на руки нет давления. Я поднял зад у МТЗ и двигаюсь спокойно. На Неве при фрезеровке поддерживать руль вверх (ну или просто не давать ему падать) в стоковом варианте очень тяжело.
.....Может ошибаюсь в терминах, но про реалии то рассказываю факты.