Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5603461

Pavel003 написал:
Я стою на лодке или сижу. Озеро, штиль. Движения ноль. Я взял рюкзак и резко бросил вдоль по курсу лодки.

Правильно. Вы с лодкой единая система. Вы и есть колесо, ваша рука ось колеса. А сопротивление воды мало. Что будет в камышах? Рюкзак улетит дальше. Лодка останется на месте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Что будет в камышах? Рюкзак улетит дальше. Лодка останется на месте.

Не, МИГ 35 будет. Это о Реактивной силе. Ее идея.
.....Для меня реакция на ремень или цепь вещь однозначная. Я лет 20 пахал на такой вот резине. Не скользила никогда. На огороде, по снегу не ездил. Давит цепь колеса вниз. А цепь от движка на пром вал давит плуг к земле.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003, Ну уж если идти в высшие категории. То все реакции изначально идут от мотора. Пока колесо не покатилось, шкив мотора пытается закатится по ремню, ремень сопротивляется и заставляет поворачиваться колеса.
Грубо. МБ можно представить в виде двух шкивов и рамы. Понижение оборотов, не более. Если зафиксировать колесо в точке О, то при вращении шкива мотора, МБ будет опрокидываться относительно оси колес. Начало вращения колеса, это переход энергии вращения шкива мотора в энергию перемещения массы МБ и переход опрокидывающей силы в силу тяги МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
Ну уж если идти в высшие категории. То все реакции изначально идут от мотора. Пока колесо не покатилось, шкив мотора пытается закатится по ремню, ремень сопротивляется и заставляет поворачиваться колеса.

Попробую и я без высших математик. ДВС у нас поперёк (у МТЗ вдоль), он уже при просто перегазовке пытается изменить положение аппарата-помните зачем реактивная тяга на автомобиле? Далее все валы тоже поперёк и так до самого вала колЁс. Стронуть с места, провернуть любой из этих валов нужна сила, а каждый вал зараза сопротивляется, в результате чего МБ первоначально задирает нос и только потом успокаивается.
Предполагаю что у МТЗ и подобных все валы вдоль и на задирание морды может влиять только один выходной вал и инерция колЁс. Ни цепь, ни ремень тут не при делах, поскольку и «Восход» с цепью и «Урал»-одиночку с карданом можно поставить на попА ручкой газа.
Но это конечно только личное мнение, без всяких расчётов (не умею), просто мысли вслух.

Павел-61 написал:
Попробую и я без высших математик.

Без математик, но с физикой в обнимку:
Любому колесу, чтобы просто покатиться, нужно от чего-то оттолкнуться (если не под горку от собственной тяжести).
И отталкивается оно в конечном счёте от двигателя, независимо от его пространственного положения и конструкции. (Если быть предельно точным, отталкивается от головки блока и стенок цилиндра). При этом, вращаясь в одном направлении, оно заставляет вращаться то, что "одето" на его ось, в обратном направлении, ибо сила действия всегда равна силе противодействия. Это "что-то" на его оси в нашем случае мотоблок, и если третья точка опоры у него отсутствует, то он никуда не поедет, а будет вращаться вокруг оси колеса. Так что, хошь не хошь - третья точка нужна, и она-то, не давая вращаться мотоблоку, и заставляет колесо вращаться относительно этой земли и катиться по ней, и катиться... Даже если у мотоблока будет колёсный двигатель, расположенный в ступице, то и тогда в начале движения, сыграв на люфтах и пневматике, нос мотоблока подпрыгнет, а ручки управления толкнут в руки, ибо это и есть третья точка у двухколёсного мотоблока. Об этом и рассказывает Скобарь в посте #5603437

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
При этом, вращаясь в одном направлении, оно заставляет вращаться то, что "одето" на его ось, в обратном направлении, ибо сила действия всегда равна силе противодействия.

Что и называется моментом инерции. А по скольку колесо катится не равномерно, а с переменным усилием, то и момент постоянно гуляет. Что и отражается на ручках МБ. Как где то ранее было, вертолет. Винт заставляет вращаться корпус, винт на хвосте играет роль третьей опоры.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
Иногда приходится избегать слов "Момент инерции" или "Сила реакции", потому что эти выражения не вполне корректны, хоть и употребительны.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
Jesha,
Иногда приходится избегать слов "Момент инерции" или "Сила реакции", потому что эти выражения не вполне корректны, хоть и употребительны.

Дед__Боря, Согласен. Главное понимать и представлять кинематику работы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Дед__Боря написал:
потому что эти выражения не вполне корректны, хоть и употребительны.

Они то корректны и справедливы. Просто мы применяем их не всегда корректно. Я просто многое уже не помню. Поэтому вполне могу ошибаться.

Павел-61 написал:
Ни цепь, ни ремень тут не при делах, поскольку и «Восход» с цепью и «Урал»-одиночку с карданом можно поставить на попА ручкой газа.

Цепь там находится значительно ниже чем на МБ ремень. Это тоже играет роль. Ну и вопрос сколько надо газа дать чтобы Урал закозлить. Нева поднимала у меня отвал с двигателем Д 300 не на максимальных оборотах. Вот с этим движком что на фото. Поднять отвал в статике нелегко. При движении он поднялся и едет не падая. Вот видео отвал на МД 3. Ремень вращается в другой плоскости. Передача червячная. Ни с отвалом ни без отвала нос этот МБ не задирает. Движется он на колесах.
...З.Ы. Нашел фото Невы с отвалом. Поднять отвал было тяжело я сделал хвост к ней на этот хвост можно повесить 4 блина) и начал вешать блины в статике дошел до 4 блинов, тогда еще более менее отвал поднимал. При движении (обратите внимание на колеса, по бетону быстро не поедешь) дошел до - блинов нет, а отвал задирается.
С выкладками, терминами могу ошибаться, но ременб или цепь на МБ типа МБ1 роль играют.
Кстати, у Крота, как мне кажется, совершенно другая реакция на ремень. А причина в том что у Крота ремень вращается в противоположную сторону.

Да, дядя Паша, мы их применяем некорректно, так как не уточняем, относительно чего они предполагаются. Но плебс... слово "Реакция" заставляет нас с подозрением щуриться...

Работа двигателя и трансмиссии тоже не обходится без моментов и реакции, но все они - относительно конструкции корпуса, и наблюдать их мы можем только когда что-то отваливается. А поведение мотоблока в целом определяется ТОЛЬКО моментами и реакциями относительно его точек опоры на поверхности земли (если нет внешних воздействий).

Дед__Боря написал:
А поведение мотоблока в целом определяется ТОЛЬКО моментами и реакциями относительно его точек опоры на поверхности земли (если нет внешних воздействий)

Ну и? С этим кто то спорит. Ремень и цепь и выполняют роль внешних воздействий.Шкив вращается? Вращается. Есть центробежная сила? Есть. Должна быть реакция на эту силу? Должна. Любой двигатель электрический при запуске, если он лежит на боку, дергается. При наличии ремня это дергание становится постоянно действующей силой.
....Кстати хороший пример с винтом вертолета. Чем шкив с ремнем отличается от винта. Просто другая конструкция и размеры. А роль хвостового пропеллера выполняют наши руки, спина то есть.

Дядя Паша, я ведь не для спора, все знают, что с тобой спорить бесполезно, даже вредно, а объяснять человеку очевидное - значит, признать его недомыслие, а мне этого не хочется.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Дед__Боря, Тёзка . доказывать что либо бессмысленно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Любой двигатель электрический при запуске, если он лежит на боку, дергается.

Преодолевая силу трения поверхности. Закрепленный мотор будет пытаться повернуть стол.
А если мы к не закрепленному мотору подсоединим шкив и закрепим ремень жестко к земле. Вот тут мы увидим, влияние взаимодействия ротора на статер мотора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Дед__Боря, Моей неве 15 лет.стоит 3 двигатель Выглядит хорошо потому что я периодичекси подкрашиваю .Сейчас при ремонте редуктора опять покрасил.с таким грузом отработала 4 сезона сломало 1 раз.ремонт обошелся в 610руб.(стоимость полуоси )и пол дня работы.Чтобы это не повторялось Сделал дополнительные подшипники на полуоси.При ремонте редуктора обратил на то что втулки на валу шестерен с правой стороны (где короткая цепь на первую передачу) изношена .На одном и том же валу с лева следов износа нет а с права элепс. Получается что валы стоят не паралельно и это это приводит к выключению передачи на ходу. Заменил втулку . о результате потом отпишусь ,

Jesha написал:
Закрепленный мотор будет пытаться повернуть стол.

Ну так а я о чем? Мотор бензиновый чем отличается от электро. Вот он, мотор то есть и стремится положить Неву, воздействуя на наши руки. И ремень или цепь здесь и играют основную роль. То ли увеличивая рычаг, то ли еще что. Я не хочу лезть в анализ без соответствующей подготовки. Я просто описал поведение МТЗ, Самопала с цепями,Невы и МД 3. Все они разной конструкции и ведут себя по разному. Хотя все они стоят одинаково на ДВУХ колесах. А ведут по разному. Я делаю вывод, что не только в колесах дело.

агроном, результаты "вскрытий" всегда очень ценны - редко кто на них решается, любая информация интересна. Если бы под рукой были токарный да фрезерный станки, я тоже занялся бы редуктором, а так - приходится щадить.
А вот вторая передача у меня вылетает в обе стороны, тут и несоосность, и регулировка вслепую, и люфты-зазоры, и узкие шестерни...
Если соберу железа на тяжелый мотоблок, Неву оставлю только для фрез, как дядя Паша.

Jesha, Пятка регулируемая там есть .Колеса позволяют крепить распашник шарнирно ( т.е один штырь посередине) с большой степенью свбоды что обеспечивает оптимальную прямолинейность хода .ну это к слову а так я уже не пользуюсь данной матыжиной .картофель сажу сажалкой .

Дед__Боря написал:
, а объяснять человеку очевидное - значит, признать его недомыслие, а мне этого не хочется.

Я уже писал не один раз. Единственный человек на форуме признававший свои ошибки это Я. Выше пост про 4 МБ. Объясни доступно и понятно почему они, стоя на двух колесах, ведут себя ПО РАЗНОМУ, хотя как бы, вести себя они должны одинаково.
По поводу спорить бесполезно, бывает. Если человек видит живую ворону, сидящую на проводе с 220 вольтами и доказывающий, что браться за один провод 220 вольт нельзя, хотя я это на видео показываю. То да спорить со меной бесполезно.
Если НАУКА объясняет, что воду центробежным насосом (простым насосом) стоящим на уровне земли нельзя поднять с глубины более 8 метров, а мне доказывают, что можно с 15 метров. То да со мною спорить бесполезно.
Мне только осталось написать, что махая руками не взлетишь, и послушать тех кто будет доказывать обратное.