Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5625715

Pavel003, Есть в арсенале ещё две переделки МБ.Я заменил болт крепления основной трубы руля,поставил шарнирный,что бы не использовать гаечный ключ.Аналог такого как на соло.Для изменения высоты руля или складывания рогов руля,нужно открутить барашек на оси.В каждом случае падает та какую не держиш,я сделал так что можно переставлять по очереди.Заменил ось рогов куском шпильки с резьбой М10,когда менял то накрутил две гайки на М10 внутри толстой трубы.Дальше рожковым ключем внутри трубы как бы распер трубу-шпилька зафиксировалась.Дальше одел левый рог,полумесяц,шайбу,барашек.Вторая сторона так же.Предварительно просверлил отверстия большим диаметром,на барашках перерезал резьбу на М10.Фото к сожалению не могу вставить-не хватает скорости и.

svt101, У Вас написано help.

tuger написал:
А ещё их наверно учили, что третья точка опоры должна быть спина, и на верно строго по партийным установкам

tuger написал:
Отвертикаленная цепная передача Крота прослужила верой и правдой при о-о-чень интенсивной эксплуатации пару десятков лет и признаков кончины не наблюдается - ну объясните, мне дураку, необходимость "настолько усложнять конструкцию"?

Смотрю Вы тоже, как и Павлик, любитель по партиям и правительствам прошвырнуться? )))
tuger, инженеру и конструктору в принципе нет дела до Вашей третьей точки. Этим занимаются эргономисты и прочие эзотерики. Дело инженера, связанного с механизмами - придерживаться постулатов и расчетов при проектировании узлов и агрегатов, а не лепить с мыслями "и так сойдет". Согласен, не всегда это получается, но винить создателей именно в том, что они как раз сделали правильно, это верх бездарности того, кто называет себя "ИНЖЕНЕРОМ" и "СПЕЦИАЛИСТ"ом( аж большими буквами пИсал обладатель диплома, во сколько апломба и самомнения у чела)
Ваши слова о десятилетиях очень интенсивной эксплуатацией несколько некорректно выглядят( нет ни моточасов, ни цифр о нагрузке), да и вообще напоминают фразу алкаша о безаварийной езде десятилетиями в пьяном виде и все должны ездить именно в таком виде))). Поставили редуктор вертикально, работает, не ломается? Прекрасно. Но это не значит что грамотный инженер на заводе, да еще и тот, который привык отвечать за свои действия, должен был сделать так, как сделали Вы. Что произойдет с Вашим "отвертикаленым" агрегатом в случае износа цепи сверх какого-то определенного уровня, при котором звено цепи сможет сложиться и в таком виде наскочить на звездочку? Думаю что ничего серьезного с двс такого крутящего момента, ведь инженер заложил в редуктор цепь с большим запасом( читайте и долговечностью). Пару сотен часов в год, на протяжении пары десятилетий, при правильной эксплуатации, этот узел прослужит верой и правдой. Но ведь это не значит что инженер был неправ, расположив редуктор именно так, как должно быть по всем правилам. Что он ошибся, и даже не в расчетах, а в принципе. А "ИНЖЕНЕР" именно в этом и обвиняет инженеров с завода. Я именно о этом. А Вы о чем? )))
tuger, вроде не по теме вопрос, но интересно: а чего такого суперского Вы добились "отвертикалив" Крота? По моим представлениям Вы просто сместили цт вверх и немного вперед. Немного вперед, да, считаю это актуальным, а вверх то зачем? Допустим Вы добились некоего облегчения для оператора и улучшения качества работы мк. Не спорю. Так этого можно было достичь менее затратным способом, всего лишь закрепив спереди, на штатных дырках в раме( или отверстиях, чтоб не резало слух "ИНЖЕНЕР"а ))), груз весом кг 15( желательно распределенный по ширине фрезы). Мне удалось таким простым способом добиться легкой работы с Кротом на котором стоял 2х-тактный двс, даже на тяжелых почвах. По поводу Невы я еще могу согласиться с "вертикализацией", а по Кроту... Хотя хз, может и вправду тут есть какая-то связь железа с дарвинизмом)))

Pavel003 написал:
Но вот шо то никто не видел как миндобрыва падають разом з картопэю до лункы.

Павлуш, мне перевели смысл этой Вашей фразы( дословно парни из Донецка не смогли, сказали что это не русский, не украинский и не суржик). Оказалось что Вы хотите посмотреть как удобрения сыпятся в лунку с клубнем. Во-первых не в лунку, а в грядку, я ведь не лопатой лунки делаю. А во-вторых... У Вас хоть радио то есть в хате? Какой месяц на дворе? Кто в моей местности картоху в это время сажает? У нас еще снег не сошел. А сделал я дозатор удобрений прошлой осенью, а под зиму у нас тоже картоху не сажают. Что у Вас с головой, Паш?

Володя ua написал:
Pavel003, Есть в арсенале ещё две переделки МБ.Я заменил болт крепления основной трубы руля,поставил шарнирный,что бы не использовать гаечный ключ.Аналог такого как на соло.Для изменения высоты руля или складывания рогов руля,нужно открутить барашек на оси.В каждом случае падает та какую не держиш,я сделал так что можно переставлять по очереди.Заменил ось рогов куском шпильки с резьбой М10,когда менял то накрутил две гайки на М10 внутри толстой трубы.Дальше рожковым ключем внутри трубы как бы распер трубу-шпилька зафиксировалась.Дальше одел левый рог,полумесяц,шайбу,барашек.Вторая сторона так же.Предварительно просверлил отверстия большим диаметром,на барашках перерезал резьбу на М10.Фото к сожалению не могу вставить-не хватает скорости и.

Володя ua, Ну руль я не переставляю.Тем не менее хорошая идея, про рога тем более хорошая, так их я дергаю частенько. Руки дойдут сделаю так.Да собственно и руль надо переделать, если его сместить можно и толочься по фрезерованному.

Володя ua написал:
Заменил ось рогов куском шпильки с резьбой М10,когда менял то накрутил две гайки на М10 внутри толстой трубы.Дальше рожковым ключем внутри трубы как бы распер трубу-шпилька зафиксировалась

Идея интересная. Думаю что бы не менять ничего, не рассверливать и не нарезать, просто прихватить сваркой оську штатную в трубе?

Pavel003, Больше всего пользуюсь фрезами,6 фрез, второй пониженной,на небольших оборотах.Земля у нас чернозём,живём у речушки,сыро.Догружаю блином на клюв.Осенью под чеснок включают первую повышуную и не мешаю ему грузится по раму.Целину обрабатываю только первой повышенной и один раз-как бы поковырял,даю постоять пару дней основе первой.Перерыв даю из за переизбытка влаги.Картоху садим так-на валы 6 фрез,на клюв блин,на прицепное удлиннитель и сошничек.Натянул шнур по длинные участка,включают вторую пониженную и на небольших оборотах нарезаю борозду,МБ просто тянет,фрезы почти не рыхлят.Вкинули картоху,удобрения и прочее,граблями загребли и следующая борозда.Получается мы топчем только одну половину,ту которая уменьшается.В этом сезоне часть посадим сажалкой.Садим очень мелко в расчёте на три окучивания.Первое окучивание -окучником,металлические колёса 60 сантиметров,блин на клюв,первая повышенная.Перед вторым окучиванием рыхлю междурядъя фрезой Кентавр,поливаю и второе окучивание на тех же настрлйках.Перед третьим снова рыхлю поливаю,на третье ставлю колёса 80 см,первая пониженная,блин на клюв.Рассаду садим также как картоху.Очень щепетильно отношусь тому как выглядит участок после посадки ,к ровности рядков,жена садит под шнур.Междурядье на картохе 75,на овощах 60,чеснок 40.Копаем картоху тем же сошником только на мет.колёсах.После уборки прохожу участок 6 фрезами и сразу сею гочицу.Осенью пашу плугом не скашивая,плуг все запахивает.Ставлю два блина на клюв,два тридцатикиллограмовых длина на мет.колеса.Трогаюсь первой пониженной,плавно переключаюсь на повышенную-рычаги под левой рукой.Всех с праздником,всех благ!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua, Вопрос. См рис, в красном и зеленом кружке отверстия, на валу тоже по два? Сколько на этих колесах работаете лет? Вот их разбивает с грузом на колесах. Увас видимо положение спасает то, что колесо достаточно хорошо уходит в землю. На фото не видно, а на малых, тех что пашете плугом, отверстия целы? Штифты гнёт?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Этими колесами пользуются три МБ,то есть одни на троих.Одни из отверстий вообще ошибочно просверлины,штифты гнет-подравнивал на блине,толщина стенки большая -штифт забиваю молотком,останавливается вровень с трубой.Другой хозяин и вовсе болтами стопорит.Вал редуктора пока цел.Грузы крепятся снаружи колеса-там два отверстия для болтов.Испытания проводил с блинами 2 по50 кг.На этапе проэктирования сцепки для плуга немного ошиблись и рама при загруженном плуге была завалена к корме,теперь все исправили-попробую без грузов.Колесо на самом деле здорово прогрузает.Ещё никогда не натягиваю сильно ремень-пускай лучше буксанет,расходник.Обороты стараюсь держать минимум-работает за счёт сумасшедшего крутящего момента и регулятор помогает.

Володя ua написал:
Садим очень мелко в расчёте на три окучивания.Первое окучивание -

В общем все понятно. Результат есть, значит все правильно. Плужок приличный, да еще и на черноземе. Серьезная машина МБ 2К. Я окучиваю один раз. Сажаю средне по глубине. Но последние годы надо глубже. Несколько раз был без картошки. В конце огорода речка. И полив есть. Но сушь была такая (да и жара сильная) что гичь была большая, а картошки не было. Песок у меня насыпной, и белый как сахар (мытый) и так называемый горный, местами по яйца.
....Ряды ровно это хорошо, ну я не схожу с ума если где и не очень ровно. Хотя сажаю все под маркер.
Первое фото это 3 мая 2012 год. Второе фото 2 июля 2012 года.

Pavel003, Просто чудные места у Вас!Часто по работе бываю в Харькове.Отец у меня говорил-чтоб с самолёта было красиво.Это я по поводу рядков.Удачи.

Володя ua написал:
Отец у меня говорил-чтоб с самолёта было красиво.Это я по поводу рядков.Удачи.

Ну да, это почти с самолета фото. Спасибо.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Андрей6319 написал:
tuger, инженеру и конструктору в принципе нет дела до Вашей третьей точки.

Вот это и хреново. Формулу "покупатель всегда прав" заменили на "жуй что дают"

Андрей6319 написал:
Ваши слова о десятилетиях очень интенсивной эксплуатацией несколько некорректно выглядят( нет ни моточасов, ни цифр о нагрузке),

Две ЦПГ, по самым скромным подсчётам не менее чем тысячи полторы моточасов, на глинозёме.

Андрей6319 написал:
Но ведь это не значит что инженер был неправ, расположив редуктор именно так, как должно быть по всем правилам. Что он ошибся, и даже не в расчетах, а в принципе.

Ошибка не в расчётах, а в том, что сию технику проектировали как маленький трактор ( Володя ua не даст соврать), а отсюда и жесткая сцепка и третья точка опоры на спину....
А это в принципе не правильно. Вы например когда нибудь видели жесткое крепление плуга к лошади? Таки МБ с кого рисовать будем с лошади или с трактора? (отвечать не обязательно, вопрос риторический)

Андрей6319 написал:
: а чего такого суперского Вы добились "отвертикалив" Крота? По моим представлениям Вы просто сместили цт вверх и немного вперед.

Из "суперского" - спина теперь не болит!
А если по пунктам:

  1. ЦТ теперь там, где и должен быть изначально (ИМХО)
  2. Плечо обкатки (хотя наверно правильнее кастором назвать)теперь почти там, где и должно быть изначально.
  3. Сцепка теперь свободна, коей и должна быть изначально.
  4. Сошник регулируется по наклону, как и должно быть изначально.
  5. ... где и должно быть изначально...

Андрей6319 написал:
Хотя хз, может и вправду тут есть какая-то связь железа с дарвинизмом)))

Прямая и непосредственная, в смысле - слезаем с пальмы или ещё посидим...

, Фотоальбом

Володя ua написал:
, Фотоальбом

Володя ua, Объем работ впечатляет!!!!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

tuger , а где можно глянуть про "отвертикаленый" МБ? Хочется быть в теме.

DED написал:
tuger , а где можно глянуть про "отвертикаленый" МБ? Хочется быть в теме.

Я не тугер, но напишу. Ветка про Крота. Последние не больше 10 страниц, там тугер выкладывал фото своих переделок. В самой теме много об этом. Перевертыши, отвертикаленные Кроты.

Jesha написал:
Володя ua, Вопрос. См рис, в красном и зеленом кружке отверстия, на валу тоже по два? Сколько на этих колесах работаете лет? Вот их разбивает с грузом на колесах. Увас видимо положение спасает то, что колесо достаточно хорошо уходит в землю. На фото не видно, а на малых, тех что пашете плугом, отверстия целы? Штифты гнёт?

Jesha, проблема с разбивкой этих отверстий вполне решаема. Достаточно разрезать трубу вдоль и стянуть хорошим хомутом. У знакомого много лет ходят, у меня только в ближайших планах. Хомут у него вырезан из траверсы передней вилки мотоцикла, какого- не знаю, от Восхода по диаметру вроде должны подойти.

Чего-то я, по древности, видать, своей, недопонимаю. Зашел на маркет (ссылок не даю, их как грязи в дождливый день на Яндекс-директе) - мотоблок Нева_2, но не с бензиновой, а дизельной коптилкой всего в 4,8 л.с. стоит.... 84990 рублей. Я на такой новый не обменяю свой старый бензиновый даже без доплаты.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Oltyur написал:
Достаточно разрезать трубу вдоль и стянуть хорошим хомутом.

Где то встречалось фото, там уголки снаружи добавлены. Стяжка болтами.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.