Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4740459

Цифры не меняются, читайте внимательно:
6 часов - грязное время, как минимум 1 час ушел на подготовку и уборку. А может и больше, кстати.
Я показал, сколько реально нужно времени на обработку яблок. Причем с двумя помощниками
Ваши цифры - чистое время и не дают представления о реальных затратах времени на обработку.

Эти яблоки я не взвешивал, но, думаю, погрешность небольшая, похоже на 150 кг.

Что касается выхода сока, то неправда ваша. В прошлом году из безымянного зимнего сорта из соседней деревни 2/3 сока у меня получалось запросто. Тогда я небольшие порции завешивал на весах, объем сока замерял лабораторным мерным стаканом на 3 литра. Из Антоновки, для справки, выжимается 1/2 сока.
А вот из летних яблок выжимается совсем мало, там об 1/2 мечтать не приходится.

Так что с учетом погрешности определения количества яблок "на глаз", похоже на правду.
Вчера было выжато 5.5 поликарбонатных бутылей из-под воды. Заполнялись бутыли до начала сужения, как раз где-то 18 литров.

Я пишу для тех, кому интересно, и не пытаюсь ставить рекорды.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Достаточно обратить внимание на ваши более ранние слова, что ещё недавно у вас в соковыжималку за один раз отжималось не более 2,5 кг яблок, при том что нормальный с легкостью загружает за один отжим 5 кг...

Вы читаете выборочно.
2.5 кг у меня было, когда я неправильно сетку ставил, и это было всем написано, чтоб ошибок таких не делали.

Вот вы все про успехи, и у кого больше сока пишите... А я и не думал соревноваться. По мне производительность этой центрифуги при производстве 150-300 литров сока вполне достаточна. Гораздо больше проблем вызывает раздобыть в нужное время нужное количество подходящих для отжима яблок.

А видеоролики снимать... Я же не рекорды ставлю, чтоб их подтверждать. Кто хочет, тот поверит.

На этом со своей стороны дискуссию заканчиваю, ибо она уже не о соковыжималках совсем.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Danmos написал :
По мне производительность этой центрифуги при производстве 150-300 литров сока вполне достаточна.

Это (150-300 литров сока) типа производительность соковыжималки в метрах в секунду, что ли?! Производительность бытовых соковыжималок обычно измеряется в литрах в час... или миллилитрах в минуту...

Да,надо искать Салют,яблок много,все не съесть.Есть соковыжималка с выбросом жмыха во время работы,но сок получается с мякотью,да и темп отжима конечно же не тот. Доработать бы её,поставить такую сеточку.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

штопор написал :
Есть соковыжималка с выбросом жмыха во время работы,но сок получается с мякотью,да и темп отжима конечно же не тот. Доработать бы её,поставить такую сеточку.

Имейте ввиду, что для этого не просто сеткой нужно оборудовать соковыжималку, а именно сеткой с верхним ребром, иначе положительного эффекта не будет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Глубокоуважаемый Danmos!

Смотрите. В интернете есть подробные и наглядные видеоролики про соковыжималки "Салют" и "Нептун", но совершенно нет про подробное устройство и работу соковыжималки "Россошанка".
Похоже, что Вы единственный из форумчан сайта мастерсити, обладающий соковыжималкой "Россошанка".
Так вот у меня к Вам очень глубочайшая просьба... Снимите, пожалуйста, видеоролик про подробное устройство её "рабочих частей" и наглядный показ её работы на примере 3-4 полных циклов отжима ("Включение-загрузка-отжим-выключение-остановка-очистка сетки-возвращение сетки-изготовка к следующему включению").
Лично мне особенно хочется своими глазами увидеть отжим соковыжималкой "Россошанка", в результате которого из яблок получается сок в соотношении 2/3... причем, замеренный не на основе первой и единичной загрузки, а именно усредненно, т.е. исходя из 3-4 загрузок.
Как говорится, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Уверен, что люди Вам за такой видеоролик будут очень благодарны!!!

С наиглубойчайшим почтением и огромной благодарностью (заранее)... и с соблюдением всевозможных строгих правил данного форума и международных конвенций в сфере защиты прав и свобод человека, and71rus!

andrus30 написал :
Уверен, что люди Вам за такой видеоролик будут очень благодарны!!!

Да,просим видео в студию,будем смотреть,сравнивать.

В прошлом году обкатывал Джус мастер. Жена мыла медленней чем я пропускал. Всего 260wt, режим непрерывный,
правда цена кусается.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Барсерк+ написал :
В прошлом году обкатывал Джус мастер. Жена мыла медленней чем я пропускал. Всего 260wt, режим непрерывный,
правда цена кусается.

Ничего себе... кусается?! Это сколько - тысяч 20-25?!
Не знаю как у Россошанки (Нептун я даже в принципе не считаю соковыжималкой), но с Салютом даже две жены не успевали бы намывать яблоки... да ещё за вполне "демократичную" цену в 3,5 тысячи рублЁв...
Барсерк+, поделитесь с людьми своей радостью - снимите видеоролик, но те типа рекламного "вжик-вжик", а посерьезнее, т.е. в работе в течение 20-30 минут. Даже жену можно не привлекать, т.е. можно даже заранее самому яблоки помыть... переработки в кадре 4-6 10х-ых ведер яблок вполне хватит...

andrus30 написал :
Ничего себе... кусается?! Это сколько - тысяч 20-25?!

погуглите! там ценник до 100тыс доходит

Интересно как Салют справляется с виноградом,томатами?

andrus30 написал :
Ничего себе... кусается?! Это сколько - тысяч 20-25?!
Не знаю как у Россошанки (Нептун я даже в принципе не считаю соковыжималкой), но с Салютом даже две жены не успевали бы намывать яблоки... да ещё за вполне "демократичную" цену в 3,5 тысячи рублЁв...
Барсерк+, поделитесь с людьми своей радостью - снимите видеоролик, но те типа рекламного "вжик-вжик", а посерьезнее, т.е. в работе в течение 20-30 минут. Даже жену можно не привлекать, т.е. можно даже заранее самому яблоки помыть... переработки в кадре 4-6 10х-ых ведер яблок вполне хватит...

После следующего урожая-обязательно сниму.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Барсерк+ написал :
После следующего урожая-обязательно сниму.

Ну, после следующего урожая будет так же как и сейчас, т.е. после текущего урожая... Уж лучше во время следующего урожая...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот ещё один видеоролик про соковыжималку Салют. Для меня он был не особо интересен, поэтому до него "руки дошли" только сейчас.

В принципе, эта проблема, как мне представляется, касается всех центробежных соковыжималок подобного класса... но только если напряжении тока в электросети существенно меньше 220В - сок плохо отделяется от мякоти, в результате чего получается не столько сок сколько пюре...

При номинальном напряжении тока в электросети такой проблемы нет.

Этот видеоролик я снимал в частном секторе, ещё до тех двух роликов, которые снимал на кухне в квартире в пятиэтажке. Думал - ну, сейчас на природе засниму, яблок намыл... А в результате долго не мог понять, почему так плохо получается?! Ведь до этого у себя на кухне 2-3 раза по паре ведер отжимал и всё нормально получалось. А тут...?!

В общем, если кому интересно, как выглядит указанная проблема, то смотрите видео...

Для себя выводы сделал,для более менее большого объёма яблок ,только измельчитель,далее пресс,гидравлический,винтовой.Центрифужная соковыжималка баловство.По скорости центробежной не уступает,а качество (мезга практически отсутствует) превосходит. Ну и конечно же долговечность, по сравнению с центробежной просто неубиваемый вариант.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

штопор написал :
Для себя выводы сделал,для более менее большого объёма яблок ,только измельчитель,далее пресс,гидравлический,винтовой.Центрифужная соковыжималка баловство.По скорости центробежной не уступает,а качество (мезга практически отсутствует) превосходит. Ну и конечно же долговечность, по сравнению с центробежной просто неубиваемый вариант.

А к чему повышенное качество, если имеется ввиду прозрачность?! Сейчас попиваю законсервированный сок, полученный из яблок раннего и среднего срока созревания. Взвесь хоть и присутствует (т.е. сок мутный), но на употреблении это никак не сказывается, собственно как и на получаемом от этого удовольствия. Да и сахара на него вообще не затрачено при консервировании.
А уж для спиртового взбраживания - так наоборот, взвесь в соке только приветствуется...

Мезга, насколько я помню, в виноделии - это измельченная-давленная масса из ягод или фруктов для последующего изготовления вина. Есть ещё такой способ отделения сока от трудноотдаваемых сок видов ягод или фруктов - "взбраживание мезгой". Так что взвесь и мезга это не одно и тоже...

штопор, могли бы и видеороликом поделиться с общественностью, в котором продемонстрировали бы то, о чем выше форумчанам рассказали.

штопор написал :
Для себя выводы сделал,для более менее большого объёма яблок ,только измельчитель,далее пресс,гидравлический,винтовой.Центрифужная соковыжималка баловство.По скорости центробежной не уступает,а качество (мезга практически отсутствует) превосходит. Ну и конечно же долговечность, по сравнению с центробежной просто неубиваемый вариант.

  • Не все так плохо.
    Что такое большой объем яблок?
    Этой осенью я отжал на центрифуге Россошанка более 270 литров сока. То есть переработано минимум 600 кг яблок.
    Это было сделано в три приема. И процесс ограничивался не производительностью центрифуги, а доступностью самих яблок.
    Правда, есть одна оговорка: яблоки я беру не всякие, а те, которые хорошо отжимаются: Богатырь, Шафран, Анис, Антоновка (хуже жмется, но терпимо).
    Летние сорта мне отжимать не удалось в принципе - идет пюре.

Взвесь конечно есть, и ее много. Я ее отстаиваю и далее фильтрую материал на обеспложивающем фильтре 0.65 мкм. После этого материал "блестит" и в нем нет микроорганизмов и грибов, которые могли бы его испортить (но это работает при разумном обеспечении стерильности розлива).

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Danmos написал :
Правда, есть одна оговорка: яблоки я беру не всякие, а те, которые хорошо отжимаются: Богатырь, Шафран, Анис, Антоновка (хуже жмется, но терпимо).
Летние сорта мне отжимать не удалось в принципе - идет пюре.

У меня пюре шло только однажды, когда соковыжималка Салют была подключена к электросети с напряжением явно существенно меньше 220В (в видеоролике показано). Причем сорт яблок не влиял на это.
Я за лето 2014-го перепробовал отжимать разные сорта: и ранние, и средние, и поздние. Причем, начинал с самых ранних - с первой падалицы, как правило, червивые - обрезал и вперед, шло "на ура!".

Danmos написал :
Взвесь конечно есть, и ее много. Я ее отстаиваю и далее фильтрую материал на обеспложивающем фильтре 0.65 мкм. После этого материал "блестит" и в нем нет микроорганизмов и грибов, которые могли бы его испортить (но это работает при разумном обеспечении стерильности розлива).

Для консервирования сока я выбрал следующий прием:
1) при отжиме сока, фильтрую его через обычное мелокоячеестое сито;
2) пропущенный через сито сок разливаю по 3х-литровым банкам и ставлю в холодильник до очередной партии;
3) сливаю сок через примерно 5мм ПВХ шлангочку (применяется в автомобильном омывателе) как бензин сливают с баков;
4) из нескольких банок осадки собираются в стакан и выпиваются.
Далее в духовку: и как пойдут пузырьки - закатываются крышками.

Ну, а для виноматериала (браги) ограничиваюсь пунктом №1...

В этом году 50л сока пошло на консервирование, а 300л - на самогонку...

andrus30 написал :
штопор, могли бы и видеороликом поделиться с общественностью, в котором продемонстрировали бы то, о чем выше форумчанам рассказали.

Сейчас,нет,из-за отсутствия яблок для изготовления сока,да и такого видео полно в интернете.Яблоки сначала измельчаются на измельчителе затем под пресс.
Раньше тоже использовал центробежную соковыжималку.Для изготовления вина нужно было следить,чтобы мошки не навредили,отделять сок от мезги,да и выход сока у центробежной меньше чем у пресса.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

штопор написал :
Сейчас,нет,из-за отсутствия яблок для изготовления сока,да и такого видео полно в интернете.Яблоки сначала измельчаются на измельчителе затем под пресс.

Вот это уже гораздо честнее, ну, или попросту существенно точнее...

В отличие от пресса в сочетании с измельчителем... соковыжималка совмещает эти два процесса в один, т.е. соковыжималка заметно упрощает процесс отделения сока от исходного материала...

штопор написал :
Для изготовления вина нужно было следить,чтобы мошки не навредили,отделять сок от мезги...

Для изготовления вина совершенно не нужно следить за мошкой - достаточно всего лишь вставить ватную пробку в горлышко емкости. Ну, а чтобы взброжженная мезга легко вытекала из емкости - следует использовать емкость с широким горлышком, например, как у обычных 3х-литровых банок. Чтобы мошка не лезла к марле или мелкой сетке с отжимаемой мезгой, сей процесс нужно делать дома... предварительно следя за тем, чтобы дома мошка не разводилась...
И тем более мошка абсолютно... ("всё равно"), если отделенный от мезги сок будет использоваться для получения виноматериала, который в последствии будет пропущен через дистиллятор...

штопор написал :
... да и выход сока у центробежной меньше чем у пресса.

Ну, а это вообще - бла-бла-бла...

andrus30 написал :
В отличие от пресса в сочетании с измельчителем... соковыжималка совмещает эти два процесса в один, т.е. соковыжималка заметно упрощает процесс отделения сока от исходного материала...

Практика показывает,что универсальное не есть хорошо,впрочем никому ничего не навязываю.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

штопор написал :
Практика показывает,что универсальное не есть хорошо,впрочем никому ничего не навязываю.

Это вы про смартфон (планшет с возможностью телефонного звонка, с видеокамерой и выходом в интернет) или же про соковыжималку для большого объема яблок? Если первый действительно устройство весьма универсальное, и практика доказывает, что это универсальное устройство миллиардами людей на планете, не говоря уже про сотовый телефон с будильником, радио и прочим уже обыкновенным, считается даже "очень есть хорошо"... а второе устройство (соковыжималка для большого объема яблок) не является универсальным, а является просто соковыжималкой, позволяющей быстро и легко отжимать сок из большого объема яблок...

Я показал видеороликом, что за 20 минут с помощью соковыжималки "Салют" можно легко получить 10-12 литров сока из яблок, а вот от вас - про легкость и простоту отжима сока из яблок с помощью пресса только "одни слова, слова, слова"...

Бесполезный спор,купи я Салют наверное тоже его нахваливал,(как говорится каждый чёрт своё болото), но,чтобы быть объективным нужны не только видеоролики,но и лично попробовать оба способа,именно попробовать ,а НЕ ПОСМОТРЕТЬ .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

штопор написал :
Бесполезный спор,купи я Салют наверное тоже его нахваливал,(как говорится каждый чёрт своё болото), но,чтобы быть объективным нужны не только видеоролики,но и лично попробовать оба способа,именно попробовать ,а НЕ ПОСМОТРЕТЬ .

Действительно, бесполезно... но спорите только один вы...
Зачем столько много слов пишите? Лучше один исчерпывающий видеоролик обществу покажите с процессом получения по вашей технологии с измельчителем и прессом хотя бы 10 литров сока, начиная с целых яблок и заканчивая ведром сока...
Я вот если что и говорил, то и выложил в интернет соответствующий ролик. А с вашей стороны - ... ну, вы и сами знаете как это в народе называется...

Салютоводы, подскажите!

Купил вчера 2 соковыжималки, и вот возникли вопросы по сборке и использованию:
1) в комлекте идет еще дополнительный "нейлоновый" фильтр. Вы его используете при отжиме яблок?
2) Этот фильтр устанавливается между металлической чашей и сетчатым фильтром, при этом сетчатый фильтр я уже не могу защелкнуть встык (получаются края сетчатого фильтра не в стык, а в нахлест) Как правильно?
3) есть пяток плоских шайб для регулировки зазора между теркой и верхней пластиковой горловиной: а по какому принципу зазор надо регулировать, от вида сырья размер зазора что ли зависит???

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Solovey написал :
Купил вчера 2 соковыжималки, и вот возникли вопросы по сборке и использованию:
1) в комлекте идет еще дополнительный "нейлоновый" фильтр. Вы его используете при отжиме яблок?

Ну, я бы не сказал, что он из нейлона... Скорее всего, просто полиэтиленовый.
Лично я его использую.

Solovey написал :
2) Этот фильтр устанавливается между металлической чашей и сетчатым фильтром, при этом сетчатый фильтр я уже не могу защелкнуть встык (получаются края сетчатого фильтра не в стык, а в нахлест) Как правильно?

Я его устанавливаю между алюминиевым барабаном (на Вашем языке - металлической чашей) и основным (металло-сетчатым) фильтром. На защелкивание основного фильтра мелко-сетчатый фильр вообще не оказывает влияния. Что касается меня, то я верхние края основного фильтра ставлю в стык, а нижние идут внахлест по ходу вращения.

Solovey написал :
3) есть пяток плоских шайб для регулировки зазора между теркой и верхней пластиковой горловиной: а по какому принципу зазор надо регулировать, от вида сырья размер зазора что ли зависит???

Не только от сырья, но и от желания иметь определенные размеры измельчения. Мне, например, на яблоках больше понравилось одно кольцо ставить сверху измельчителя: меньше гоняет мякоть по кругу, соответственно, быстрее измельчает. Кроме яблок я пока ещё ничего не отжимал.

andrus30 написал :
Не только от сырья, но и от желания иметь определенные размеры измельчения. Мне, например, на яблоках больше понравилось одно кольцо ставить сверху измельчителя: меньше гоняет мякоть по кругу, соответственно, быстрее измельчает. Кроме яблок я пока ещё ничего не отжимал

а какая закономерность?
чем больше шайб, тем меньше зазор между теркой и верхней крышкой. Я вообще так и не понял, продукт проходит насквозь через терку или над теркой через щель основная масса вылетает?

Я сегодня в магазине взял около 3кг яблок. Начал пробовать, заметил что очень много мякоти осталось внутри первой загрузочной камеры и не улетело на сито после терки. В определенный момент закинул 3-4 яблока вподряд и пошла сильная вибрация. Пришлось отключить агрегат и все прочистить на полпути процесса.

После чистки неспеша закинул оставшиеся пяток яблок - уже все делал равномернее, обошлось без повышения вибрации. Но на этом магазинные яблоки закончились.

Агрегат вымыт и будет запакован до следующего урожая.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Solovey написал :
а какая закономерность?
чем больше шайб, тем меньше зазор между теркой и верхней крышкой. Я вообще так и не понял, продукт проходит насквозь через терку или над теркой через щель основная масса вылетает?

именно такая... И даже не основная масса натертого, а практически вся выходит именно через щель. Соответственно, чем меньше щель, тем дольше гоняется масса на терке, соответственно сильнее измельчается... до тех пор, пока в щель не пролЭзет...
В общем, лично я при выжимке яблок ставлю одну шайбу над теркой, остальные - под терку. Другие виды овощей, плодов и ягод отжимать я не пробовал.

Solovey написал :
Я сегодня в магазине взял около 3кг яблок. Начал пробовать, заметил что очень много мякоти осталось внутри первой загрузочной камеры и не улетело на сито после терки. В определенный момент закинул 3-4 яблока вподряд и пошла сильная вибрация. Пришлось отключить агрегат и все прочистить на полпути процесса.

После чистки неспеша закинул оставшиеся пяток яблок - уже все делал равномернее, обошлось без повышения вибрации. Но на этом магазинные яблоки закончились.

Агрегат вымыт и будет запакован до следующего урожая.

Абсолютно то же самое было и у меня: и с пробной магазинной партией яблок, и с вибрацией, и с немалым количеством мякоти в загрузочной камере.

Насчет вибрации - советую сразу (не дожидаясь ближайшего урожая яблок) увеличить площадь опоры. Свой пример этого я запечатлен в одном из моих видеороликов.

Насчет мякоти в загрузочной камере - это вполне нормально и не является проблемным. Такая соковыжималка рассчитана на большое количество перерабатываемых яблок, поэтому в итоге это будет каплей по отношению ко всему количеству переработанного. После неудачного выпадения из рук ложки, которой я на ходу счищал такую мякоть, понял, что заморачиваться этим не стоит. Особенно после того, как ложка частично подтупила некоторые острия терки. На основе моего первого года эксплуатации этой соковыжималки и 300 литров выжатого яблочного сока я для себя выработал очень простой прием - после окончания всей очередной партии яблок (а у меня это от 2 до 6 ведер) мякоть в загрузочной камере банально собираю рукой и прямиком направляю в ведро с яблочным жомом (отходами). Ибо не стоит эта "капля" возни с ней. А сам жом у меня идет на органическое удобрение...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Solovey написал :
Купил вчера 2 соковыжималки

Solovey, если не секрет, вторая-то зачем - чтобы жена без дела не болталась в тот момент, когда Вы на первой будете отжимать? Или такой объем "загрузочного материала", что одна не будет справляться?