Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#4831748

andrus30 написал :
пока я ему не показал отсутствие разницы в результате при существенно разных по временным и физическим затратам способах (при его лопато-тяпочно-классическом и моем быстром и легком проскорезно-культиваторном).

А кто сказал что я лопатой копаю. Я не зря выше написал что использую тяжелого чугуниевого помошника.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Пыхтачок написал :
А кто сказал что я лопатой копаю. Я не зря выше написал что использую тяжелого чугуниевого помошника.

Ему про Ивана, а он про болвана... Сдался мне чей-то помощник... Попробуйте ещё раз, но до "пых-пыха", перепрочитать мною изложенное...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

andrus30 написал :
Попробуйте ещё раз, но до "пых-пыха", перепрочитать мною изложенное...

А нахрена козе боян???
Продадим его к ...ям.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Пыхтачок написал :
А нахрена козе боян???
Продадим его к ...ям.

Нисколько не удивлен, что на большее вы оказались не способны...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

andrus30,
Свою точку зрения я высказал выше, а дальше каждый сам решает чего и как.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Пыхтачок написал :
andrus30,
Свою точку зрения я высказал выше, а дальше каждый сам решает чего и как.

Если из той вашей точки зрения выкинуть всё связанное с историческими перипетиями, то останется только короткое - сколько себя помню, пахали на 15-20см, поэтому считаю такую глубину оптимальной...

Ну, на аксиому такое суждение вполне потянет, а вот если к этому ещё и "Подумать" подключить, то аргументация получается весьма слабоватой. Но вы не расстраивайтесь, так очень многие свои думки думают...

Например, в вашем случае можно легко провести очень простой эксперимент - в посадках картофеля выделить 1 сотку со схожими с контрольным участком условиями и вскопать её на глубину 10-15см, а контрольный участок - на обычную вашу глубину 15-20см. Остальное - всё одинаковое. А при сборе урожая сравнить результаты. Если разницы не будет, то ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ вашего огорода можно будет копать на глубину 10-15см, а МАЛУЮ ЧАСТЬ (там где под морковку и свеклу) можно будет попросту на основе весеннего распланирования мест посадок в соответствующей части огорода вскопать на 15-20см, а если глина неблизко, то даже и на 20-25см...
Слышали о таком понятии как "Энергосберегающие системы обработки почвы" или "Минимизация обработки почвы"? Не путайте с ранее слышанной вами...

Пыхтачок написал :
... суждение неких особливо вумных людей, которые уверяли, что и копать и пахать не надо совсем, чтобы не нарушать структуру земли, а для посадки картофеля достаточно выкпать ямку, положить туда картофелину, закопать со словами Крекс фекс пекс, и эждать небывалого урожая.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

andrus30,
А вы не обратили внимание на то, что в вашей теме не очень то много оппонентов, точнее их практически нет. И вы лично на своем опыте путем многолетних наблюдений и экспериментов пришли к такому выводу?????.
В таком случае вам надо сюда.

Или сюда.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Пыхтачок написал :
andrus30,
А вы не обратили внимание на то, что в вашей теме не очень то много оппонентов, точнее их практически нет. И вы лично на своем опыте путем многолетних наблюдений и экспериментов пришли к такому выводу?????.
В таком случае вам надо сюда.

Или сюда.

Так вы недавно оттуда освободились? Раз места такие знаете...
Если вы ещё не поняли, то оппонентов в этой теме нет лишь только потому, что прекрасно понимают, что при отсутствии аргументации в виде практики с различными вариантами, "возражатели" будут выглядеть, мягко говоря, глупо...
Нет, у меня опыт вспахивания культиватором на глубину 10-15см только лишь в течение 2 лет... Но согласитесь, что у вас такого опыта вообще нет. При этом, считаете такую глубину вспашки недостаточной. Поэтому если кому и следует идти по указанному вами адресу, то только вам... Тем более, что и дорога вам хорошо уже известна...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

andrus30 написал :
Но согласитесь, что у вас такого опыта вообще нет. При этом, считаете такую глубину вспашки недостаточной. Поэтому если кому и следует идти по указанному вами адресу, то только вам... Тем более, что и дорога вам хорошо уже известна...

Уважаемый, я землю обрабатываю почти пятьдесят лет, так что поверьте, опыт у меня есть и наэкспериментировался в свое время вдоволь.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Пыхтачок написал :
Уважаемый, я землю обрабатываю почти пятьдесят лет, так что поверьте, опыт у меня есть и наэкспериментировался в свое время вдоволь.

Любезный, поверьте, я такие понты слышал не единожды... в том числе и от обладающих 60-летним опытом обработки земли... Прикольно иногда смотреть на таких вот пальцегнутчиков, когда они переходят на более легкие и менее затратные приемы в земледелии, которые так яро ранее отвергали...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

andrus30 написал :
. Прикольно иногда смотреть на таких вот пальцегнутчиков, когда они переходят на более легкие и менее затратные приемы в земледелии, которые так яро ранее отвергали...

Это вы не по адресу.
ДАЛЬШЕ МОЖЕТЕ ПИСАТЬ СКОЛЬКО УГОДНО И ЧТО УГОДНО, А Я УДАЛЯЮСЬ.

Да и тема ваша практически никому не интересна.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Пыхтачок написал :
Это вы не по адресу.
ДАЛЬШЕ МОЖЕТЕ ПИСАТЬ СКОЛЬКО УГОДНО И ЧТО УГОДНО, А Я УДАЛЯЮСЬ.

Да и тема ваша практически никому не интересна.

Ну, таким как вы и другие темы не нужны, если они расходятся с вашим представлением о действительности.
Но вы не переживайте, можете смело удаляться, так как от вашего отсутствия никто и ничто точно не пострадает...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Оптимальным считать можно что угодно и совсем другое являющееся оптимальным...
Вот, например, мой наглядно запечатленный в видеоролике опыт показал, что НА ИСТОЩЕННОЙ почве совершенно нет разницы в размере урожая картофеля в зависимости от глубины рыхления почвы... что на 10-15см... что на 3-5см... естественно, при классической глубине окучивания... и возможности при необходимости полива.

Но также есть два опыта, но уже НА БОЛЕЕ ПЛОДОРОДНОЙ земле (естественно, также при классической глубине окучивания):
1) при достатке влаги в мае-июне урожай картофеля не отличался что при рыхлении плоскорезом на 3-5см... что копке на глубину штыковой лопаты...

Как и зачем лопатой рыхлить картофель. И тяпкой , так же. Есть окучник. И к мотоблоку и ручной. Будет и рыхлить и окучивать одновременно.

andrus30 написал :
2) при НЕдостатке влаги в мае-июне и при отсутствии возможности полива - урожай картофеля на сегменте с рыхлением плоскорезом на глубину 3-5см получился примерно в 1,5 раза меньше, чем на сегменте с рыхлением на глубину 10-15см.

И снова про то же. До всходов легко граблями, если маленький участок под картофелем пробежался. По больше участок - бороной. И прорыхлишь и сорняки, которые только всходят, уничтожаться. После всходов, снова тяпкой прополол и окучил тяпкой или окучником.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош, а теперь, пожалуйста, ещё раз про количество сантиметров глубины обработки почвы под картофель на маленьком участке, например, размером примерно 10х10м или 12х8м или 14х7м... с момента схода снега до сбора урожая... ПРИЧЕМ, с уточнением, делалось ли вами оное лично и каков был результат в сравнении с иными глубинами обработки почвы... ПРИЧЕМ не в разные года, а именно в сравнении с соседними сегментами, обработанными с иными глубинами...

Ну, и, конечно же, видеороликом поделитесь, пожалуйста, где вы на клочке 10х10м обрамленном кустарниками и деревьями, легко, быстро и просто проделываете то, о чем уверенно повествуете...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Ну, и, конечно же, видеороликом поделитесь, пожалуйста, где вы на клочке 10х10м обрамленном кустарниками и деревьями, легко, быстро и просто проделываете то, о чем уверенно повествуете...

10х10м ... ? Да если бы у меня был такой участок и я бы еще его обрабатывал ...? andrus30, мой Вам совет, не жалейте денег на шоколад.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
10х10м ... ? Да если бы у меня был такой участок и я бы еще его обрабатывал ...? andrus30, мой Вам совет, не жалейте денег на шоколад.

Вот потому-то я и предлагаю вам не лезть тудЫ, кудЫ вам даже и пытаться не стоит...

Лично у меня на одного участок общей площадью 5 соток, из которых деревья и кустарники занимают 2 сотки, остальные же 3 сотки идут под пахотное-засаживаемое ежегодно, в том числе 1 сотка под картофель.

Я прекрасно понимаю, что в вашей голове никак не может уложиться мысль о том, что многие в частном секторе, обладая земельным участком в 10 соток (примерно 20х50м) с имеющимися на нем жилым домом, гаражом, и сараем, не имея каких-либо ещё дополнительных земельных участков... под картофель отводят от 1 до 2 соток. Т.е. по заборам идут кустарники с плодовыми деревьями, а на ширину остается 12-14м. Плюс ещё клубника, плюс остальные с/х-растения.

Поэтому я и предложил вам в рамках не совсем внятно ранее вами произнесенного по обработке небольшого участка... граблями, тяпками и т.д... всё-таки уточнить это сказанное, но с учетом названия темы, т.е. с учетом именно глубины обработки... Ну, и соответственно, чтобы сказанному вами хотелось бы очень верить, вам было предложено ещё и показать это сказанное вами соответствующим исчерпывающим видеороликом.

Ну, а если вам нечего, то тогда вам мой совет - вам даже и пытаться чего-либо говорить не стоит...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Поэтому я и предложил вам в рамках не совсем внятно ранее вами произнесенного по обработке небольшого участка... граблями, тяпками и т.д... всё-таки уточнить это сказанное, но с учетом названия темы, т.е. с учетом именно глубины обработки... Ну, и соответственно, чтобы сказанному вами хотелось бы очень верить, вам было предложено ещё и показать это сказанное вами соответствующим исчерпывающим видеороликом.

А по человечески? Переведите это все на понятный слоган.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
А по человечески? Переведите это все на понятный слоган.

Если это вам не понятно, то пригласите какого-нибудь школьника из местных, хотя бы из 9 класса... он переведет вам сказанное мною простое на ваш уровень восприятия...

Атмосфера конечно же в теме не благожелательная,а вопрос копать не копать,будет вечно мучить вдумчивого земледельца.Я вот осенью прошелся ручным плоскорезом,весной думаю проходить мотокультиватором на глубину 15-20см перед самой посадкой . Прошу объяснить мне какой я тупой,да по предлагающим здесь ссылкам я уже на всякий случай побывал.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

штопор написал :
вопрос копать не копать,будет вечно мучить вдумчивого земледельца.

От климатической зоны и почвы много зависит.
Осенью глубокая перекопка без разбивания комков.
весной культиватором. Вот и вся наука.
Но это применительно к моим условиям. На глине.
Попробуй. сам удивишься как дедушка мороз структурирует разрыхляет комки из глины.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Осенью глубокая перекопка без разбивания комков.
весной культиватором. Вот и вся наука.

Обратите внимание на классическое убеждение, что осенью нужно обязательно глубоко вскопать и без комков... Как это? По-видимому, имеется ввиду на глубину 25-27см и лопатой...

vv123vv написал :
Попробуй. сам удивишься как дедушка мороз структурирует разрыхляет комки из глины.

Мол земля обязательно должна быть кусками, когда будет зимой морозиться. И это при том, что земля в Средней полосе России промораживается зимой на глубину более 1м.

Точно так (вышеупомянутых два убеждения) считал и мой 75летний сосед, да и, с его же слов, его родители тоже. Но после того как я ему на его же истощенной земле показал эффект увеличения урожая от внесения сидератов, он в этом году взгляд свой изменил... и в конце августа я ему электрокультиватором вспахал на глубину 12-15см и тогда же всё было засеяно горчицей.
И весной почва будет пахаться точно также, но уже без высева сидератов...
Причем дед с детства огородничеством занимается.

Честно говоря ничего НЕ понял, так копать или НЕ копать,если всё же копать,то на какую глубину оптимально, земля мягкая,с большим содержанием песка.

штопор написал :
Честно говоря ничего НЕ понял, так копать или НЕ копать,если всё же копать,то на какую глубину оптимально, земля мягкая,с большим содержанием песка.

А никто ничего не понял. Везде разные условия, единого размера быть не может, нужно экспериментировать, наблюдать как у соседей рядом. И то не факт, что у них такая же земля.

CAIMAN340

Так, вроде как andrus30 знает,дождусь от него ответа.

штопор написал :
Так, вроде как andrus30 знает,дождусь от него ответа.

Он знает как у вас, да. Подождите, расскажет.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

штопор написал :
Так, вроде как andrus30 знает,дождусь от него ответа.

штопор, конечно же, знаю... и в своем последнем сообщении уже озвучил свое виденье по затронутому вами моменту. Попытайтесь спроецировать оное на свои обстоятельства хотя бы в рамках небольшого экспериментального сегмента, например, 10х10м...

А вот насчет вашей последней просьбы... с этим не ко мне, а к местным "земледельческим сектантам"...

Что касается меня, то я не сторонник фанатичного тупого следования какому-то направлению деланья лишь только по тому, что я всего лишь верю в его правильность, при этом, не подвергая его сомнению даже на уровне логического аналитического осмысления... не говоря уже про в сравнении с иными приемами на практике... и не в разные годы, а именно в один сезон...

andrus30 написал :
Попытайтесь спроецировать оное на свои обстоятельства хотя бы в рамках небольшого экспериментального сегмента, например, 10х10м...

Так я и посоветовал, пробовать нужно рядом. И с одинаковыми условиями ухода за участком копать на разную глубину,а потом сравнивать. И так много лет.

CAIMAN340

andrus30 написал :
Что касается меня, то я не сторонник фанатичного тупого следования какому-то направлению деланья лишь только по тому, что я всего лишь верю в его правильность, при этом, не подвергая его сомнению даже на уровне логического аналитического осмысления... не говоря уже про в сравнении с иными приемами на практике... и не в разные годы, а именно в один сезон...

Я, вот тоже вижу, что Вы не фанатично верите множеству протеворечивых статей по этому поводу,а проводите свои эксперименты,с видеоподтверждениями, чем конечно же вносите неоценимый вклад в этот форум,если бы Вам ещё более благожелательно относится к своим оппонентам...
И всё же совет,я понимаю,что методом проб и ошибок,НО это годы,и хотелось бы с помощью советов сократить драгоценное время.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

штопор написал :
если бы Вам ещё более благожелательно относится к своим оппонентам...

Очень тяжело относиться с благосклонностью, когда некоторые оппоненты даже не владеют элементарными навыками логического мышления, не говоря уже про отсутствие аналитического в их мышлении.
Нет, увольте, я не собираюсь быть любезным с бредом, ахинеей, белибердой, именуемыми в народе, мягко говоря, хренью.

штопор написал :
Я, вот тоже вижу, что Вы не фанатично верите множеству протеворечивых статей по этому поводу,а проводите свои эксперименты,с видеоподтверждениями, чем конечно же вносите неоценимый вклад в этот форум...
И всё же совет,я понимаю,что методом проб и ошибок,НО это годы,и хотелось бы с помощью советов сократить драгоценное время.

Вот именно поэтому я и аргументирую свои утверждения не по типу "Я так считаю, потому что так считаю!", а показыванием действительности, причем исчерпывающе наглядно и подробно.
Чтобы не делать ошибки следует пробовать понемногу... О чем я собственно уже говорил. И совершенно верно говорил Владимир С., мол экспериментальный и контрольный сегменты должны быть рядом и в одних и тех же условиях, т.е. в эксперименте должен быть различным только один фактор, а все остальные должны быть совершенно одинаковыми.

Я, например, иногда могу даже на 1 сотке разместить 2 экспериментальных и один контрольный сегменты, так как у меня из 5 соток огорода только 3 сотки под пашней. И все три будут различаться только в одном интересующем факторе, влияние которого и является целью выяснения.

Получилось один год? Надо убедиться в закономерности получения этого результата и на второй год...

В большинстве случаев если нормальная плодородная почва, т.е. чернозем и каждый год по осени высеваются сидераты, то нет никакой необходимости пахать культиватором почву глубже 15см. Иначе говоря, можно весной смело, не зацикливаясь на сильном углублении культиватора в землю, по-быстрому пахать им "по ось фрезы"...
Для моркови же нужно даже и на 20-25 вспахать...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Кстати, любой сможет посмотреть результат 3х-летнего эксперимента, начавшегося осенью 2014 года с высева горчицы белой в качестве сидерата. Почва хоть и не украинский или ставропольский, но всё-таки чернозем, хоть и весьма истощенный. А в качестве с/х-культуры будет выступать картофель.
Но самое главное - почва будет пахаться фрезами культиватора на глубину всего лишь 12-15см!!!

[

Анонс. Сидераты. 3х-летний эксперимент. 1-ый этап (2014)

]( "Анонс. Сидераты. 3х-летний эксперимент. 1-ый этап (2014)")