Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

22.11.2014 в 15:13:31

Предлагаю вывести в отдельную тему данный аспект. Тем более, что, похоже, никто такое ещё не применял. Ну, а в лучшем случае ещё не делился с общественностью соответствующими результатами...

Есть ли у кого практическое воплощение особого способа сочетания внесения в почву органики в виде свежей зеленной биомассы и минеральных удобрений? Причем не в какой-либо иной, а именно следующей последовательности:

1) после сбора урожая в конце августа по поверхности почвы через опрыскиватель распыляется концентрированный раствор минерального удобрения, но с таким расчетом, чтобы на определенную площадь попадала доза в 10 раз меньше, чем предусмотрено в инструкции к данному удобрению.

2) далее почва пашется фрезами;

3) далее высеваются и заделываются в почву семена таких видов и сортов ЯРОВЫХ сидератов, которые способны до выпадения снега вырасти высотой не менее 50см (сами же сидераты не скашиваются и в почву не заделываются);

4) далее весной почва пашется фрезами в обычном порядке;

5) соответственно, в подготовленную таким способом почву высаживаются с/х-ные культуры.

Если есть именно такой опыт, то есть ли соответствующее исчерпывающе наглядное и подробное видео?

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
vv123vv

Местный

Регистрация: 16.01.2011

Владимир

Сообщений: 566

22.11.2014 в 17:04:42

А через распылитель зачем?

За зиму все растворится, а что не растворится будет долгоиграющим удобрением.

Люди мучаются другими проблемами - чтоб не вымывались удобрения за зиму

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

22.11.2014 в 20:27:16

vv123vv написал : А через распылитель зачем?

Хороший вопрос! Но ответ очень простой - если, например, двойной суперфосфат разбрасывать, то он точно не успеет раствориться хотя бы к моменту появления основных листьев растущего осенью сидерата. Если лейкой поливать минеральным раствором, то это гораздо больше по времени займет, да и воды гораздо больше потребуется, если применять "леечный" способ... да и ходок "на исходную" по количеству больше получится. А распылителем гораздо проще и быстрее в итоге получится. Так как подача жидкости идет гораздо "тоньше"...

vv123vv написал : За зиму все растворится, а что не растворится будет долгоиграющим удобрением.

В том-то "весь секрет", чтобы растворилось как можно быстрее... и чтобы с гораздо большим набором массы "употребилось" сидератами уже осенью, а не потом... А долгоиграющим (к весне и летом) внесенное таким способом минеральное удобрение будет в виде свежей органики, причем, уже в легкоусвояемой для с/х-культур форме.

vv123vv написал : Люди мучаются другими проблемами - чтоб не вымывались удобрения за зиму

Вот они-то как раз и не вымоются, потому что будут в менее вымываемой форме, т.е. будут в составе органики.

0
Аватар пользователя
vv123vv

Местный

Регистрация: 16.01.2011

Владимир

Сообщений: 566

22.11.2014 в 20:54:19

как тебе идея кормить газон (не парясь граммами), потом косить траву и мульчировать грядки? не морочась кормлением сидератов.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

22.11.2014 в 21:22:41

vv123vv написал : как тебе идея кормить газон (не парясь граммами), потом косить траву и мульчировать грядки? не морочась кормлением сидератов.

ты специально очередную хрень произнес или, честно полагаешь, что сказанул мудрое в рамках данной темы?

или полагаешь, что для осенней "ПОДкормки" сидератов лучше сначала завести газон, к нему ещё купить газонокосилку, потом раз в неделю косить газон, а затем скошенное каждую неделю разносить по огороду? и полагаешь, что это гораздо проще того, чтобы один раз развести в 10л воды концентрированный раствор и по-быстрому распылить по всему участку перед осенней посадкой сидерата?

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

22.11.2014 в 21:55:50

Заглянул посмотреть об чем говорят. Посмотрел- ни о чем.;)

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

22.11.2014 в 22:05:02

Владимир С. написал : Заглянул посмотреть об чем говорят. Посмотрел- ни о чем.;)

Как вы ещё не поставили в игнор? Надеялись, что найдется тема для того, чтобы потрепаться? Ну, не расстраивайтесь, ходите говорить в другие места... Тем более, всё равно от вас ничего полезного не услышать...

0
Аватар пользователя
vv123vv

Местный

Регистрация: 16.01.2011

Владимир

Сообщений: 566

22.11.2014 в 22:22:54

andrus30 написал : ты специально очередную хрень произнес

Фу, какой вы гадкий и невоспитанный!

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

22.11.2014 в 22:32:12

vv123vv написал : Фу, какой вы гадкий и невоспитанный!

Ваша реакция вполне адекватна, ибо обычно так и реагируют авторы хрени на то, что произнесенное ими называется тем, чем оное и является в действительности... Если вы полагаете, что "называние вещей тем, чем они являются на самом деле" является невоспитанностью, то таки да - можете считать меня невоспитанным и супергадким...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

22.11.2014 в 22:38:43

vv123vv, если я правильно вас понял, по данной теме вам сказать нечего, по крайней мере, судя по произнесенному вами, можно точно сделать вывод о том, что таковой способ вы ни разу не применяли...

Мой же вопрос был адресован только тем, у кого есть опыт применения именно указанного способа сочетания свежей органики и минеральных удобрений для повышения плодородия почвы и улучшения её структуры.

0
Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

23.11.2014 в 16:07:40

vv123vv написал : А через распылитель зачем?

За зиму все растворится, а что не растворится будет долгоиграющим удобрением.

Люди мучаются другими проблемами - чтоб не вымывались удобрения за зиму

Фосфорные удобрения по большей части водонерастворимые, а по этому они не вымываются, как азот. Вносить их можно редко , раз в пять лет, но повышенными дозами.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

24.11.2014 в 14:18:10

Садовник_ написал : Фосфорные удобрения по большей части водонерастворимые, а по этому они не вымываются, как азот. Вносить их можно редко , раз в пять лет, но повышенными дозами.

Я то же замечал, что внесенный весной двойной суперфосфат, на следующий год еще во время перепахивания, виден. Калийное удобрение, я вношу осенью. Двойной суперфосфат весной и сульфат аммония, так же. Опрыскивал в этом году картофель, помидоры и др., но до цветения "набором" NPK. Но нужны хорошие весы.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

24.11.2014 в 14:39:54

Марош написал : Я то же замечал, что внесенный весной двойной суперфосфат, на следующий год еще во время перепахивания, виден.

Ну, потому-то инструкцией к двойному суперфосфату рекомендуется разводить его в горячей воде с температурой 70-80 °С. Вот потому-то я и предполагаю, что лучше всего приготовить концентрированный раствор растворенного двойного суперфосфата или иного вносимого минерального удобрения... внести его в конце августа после сбора урожая (начале осени) при помощи распылителя-опрыскивателя (в зависимости от конкретных масштабов площади участка)... соответственно, после этого сразу высевать сидераты...

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

24.11.2014 в 14:49:32

andrus30 написал : Ну, потому-то инструкцией к двойному суперфосфату рекомендуется разводить его в горячей воде с температурой 70-80 °С. Вот потому-то я и предполагаю, что лучше всего приготовить концентрированный раствор растворенного двойного суперфосфата или иного вносимого минерального удобрения... внести его в конце августа после сбора урожая (начале осени) при помощи распылителя-опрыскивателя (в зависимости от конкретных масштабов площади участка)... соответственно, после этого сразу высевать сидераты...

Можно посмотреть в справочнике вынос растениями мин. удобрений и вносить соответствующие дозы, сделав поправки на вымывание дождями. Да и какие особенно сидераты, посеянные в сентябре, когда короткие дни и прохладные ночи, дадут нормальную зеленую массу?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

24.11.2014 в 15:15:23

Марош написал : Можно посмотреть в справочнике вынос растениями мин. удобрений и вносить соответствующие дозы, сделав поправки на вымывание дождями. Да и какие особенно сидераты, посеянные в сентябре, когда короткие дни и прохладные ночи, дадут нормальную зеленую массу?

Горчица белая сидератного сорта с конца августа до выпадения снега (например, в нашей местности после середины ноября) вполне может вырасти в 50см роста. Скажете, это очень маловато?

Дозу минеральных удобрений, так как я не являюсь сторонником внесения минеральных удобрений, а скорее - наоборот... я планирую вносить в 10 раз меньше рекомендуемой инструкцией... и без всяких учетов вымываний...

Думаю, что вам будет трудно это понимать, так как вы сыпите удобрения столько, сколько предписывает инструкция в рамках колхозного промышленного земледелия... Я же хочу попробовать и не то, и не другое, а оптимальное - т.е. для получения большего, но по большей мере, в рамках органического земледелия...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу