Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4893270

"Салат". Кто не знает такого растения? Конечно же, если не практически все, то подавляющее большинство знает вкус этого растения. Оно прекрасно подходит как базовая основа ко всем салатам из овощей, ну, и, конечно же, к разного рода мясным бутербродам.

Не знаю как у других, но даже мои родственники и соседи по огороду даже в возрасте за 70 лет никогда не пробовали "Горчицу белую" в качестве того, в чем раньше применяли "Салат"...
Год назад я посеял горчицу белую салатного направления. По крайней мере, так было написано на пачках с семенами. В общем, из четырех пачек выросло четыре разных горчиц:
1) обычная, что продается как сидерат (как её одна женщина в интернете назвала "лопухастая"), индетерминантного типа (т.е. листья растут практически равномерно по всему растению, но большая их часть всё равно в верхней части растения) ;
2) с довольно-таки широкими листьями полностью зеленного цвета, детерминантного типа (проще говоря, листья растут как у обычного салата, т.е. основное находится как бы внизу);
3) точно такое же как и второе, но листья как бы с прожилками коричнево-фиолетового цвета;
4) точно такое же как и второе с третьим, но поверхность листьев полностью коричнево-фиолетового цвета.

Так вот вкус соседям и родственникам очень понравился, хотя на мои настойчивые перед этим предложения попробовать горчицу белую делали кислую мину и говорили, что мол "Да не надо, спасибо" и т.п.

!!! Но самое интересное получилось в этом (2014) году... Купив разные пачки от разных производителей приправы "Горчицы белой" в обычных продуктовых магазинах и посеяв их - в одном случае у меня выросла горчица, которая по вкусу оказалась даже лучше предыдущих, а форма листьев оказалась ещё красивее волнушечной формы листьев "Салата". По форме расположения листьев этот сорт детерминантного типа, т.е. как у "Салата".

Летом 2015 года обязательно сфотографирую эту "горчицу белую" и выложу её в этой теме.

Уверен, что те, кто попробуют такую "Горчицу белую" особенно в мясных бутербродах, в том числе и всяких там гамбургеров, чисбургеров и бигмаков, навсегда заменят "Салат" на такую "Горчицу белую"!!!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Да, полно сорняков в качестве приправ используется.
Та же рукколла. О чом сказать хотел?
У меня сосед сныть ест. Тоже всем рекомендует.

vv123vv написал :
У меня сосед сныть ест. Тоже всем рекомендует.


Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Да, полно сорняков в качестве приправ используется.

Ну, я не удивлюсь, если вы эти "полно сорняков" используете в качестве приправы...

vv123vv написал :
Та же рукколла.

Мой личный опыт и вкус показал, что рукколла "и рядом не стояла" с салатом... Это совершенно разные на вкус растения. Да и многим вкус рукколлы не нравится. А вот салат практически все в пищу используют. Да и то только по тому, что ни разу не пробовали "правильную" салатную горчицу белую...

vv123vv написал :
О чом сказать хотел?
У меня сосед сныть ест. Тоже всем рекомендует.

Сныть это карантинное растение. Посадишь у себя в огороде, потом вся окружная местность будет заражена. От сныти избавиться очень трудно, практически как и от вьюнка полевого.
Спросите у соседа он в бутерброд, например завтракая, сныть кладет?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
Спросите у соседа он в бутерброд, например завтракая, сныть кладет?

Полное меню соседа не знаю. Мне он предлагал коктейль на основе кефира из сныти и каких то еще сорняков. Думаю и в виде салата ее употребляет.

А вообще, сосед у меня молоток. За 60 уже давно. Обливается круглый год в любой мороз, йогой занимается. Выглядит на 40, не старше. Молодухи до сих пор к тему ходят. Последней и 30 нет.

Так шта рекомендую.

vv123vv написал :
Так шта рекомендую

Соседа?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
Да и многим вкус рукколлы не нравится. А вот салат практически все в пищу используют.

На вкус и цвет...
Салаты разные. Жена сейчас айсберг сажает. В первую половину лета очень даже ничего идет. Во вторую - много других вкусностей, уже не до зелени.

Очень неплохо запечь мясо в семенах белой горчицы, можно на углях, в духовке, на сковородке. Интересное блюдо получается.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

redcat07 написал :
Соседа?

сныть

ишь ты, охальник.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Полное меню соседа не знаю. Мне он предлагал коктейль на основе кефира из сныти и каких то еще сорняков. Думаю и в виде салата ее употребляет.

А вообще, сосед у меня молоток. За 60 уже давно. Обливается круглый год в любой мороз, йогой занимается. Выглядит на 40, не старше. Молодухи до сих пор к тему ходят. Последней и 30 нет.

Так шта рекомендую.

Когда-нибудь слышали анекдот про большую половую силу одного старичка за 70 лет, про которую он рассказал своему соседу такому же старичку... а потом второй обратился за помощью к урологу?

ЧЁ так слабо-то?! Могли бы на цифре 30 и не останавливаться... ну, например, 20-ть...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
На вкус и цвет...
Салаты разные. Жена сейчас айсберг сажает. В первую половину лета очень даже ничего идет. Во вторую - много других вкусностей, уже не до зелени.

Все салаты по вкусу нейтральные, хоть Айсберг, хоть Русский размер, хоть другие...

И причем тут вторая половина лета?! Ну, если вас что-то не устраивает, то специально вам рекомендую ту самую горчицу белую вместо салат только в первой половине лета...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Кстати, vv123vv, песню про разный вкус и цвет я слышал и от тех, кто попробовал "правильную" салатную горчицу белую... но слышал её от них именно до того, как они её попробовали... А после они меня благодарили и просили семена...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
Когда-нибудь слышали анекдот

Заю я этот анекдот. И при чом он тут?

Мужык реально в тонусе. Молодым фору даст. Это факт.

Вы хоть чему- то на слово верите? Без всякой задней мысли? Просто факты, без всяких подводных камней.

Во второй половине лета поспевают огурцы, помидоры, перцы. Поэтому салат становится не актуальным. Без него еды на грядках хватает.

Спасибо за совет с горчицей, но у меня довольно рано вырастает всякая зелень- укроп-петрушка-айсберг. Для меня не актуально щи из крапивы и салат из одуванчиков. Приходится немного потрудиться чтобы на столе был не силос, а вкусная и полезная свежая зелень. Человечество веками шлифовало полезность и ценность разных продуктов. Лук, чеснок, салаты, руккола, редиска... не просто так появились на грядках. Можно было бы все засадить лебедой и снытью.

vv123vv написал :
Для меня не актуально щи из крапивы и салат из одуванчиков.

Здря Вы так..., в "охоточку" щи вполне приемлемы..., с яичком..., картофанчиком..., и т д.

Одуванчики не пробовал.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Директор написал :
Здря Вы так..., в "охоточку" щи вполне приемлемы..., с яичком..., картофанчиком..., и т д.

Одуванчики не пробовал.

Повторюсь. Вкусы у всех разные, мы уважаем ваш вкус.

Более того, даже казалось бы совсем непривлекательные растения типо сныти, не только съедобны но и полезны.
Тут уж каждый выбирает сам что ему по вкусу - горчица, крапива или руккола.

vv123vv написал :
Тут уж каждый выбирает сам что ему по вкусу - горчица, крапива или руккола.

Ананас..., противный, "собака"....

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Директор написал :
Ананас..., противный, "собака"....

под водочку, очень даже ничего.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Заю я этот анекдот. И при чом он тут?

Мужык реально в тонусе. Молодым фору даст. Это факт.

Вы хоть чему- то на слово верите? Без всякой задней мысли? Просто факты, без всяких подводных камней.

Ну, как я не могу вам поверить-то... человеку, который реальность знает не понаслышке, ибо "держал сам своими руками заветную свечку"... А чему я верю, можете в любой момент узнать, прочитав мою подпись (в каждом моем сообщении).

vv123vv написал :
Во второй половине лета поспевают огурцы, помидоры, перцы. Поэтому салат становится не актуальным. Без него еды на грядках хватает.

Ну, что же вы так ко второй половине-то лета пристали?! Будербротик из батона с колбаской и листочком салата или горчицы... к чаю и во второй, и в третьей, и даже в четвертой половине лета на УРА идёт...

vv123vv написал :
Спасибо за совет с горчицей, но у меня довольно рано вырастает всякая зелень- укроп-петрушка-айсберг. Для меня не актуально щи из крапивы и салат из одуванчиков. Приходится немного потрудиться чтобы на столе был не силос, а вкусная и полезная свежая зелень. Человечество веками шлифовало полезность и ценность разных продуктов. Лук, чеснок, салаты, руккола, редиска... не просто так появились на грядках. Можно было бы все засадить лебедой и снытью.

Вы забыли ещё про картофель, который у человечества в России только в 17-18 веках появился на столах... и приживался далеко не просто. А потому если чего-то на наших столах ещё нет, то это ещё не означает, что оное хуже того, что уже есть.
А насчет щей из крапивы - это, как говорится, вы просто не умеете их готовить - 2/3 верхних листьев крапивы и 1/3 свежей капусты, естественно, наваристый бульон, картошка, укроп. Да, с хорошим майонезиком. Очень пикантный вкус. А вот без капусты - мне не понравилось. Тем более, что крапива не силос, но при этом и полезна и силы нужны лишь только для того, чтобы нарвать... ибо выращивается она сама...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Повторюсь. Вкусы у всех разные, мы уважаем ваш вкус.

Более того, даже казалось бы совсем непривлекательные растения типо сныти, не только съедобны но и полезны.
Тут уж каждый выбирает сам что ему по вкусу - горчица, крапива или руккола.

Ну, и мы тоже уважаем ваш вкус...

Повторюсь, хоть вкусы у всех разные, но многие выбирают только из того, что попробовали... А именно "правильную" салатную горчицу белую практически все даже и не пробовали. А потому, если так можно выразиться, в конкурсе она ни разу не участвовала...

Дык в чем морал?
Покупать семена горчицы в виде приправ и сеять - авось вырастет что-то съедобное?