Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5361404

Vladimir_Vas написал :
Че там греха таить - хреново жили. И даже в домах помещиков, че уж там про крепостных говорить, микроклимат был хреновый. Плюс - отдельный истопник, сжигающий за день огромную кучу дров.

и снова Vladimir_Vas, из клана Маклаудов крушит шашкой дома из бруса!
Но мы же знаем, что Вы- приверженец пенопластовой конфетки в кирпичном фантике(или кирпичной в пенопластовом?), так что-же Вы здесь делаете??? Неужели пытаетесь отговорить людей от ошибок в виде деревянного дома?
А может всё глубже, и подспудно Вы жалеете, что окружили себя пенопластом, а не деревом, но уже поздно что-то менять?
ЗЫ Можете не отвечать, для Вашего душевного комфорта небезопасно копаться в себе- может оказаться, что я прав...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Vladimir_Vas написал :
А Вы про что пишите? Несуразица выходит!

Пишу, про то, как раньше жили, может я не прав про полы/потолки? (вопрос риторический)

Vladimir_Vas написал :
У меня дом - не деревянный

Тут в основном битва каркасников и брусовиков, про кирпич/блоки/камень глупо говорить — не сравнимые вещи же. Любому очевидно, что правильный дом из "камня" долговечнее и теплее. Финансовую сторону мы не рассматриваем.

А по поводу, что нельзя жить в брусовом круглый год, это вы заблуждаетесь. В моем окружении хватает людей, кто живет постоянно в брусовых/бревенчатых домах, не тратя какие то фантастические сумы на отопление. Кто то газом, тратит около 2-3 тыс в месяц, кто то эл-вом чисто, тратят те же 3 тыщи. Просто я думаю, размеры дома тоже надо учитывать. Коттедж 250 квадратов из бруса точно дорог в обслуживании. А дом 85 квадратов — нет

Psixolog написал :
Тут в основном битва каркасников и брусовиков, про кирпич/блоки/камень глупо говорить — не сравнимые вещи же.

Неправда. Сравнимые. Первый пост темы - люди выбирают как строится и сравнивают. Почему же несравнимые?

Psixolog написал :
Любому очевидно, что правильный дом из "камня" долговечнее и теплее.

Абсолютно не так. По крайней мере в Европе.

Psixolog написал :
А по поводу, что нельзя жить в брусовом круглый год, это вы заблуждаетесь.

Разве я где то это писал? Где?
Я утверждал и стою на этом - жить в брусовом доме круглый год экономически ущербно.
Но натопить тепло можно любое строение. Вы жили зимой в армейской палатке на 10 человек? Я - жил. Вполне тепло.

Psixolog написал :
В моем окружении хватает людей, кто живет постоянно в брусовых/бревенчатых домах, не тратя какие то фантастические сумы на отопление.

Критерий фантастичности? Приведу пример: за прошлый отопительный сезон я заплатил около 5000 рублей. Это 150 кв. м. на двоих. Сосед напротив моего дома 250 кв.м. на троих заплатил за тот же период 20000 рублей. Это фантастично? - Наверное, не очень. Но, согласитесь, разница то есть!

Vladimir_Vas написал :
Критерий фантастичности? Приведу пример: за прошлый отопительный сезон я заплатил около 5000 рублей. Это 150 кв. м. на двоих. Сосед напротив моего дома 250 кв.м. на троих заплатил за тот же период 20000 рублей. Это фантастично? - Наверное, не очень. Но, согласитесь, разница то есть!

Вот размер дома, вы же сами видите, имеет значение, я написал об этом. Уверен, если бы я строил дом под 200 квадратов, задумался бы об энергосбережении однозначно. И, скорее всего, выбрал бы более экономичный вариант. Но при моих 100 квадратах не для пмж (пока) нет таких трат, из-за которых стоит отказываться от материала, который нравится по своим качествам, внешнему виду, ощущениям и др. Просто изначально говорить — брус плохо для пмж нельзя, не уточнив, при каких именно обстоятельствах он плох. Критериев масса.

Мне нравится то, как выглядит брус, мне нравится дерево, запах, нравиться то, что внутри я вижу дерево, могу забить "гвоздик" куда захочу. Поэтому для меня кругляк/брус чисто эстетически и душевнее предпочтительны.

И да, я жил в армейской палатке, понимаю, что вы имеете ввиду

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Psixolog написал :
Vladimir_Vas,
как страшно вы описываете все)

У меня 2 дома бревенчатых по старой технологии, еще дедами отстроенные. Какие ледяные полы, вы о чем?=)
И летом прекрасно, и зимой тепло. Печь, как никак во все комнаты выходит, тепло не меньше суток держит. Дров много? Да кто их считал вообще, как и сейчас газ, например. Чердаки летом раскалялись? Ну может быть, на чердаках никто не жил, не могу сказать. Хотя сколько в детстве бегал по нему, жарко никогда не было.
Уж про микроклимат каркасника говорить впринципе странно. Откуда ему взяться в термосе? Опять же, сужу по своему дому, где второй этаж каркасный.

Еленочка,
Плюсану, пожалуй=)

Отлично .... чтобы протопить нужна куча дров. про чердак вообще не говорим ... и что хорошего ?

просто самый дешевый дом был тогда таким.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Vladimir_Vas написал :
Это фантастично?

  • да.

Alex-Alex написал :
да.

20 тысяч на 250 квадратов за 7 месяцев (если я правильно понимаю отопительный сезон) это много? 3 тысячи в месяц на дом в 250 квадратов? Я конечно все понимаю, но это крайне мало, я бы так сказал. Вместе с электричеством будет выходить в среднем, тысяч 6 в месяц за такой дом получается. Я за квартиру плачу 5500 сейчас. 53 квадрата.

UPD. 5500 в месяц без электричества, кстати.

Psixolog написал :
Я за квартиру плачу 5500 сейчас. 53 квадрата.

Вы будете смеяться, на за квартиру в 56 кв.м. я плачу 3600 в месяц. При этом 0 за электричество и 0-0 за теплую и горячую воду, поскольку там никто не живет.
Почему смеяться? Да потому что за втрое большей площади дом при проживании в нем двоих я плачу в среднем 1200 рублей в месяц.
Оплачивая свет и газ. Вода и канализация свои - бесплатные. Вот такая арифметика!

Vladimir_Vas,
Смеяться не буду, немного удивляюсь, потому что я только за свет в квартире плачу 1200 рублей на троих.
Но я всячески рад за ваш экономный вариант проживания, был бы рад тратить столько же. Просто я к тому, что меня не пугают цифры выше, так как я уже привык тратить на счета аналогичные деньги.

Shkeddy написал :
Все хорошо в брусовом доме, но есть один минус - хорошо горит.
Несколько лет назад у меня сгорел дом. И все из-за деревяшек. Неважно, по чьей вине или была ли страховка. Страховки не было. Но даже если бы и была, что все равно обломно, когда сгорают все твои вещи, что делал, накапливал. А рядом сарай был из металлокаркаса, обшитый профлистом. Так ему ничего, только два листа заменил на стене и два на кровле, краска на них сморщинилась.
Теперь никаких деревянных домов.

Shkeddy написал :
А рядом сарай был из металлокаркаса, обшитый профлистом. Так ему ничего, только два листа заменил на стене и два на кровле, краска на них сморщинилась.
Теперь никаких деревянных домов.

Если бы очаг возгорания был бы в самом сарайчике то было бы примерно вот как с этим металлическим ангаром. сгоревших каменных домов думаю Вы сами найдёте. Фото ангара-склада делал я лично . Так же как лично участвовал в его постройке.

Микаэл,

Согласен — чаще всего дома горят именно изнутри, там без разницы, из чего постройка...

Psixolog,
"Я же говорю — в каркаснике и в брусовом/бревенчатом доме при одинаквой температуре внутри помещения будешь чувствовать себя по-разному."
Просто интересно, а как вы сами себе такой парадокс объясняете?
Или же вы имели в виду, при одинаковой НАРУЖНОЙ температуре?

bassgitara,

Нет, именно о внутренней температуре помещения я веду речь

Вы забываете о таких параметрах, как влажность, "свежесть" воздуха и прочее.
Каркасник он термос, как ни крути. Либо каркасник должен иметь очень хорошую систему вентиляции, чтобы было комфортно.

Psixolog написал :
Каркасник он термос, как ни крути. Либо каркасник должен иметь очень хорошую систему вентиляции, чтобы было комфортно.

Любой дом, если не пронизан километрами щелей, должен иметь хорошую вентиляцию. У меня дом из газосиликата - имеет специально сделанную приточку и вытяжку. Поэтому дышится в нем отлично. А если вентиляции нет - это халтура, а не дом.

Vladimir_Vas,
Бывал я в каркасных домах летом этим — покатался по площадкам разных компаний. И бюджетных, и относительно дорогих. Я уж не знаю, везде ли там халтуру лепят, но после этого я захотел дом из дерева. В каркасе мне было душно, жарко и неприятно. Даже, если были кондиционеры, воздух был спертым и тяжелым.Вспомнил, как в детстве в парнике помидоры поливал.

Psixolog написал :
Я уж не знаю, везде ли там халтуру лепят, но после этого я захотел дом из дерева.

Везде. Когда финская фирма Haka строила у нас в городе завод видеомагнитофонов, они для себя привезли и поставили несколько каркасных домиков - для руководства. Как в них хорошо дышалось! И сауну свою прямо на стройплощадке ставили - очень мне в ней понравилось! Тоже каркасная.

Это было в 1988 году.

Vladimir_Vas написал :

Psixolog написал :
Я уж не знаю, везде ли там халтуру лепят, но после этого я захотел дом из дерева.

Везде. Когда финская фирма Haka строила у нас в городе завод видеомагнитофонов, они для себя привезли и поставили несколько каркасных домиков - для руководства. Как в них хорошо дышалось! И сауну свою прямо на стройплощадке ставили - очень мне в ней понравилось! Тоже каркасная.

Это было в 1988 году.

Ну в таком случае, тем более мне не нужен был дом из каркаса. Кому что. Мне в нем некомфортно, в бревне/брусе совсем другое дело. Ну а на "правильный" каркасник денег у меня нет)

Psixolog, да ну... Глупости какие-то, уж извините. У вас брус что, увлажняет воздух или осушает? А как он генерирует кислород?

Psixolog написал :
Ну а на "правильный" каркасник денег у меня нет

Вооот! В точку!

bassgitara, Вам я не расскажу технологию и процессы, тут есть люди компетентнее.
Факт фактом остается, деревянный дом дышит всей поверхностью, каркасный — нет.
Самое главное то, как мне хорошо, потому что мне в таком доме жить.

bassgitara написал :
У вас брус что, увлажняет воздух или осушает?

Просто все. У меня из бруса баня размером 6х5 метров. В ней швов межвенцовых длиной чуть меньше километра. Нафиг тут дополнительная вентиляция?

Vladimir_Vas написал :

bassgitara написал :
У вас брус что, увлажняет воздух или осушает?

Просто все. У меня из бруса баня размером 6х5 метров. В ней швов межвенцовых длиной чуть меньше километра. Нафиг тут дополнительная вентиляция?

Ну если так рассматривать, то можно понять

Psixolog написал :
bassgitara, Вам я не расскажу технологию и процессы, тут есть люди компетентнее.
Факт фактом остается, деревянный дом дышит всей поверхностью, каркасный — нет.
Самое главное то, как мне хорошо, потому что мне в таком доме жить.

Я не то, чтобы спорщик, но дело в том, что у каркасного дома, обшитого внутри вагонкой, площадь деревянной поверхности такая же, как в брусовом доме. При этом любой технолог скажет, что воздухообмен сквозь дерево невозможен. Мне кажется, что чисто в скорости прогревания строения дело может быть. То есть в каркаснике раньше станет жарче, чем в брусовом. Наверно Они же еще все бывают разной толщины стен.

bassgitara,

Господин Vladimir_Vas писал недавно хороший пост про газообмен в каркасном доме. Тут дело не в вагонке, а что под ней. А под ней по сути полиэтиленовый мешок с утеплителем, сквозь который проходить "свежачку" крайне трудно. Вот и ощущение отсюда не самое приятное. Но опять же — это мое ощущение, основанное на увиденном. У меня 1 брусовой дом, 2 из бревна. В брусовом второй этаж — каркасный. Так вот хуже всего я себя чувствую именно в каркасном этаже. Причем брусовой дом новый. Одному дому из бревнышка двухэтажному 15 лет, другому одноэтажному — 50. А "климат", если его можно так назвать, внутри девевянного дома одинаков.

Я опять таки не настаиваю. Кому что. Опять же — кому то пластиковые окна от Терема вполне хороши, и разницу с "родными" KBE не видно, кому – наоборот. Запросы разные у людей. Мне хочется хорошего микроклимата, а получить его в недорогом каркаснике я не могу. А купить дорогой мне не по силам. Поэтому проще брус

Vladimir_Vas написал :
У меня из бруса баня размером 6х5 метров. В ней швов межвенцовых длиной чуть меньше километра

Вы наверно их с двух сторон считали Я насчитал около 400 м

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Я насчитал около 400 м

Ну да, это во внешних стенах. А еще ведь перегородки. Я считал просто суммарную длину всех бревен исходя из бланка заказа сруба. Так сказать - длина межвенцового уплотнителя. А так да - раза в два меньше, если исключить наружные углы (сруб в лапу) и внутренние стены.

ввв написал :
Я насчитал около 400 м

вот, народ судорожно меняет деревянные окна на пластиковые-потому что дует из этих погонных, а их всего-то 10-20. а тут 400! решето.

Psixolog написал :
bassgitara,

по сути полиэтиленовый мешок с утеплителем, сквозь который проходить "свежачку" крайне трудно.

а окно открыть не судьба?

левша написал :
а тут 400! решето.

Ну, положим, не такое уж решето. Если нормально проконопачено - дуть не будет. Но массообмен воздуха через льно-ватин есть, это точно. Поэтому и дышится в срубах легко. И удержать массообмен в рамках экономичности отопления - трудновато. Но я не заморачиваюсь - баня топится 4-5 часов раз в неделю - какая уж тут экономия на отоплении.

левша написал :
а окно открыть не судьба?

Да как то не люблю я в холод на улице сидеть с открытыми окнами. Каждому свое.