Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106
#2636421

evgen36 написал :
Что Вы хотите доказать?

evgen36, не понял вопроса. УОЗ и система повышения "качества искры" (новый термин!) - разные вещи, поэтому в разговоре пропущен.

vadim 08355 написал :
Дайте пожалуйста ссылку

Журнал "Радио" 1987-91 гг. (точнее не помню; статья и дополнения к ней были в нескольких номерах). Схема предлагалась для замены ненадежного коммутатора ВАЗ2108-09. Характерная особенность - наличие катушки с уменьшенной индуктивностью первички (у меня доработанная Б114).

В итоге кто толком не работает бензоинструментом, начинает советовать и т.д не лить минералку- она плохо выгорает либо одобренное производителем инструмента масло заменять другим...короче выше писалось кем-то вместо бенза- растворитель и ацетона ещё туда.

Крекер написал :
Журнал "Радио" 1987-91 гг.

Ок. Поищу на досуге. Пороюсь.

evgen36 написал :
вместо бенза- растворитель и ацетона ещё туда.

Здоровый дух рационализаторства! Это хорошо. Но вот как раз теории и не хватает. А она бы пригодилась однозначно.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

Кстати, о масле. На предприятии, где работаю, имеется пила "Партнер-421" и кусторез FS-400. Пилка еще из "старых" - крепкая, кусторезу - 2 сезона. Вместе с косой был 1 л. штилевской минералки, его лили в оба инструмента, и оно быстро закончилось. С той поры коса пашет на "обычном масле" и "обычном бензине". Зачастую гремучая смесь переливается из одного инстр-та в другой.
Теперь жду, сколько протянет буржуйская техника, чтобы поучаствовать во вскрытии.

Крекер написал :
С той поры коса пашет на "обычном масле" и "обычном бензине".

Марка масла и бензина?

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

evgen36 написал :
Марка

Любое масло с пометкой "моторное" и бензин, слитый с машин (грузовых и автобусов). Масло часто добывается у водил этих машин.

Крекер написал :
С той поры коса пашет на "обычном масле" и "обычном бензине".

Тоже имею подобный опыт. FS420?,FS450, бензопилы всякие.... Ну не знаю. На счёт масла почти не заморачиваюсь, а вот на счёт бензина обычно очкую. В свою пилу ещё могу чего ливануть, а в производственную НЕЕЕЕЕЕ. Не хочу что бы из за меня мудака техника сломалась.

Крекер написал :
"моторное"

Нормально, у нас хитроумные вальщики умудряются в штили дизельное (М10Г2) лить и ведь пилят черти.

evgen36 написал :
Нормально, у нас хитроумные вальщики умудряются в штили дизельное (М10Г2) лить и ведь пилят черти.

Несколько лет тому назад на этом форуме и в этой теме участвовал один мужик. Он в начале 90 работал в каком-то лесхозе механиком. И бензопил там было не помню сколько, но достаточно.И он говорил, что от автолов и прочего юбки поршней штилей вырабатывалсь аж до толщины сравнимой с бумагой. Круто. Меняли поршень и дальше в бой. Наверное он говорил не без оснований. Но масла 90Х, это не те что нынешние. Для себя так уяснил, что с ума сходить не нужно, но и совсем то уж обобщённый опыт не учитывать глупо.

vadim 08355 написал :
Для себя так уяснил, что с ума сходить не нужно, но и совсем то уж обобщённый опыт не учитывать глупо.

+...Много , не нужно пытаться скормить двигателю Хуски- Эховское масло, равно как и на оборот, пропорции 1:20 и 1:50 не из пальца высосаны, масла разные и говорить "Хускино само себя не дожигает" не нужно, а то есть средство для очистки печных труб кто тестить возьмётся?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

evgen36 написал :
кто тестить возьмётся?

Я. Да похрен какое масло, лишь бы по назначению (в данном случае для 2-х тактников) и качественное. Давно не держу разницу между Штилевским розовым и синим Хускиным. Только не смешиваю. только при пустом баке.

valerich написал :
Я. Да похрен какое масло, лишь бы по назначению (в данном случае для 2-х тактников) и качественное.

Привет Валерич. Так в том то и основная проблема, что люди себе зла не желают и конечно ориентированы все на качественное. Ну как тут в классификацию-то не полезть, что бы его и выбрать...Качественное.

evgen36 написал :
"Хускино само себя не дожигает"

Не припомню что-бы это ТУТ произносилось. Про Эховское был заворот, а про Хускино вроде не было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Ну как тут в классификацию-то не полезть, что бы его и выбрать...Качественное.

Что бы качественное найти, по моему, классификация не имеет значения. Мало ли где чего написано. Магазин надо знать, которому доверяешь.

mstche написал :
с маслом Эхо это незаметно, т. к. оно хорошо сгорает и в значительно бОльших количествах, чем нужно. Я пока провел простейший анализ этого масла. В нем есть соединения азота и при умеренном нагревании оно выделяет кислород. То есть само себя дожигает.

-Щедевр !! Хускино по сравнению с ЭХОвским само себя хуже дожигает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

evgen36 написал :
Хускино по сравнению с ЭХОвским само себя хуже дожигает.

Извините, не к Вам лично, но вот читаю такую фигню и не могу понять, у всех кроме меня, так обоняние и слух развиты? Выхлоп воняет, мотор ревёт (нужны затычки) Почему мне это не мешает? Мне нравится звук двигателя, когда он хорошо работает. Ну выхлоп конечно лишний не нужен, ну вот в 5% состязаться явно на нюх не поймёшь! Да и вообще работать надо, а не нюхать! То же мне токсикоманы...

Ну почему же шедевр? Я не вижу оснований критиковать того, кого сейчас с нами нет. А сама по себе на первый взгляд замечательная идея на самом деле имеет весьма шаткое основание. Потому что есть и атмосферный кислород. Что мешает чему-то там догорать с его участием? Может быть в составе бензина в конце концов МТБЭ. Тоже источник.. Лично мне пока сама постановка задачи не нравится, что-то там дожигать. Я бы лично не хотел, что бы в моём двигателе что-то там дожглось. Пусть лучше летит брызгами спасая от трения контактного.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Ну блин.... сказать нечего. Магнитопровод. Слышали такой термин? Понимаете его значение? МАГНИТОПРОВОД! Что-то такое для проведения чего-то там магнито. Возможно что для проведения (провод) силовых линий магнитного поля? Возможно что для этого? Поясните, сколько времени магнитопровод хранит энергию и как это связано с его размерами. Ок. Я жду.

Вадим, очень жаль, что вы не слышали термина "магнитопровод". Это то же самое, что и "сердечник". Никогда не слышали? Вам как раз надо взять учебник физики для первого курса института. Там и написано, где хранится энергия и как это связано с размерами "железяки". Наверное, термин "железяка" Вам будет более приемлем. Вы и продемонстрировали рассуждения человека, который умеет паять, мотать, но толком не понимает, как это работает. Давайте закончим оффтопик? Писали бы лучше про масла, великий практик Только не в сотый раз о том, как лить советское масло в иностранную технику.

evgen36> идее из-за невыгорания этой золы конец двигателю должен быть, но на поршне тонкая коричневая плёнка и в камере сгорания то же самое.
mstche, Вы великий теоретик, но практик никакой.

Благодарю господа бога, что никакой практики с уралами и автолами не получил. А также за то, что никогда не имел отечественного авто.

Тут что-то говорили о рационализаторстве, бензине, растворителе и ацетоне. С насмешкой так. Да, я не тружусь на лесоповале, не жгу бензин тоннами и могу себе позволить изготовить лабораторный аналог бензина с любыми нужными свойствами, имея в распоряжении чистые реактивы. И мне безразлично, сколько будет стоить литр и насколько это экономически оправдано. Этого литра мне лично хватит на год. Смешно про ксилол и ацетон? Спросите у всезнающего Гугла, какие у них октановые числа. И докажите аргументированно, чем приготовленное в лаборатории топливо хуже налитого с бензоколонки. Приборчик для определения октанового и цетанового числа есть. Наугад ничего не делается.

Далее, мне показалось, что физика и химия "работы" малодымного полусинтетического масла кому-то сама по себе противна. Вроде того, что это даже не достойно внимания. А о чем тогда тема? Смешно от того, что некоторое масло скажем содержит октилнитрат и благодаря этой присадке, образно говоря, дожигает свой белый дым до невидимого состояния и снижает отложения в выпускном тракте? Еще раз повторю, если такие детали неинтересны, или некогда разбираться, можно выключить компьютер и идти пилить Хускварной. Если для Вас это средство зарабатывания денег. Для меня - нет.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Я бы лично не хотел, что бы в моём двигателе что-то там дожглось. Пусть лучше летит брызгами спасая от трения контактного.

Сейчас обстановка такая, что принято всё лишнее дожигать. Хоть каталитическим нейтрализатором. В городе экология важнее ресурса двигателей. Ради экологии на мопедах ставят систему раздельной подачи масла, и пока очень так ненавязчиво склоняют к замешиванию смеси 1:100 в других случаях.

mstche написал :
Вадим, очень жаль, что вы не слышали термина "магнитопровод".

Привет mstche. Слышал конечно и понимаю буквально. Могу объяснить на примере трансформатора. Между обмотками может находится магнитопровод (этот момент зависит от диапазона частот), который (если не учитывать функцию повышения индуктивности обмоток) увеличивает связь между обмоток. Он является "концентратором" электромагнитного поля, его проводником, направляющей если хотите... Более того... Магнитопроводы, в зависимости от используемого материала, обладая различными свойствами (петля гистерезиса) позволяют не только трансформировать энергию из одной обмотки в другую, но и могут формировать определённые вариации изменения тока в обмотках. Что собственно и позволяет строить ИМПУЛЬСНЫЕ блоки питания. Ферштейн?

mstche написал :
Это то же самое, что и "сердечник". Никогда не слышали?

Не тоже самое. Это оясняю на примере дросселя. В данном случае сердечник повышает величину индуктивности обмотки. Для чего это нужно? Это позволяет уменьшить сопротивление Оммическое, уменьшить расход дорогостоящей и меди и.т.д. и.т.п.... Разницу между магнитопроводом и сердечником теперь усматривает?

mstche написал :
Вам как раз надо взять учебник физики для первого курса института. Там и написано, где хранится энергия и как это связано с размерами "железяки".

Так надо. Конечно надо. Но пока только из головы и ни откуда более. Возможно что-то и подзабыл в терминологии, но смысл надеюсь трактую верно.

mstche написал :
Писали бы лучше про масла, великий практик

Так тут мне нечего сказать. Я же не шарю! Конечно я пишу и буду далее писать, если вдруг увиже чей то косяк или фантазию.

mstche написал :
Вам как раз надо взять учебник физики для первого курса института. Там и написано, где хранится энергия и как это связано с размерами "железяки".

Блин. Давайте я Вам вечером очень просто и понятно на примере объясню, что ЭТО не так. Я покажу, что энергия не хранится в железке и более того роль железки в этом негативна. Опять же своими словами и не заглядывая в книжку. Ок? Мне сейчас на дачу нужно выгребать. Навоз понимаете...... Все ждут. Ну что? До вечера?

Вадим- великий практик- это про меня

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вадим, Вы совершенно правы, в нормально сконструированном дросселе энергия хранится в немагнитном зазоре. Даже если сердечник с виду цельный (тор из порошкового железа), то энергия физически хранится в немагнитных частицах. Ну еще есть причины, по которым катушка зажигания индуктивной системы не может быть маленькой и дешевой, что привело к повсеместному переходу на тиристорные магнето в малых двигателях.
Честно говоря, самому уже надоело. Может быть в теме про масло будем писать про масло?

mstche написал :
Честно говоря, самому уже надоело. Может быть в теме про масло будем писать про масло?

Без базара. Я за! Но имею наглость заявить что и в посте № 149 Вы практически во всём не правы. Ну за мелким исключением... Хорошо mstche я завязываю. Не красиво с моей стороны мотать Вам нервы и флудить безбожно.

evgen36 написал :
великий практик- это про меня

Привет Евген. Вы великий у ужастный!!!! Человек паук! Ну колитесь, раз уж так, что имеете сказать. Одна ошибка и спор по крови!!!

vadim 08355 написал :
что имеете сказать

Ничего, ножовкой третий день лиственницу полутораметровыю пилю, т.к бенз. наш вызывает детонацию, масло- левак базарный, на ручной труд перешел.

evgen36 написал :
Ничего, ножовкой третий день лиственницу полутораметровыю пилю, т.к бенз. наш вызывает детонацию, масло- левак базарный, на ручной труд перешел.

Опа, опа!Ё!!!! Вот вы и попались! Ща Вам буду мозг выносить! Бензин не может вызывать детонацию. Детонацию вызывает ДАВЛЕНИЕ! Ща за всё ответите!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

evgen36 написал :
ножовкой третий день лиственницу полутораметровыю пилю

Ножовка, однако, тоже - полутораметровая?

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

vadim 08355, как думаешь: если человек будет абсолютно точно знать, что вызывает детонацию, он лиственницу ножовкой допилит быстрее или нет?

Крекер написал :
если человек будет абсолютно точно знать, что вызывает детонацию, он лиственницу ножовкой допилит быстрее или нет?

меньше знаешь-крепче спишь, крепче спишь-лучше отдыхаешь, а отдохнувший человек работает быстрей

ну и по теме пара статей про масло и классификацию


*а ещё немного страшных картинок и слов о том что будет если недо пере или не то*