Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786
#2605213

Вадим, я с Вашей позицией знаком.

Анализ показывает, что химический состав этих масел довольно сильно различается. У меня тоже как-то была дурная мысль, что эти масла одинаковы, просто на одну из этикеток приписали слово "scooter" и продают в 2 раза дороже. Но оказалось, что они хотя бы по содержанию кальция сильно различаются. Количество присадок разное (для скутера больше). В маслах для бензопил, которые я удосужился притащить в лабораторию, присадок еще больше. Так что для более быстроходных моторов требуется другое масло. Почему это так, я на понятном языке объяснить не могу, т. к. химик, а не машиностроитель.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

А кто сказал такое?

Я сказал, что выше Имеется в виду обычный дорожный мотоцикл, а не эндуро или кросс. Но для гражданских целей сейчас преобладают четырехтактники и масло 2Т и низких оборотов постепенно становится все менее нужным. И давайте не будем рассматривать советскую технику и масла. У меня на это аллергия.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mstche написал :
давайте не будем рассматривать советскую технику и масла. У меня на это аллергия.

А есть чего рассматривать?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Нечего там рассматривать, из отечественных! Нафиг оно надо, когда за 300 рублей можно купить (1 л) импортное масло, заточенное под бензоинструмент. Если для кого-то +-100 р. является большими деньгами, есть Champion почти в 2 раза дешевле и тоже для инструмента. Для любителей пооригинальничать есть Stiga SyntOil, от которого выхлоп пахнет хвойным лесом. В общем всякого масла завались.

mstche написал :
Так что для более быстроходных моторов требуется другое масло.

Так это понятно. На моче могут работать. Шутка.

mstche написал :
Но оказалось, что они хотя бы по содержанию кальция сильно различаются.

Был у меня однажды прикольный случай. Как то раз припёрся ко мне на рабочее место токарь. Просто токарь. А я ему раз бутылку с Хускиным маслом под нос! Вот мол, приколись, какой странный и нехарактерный для ГСМ запах.
А чё говорит странного? Азот. Это от коррозии.....

Я приторчал.

Присадок в маслах для бензопил говорите ещё больше? И как Вы их вычислили? Это же практически глушняк. Дохлый номер.
И ещё. Импортное масло изготовлено под импортный бензин. Под качество импортного бензина. Наш бенз пока не дотягивает. Так что кальций там или шмальцей нам не важно. Один чёрт без нагара не жизнь и от прихвата ни кто не застрахован. В любой момент и на любом масле можно влететь на прихват. Кальций от прихвата не спасёт, каким бы лесом он не пах.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mstche написал :
Lunar Farmer, где вы взяли эту информацию? Она есть в интернете или у официальных дилеров?

Попались как-то на глаза паспорта качества и соответствия этих масел в английском варианте. За российских оф. дилеров не скажу.

mstche написал :
в пилу заливают масло для мотоцикла

Это я лью и не древнее М 12ТП или МГД 14М , масло отечественное для двухтактных двигателей мотоциклов и.... Садовой техники , не надо перевирать, т.к даже на импортных банках масла пишут для мото и садовой техники. Израсходовал более ста литров бензина с эти маслом, ни обещанных задиров, клинов, супернагара нет, зольность 0,05% это не показатель качества? Есть масла импортные для садовой техники гораздо с большей зольностью, но их льют незадумываясь- этоже импорт......

evgen36 написал :
зольность 0,05% это не показатель качества?

Зольность это просто зольность. Просто обозначение чего-то там. Фигня, которой может и не быть или которая и не всегда определяет ресурс мотора. Имею в виду золу. Что-бы она образовалась, необходимы определённые условия, которых в частном случае может и не быть. Как Вам современное М12ТП? Раньше (лет 20 тому назад) оно и дымило и воняло. Зола была 0,3... если память не изменяет. И его не классифицировали как масло для подвесных моторов, а просто как 2Т масло. Я его мало спалил. Редкое было масло.

М12ТП в импортных двигателях не пробовал, но в отечественных лет 5 использовал- оно не лучше автола. Новое масло совершенно другое, нет такого нагара и близко, лил его и в партнёр, штиль, китай.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Ну на некоторых маслах для садовой техники не написано, что их можно лить в мотоцикл. Только в садовую технику. Яркий пример это Motul Garden. Ни слова о том, что его еще куда-то кроме садовой техники можно применить. Если же масло с низкой зольностью (то же ECHO), и для выгорания золы не требуются тяжелые температурные условия вместе с высокими оборотами, то не грех и в мотоцикл залить.

Вот читайте сообщение выше - как и говорил, льют что хотят в иностранный инструмент. М12ТП. Приехали. Инструмент-то свой или казённый? Вы это масло специально ищете? У нас например его очень трудно найти. Продавцы говорят, что никто не покупает. Поэтому не привозят.

Был у меня однажды прикольный случай. Как то раз припёрся ко мне на рабочее место токарь. Просто токарь. А я ему раз бутылку с Хускиным маслом под нос! Вот мол, приколись, какой странный и нехарактерный для ГСМ запах.
А чё говорит странного? Азот. Это от коррозии.....

Это пахнет стабилизатор топлива, добавленный в масло. Поэтому и нехарактерный для ГСМ. Кто покупал стабилизатор в отдельной бутылочке, знает, что он пахнет так же и довольно сильно.

Присадок в маслах для бензопил говорите ещё больше? И как Вы их вычислили? Это же практически глушняк. Дохлый номер.

Никакой проблемы нет, для лаборатории военного химического завода. Да и вообще, отделить органические соли металлов от машинного масла это не сложная задача. Если бы пришлось анализировать масло стандарта TC-W3, было бы сложнее, но тоже бы сделали.

mstche написал :
Яркий пример это Motul Garden

Это Ваше личное мнение. Миллионы людей по всему миру эксплуатируют самую разную б/п технику даже не предполагая что существует бог его знает какой Мотюль.... Это однозначно. Это так же как носить или не носить одежду от какого нибудь педика кутюрье. Дольше от этого не проживёшь.

mstche написал :
Если же масло с низкой зольностью (то же ECHO), и для выгорания золы не требуются тяжелые температурные условия вместе с высокими оборотами, то не грех и в мотоцикл залить.

Поясните. Я не понял. Вы считает что стоит задача как-то выжигать золу?

mstche написал :
М12ТП. Приехали. Инструмент-то свой или казённый? Вы это масло специально ищете?

Нет. Оно меня интересует ровно на столько , на сколько и Мотюдь пахнущий ёлками. Жизнь показывает, что практически пофиг, что использовать.

mstche написал :
Это пахнет стабилизатор топлива, добавленный в масло.

Аммиаком? Да нафига его, топливо, стабилизировать????? В некоторых инструкциях русским по белому написана рекомендация использовать свежую смесь. Где логика? И очень часто для всяких умников специально пишут НЕ ДОБАВЛЯТЬ ни какой фигни ни в топливо , ни в масло.... потому как игра тёмная. Есть конечно категория людей желающих всё улучшать своими руками, но вспомним басню про мартышку и очки.

mstche написал :
Никакой проблемы нет, для лаборатории военного химического завода. Да и вообще, отделить органические соли металлов от машинного масла это не сложная задача.

Не понял. Это азот и кальций это соли металлов? Я в химии баран полнейший. И скажите, в чём тогда фишка Мотюля, если на каком-то заводе, в какой-то далеко не специализированной хим.лаборатории, перед которой и не стоит профильная задача... так вот запросто мужики вычисляют состав масла.

Мужики. Почитайте. Полезно, хотя и глупость. Глупость, потому, что всё равно забудется. Один товарищ высказывает мысли в слух.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Это Ваше личное мнение. Миллионы людей по всему миру эксплуатируют самую разную б/п технику даже не предполагая что существует бог его знает какой Мотюль....

Это не мое мнение, это написано на этикетке. У Мотюля очень широкий ассортимент масел, и на маслах для мотоциклов ясно написано, что они для мотоциклов. Причем для разных мотоциклов выпускаются разные масла. А контора очень правильная и идиоты в ней не работают. Повторюсь, Ваша позиция мне известна. Любым путем доказать, что мотоциклетное масло, даже отечественное, прекрасно подходит для бензопилы. Используйте на здоровье, но другим так делать советовать не надо. Я настаиваю на том, что если на этикетке не написано, что масло подходит для бензопил, то его лить в пилу не надо.

Далее Вы комментируете не свои высказывания. Но поехали дальше.

Аммиаком? Да нафига его, топливо, стабилизировать????? Где логика? И очень часто для всяких умников специально пишут НЕ ДОБАВЛЯТЬ ни какой фигни ни в топливо , ни в масло.... потому как игра тёмная.

Если речь об отдельном стабилизаторе, то он предназначен для хранения бензинов сложного состава, преимущественно спортивных, которые химически нестабильны. Это его назначение "у них", в нормальных странах. А у нас он подходит для хранения нашего не особо качественного бензина. Чтобы не окислялся и не образовывались смолы. Год хранения 98-го лукойловского бензина - и он как новенький. Хускварна правильно сделала, что добавила стабилизатор в масло, предназначенное для нас. Наверное, они проверяли, что будет с нашим бензином и их маслом без стабилизатора. Вот и не надо добавлять никакой фигни никуда.
Стабилизаторы в отдельных банках продаются для тех, кто хорошо разбирается в теме и знает, что делает. В широкой продаже их не встречается.

Не понял. Это азот и кальций это соли металлов? Я в химии баран полнейший. И скажите, в чём тогда фишка Мотюля, если на каком-то заводе, в какой-то далеко не специализированной хим.лаборатории, перед которой и не стоит профильная задача... так вот запросто мужики вычисляют состав масла.

Нет. Имеются в виду соединения органической кислоты с металлом. Более понятный пример: мыло - это ограническая соль натрия, соединение органической кислоты и металла. Соли кальция - это одна из присадок. Еще в масле есть сульфонат кальция, фенолят кальция, а также соединения цинка. Нет никаких проблем отделить их в лаборатории от химически инертного базового масла. С синтетикой и беззольными присадками намного сложнее. Но для этой лаборатории посильно. Про определение точного состава масла не может быть и речи. Это могут сделать лишь лучшие лаборатории мира и средств и времени на это уйдет очень много.
Указанные вещества нужны для устойчивости масляной пленки при высоких скоростях сдвига. Они при высокой температуре взаимодействуют с водой, получаемой при сгорании топлива, возгоняются и выводятся из двигателя. Для этого требуется высокая тепловая нагрузка в камере сгорания.

Наверное, лекции по химии на этом надо прекращать А то коллеги по форуму уже перестали понимать, о чем речь.

Давайте лучше рассмотрим 4Т масла для газонокосилок. Форум-то по садовому инструменту. Они тоже специальные. Все-таки 15000 rpm.

mstche написал :
что мотоциклетное масло, даже отечественное, прекрасно подходит для бензопилы. Используйте на здоровье, но другим так делать советовать не надо

Еще раз повторяю не МГД и ТП, отечественное масло соответствующее требованиям- JASO FB/ISO-L-EGB. для мото и САДОВОЙ техники, на БОЛЬШИНСТВЕ импортных упаковках масла то же самое (не только для садовой техники).

mstche написал :
Все-таки 15000 rpm.

А что рассматривать? Лить авиационное для турбовинтовых, там оборотов под 20 тыс. в самый раз с запасом.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

mstche написал :
Давайте лучше рассмотрим 4Т масла для газонокосилок... ... Все-таки 15000 rpm.

Почему? 3200 же. А вопрос, действительно, интересный - хотелось бы услышать мнение специалиста.
Я, допустим, с полной уверенностью могу подтвердить информацию производителей движков, что специальное 4Т масло имеет заметно меньший угар в работе, чем автомобильные масла такой же вязкости. Это на самом деле так. Видимо, комплекс присадок в специальном масле действительно отличается.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Еще раз повторяю не МГД и ТП, отечественное масло соответствующее требованиям- JASO FB/ISO-L-EGB. для мото и САДОВОЙ техники

evgen36, ну не верю я тому, что написано на этикетке отечественного масла. После тесного знакомства с отечественным производством есть все основания не верить. И дело не в том, что не могут сделать хорошее масло в принципе. Дело в нестабильности качества из-за разгильдяйства. В понедельник пришли с похмелья, тут забыли, там недосмотрели, снабженцы воруют и покупают черт знает что, и т. п. И скорее всего никакой сертификации масло не проходило.

Olegych написал :
Я, допустим, с полной уверенностью могу подтвердить информацию производителей движков, что специальное 4Т масло имеет заметно меньший угар в работе, чем автомобильные масла такой же вязкости.

Доброго вечера Олегич. Интересно конечно. А фишка в чём???? Это просто рекламная бодалка, или этого требует жизнь? Разъясните мне пожалуйста для чего это нужно? Как я понимаю 4Т для мототехники меняют в картере гораздо чаще, нежели в автомобиле. Чего я не понимаю?

mstche написал :
Это не мое мнение, это написано на этикетке.

Привет MSTCHE.

mstche написал :
У Мотюля очень широкий ассортимент масел, и на маслах для мотоциклов ясно написано, что они для мотоциклов.

Конечно. Это так. Но Вы тоже поймите простую штуку..... Мотюль хоть и в Африке Мотюль, но его доля на рынке смазочных материалов просто ничтожна. А техника-то РАБОТАЕТ! Во всём мире! В Япониии и в Индонезии, в Корее и в Китае...Я понимаю что в Китае Мотюль поддельный, но техника-то работает. И это и есть практика. Вот что лучше мне поясните: что Вы там за масло Эхо писали??? Чего там оно понижает? Какова по Вашему физика процесса?

mstche написал :
Если бензин некачественный и склонный к калильному зажиганию, то это масло значительно усиливает проблему.

Вот это я не понял. Вообще. Поясните пожалуйста, что имели в виду.

Olegych написал :
что специальное 4Т масло имеет заметно меньший угар в работе, чем автомобильные масла такой же вязкости. Это на самом деле так.

Олегич. Я кажется допёр почему это так. Хи-хи. Но это мои домыслы. Утверждать не буду, но уверен, что это так.

mstche написал :
Анализ показывает, что химический состав этих масел довольно сильно различается. У меня тоже как-то была дурная мысль, что эти масла одинаковы, просто на одну из этикеток приписали слово "scooter" и продают в 2 раза дороже. Но оказалось, что они хотя бы по содержанию кальция сильно различаются. Количество присадок разное (для скутера больше). В маслах для бензопил, которые я удосужился притащить в лабораторию, присадок еще больше. Так что для более быстроходных моторов требуется другое масло. Почему это так, я на понятном языке объяснить не могу, т. к. химик, а не машиностроитель.

По логике скутерное масло должно быть малозольное , т.к. в отличии от бензопилы скутер часто ездит на малом и среднем ходу, и его масло должно сгорать и при таком режиме, а пила пилит в основном на полном газу.

З.Ы. В селе лью в три скутера (китаец, итальянец и хонда Дио) масло для бензопил Олео-Мак - работают на нем хорошо и нагара на свечах практически нет. Может я и неправильно делаю...

vadim 08355 написал :
то это масло значительно усиливает проблему

Подтверждаю! Опрыскиватель stihl sr 420 при работе на топливе с этим маслом страдает калильным зажиганием - при выключении двигателя, работавшего с номинальной нагрузкой, с 30 сек паузой на холостых делает еще 15-20 вспышек.
На масле от хускварны, макиты - иногда 1. Бензин один и тот-же, 92 лукойл.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

По логике скутерное масло должно быть малозольное , т.к. в отличии от бензопилы скутер часто ездит на малом и среднем ходу, и его масло должно сгорать и при таком режиме, а пила пилит в основном на полном газу.

Дело в том, что Castrol (который теперь ВР) производит далеко не самое лучшее масло для скутеров. Это всего лишь полусинтетика и совсем не малозольная. Но в скутере, в отличие от бензопилы, отдельная подача масла. На низких оборотах автомикс мешает меньше чем 1:100. Поэтому нагара не так много. Лучшие масла для мототехники как раз делает Мотюль. Но эта контора не сделала еще ничего приличного для автомобилей. Вот и кажется, что их доля на рынке ничтожна. Они, к примеру, делают лучшие масла для лодочных моторов и водных мотоциклов. Только этой техники не так много вообще.

Подтверждаю! Опрыскиватель stihl sr 420 при работе на топливе с этим маслом страдает калильным зажиганием - при выключении двигателя, работавшего с номинальной нагрузкой, с 30 сек паузой на холостых делает еще 15-20 вспышек.

Масло создавалось под топливо, где в качестве октаноповышающих добавок не применяются ни эфиры, ни метанол, ни этанол, ни ацетон. (Примерно так ответил официальный дилер, я же это масло в лаборатории не исследовал.) Эти вещества очень склонны к калильному зажиганию. Поскольку метанол просто неприлично дешевый, ни про одну бензоколонку нельзя сказать, что в их бензине его не бывает. При этом метанол прекрасно удаляет воду и не вызывает существенных проблем в автомобилях. Скорее всего в масле есть органические беззольные присадки, облегчающие калильное зажигание. Я тоже узнал об этом свойстве масла из практики, использовав бензин с 20% содержанием МТБЭ. В 4Т моторе можно использовать свечу с более высоким калильным числом и не знать проблем. В 2Т так не выходит. Свеча должна быть раскаленная, чтобы с нее выгорало масло и его присадки. Вот в этом проблема. Нужен бензин с хорошими присадками против калильного зажигания, а он встречается весьма редко. И то только 98-й.

Olegych написал :
4Т масло имеет заметно меньший угар в работе

Воздушное охлаждение+малый диаметр поршня+подшипники качения- вот основные причины, кто разбирал малый 4Т двигатель поймёт- закоксовать кольца проще простого.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
Это просто рекламная бодалка, или этого требует жизнь?

Ну, как бы... Просто, когда я об этом узнал из официальных источников, как всегда не поверил.
Ну, и провёл эксперимент на собственной технике и технике друзей. Ну, в одних и тех же двигателях применяли то специальное, то автомобильное масла.
Эксперимент был достаточно корректный, потому, что техника была совершенно разная, эксплуатация, естественно, тоже. Единственное, что требовалось, соблюдение сроков замены и замер количества слитого масла. И если производилось добавление в процессе эксплуатации, фиксировалось количество.

В общем, не знаю, почему, но угар специального масла действительно оказался меньше, чем аналогичного автомобильного. Масла использовались от разных брендов.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Высокие допуски автомобильных масел (API SL, или SM) накладывают жесткие ограничения на зольность, а следовательно на количество металлических присадок. А также на количество соединений серы и фосфора. Все эти вещества портят каталитический нейтрализатор. Но именно они придают маслу хорошие смазывающие свойства. То есть современные масла ради экологии портят двигатель. Иначе это никак назвать нельзя.

В малых 4Т двигателях газонокосилок высокие обороты, и кроме этого несовершенная система подачи масла к поршню. Вдобавок некоторые весьма уважаемые фирмы делают цилиндр из алюминия. Это требует масел с большим количеством присадок, а также серы, которая улучшает смазывающие свойства. Здесь не до экологии. Нужно максимально продлить ресурс двигателя. Поэтому специальные масла не могут иметь высокие допуски SL, SM.
Масло Oregon 10W40 имеет всего лишь API SF, Liqui Moly SAE 30 - API SG, Husqvarna SAE 30 - API SG, Motul Garden 4T 10W30 - API SG. Последнее - полусинтетика.
Кроме того, масло должно быть предназначено для двигателей воздушного охлаждения. Можно взять масло для 4Т мотоциклов, если написано, что оно подходит при воздушном охлаждении. У него тоже будет невысокий допуск API, т. к. обороты там тоже не маленькие, в японской технике. Надо много присадок.

Если же это малый двигатель генератора, который крутит 3000 rpm, то подойдет и автомобильное масло. Хоть двигатели и воздушники, тепловая нагрузка невелика. Но поскольку система подачи масла там несовершенная, то лучше выбирать индекс API пониже. Я вот прикупил полную синтетику Statoil Lazerway, допущенное для Ford. API SJ. Хотел его применить для 4Т генератора. Но наверное залью в машину. В генераторе все же правильнее масло для воздушников. Хотя это в основном минералки, они просто не успевают потерять своих свойств (меняю через 50 моточасов). Частая замена по причине отсутствия масляного фильтра, масло быстро загрязняется частицами металлов и нагара.

Применение автомасел в газонокосилке существенно сократит ее срок службы.

der-traktor написал :
Подтверждаю!

Мужики. Всем привет. Ок!

mbrz написал :
По логике скутерное масло должно быть малозольное , т.к. в отличии от бензопилы скутер часто ездит на малом и среднем ходу, и его масло должно сгорать и при таком режиме, а пила пилит в основном на полном газу.

По какой логике? Что за логика? Зола может образоваться только тогда, когда что-то там сгорает. Хоть дрова, хоть уголь, хоть кошка соседская. Верно? Если масло не сгорит, то и золы не будет при любой "заявленной" зольности. Так? Вот это логика.

mstche написал :
Масло создавалось под топливо, где в качестве октаноповышающих добавок не применяются ни эфиры, ни метанол, ни этанол, ни ацетон.

Так как раз в развитых странах и используется технологический путь изготовления бензинов. Не сырьевой, как было у нас ранее... Как раз импортные бензины по умолчанию и насажены всякой жимией, что и делает их конкурентными и качествеными. Метанол яд. Эфиры на ура, как и этанол, как и ацетон (это тоже эфир).

mstche написал :
Скорее всего в масле есть органические беззольные присадки, облегчающие калильное зажигание. Я тоже узнал об этом свойстве масла из практики, использовав бензин с 20% содержанием МТБЭ.

МТБЭ более 12 проц. в бензы вроде как запрещено! Понижение теплотворности и агрессивность к резине.... Не хулюганьте!

Olegych написал :
Ну, и провёл эксперимент на собственной технике и технике друзей. Ну, в одних и тех же двигателях применяли то специальное, то автомобильное масла.

Равной вязкости? SAE-30 без всяких зимних индексов? Интересно очень. Я тоже думаю как и евгений36, что реально борются не за малый расход на угар, а за чистоту колец. А угар это просто ещё один привлекательный момент. Почему бы его не упомянуть, раз уж так случилось? И ещё я не понимаю заявлений типа; превосходит требования ХХХХХХ. Так часто говорят. Что значит превосходит? Если не превосходит, значит и не соответствует. Это логично! А если соответствует, то в любом случае уже превосходит. Так ведь?

mstche написал :
А также на количество соединений серы и фосфора. Все эти вещества портят каталитический нейтрализатор.

Чего то я вообще врубаться перестал. Катализатор портят, а двигатель нет???? Как я понимаю сера в бензине нормируется и очень жёстко. Вот представьте , что бензин выпущен с верхним значением по сере. Это можно, потому что превышения нет. А тут вдруг ещё и масло с серой БАХ! Ну и какие в результате будут смазывающие свойства? И по фосфору фигня. Вообще ни сера ни фосфор смазывающие свойства масла не улучшают. Другой механизм тут задействован. Они улучшают противозадирные свойства. Смазывающие свойства масла сущществуют когда маслянная плёнка ещё обеспечивает между поверхностями какой-то зазор за счёт своей толщины. Нет трения контактного. В этом варианте фосфор не катит, а сера ещё хуже того...жрёт металл в термо-химическом процессе. А противозадирные свойств это когда маслянная плёнка уже разрушена и присутствует трение контактное. Вот тут фосфор и работает. Он начинает выступать в качестве последнего барьера....более мягкого чем защищаемый метал поверхностей трения. Ну а сера конечно какти....разъедая тонкий слой металла препятствует образованию более значительных задиров... Примерно так. Поэтому и говорю, что ни сера ни фосфор не улучшают ни как смазывающие свойства. Не работают они в этой фазе на благо..