Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3441155

=DENIS= написал :
Ребята,ну хватит здесь предлагать разные варианты

Не буду, сам больше склоняюсь к, т.с., Вашему варианту.
Может у меня что то со зрением, но по моему там везде стоят по три ножа на валу?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Я об этом.Как всё таки рациональней?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Как я предполагаю крепить ножи -примерно так:

Четыре уголка приварить к цилиндру продольно.В уголках уже будут отверстия с продетыми сквозь них и приваренными болтами.Сам цилиндр на шпонке одевать на вал.Как думайте выдержит???

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

вся фишка в специальной стали. уголок - это мягкая сталь. она гнется. я допускаю что можно тсделать низкоборотистый станок из спец металла (где его найти?)

Trek написал :
уголок - это мягкая сталь. она гнется.

На уголки ставить ножи, например от эл. рубанка тогда ничего гнуть не будет.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

правильно. Блин, думал забреду вечерком прогуляюсь и спатки. После всех этих дел до 5 утра торчал в инете. Мне электровариант не подойдет. Видел что продаются движки разных мощностей бензиновые. СУЩЕСТВУЕТ СЦЕПЛЕНИЕ на эти движки что бы их завести прогреть на холостую а потом на рабочие обороты выйти? я как то по механике ни разу не грамотный(((((....

По принципу мотоблока. Ремённая передача+ прижимной ролик= сцепление. Движок 5.5-6л.с стоит около 6т.р. Мощности хватит и расход бензина очень не большой.

=DENIS= написал :
Для изготовления брикетов нужны опилки-но их не так много можно достать,

С опилом проблемы... мне даже трудно в такое поверить

=DENIS= написал :
Сам цилиндр на шпонке одевать на вал.

Можно ещё так. Пустотелый квадрат, торцы заварены. Внутри квадрата через торцы проходит вал длиннее квадрата.На одном конце вала подшипник и шкив привода ременной передачи. На другом конце подшипник и шестерня привода второго вала.На втором квадрате тоже подшипники на валу и шестерня привода от первой. Понятно что вал через торцы квадрата пропускать строго по центру. 3 шпонки. Одна на шкиве, по одной на шестернях. Только ветки квадратами затягивать думаю не будет. Придётся или толкать в ручную или делать какую-то подачу.

Интересно, у паренька такая же конструкция?, больно хорошо затягивает!

Полазил я по комментариям к данной ссылке - на каждом валу стоят по 3 ножа (вторая страница сверху), если не ошибаюсь конечно.

а здесь по 4-ре,
První zkoušky, motor 2.2 kW, 8 nožů, připraven k provozu i za traktor. K dispozici výkresová dokumentace hřídelové části.

=DENIS= написал :
Итак, господа, решил создать эту тему так как не чего подобного у нас ещё нет.Здесь речь пойдёт об конкретном станке который будет кусать ветки на 3-4-5см диаметром до 6-8см для ОТОПЛЕНИЯ,а верней о способе его изготовления!Всякие промышленные мульчеры,измельчители в стружку и т.д здесь обсуждаться не будут.

По конкретной теме просмотрел много роликов,пришол к выводу ножи крепить проще всего на2 болта д 14мм.

Да по поводу 4х ножей на валу это много нужно 3 не больше. Крепить ножи надо на фланцы и два болта на14мм я думаю хватит.И нужно чтоб нож плотно прикасался к валу

Антоныч а движки какие не ЗИД-4,5.

соседодел написал :
Антоныч а движки какие не ЗИД-4,5.

нет, хондовские БУ, я их снял с култиваторов а поставил Субару

соседодел написал :
Да по поводу 4х ножей на валу это много нужно 3 не больше. Крепить ножи надо на фланцы и два болта на14мм я думаю хватит.И нужно чтоб нож плотно прикасался к валу

По принципу фуговального станка, крепление ножей на валу?

Директор написал :
Интересно, у паренька такая же конструкция?, больно хорошо затягивает!

10 см, наверное на 2 ножа.

А здесь?

Антоныч, хотя вопрос и не ко мне, посмотрите здесь с, 3м. 20с. как на фуговальном , мне кажется, не пойдет. Что то "кис-кис" заело... пост 44

Там 3Х3 пост 42 в этом посте паренек пишет про какую-то КПП, с языками у меня "беда", так что

Если поставить как на фуговальном будет примерно так -
Если поставить два ножа - нужен "затягиватель"

Дело, для моих потребностей и целей, очень нужное!, то, что в посте 42 считаю самым оптимальным вариантом (по крайне мере из того что видно -рубит ВСЕ + загрузка с боку, что не маловажно), но мало инфы...

Директор написал :
Дело, для моих потребностей и целей, очень нужное!

и для меня тоже, и для многих.

Директор написал :
но мало инфы...

Эх..., если бы заглянуть вовнутрь.

ПО принцыпу фуговального станка много фрезеровки,а я предлагаю вобще от фрезеровки отказатся только токарка.

Как на фуговальном станке это получится щепорез а нам нужно чтоб 5-10см длинна как раз.

Я думаю делать так,шестерни у меня будут 200мм потому что между валами расстояние 100мм как раз.Валы диаметр 50мм подшипники 180609 ножи думал из рессоры делать но нашлись подходящие с измельчителя,двигатель ЗИД4,5 он как раз подходит у него и редуктор есть,обороты подходят 1-я330 2-я680 на выходе поставлю цепь шаг 19. Мощности движка хватит там обороты нужны 200 не больше. У кого какие мнения об этом деле, очень надо.

По поводу мотора ЗИД это советский движок,он надёжный и не прихотливый и по топливу нормально при полной нагрузке 1,5л\час и по цене не дорогой дешевле чем импортный аналог он 4,5 сил.

Боковины из листа 10мм и надо делать разборные для замены подшипников да и другого ремонта.А распорки внутри из кругляк 25мм с резьбой на 18мм я думаю выдержыт.

А на затягивание веток так будет тянуть и2 и3 и4 ножа не сомневайтесь.

Мужики почему зависли так хорошо начали и всё встало давайте по активней.

соседодел написал :
Мужики почему зависли

Я думу думаю какие, таки, взять шестеренки, и можно ли без них?, и ДВС, 5л.с, или 6.5....

Шестерни я искал но 200 не нашел буду брать зил 1ой передачи.А без шестерен никак я думал цепь не-то вращение да и не удобно я бы давно поставил.ДВС 4.5 сил хватит.

А привод не ведущую щестерню как думаете?, напрямую или через ремень?

Привод от двс думаю цепной цепь шаг 19 она выдержит ,на комбайнах нагрузки огромные выдерживает.

Думаю так ,с редуктора двс выходит 330 оборотов понижаем в 2а раза получим160об а мало будет включу 2ю передачу она 680 както так.

Здравствуйте. Меня тоже очень заинтересовал такой механизм. Вналичии есть самодельный трактор с валом отбора мощности

с дровоколом. Вместо дровокола на этот же вал планирую поставить измельчитель. Из деталей есть пока только шестерни

А барабаны как думаете делать в двух словах.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

vorstroy написал :
Из деталей есть пока только шестерни

Отличные шестерни-с чего они и какой их внешний и внутренний диаметр (под вал)???

=DENIS= Т.с. дублирую вопрос???

Шестерни от МЭО

Диаметр наружный- 154мм, внутренний- 32мм. Барабаны мне нравятся как зделано здесь:
[

Štěpkovač-1. zkouška

]( "Štěpkovač-1. zkouška")
Но это всё в планах на зиму.

То-есть на квадратах. А чем не нравиться на круглом валу его делать легко.

Просто квадрат 50 на 50 есть в наличии. Нужно только проточить его по краям под подшипники и сделать отверстия с резьбой для крепления ножей.

Понятно а ножи из чего думаете делать какой металл или готовые из чего-то есть. Я нашел противорежущие с какого-то комбайна 60мм ширина 10мм толщина,заточка на них уже есть.Выделаете под 4ре ножа вам квадрат подходит а я делаю под 3и ножа на круглом валу. А вы подшипники какие берёте под вал 35 гдето.

соседодел, Пока что ни ножей ни подшипников нет. Есть только возможность достать такие как на дровоколе. Это 206-й сферический, вал на 30. А как Вы на круглом валу будете делать? Мне кажется что без фрезерных работ Вам не обойтись.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

vorstroy написал :
Шестерни от МЭО. Диаметр наружный- 154мм, внутренний- 32мм.

На мой взгляд у вас правильный и болие рациональный подход-нормальные шестерни,валы с квадрата,четыре ножа.Но мне кажется что на всех станках не хватает маховика который будет стоять на одном из валов,Как вы считаете?