Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4150414

vorstroy написал :
polus, Я собираю агрегат помощнее, но пока только корпус сделал. Очень долго валы точат. Завтра фото покажу.

Интересно посмотреть.

Извините за Не очень качественное видео.По возможности повторю.Благодаря этому изменьчителю заготовил топлива на 2 зимы.Вся семья с большим удовольствием выезжает на заготовку .Так что если похолодает ,и не расквасит дорогу поеду еще в лесополосу (может снимем получше)
По поводу колуна -там прикручиваю площадку( снята для транспортировки за авто ,на поворотах может упираться в бампер)-получился МОЩНЫЙ. В прошлом году сделал на на эл.двигателе 3 кВт,950 об/мин.ч/з ремень на 1 ручеек(ремень)-буксовал на тяжелых сучковаты поленах большого диаметра.Этому хоть бы хны-любые корчи-рвет.
Но обороты малы-долго.Кто-то писал на этом форуме-сделал и доволен,
благодаря ВСЕМ УЧАСТНИКАМ форума.

Добрый вечер. я на днях тоже проводил испытания. есть конечно нюансы, в частности-обороты,
но как для первого раза то мне понравилось. давайте обсуждать.
Да,если кто знает как вместо ссылки вставлять картинку видео , обясните

agent007-81 МОЛОДЕЦ. И трактор не плохой.

agent007-81 написал :
давайте обсуждать.

Я бы поставил шкив на изменьчителе побольше-двух зайцев бы убил-обороты-меньше будут -сила увеличится,т.е. толще ветки можно рубить,лиш бы ножи,подшипники выдержали.

agent007-81, Очень хорошо получилось. Браво!!! Ничуть не хуже буржуйских дробилок, а то и лучше. Мне кажется, что чем больше обороты, тем лучше затягивается ветка. К стати, парни, а кто как решил проблему соосности валов, т.е. вместо цанговой втулки между валом и шестерней что ставили? Или может какой-то другой способ есть?

vorstroy написал :
agent007-81, Мне кажется, что чем больше обороты, тем лучше затягивается ветка. К стати, парни, а кто как решил проблему соосности валов, т.е. вместо цанговой втулки между валом и шестерней что ставили? Или может какой-то другой способ есть?

На счет оборотов я не заметил лучшего затягивания-и так нормально "сосет"(разложистые ветки приходится подавать т.к. не помщаются в проем),а вот при меньших об.-длина фракции больше.

vorstroy написал :
К стати, парни, а кто как решил проблему соосности валов, т.е. вместо цанговой втулки между валом и шестерней что ставили? Или может какой-то другой способ есть?

у меня на валах стоят втулки снаружи шестерни т.к.посадочное место длиннее ширины самой шестерни(на видео белого цвета,болгаркой отрезал кусок трубы.Больше никаких втулок нет.Продольного движения валов нет т.к. подшипники с фиксацией внутренней обоймы подшипника.Покупал на Барабашова (у деда дорого)-может на лоске дешевле.Пока работают.Пробовал 10 см порубать-не каждую породу дерева берет.Сухое лучше.

vorstroy написал :
agent007-81, Очень хорошо получилось. Браво!!! Ничуть не хуже буржуйских дробилок, а то и лучше. Мне кажется, что чем больше обороты, тем лучше затягивается ветка. К стати, парни, а кто как решил проблему соосности валов, т.е. вместо цанговой втулки между валом и шестерней что ставили? Или может какой-то другой способ есть?

Извините. но я немного не понял вопрос. что значит соосности валов. у меня шестерни посажены на вал и зашпонены шпонкой по моему 10*12 боковины свердлились вместе . и розтачивались под корпус подшипника на координатке.

polus написал :
Я бы поставил шкив на изменьчителе побольше-двух зайцев бы убил-обороты-меньше будут -сила увеличится,т.е. толще ветки можно рубить,лиш бы ножи,подшипники выдержали.

Что касается оборотов и втягивания то исходил из этого но как видно шкив все таки надо побольше ставить и масивней. ваша правда

agent007-81 написал :
Извините. но я немного не понял вопрос. что значит соосности валов. у меня шестерни посажены на вал и зашпонены шпонкой по моему 10*12 боковины свердлились вместе . и розтачивались под корпус подшипника на координатке.

Ну чтобы ножи сходились одновременно их нужно выставить при помощи такой втулки\

Это в идеале.

vorstroy написал :
Ну чтобы ножи сходились одновременно их нужно выставить при помощи такой втулки

Я с этим не заморачивался. собрал всю конструкцию, наметил где надо делать паз под шпонку. и все совпало. тем более это делается раз и на всегда.

Регистрация: 03.08.2009 Серпухов Сообщений: 27

Здравствуйте!
[

PST woodcutter (demo) 2011

]( "PST woodcutter (demo) 2011")

  • на подобном принципе дробилка не проще? или есть у нее недостатки? -отличную штуку Вы собрали - только о технике безопасности не забывайте - колун -морковку , надо бы закрыть временным чехлом.

asur27 Может и проще но как рубить разложистые ветки?может тоже бункер надо,но на моем если не сильно торчат в стороны-то затягивает.Я думаю у каждого изделия есть свои плюсы и минусы.на морковке снят защитный чехол для снятия видео.

Регистрация: 03.08.2009 Серпухов Сообщений: 27

polus написал :
Может и проще но как рубить разложистые ветки?

Здравствуйте! нож надо сделать спиральным+ кожух направляющий-тогда все будет затягивать хорошо , имхо.

polus, скажите из чего использовали шестерни и какая длина ножей. Агрегат классный, спасибо за видео.

agent007-81, интересный аппарат у Вас получился. Из чего ножи сделали, какой длины? От чего шестерни подобрали? Спасибо заранее.

коля547 написал :
polus, скажите из чего использовали шестерни и какая длина ножей. Агрегат классный, спасибо за видео.

Шестерни большие я не знаю из чего (180мм/40мм/25мм/),случайно нашел у фермера говорил из какого то травяного комбайна,а маленькая от ЗИЛа,шаг совпал,размер ножей-180мм\100мм\8мм,после ковки в кузне ширина стала больше где то на 5мм

vorstroy написал :
polus, Оце бомба!!! А чем понижали обороты? Я собираю агрегат помощнее, но пока только корпус сделал. Очень долго валы точат. Завтра фото покажу.

Очень хочется посмотреть Ваш аппарат помощнее

polus, спасибо

вчера 9 мешков надробил. полет нормальный. но все ровно надо шкив увеличить . . ветки 50-60 мм тяжело идут.

коля547 написал :
agent007-81, интересный аппарат у Вас получился. Из чего ножи сделали, какой длины? От чего шестерни подобрали? Спасибо заранее.

все шестерни самодельные. большие 150 маленькая 60 шкив 320. ножи 180 *92*10 сталь 65г

polus написал :
Очень хочется посмотреть Ваш аппарат помощнее

Я имел ввиду мощнее своего первого варианта. Вот пока что есть на сегодня:

Дааа, рамка получается мощная,а привод ч/з ремень будет? Как по мне то не доверяю современным ремешкам,может на маленьком шкиве пробуксовывать,(из собственного опыта на колуне)-цепь думаю будет получше . А чем крутить собираетесь? Ждем видео рождения Вашего нового аппарата.P.S.Соседодел так и не ответил почему отказался от цепной передачи. ЭТО К МОДЕРАТОРАМ-Зачем убрали кнопку "СПАСИБО".???

polus, Крутить буду электромотором 1,5кВт 1000 Об. 3-х фазная сеть. Привод будет и ременный (с мотора на большой шкив) и цепной (с большого шкива через вал на маленькую звезду и цепью на большую звезду (звёзды ИЖ по две штуки)). У меня на дровоколе стоят шкивы и ни разу не пробуксовывали. Посмотрите здесь где-то есть моё видео.

vorstroy написал :
У меня на дровоколе стоят шкивы и ни разу не пробуксовывали. Посмотрите здесь где-то есть моё видео.

Покажите пожалуйста свой дровокол, ато я загорелся вот таким . . понравился очень , правда цена космическая. хочу сделать.

agent007-81, Нет, у меня на много проще, и очень доволен:

polus написал :
Вот такой аппарат у меня получился.

отличный вышел вариант!!!!

добрый вечер полюс отличный измельчитель получился, извините что не ответил от цепной передачи отказался по причине изменения конструкции, вы сделали валы квадрат,а я треугольник мне нужны обороты меньше,а чтоб меньше работы было я поставил редуктор червячный через 2 ремня вот и всё.

Сегодня немного поработал. примерно за 2 часа 23 мешка .

продолжение

Всех умельцев поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ! Желаю здоровья, терпения, вдохновения!!!

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Всім Щасливого Нового року.

Есть интересный вариант