Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4799393

Ладно, ребята! Это всё правильно, но в другой теме!

киев

хочу сделать измельчитель подскажите можно ли применять косозубые шестерни распредвала юмз у кого так сделано отзовитесь

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

а анатолий; Вряд ли вы найдёте две парные шестерни с косыми зубьями одинакового диаметра.А две шестерни с двух разных моторов не подойдут по зубьям так как они не парные ,у них одинаковое направление скосов у зубьев а должно быть противоположенное.Но если предположить что вы таки найдёте (или сделайте) одинаковые по диаметру и с противоположенными скосами зубьев то несомненно это будет наилучший вариант,меньше шума и износа.

а анатолий написал :
хочу сделать измельчитель подскажите можно ли применять косозубые шестерни распредвала юмз у кого так сделано отзовитесь

Пересмотри сдесь

Вроде я шото гдето видел!
Меня волнует другое: это давление на вал влево или вправо... смотря куда смотрит зуб!

По шуму к стати заметел , немного масла на шестерню и шум уходит! Салидолы разные не рекомендую использавать!!!
Думаю приделать типа мчалочки чтоб касалась немного шестерен, и на нее время от времени поливать маслом!

киев

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Посмотрите эти две шестерни и их направление скошенных зубьев-так я об этом,и разворотом одной из шестерён проблему не решить. Что касается осевого давления на валы то не думаю что они будут значительными, в КПП они как то ходят.

Вот что получается ..

Отверстия вырезаны лазером, меньшим диаметром для шпилек, потом нарезал резьбу, вкрутил шпильки, и с внутренней стороны обварил. Зачистил наждаком и покрасил,
Просто в своем долго мучился пока вварил шильки их при сильном затягивании вырывало, а толщину станины взял 8мм оказалось геморно,
Тут 10мм и с резьбой, так что гораздо лучше и надёжней)))
И сразу с каждой стороны по три отверстия заготовил, для крепления бункеров)!
киев

И так продолжии!
Вчера забрал часть ножей, сегодня получил валы,
С понедельника постараюсь выложить видео о сборке измельчителя, и небольшой урок по регулировке!)

А вот видео в роботе измельчителя буду просить у новых владельцев [emoji2]

киев

basiyak,Здрасте))) И сколько, если не секрет,такой набор затягивает маней?

AMik; В личке!)

киев

Регистрация: 08.11.2014 Комсомольск Сообщений: 35

Доброго времени суток ! я тоже давно горю идеей сделать такой девайс, сей час на стадии стягивания железек.
Пару месяцев назад подарил мне друг пару газоновских шестерен (1-я передача диаметр 170 мм) и я так понял маленькую вроди как заднюю, думал делать на основе их, правда состояние их не ахти, но вчера заехал на метлом и увидел роскорчаваный блок двигателя (не знаю с чего) и там висит две звезды одинакового диаметра с косыми зубами диаметром 160мм , через них организован привод распредвала, я их быстренько скрутил. Полазил немного есчё в надежде найти маленькую с таким же модулем , не повезло. Сегодня вспомнил что есть у меня раскорчованая кпп от ланоса и там какрас на одном валу косые зубы, достал думаю вдруг подойдёт, так и есть подошла. Далее там же в метломе недавно подвернулся квадрат 45 х 45 я так понял ось с телеги, и есче знакомый подарил плиту толщиной 14 мм.
вал планирую расточить под диаметр 40 мм может немного поправлю квадрат на фрезере (знакомый обещал помочь с этим), подшипники куплю такого типа UCF208 или подобные, ножи думаю будут с мазовской ресоры, плиту располовиню прихвачю оба куска вместе и раточю на фрезере отверстия под валы и крепления пошипников. Хочу кусать ветки макс 100 мм или около этого у меня получаеться вроди так 160-45-20=95мм вроди как хватает. блок планирую крутить двигателем 6- 7 лошадок мотоблоковским, с моделькой определюсь после изготовления самого блока ну и не знаю пока передаточное число малой шестерни к большой но опытным путём думаю шкивами подберу потом. Хватит ли мне квадрата 45 на 45 с ножами с ресоры маза и подшами с внутреним диаметром 40 мм для безпроблемной переработки веток около 100 мм диаметром ??? или может я что то не учел ??? Заранее спасибо всем за ответы!

доброй ночи я вот думаю движок на 15 лошадок брать как думаете ребята много не будет ,
шестерни 18,5 см от кпп ЮМЗ достал, швеллер 20, а вот ножи из чего делать так и не нашёл подскажите пожалуйста

Регистрация: 08.11.2014 Комсомольск Сообщений: 35

Saddler; чем мощнее тем больше апетит, (смотря какой блок у Вас будет и какой макс диаметр ветки хотите рубить ) думаю 9 лошадей за глаза хватит

Shurupchik, Бензиновый двигатель LIFAN ДБГ-15,0 Э (190FD) 15,0 л.с., электростартер ,а рубить 10 см если потянет то может до 15 дотяну буду экперементировать

Shurupchik, из чего можно ножи хорошие сделать так чтобы не заказывать а самому ,материал какой взять

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Shurupchik написал :
чем мощнее тем больше апетит, (смотря какой блок у Вас будет и какой макс диаметр ветки хотите рубить ) думаю 9 лошадей за глаза хватит

То что 9 хватит я согласен, а вот с аппетитном не совсем.Я сравнивал тех.характеристики бензиновых мотоблочных моторов и самым интересным оказался тот факт что самому мощному мотору в 16 л.с требовалось наименьшее количество топлива на каждый выдаваемый киловат. Если у 5, 6, 7-ит сильных это примерно 395мл на КВ то у 16 это 335мл/Кв

Регистрация: 08.11.2014 Комсомольск Сообщений: 35

=DENIS=; Если сравнивать при максимальной нагрузке 5 лошадного и при максимальной нагрузке 16 лошадного, то уверяю Вас что при максимальной нагрузке 16-ти будет намного прожорлевее, я бы сначала определился с тем чего хочу от дробилки, изготовил сам блок а уже потом бы смотрел каким двиглом его крутить.

Saddler написал :
доброй ночи я вот думаю движок на 15 лошадок брать как думаете ребята много не будет ,
шестерни 18,5 см от кпп ЮМЗ достал, швеллер 20, а вот ножи из чего делать так и не нашёл подскажите пожалуйста

Ножи - из того опыта что я вынес, то хорошая сталь которая поддаеться термообработке, всеровно потом отпускать до 35-37 едениц, чтобы избежать увечиваний лопнувшим ножом не дай бог
а по движку то тут все гораздо проще, идеальный вариант это использовать редуктор!!! ди и запас еще ни коиу не повредил

basiyak, А вы у себя на аппарате какой движок использовали?и на какую толщину его хватало?

AMik;
6.5 л.сил кентавр от мотоблока
[

измельчитель веток

]( "измельчитель веток "proGRIZZLY" Гризли 2014г. ,для отопления (альтернативное топливо)2")
на 7 см хватает, но надобы маховик на шкив к мотоблоку,

еще безопасность конструкция станины сделана так что даже если подшипник розсыпиться по какойто причине то это практически пройдет безболезнено

теперь о регулировке ножей, конструкция ножа дает возможность использовать его и как направляющую для регулировки
и долговечность тож увеличиваеться, скажем вы сточили пару мм. просто сваркой снизу ставите пару точек и наждаком подганяете,

и вес тож теперь имею))
Тяжеловато однако!

Как измельчитель рубит видели все, а вот как горит рубленная фракция не показывал никто, помойму?
Вот я решил показать свой эксперемент, в своём котле, если что не так не судите строго

здрвств. Валерий! Подскажите плиз будет ли держать коническая втулка в шестерне вал ,если шестерня имеет внутренний нарез зуба(т.е. не гладкая ) или все же надо расточить. если растачивать, то под какую втулку, а то в табл., кот, ви предоставили я ниче разберу.
это те шестерни , кот, я нашел и думаю их задействовать
резные шестерни -с КПП МТЗ(наруж диам-170 мм ,вн диам-51,8 мм), ведущая(наруж диам-107 мм ,вн диам-44 мм -тоже с какой то КПП.
Крутить буду ВОМ Т-25(540 об. на максимуме, регулир. буду газулькой)
Прислушаюсь и к другим мнениям. СПС.

Розточитт их будет геморойно, они закаленые не на шутку, втулка держать мож и будет но какая подойдет точно надо смотреть в прайсах производителя( мне в личку диам вала планируемого; толщину шестерни: и вн. диам шестерни ТОЧНЫЙ)
Но в вашем случае я бы просто выточил втулки под шпонку, собралбы конструкцию ( выставил ножи, и бварил, просто сама идея втулки посадка на круглую поверхность, тут надо эксперементировать((( хотя...?

киев

А если всеже решите розточить, то втулку подобрать труда не составит, Давайте сначала посмотрим по ближайше подходящим!

киев

Добрый день мастера, пол года слежу за темой, уж очень нужная и актуальная установка в наше время. Купил на сландо шестеренки точно как у Серега 11. Пока собираю железо. Думаю станину делать из швелера, валы квадратные, ножи из ресор.

funt81 написал :
Добрый день мастера, пол года слежу за темой, уж очень нужная и актуальная установка в наше время. Купил на сландо шестеренки точно как у Серега 11. Пока собираю железо. Думаю станину делать из швелера, валы квадратные, ножи из ресор.

И ???
пока мысли правильные

Вот так горит сырой самосев (то, что растёт в изобилии на обочинах дорог и на заброшенных пустырях)[

Так горят измельчённые ветки

]( "Так горят измельчённые ветки")

basiyak, у меня к тебе вопрос: а не великовата ли нагрузка на вал бензомотора? Я вот тоже прикупил такой же мотор как у тебя и думаю сделать промежуточный вал- что-то типа такого:

funt81 написал :
Думаю станину делать из швелера, валы квадратные, ножи из ресор.

Делай так и не прогадаешь. Всё боль-мень доступно.

vorstroy написал :
basiyak, у меня к тебе вопрос: а не великовата ли нагрузка на вал бензомотора? Я вот тоже прикупил такой же мотор как у тебя и думаю сделать промежуточный вал- что-то типа такого:

И чё с им может произойти???
Сказочный Лис ещё и маховик повесил и ничего, всё норм! Если найду фотку выложу

Нашёл)
А по двигателю обтяни сразу все доступные узлы!!!
Ато ...)

vorstroy написал :
Делай так и не прогадаешь. Всё боль-мень доступно.

Поддерживаю! Если есть доступ и возможность не тратиться то это золотая середина!

киев

basiyak написал :
И чё с им может произойти???

Ну не знаю... Всё-таки диаметр вала всего 19мм, а натяжка ремня будет довольно сильная. Я наверное перестрахуюсь. А двигатель обтянул- как ни странно все болты и гайки были очень хорошо затянуты.