Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4832471

vorstroy написал :
Ну не знаю... Всё-таки диаметр вала всего 19мм, а натяжка ремня будет довольно сильная. Я наверное перестрахуюсь. А двигатель обтянул- как ни странно все болты и гайки были очень хорошо затянуты.

твое право страхуйся)
я не сильно натягиваю, и норм, правда у меня два ремня SPA

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

basiyak,Интересует вот такой вопрос.А не будет ли проще и дешевле вместо квадратных валов смастерить и использовать металические катушки? Где то на видио такое видел.Идея понравилась тем что уже не требуется искать дорогостоящий массивный вал квадрат 60х60мм, а можно обойтись кругляком 35мм на который надеты и приварены два блина толщиной 10мм и диаметром чуть меньше шестерёнок так чтобы получилась катушка.К блинам приварены направляющие ножей с зажимами к которым крепят и сами ножи.Блины легко изготовить из листа стали и подогнать на токарном станке.Ваше мнение?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Ещё дин плюс такой конструкции- для перекуса ветки 10см уже не нужны большие шестерни на 18см, можно обойтись и 12см.

=DENIS= написал :
для перекуса ветки 10см

Я считаю, что всё, что больше 8-ми сантиметров нужно пилить, а не кусать. Потому, что 10см- это уже не ветка, а дерево.

=DENIS= написал :
Ваше мнение?

Серьёзных испытаний ещё не было, и ножи переварены под углом. Может кому пригодится

=DENIS= написал :
basiyak,Интересует вот такой вопрос.А не будет ли проще и дешевле вместо квадратных валов смастерить и использовать металические катушки? Где то на видио такое видел.Идея понравилась тем что уже не требуется искать дорогостоящий массивный вал квадрат 60х60мм, а можно обойтись кругляком 35мм на который надеты и приварены два блина толщиной 10мм и диаметром чуть меньше шестерёнок так чтобы получилась катушка.К блинам приварены направляющие ножей с зажимами к которым крепят и сами ножи.Блины легко изготовить из листа стали и подогнать на токарном станке.Ваше мнение?

Запросто, поддерживаю, можно и так! Тож видел) и тоже могу вырезать блины и розработать проэкт, надо подумать, в целом эфект тот же, а цена думаю уменьшиться,
Подумаю,
шо правда кругляк беру 70мм а снего уже делают квадрат 50х50

basiyak написал :
могу вырезать блины и розработать проэкт, надо подумать, в целом эфект тот же, а цена думаю уменьшиться

Интересный тоже вариант и цену интересно бы узнать в таком исполнении.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

vorstroy написал :
Я считаю, что всё, что больше 8-ми сантиметров нужно пилить, а не кусать. Потому, что 10см- это уже не ветка, а дерево.

Согласен.Именно на 10см не настаиваю, цифру привёл для сравнения равных толщин перекуса но уже меньшими диаметрами шестерён.

basiyak написал :
Запросто, поддерживаю, можно и так! Тож видел) и тоже могу вырезать блины и розработать проэкт, надо подумать, в целом эфект тот же, а цена думаю уменьшиться,
Подумаю,

Отлично.По идеи ножи должны быть расположены так же как и на квадратных валах.Ждём расчётов.Интересно на сколько дешевле выйдет?

=DENIS= написал :
Согласен.Именно на 10см не настаиваю, цифру привёл для сравнения равных толщин перекуса но уже меньшими диаметрами шестерён.

Отлично.По идеи ножи должны быть расположены так же как и на квадратных валах.Ждём расчётов.Интересно на сколько дешевле выйдет?

И так озадачили вы малость мой мозг)
Пока из этой оперы открываеться сэкономить на себестоимости, (пока не знаю сколько) диски можно запросто вырезать лазером, сразу буду продумывать возможность установки как 4 ножей так и 3 ножей, столкнулся с пожеланичми потребителей на более длинную фракцию!!!
Думаю в таком исполнении это возможно!

киев

basiyak написал :
столкнулся с пожеланичми потребителей на более длинную фракцию

Зачем длинная фракция? Как по мне, чем мельче, тем более сыпучее топливо будет, что хорошо сгорит в котлах нижнего горения.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

vlad.kov написал :
Зачем длинная фракция?

Чтобы топить в обычных печках у которых нет канфорок и возможности засыпать сверху,а подкидывать как обычные дрова.

трошки не в тему , але як вам такий апарат
[

Механічний дровокол

]( "Механічний дровокол")

Саша Вошкула, аппарат хороший, но громоздкий. Я думаю, что для колки дров нет ничего более простого и гениального приспособления, чем винтовой дровокол, на подобии этого:
Я уже три года таким пользуюсь.

[

измельчитель

]( "измельчитель")
Сегодня тоже немного порубил

agent007-81 написал :
Сегодня тоже немного порубил

Как в кино СУПЕР уважуха!!!

Еще пару фоток

agent007-81, Класс!!! "Кентавр" рулит!

vorstroy написал :
Саша Вошкула, аппарат хороший, но громоздкий. Я думаю, что для колки дров нет ничего более простого и гениального приспособления, чем винтовой дровокол, на подобии этого:...

чесно кажучи була така ідея, але біда в тому , що якщо деревина вже трохи пухла (довго в корі лежала) то винтови дровокол тут вже не поможе

честно говоря была такая идея, но беда в том, что если древесина уже немного пухла (долго в коре лежала) то винтовой дровокол здесь уже не поможет

agent007-81 написал :
Еще пару фоток

супер!

собрал еще один измельчитель двухвальный
пофоткал, и когда грузил в багажник на отправку роздавил телефон в кармане
засада
поменяю стекло и смогу похвастаться,
сейчас в проэкте новая розработка, со сменными ножами, на три и четыри ножа, тобиш можно будет увеличить фракцию!!!

Саша Вошкула написал :
що якщо деревина вже трохи пухла (довго в корі лежала)

Тут я на 100% згоден.

vorstroy написал :
що якщо деревина вже трохи пухла (довго в корі лежала)

ну в целом согласен!
измельчитель решит эту проблему, если диаметр позволит,
хотя если 20 см. сколько лет она лежала, соберал ветки с посадки и такие диам или пепел или бензопила. бензопила приходиться чаще!!!
НО это уже другая тема

=DENIS= написал :
а можно обойтись кругляком 35мм на который надеты и приварены два блина толщиной 10мм и диаметром чуть меньше шестерёнок так чтобы получилась катушка.К блинам приварены направляющие ножей с зажимами к которым крепят и сами ножи.Блины легко изготовить из листа стали и подогнать на токарном станке.Ваше мнение?

Кругляк 35 сталь 40х найти проще и дешевле проще будет и выставить ножи друг против друга и ставить хоть 2-3-4шт

У меня вопрос по поводу валов з стали 40 х
Просмотрев всю тему понял что проблема использовать сталь 3 втом что провернет или скрутит шпонки на шестеренках или на шкиву а если поставить шестеренки с двух сторон Сколько стоят шестеренки??

yurasik; у тебя себистоимость будет ОГОГОГОГО!!

basiyak написал :
Вот таблица с принципом зажима, и размерами

И все-таки реально ты можешь на сегодняшний день принять заказ на две втулки и приблизительный бюджет на них?

ZNAHAR_R,
запросто, диам вала, толщина шестерен, вн.диам шестерни!
потом цена и сроки!

всем привет я тоже из швелера собираю свой станок ,шестерни от КПП ЮМЗ нашёл 150,5 мл тагже на металлоломе нашёл квадрат 50х50 мл,а вот тема для ножей ребята

funt81 написал :
Добрый день мастера, пол года слежу за темой, уж очень нужная и актуальная установка в наше время. Купил на сландо шестеренки точно как у Серега 11. Пока собираю железо. Думаю станину делать из швелера, валы квадратные, ножи из ресор.

всем привет я тоже из швелера собираю свой станок ,шестерни от КПП ЮМЗ нашёл 150,5 мл тагже на металлоломе нашёл квадрат 50х50 мл,а вот тема для ножей ребята

На два вала

На три вала

киев