Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4923741

saniok1066 написал :
А если в шестерню с КПП МТЗ во внутирь в варить втулку она будет дераться выдержет нагрузку

выдержит!!
точите втулку под шпонку, собираете станок, выставляете валы сножами, после этого обвариваете втулку к шестерни!!!
это не однократно ребята делали!!!

есть 4 компл валов, если кому надо в личку пожалуйста!

токого плана

Вдохновившись данной темой,тоже решил сделать измельчитель.Нашел шестерни ,наружка 159,модуль 3.

Сейчас в раздумьях какие сделать валы квадратные или катушкой.Склоняюсь к катушкам,на фрезу не надо нести(токарный у меня дома есть).

Привод планирую мотор бензиновый.
Еще вот возник вопрос-сколько оборотов оптимально на ножах?

Бендер; 100-150

basiyak, спасибо.
Примерно ориентировался на эти обороты.

Бендер,почему решили делать валы с "катушками"? Ведь работы больше! Я планирую квадрат50*50 сталь 40Х.

Kytyzof, у меня сейчас нету доступа к фрезе.На заводе,где мне делали,сменилась власть и ходить кланяться(чтобы сделали,за мои же деньги)-как по мне не комильфо.А дома у меня есть токарный(1м61),боковины уже обточил по наружке,внутри пока не стал делать(определяюсь с подш.-180606 или 180607).

Круг у меня тоже есть 40х на 65,проблем с ним нету.

вот еще вопросик-тут видел использовали корпусные подшипники,терпит чугун?

Бендер, Зачем фрезер если вал уже квадратний? У меня есть 307 и 308 подшипники.Буду ставить 307,наружный диаметр 80мм. болванка 120мм. У меня токарный 1А62Г.

Ну если есть квадрат,да еще с такой стали,то хорошо(у меня только круг).Еще и закалку сделаете,будет годно.

Бендер, зачем калить? Диаметр вала 35мм,втулку под шпонку сделаю длинной 40-50мм.Шпонка 8 или 10мм,думаю что не срежет.Чугун чугуну рознь! Да и сама форма корпуса роль играет.

Kytyzof, покрепче будет-ударная же нагрузка.Шестерни планирую на быстросъемные втулки крепить,планирую сам выточить(единственное ,что смущает,это посадочный конус на них,ну ничего-думаю разберемся).

Посмотрел эти корпусные подш. не понравились,возьму усиленные.Буксы сам сделаю.

Kytyzof написал :
Бендер,почему решили делать валы с "катушками"? Ведь работы больше! Я планирую квадрат50*50 сталь 40Х.

В данном вопросе причин несколько!
Первая квадрат такой стали оч доррг!!! Разве в хозяйстве завалялся)
Вторая ьалванку легче обработать

киев

Бендер, если получится выточить втулки,скинь экскизик пжалуста По нагрузке думаю проблем не будет,даже если она "ударная" У мя на грануляторе вал сделан из 40Х ,двигатель 7,5КВт "воет"под нагрузкой,это при том что нагрузка на движок уменьшена в 7,5 раза .По втулкам:может одну заказать в инете,а потом как китайцы,бери и делай!
Может :basiyak, кинет ссылочку,где берет

по цене квадрат стоит также как круг,просто сложно найти такое сечение и чтобы марка стали хорошая.Торгаши с неохотой берут на склад квадрат,неликвидная позиция.

я в России,проблем с этим нету.Только плати деньги.

Kytyzof, скачайте каталог фирмы Sati,там базовые р-ры втулок есть.

basiyak, с какого перепугу болванку легче точить чем квадрат? Разве что пока грань собъеш. По цене:делаем для себя,не на продажу! Раз можно поиздержаться.

Бендер, за втулки спасибо!Думаю ,что обойдусь без них! Типа,шпонка рулит!

у меня сейчас нет возможности фрезеровать шпонпаз,приходится так выкручиваться.Да и еще ,на моих шестернях шлицы,у них глубина паза маленькая(надо как минимум 2 шпонпаза делать ,а лучше 3)

Бендер,шлицы лучше отпустить а потом расточить под нужный диаметр втулки. Можно и на токарном фрезернуть,но это "пляска с бубном"

попробую расточить без отпуска,медленно ВКшкой.

Угробиш резец. Разве что закруглиш режущую кромку.Наружные шлицы стачивал.Внутренние похуже будет.Нагрей резаком или "паяльной лампой" и пусть сама остынет,намного веселей будет.

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

Бендер написал :
попробую расточить без отпуска,медленно ВКшкой.

Попробуй.Должно получиться.Я так тоже делал.Шлицы шестерни не отпускал и получилось.Только вот резец нужен хороший.

Senc, а хороший,это какой? ВК3,ВК8,Т5К10 Т15К6,Т30К4,?Дальше перечислять?

Всем Добрый день! Решил показать что за аппарат получился у меня со второго раза. Первый вариант пришлось разобрать, ввиду малой продуктивности- отсутствовал редуктор. Во втором образце был поставлен дополнительный редуктор Ч-80, при том , что в бензиновом двигателе уже есть редуктор. Работой аппарата очень доволен, смотрите фото.

Kytyzof, мне растачивали кулачки на токарном,вроде как т15к6,остро заточен,на маленьких оборотах,с маленькой подачей

ну да ладно,это уже не по теме.

Давайте лучше обсудим,кто чем крутит измельчитель.Трактор ,мотоблок.

Т.к. у меня нету ни того ,ни другого думаю прикупить лифановский двигатель на 6,5 лс(пытаюсь найти с редуктором 1:6,пока без успехов).

степанов, сколько отработал уже,это я к чему-червячный редуктор нельзя крутить больше 1500 оборотов.Сколько оборотов на валах

Двигатель на выходе дает 1250 оборотов плюс шкивы.
Нарубили порядка 20 кубов акации. Полет нормальный.

степанов, судя по ремню,то у Вас диаметр шкивов на двигателе и редукторе отличается на 10-15мм. Передаточное редуктора плиз А РУБИК,это с каких соображений? Какие породы еще рубили?Мне актуальны дуб и сосна.

Приветствую, граждане. Навеянный вашей темой, решил сделать себе такой же измельчитель. Скажу по совести, как таковой он мне и не нужен. Дома у меня слава Богу, газ, на работе печное отопление (буржуйка), но мне проще бревно привести, распялить, чем с ветками морочить голову, но это пока есть, что пилить. В общим имею непреодолимую страсть к разным самоделкам, благо есть возможность. Имею небольшую мастерскую металлообработки. Это эпилог.
Схему взял классическую, две щеки 250х500х10, валы квадратные 45х45 сделал из кругляка 60 или 70 мм (не помню), шестерни от газораспределения КАМАЗ, малую шестерню от компрессора КАМАЗ, редукция к большёй - 2.5. При кажущийся простоте конструкции, вещь получается достаточно трудоёмкая, в плане металлообработки. Если делать на продажу, не очень подходящий вариант, есть вещи с которых можно заработать гораздо больше, при меньших затратах. Если кто надумает делать, не имея под рукой станков, подумайте. Для примера, даже гидравлический колун, сделать можно гораздо меньшими затратами, чем эту штуку.
Если кто надумает делать, могу дать несколько рекомендаций, а слушать или нет вам решать. Обоймы подшипников, лучше взять готовые, блок-подшипник под диаметр 35 стоит 150 грн. 6х150=900, вроде и не дёшево. Но, подшипник 35х62 стоит 55 грн. 55х6=330 грн. к подшипнику нужны обоймы, к пластинам нужно эти обоймы приварить. По уму, нужно растачивать обоймы под подшипники уже после приварки, но это очень дорого. У меня после приварки обоймы повело, одна прослабилась, другая наоборот сжалась. Пришлось срезать, перетачивать и переваривать. Далее ножи. Имея хороший кусок стали 65г, я решил, что шестерни надо брать побольше, ножи сделаю любые. Это не правильно. Шестерни нужно подбирать так, что бы можно было использовать листы рессор, предположим КРАЗ, а она шириной 100 мм. У меня ножи 120. Лист покроил, но термообработка, я в своём индустриальном городе ели нашёл кто сделает, и ещё вопрос, как сделают.
Теперь про обороты. Так как шестерни использовал стандартные, то редукция получилась такая, как получилась 2.5. Мотор будет китаец бензиновый, уже купил, 6.5 л.с. слишком большие обороты, хочу выйти на валах хотя бы поближе к двухстам. Для этого, мотор стоит сверху измельчителя. На моторе звёздочка 15 зубов, на верхнем валу сделано удлинение и используется для паразитной блочки, на которой стоит звезда 41 зуб ( редукция 2,7) на цепной передаче, и двойной шкив диаметром 60 мм. От этого шкива два ремня на второй шкив, который закреплён на валу малой шестерни (этот шкив ещё не сделал, но будет около 160-и мм), таким образом не используя больших шкивов и дорогих редукторов, выходящих за габариты измельчителя хочу понизить обороты. Цепь натягивается сдвигом мотора, ремни - роликом. Сегодня всё собрали до кучи, осталось начать и кончить, сделать большёй шкив, и купюроприёмник, я уже не рад, что связался с этим измельчителем. На валу малой шестерни сделал выпуск под морковку, нэхай будэ. Завтра поеду, станину сварю. Удачи всем, спасибо за внимание.

Сергей П., спасибо за столь подробное изложение,и за наводку на шестерни грм камаза.Ну еще ждем фото вашего изделия.

как свой сделаю ,тоже выложу на обозрение.
По ножам-хочу заказать из "правильной стали"-6хс.

Бендер написал :
Сергей П., спасибо за столь подробное изложение,и за наводку на шестерни грм камаза.Ну еще ждем фото вашего изделия.
,

Да, не за что, тем более, что наводку нашёл в этой теме. В КАМАЗе есть где разгуляться, с ГРМа весь комплект шестерен можно использовать, есть из чего выбрать, была бы фантазия.