Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4944589

[

Štěpkovač za malotraktor URBAN TR75

]( "Štěpkovač za malotraktor URBAN TR75")
Молодцы Чехи!
Тут и в прям задумаешься, может правильнее не изобретать велосипед, а купить ?
В свое время тоже хотел сделать электро культиватор,а кончилось покупкой готового .
Вот уже 4 года пользуюсь.Лоплош называется.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Бендер написал :
Т.к. у меня нету ни того ,ни другого думаю прикупить лифановский двигатель на 6,5 лс(пытаюсь найти с редуктором 1:6,пока без успехов).

я купил двигатель 15 лошадок - тяжеловатый - 36 кг. думаю что лучше купить двигун на 10 лошадок. забей в поисковике двигатель лифан я покупал в вологодском сайте. адекватный мужик. если будут проблемы - дай знать я сними свяжусь.

Trek, вроде как нашел у себя ,даже как с редуктором 1:6

Сергей П., а зачем варить обоймы к станине? Вот у всех прикручены болтами.Еще одна мысля по станине:варим рамку с швеллера или уголка. На нее ставим вал,как на фуганке. Сверху такую-же,но валом вниз. Соединяем через шпильки. Можно легко отрегулировать межцентровое под шестерни.Можно одну сторону верхней рамки сделать маятником,как в мотоциклах,а другую регулировать.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

скажешь цену и лошадок сколько. еще хотел потом узнать редуктор шестеренчатый? мне предлагали с редуктором - но я не вижу смысла платить лишние 1,5-3,0р за то что можно шкивы поставить соответствующего диаметра. в разы дешевле будет.

Trek, 6,5 сил 1:6,лифан цена в р-не 10 т.р.+ торг за неликвид(это в Ижевске), тут в барахолке 7 т.р. торгуют.вроде как должен быть на шестернях.

по шкивам,если с 2500 оборотов(макс. крутящий момент) понижать до 200 об. надо передатку около 12,на двигатель ставим шкив на 70 мм, то на сам измельчитель получается 840 мм(где такой найти или сделать).Или еще вариант-второй шкив поменьше диам.,добавить еще шестерню и там сделать передатку 1:2-1:3,на это соотв. надо еще одну маленькую шестеренку с модулем как на больших,доп. вал ну и подшипники.

Вроде так,поправьте если не прав.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

логично. прийдется тогда редуктор брать. я не тогда расчитывал шкивы - отец в больницу попал. обороты 100 150 - двести это много

Trek написал :
логично. прийдется тогда редуктор брать. я не тогда расчитывал шкивы - отец в больницу попал. обороты 100 150 - двести это много

вот я и хочу взять мотор с редуктором 1:6,чтобы это все хозяйство не колхозить.
Завтра буду узнавать за мотор,и какой редуктор.

но ведь много измельчителей делают и без редукторов и всё работает

saniok1066 написал :
но ведь много измельчителей делают и без редукторов и всё работает

понижают на шкивах,ставят доп. шестеренки и это как бы редуктор получается

Бендер написал :
понижают на шкивах,ставят доп. шестеренки и это как бы редуктор получается

А что вам мешает поставить 3 шестерни. Зачем усложнять себе роботу и вываливать лишние деньги.

Kytyzof написал :
Сергей П., а зачем варить обоймы к станине? Вот у всех прикручены болтами.Еще одна мысля по станине:варим рамку с швеллера или уголка. На нее ставим вал,как на фуганке. Сверху такую-же,но валом вниз. Соединяем через шпильки. Можно легко отрегулировать межцентровое под шестерни.Можно одну сторону верхней рамки сделать маятником,как в мотоциклах,а другую регулировать.

Я точил обоймы под подшипники, под приварку к пластине, можно было бы, конечно выточить фланцем, посверлить отверстия и прикрутить к пластине. Но тогда дешевле купить готовые. Шпильки мне чего то стрёмновато, щёки со швеллера, согласен, но не со шпильками. Нужна достаточно жёсткая конструкция, в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.
Сегодня занимался станиной, только приехал, в общем сделал, но не нравится. Хотел так, что бы не мешала подходу к измельчителю, обычно всегда ногами упираешься во что либо. Сделал достаточно мощную из трубы 80х80, но узкое основание, боюсь при работе перевернётся.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Приветствую всех! Пока изготавливал свой измельчитель, постоянно следил за темой форума. Много нужного и полезного взял для себя. Теперь решил показать ,что вышло. Привод двигатель Садко 200. Диаметр вала 19 мм показался для меня очень слабым для приличной радиальной нагрузки (хотя вижу что у других работает без проблем).Это обсуждалось ранее. Решил сделать по своему. Соединение вала через мягкую муфту и дополнительный блок исключает радиальную нагрузку на подшипники и сам вал двигателя.

Виталий Л, от какой техники большой шкив?

Сергей П. написал :
Я точил обоймы под подшипники, под приварку к пластине, можно было бы, конечно выточить фланцем, посверлить отверстия и прикрутить к пластине. Но тогда дешевле купить готовые. Шпильки мне чего то стрёмновато, щёки со швеллера, согласен, но не со шпильками. Нужна достаточно жёсткая конструкция, в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.
Сегодня занимался станиной, только приехал, в общем сделал, но не нравится. Хотел так, что бы не мешала подходу к измельчителю, обычно всегда ногами упираешься во что либо. Сделал достаточно мощную из трубы 80х80, но узкое основание, боюсь при работе перевернётся.

на самом деле не вижу смысла изобретать велосипед!
болты которыми креплю подшипник к станине выдерживают без проблем эти нагрузки!
проверено уже не на одном станке!!!

Виталий Л написал :
Приветствую всех! Пока изготавливал свой измельчитель, постоянно следил за темой форума. Много нужного и полезного взял для себя. Теперь решил показать ,что вышло. Привод двигатель Садко 200. Диаметр вала 19 мм показался для меня очень слабым для приличной радиальной нагрузки (хотя вижу что у других работает без проблем).Это обсуждалось ранее. Решил сделать по своему. Соединение вала через мягкую муфту и дополнительный блок исключает радиальную нагрузку на подшипники и сам вал двигателя.

ох и навоял ты шестеренок+ такие шкивы!
достаточно на двиг 70мм
а на измельчитель 300мм
ну и для инерции к мал шкиву маховик жигулевский!
Но в целом оч даже не плохо!!!

Сначала думал возить измельчитель в бусике. Теперь буду делать на тележке как у Виталий Л,гораздо удобней и практичней. Станок зачетный!!! Вот только колеса надо бы шире поставить.Еще вопрос к счастливым обладателям этого девайса:какая производительность,если кто измерял?

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Бендер написал :
Виталий Л, от какой техники большой шкив?

Большой шкив от какого то компрессора. Нашел на металоприемке

Kytyzof написал :
Сначала думал возить измельчитель в бусике. Теперь буду делать на тележке как у Виталий Л,гораздо удобней и практичней. Станок зачетный!!! Вот только колеса надо бы шире поставить.Еще вопрос к счастливым обладателям этого девайса:какая производительность,если кто измерял?

Ширину колес ограничивает ширина легкового прицепа.

Kytyzof написал :
Сначала думал возить измельчитель в бусике. Теперь буду делать на тележке как у Виталий Л,гораздо удобней и практичней. Станок зачетный!!! Вот только колеса надо бы шире поставить.Еще вопрос к счастливым обладателям этого девайса:какая производительность,если кто измерял?

у меня на полный прицеп уходит 2часа, это примерно 1м,куб, и это с тем что дочки и я собираем ветки в посадке
1 бачка 3.5л бензина хватает на 4 прицепа!!!!
PS думаю не плохо?
[

измельчитель веток

]( "измельчитель веток "proGRIZZLY" Гризли 2014г. ,для отопления (альтернативное топливо)2")

basiyak, конечно же не плохо! А даже очень хорошо.Я думаю делать под сетки,какие под картошку и прочие овощи.Здесь выкладывали видео.Мне в бусику удобней в мешках возить.да и складировать проще.Вся эта затея с веткорубом задумана под "пиролизник".Размер загрузочного бункера и его люка позволит пару мешков вкидывать целиком.Нашли 2 шестерни с коробки Т-150,диаметром155мм,обещают на выходные "притаранить".Диаметра хватит?

Kytyzof; давайте розберемся с вопросом хватит-ли???
шестерня 155=межосное тож 155(это не отнимая пол зуба который в зацеплении)зуб в зуб+-5мм
отнимаем диамерт вала=это 50=с каждого по 25мм=50мм
отнимаем толщину ножа 10мм а их 2шт,
теперь считаем 150-50-20=80мм ВАМ ХВАТИТ???
и это еще не все!!! квадрат когда бедет ребром друг к другу он заберет 70мм!!!

Прорисовл на "милиметровке". Когда квадраты ребром друг к другу то остается 80мм,походу маловато Выходит так сказать в ноль.Нужен запас между валами.Значит будем искать поболее диаметром.Я еще не тероризировал счастливых обладателей МТЗ ,Камазов .Газонов ,Зилов и прочей техники.

Kytyzof написал :
Прорисовл на "милиметровке". Когда квадраты ребром друг к другу то остается 80мм,походу маловато Выходит так сказать в ноль.Нужен запас между валами.Значит будем искать поболее диаметром.

можно было и не рисовать) или не доверяете)))
пожалуйста)

basiyak, спасибо за математику по шестернямя Вам и Вашему опыту вполне доверяю! Но я ведь" щирый Украинец" А "хохол "не поверит,пока не проверит! Только что пообещали отдать на "растерзание" 2-е газоновские коробки,если получится то завтра посмотрю какие там диаметры шестеренок.

Kytyzof; помойму 170 или 175мм

Виталий Л написал :
Диаметр вала 19 мм показался для меня очень слабым для приличной радиальной нагрузки[/QUOTE

Я тебя поддерживаю на все 100!! Всё-таки жалковато насиловать движок. Когда крутил свою дробилку электромотором, так вал на нём был 35мм. И ремень был натянут до "бзда". А 19мм- хлибко. Я тоже мудрю нечто подобное:
.
Планирую сделать агрегат типа а-ля basiyak. Даже прицеп прикупил:
.
(извини за плагиат).

vorstroy; хочу тебя сразу предупредить!!!
затея как у меня на прицепе хороша,НО тяжелая зараза!!!
обязательно учти!!!
Я сам еле подрываю с земли, когда груженный то полегче)))
и еще по поводу маховика на шкиве, ничего с валом не произойдет, главнре это балансировка!!!
ну и конечно если так как уменя делать привод, то одного ремня мало, проверял, буксует зараза)))

vorstroy, у Вас на фото,где аппарат в полный рост слева в углу похоже что мотор-редуктор притаился? Может нужно было его пристроить,если это он.У мя на трубогибе стоит.Так на моем передаточное1:25.

basiyak написал :
хочу тебя сразу предупредить!!!
затея как у меня на прицепе хороша,НО тяжелая зараза!!!
обязательно учти!!!
Я сам еле подрываю с земли, когда груженный то полегче)))
и еще по поводу маховика на шкиве, ничего с валом не произойдет, главнре это балансировка!!!
ну и конечно если так как уменя делать привод, то одного ремня мало, проверял, буксует зараза)))

Спасибо за советы, земляк, учту. По поводу шкивов-ремней -других уменя нету. Пусть так будет. А на дышле прицепа есть подпорка. В общем буду пробовать (пока праздники не отпускают). К стати всех с наступающим Старым Новым Годом. Желаю здоровья, добра и МИРА!!!

Kytyzof, Что сделано- то сделано. А на мотор-редуктор свои планы. Уж больно хочется заняться холодной ковкой.

basiyak написал :
на самом деле не вижу смысла изобретать велосипед!
болты которыми креплю подшипник к станине выдерживают без проблем эти нагрузки!
проверено уже не на одном станке!!!

Я ни коим образом не возражаю, наоборот, приветствую, я хотел объяснить тем, кто будет делать подобную машинку, что нет смысла заморачиваться с точением обойм. Лучше взять готовые обойма-подшипник. Это будет и дешевле и технологичнее.

Сергей П. единственное что выбор их не велик(((
имею ввиду конструкционную часть!