Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4948896

Сергей П. написал :
Я ни коим образом не возражаю, наоборот, приветствую, я хотел объяснить тем, кто будет делать подобную машинку, что нет смысла заморачиваться с точением обойм. Лучше взять готовые обойма-подшипник. Это будет и дешевле и технологичнее.

Может кому-то и проще купить готовые.Но у меня подшипники уже были,болванка тоже.Станок токарный тоже есть.Корпуса уже в работе.Нужно расточить "Чистовой"размер под подшипник,разметить 5-6 отверстий под резьбы,просверлить и нарезать резьбу М8.

basiyak написал :
единственное что выбор их не велик(((
имею ввиду конструкционную часть!

Как сказать, фирма Галпадшипник, у нас в городе, навезли какие хочешь, хоть японский китай, хоть немецкий китай, даже китайский китай есть, глаза разгибаются.

Kytyzof написал :
Может кому-то и проще купить готовые.Но у меня подшипники уже были,болванка тоже.Станок токарный тоже есть.Корпуса уже в работе.Нужно расточить "Чистовой"размер под подшипник,разметить 5-6 отверстий под резьбы,просверлить и нарезать резьбу М8.

Не согласен, у меня тоже станок, слава Богу, свой 1к62, даже с токарем. Я считаю калькуляцию, для человека у которого нет станка и который думает, покупать обойму или делать. Сколько будет стоить заказать у Вас 6 обойм, с Вашего материала? Давайте прикинем.

Сергей П. написал :
Как сказать, фирма Галпадшипник, у нас в городе, навезли какие хочешь, хоть японский китай, хоть немецкий китай, даже китайский китай есть, глаза разгибаются.

не в том дело!
не в производителе, а в маркировке,
типа

Не улавливаю нить. Подшипники, как подшипники.

Сергей П., если ставить вопрос :покупать готовые или заказывать ,то готовые могут оказаться дешевле так как массовое производство.А на китайский китай у меня "аллергия".Мне токарю платить не нуна,у мя 32 года стажа за станком.Да и болванку "пристроил",вот такие пироги.Каждый изголяется по своим возможностям.В магазине можно все готовое купить,даже агрегат в сборе.Но че-то многие едут на "разборки",чермет,"ставят на уши"знакомых,соседей,друзей,коллег по работе для поиска нужных комплектующих для своих девайсов.Если-бы надо было сделать 10-20 шт.то тогда в магазин.

Так оно и есть, есть вещь, которую проще купить, чем делать. Предположим сегодня точили шкив на измельчитель, шкив-ступица, два ручья 60мм, плюс посадочное под звёздочку. Если бы я покупал его на базаре, и мне сказали, предположим 500 гривен, я бы не купил. Сегодня токарь делал его целый день, и процентов 10 не доделал.Работа токаря стоит 90 грн/час, плюс материал. Так же и эти обоймы, при том, что у меня своя токарка, мне их делать нет смысла. Ко мне приходит человек выточить болт, я ему говорю, сходи купи, его нет смысла делать, не заплатишь ты мне даже того, что я потрачу не его изготовление. Я говорю об этом в плане целесообразности с материальной точки зрения.

Сделать самому можно всё, что угодно, я не спорю, не боги горшки обжигают. Я о другом, о минимизации себестоимости. Я когда задумываю какой то новый проект, стараюсь максимально использовать стандартизованные детали, или целые узлы. Предположим делали маслостанцию, да можно было переточить кучу металла убить уйму времени, сделать оригинальную конструкцию. Я использовал привод НШ от автомобиля МАЗ, всё. И так стараюсь во всём.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей П. написал :
сходи купи, его нет смысла делать, не заплатишь ты мне даже того, что я потрачу не его изготовление

То-то я к токарю - обточи тормозные диски, (с ВАЗ 2108 на иномарку), а он мне - типа некогда мне...., хотя сам по двору ходит ,шишки собирает..., правда не все токаря такие, спасибо им .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Диск обточить стоит 30-50 грн., смотря какой. А если приезжает человек и заказывает десяток болтов м 12х1.5х50, и говорит, что не покупает в магазине, потому, что ему 5 грн. за болт дорого. Я ему не могу объяснить, что я его и за десять делать не буду, лучше шишки собирать. В нас ещё осталось от совдепии, что токарь получает откуда то зарплату, а нам он должен работу делать за бутылку, (хотя и бутылка уже полтинник стоит). Обустроить даже маленькую мастерскую (один токарный, фрезер, да к фрезеру кучу приспособ, сверлильный, к токарному пилу, наждак, полуавтомат, резак, и так по мелочи), даже без учёта помещения, десяти тысяч у.е. не хватит. А их нужно когда нибудь отбить, и что то на день сегодняшний заработать, налоги заплатить, на аренду помещения, на электроэнергию. Бывает лучше отказаться от такой "работы" и хотя бы по нулям выйти чем взять её и в минуса уйти.

VTS, если Вы "химичите" с тазика на иномарку то Вам лучше купить "восьмерку" и кататься!!!Не дай Бог где нибудь попадете в передрягу а у Вас ТОРМОЗА "модернизированы",Вам "жопа"!!! Тормоза и рулевое лучше не трогать! Модя! Извини за флуд,можеш удалить,но чел реально рискует! Щиро дякую,т.е.СПАСИБО.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Kytyzof написал :
если Вы "химичите" с тазика на иномарку

У меня тормозной диск ничем не отличается от "восьмерочного" за исключением наружного диаметра тормозного диска (на иномарке меньше где-то на сантиметр, "пользую" уже 14-ть лет, проблем нет , а это

VTS написал :
То-то я к токарю - обточи тормозные диски, (с ВАЗ 2108 на иномарку), а он мне - типа некогда мне...

просто "меланхолическое" воспоминание.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

vorstroy написал :
К стати всех с наступающим Старым Новым Годом. Желаю здоровья, добра и МИРА!!!

Спасибо

Привез шестерни с газоновской коробки. 2 большие диаметром 170мм,38 зубов.Маленькая на 19 зубов. Теперь нужно искать ножи.Рессора с Т-150 шириной 90мм,наверно маловато.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Сам того не подозревая увидел свое видео на ютубе(сына работа)[

Измельчитель веток

]( "Измельчитель веток")

Виталий Л написал :
Сам того не подозревая

...Сделали замечательный веткоруб. Поздравляю. И вопрос: запускаете двигатель с натянутыми ремнями или нет?

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Запускаю с натянутыми, но они особо и не натянуты. За счет поджимного ролика имееться надежный контакт с ведущим шкивом и пробуксовки нет. Работал даже на одном ремне. Данный агрегат немного переделался, позже выложу фото.

vorstroy написал :
...Сделали замечательный веткоруб. Поздравляю.

Извините! Забыл сказать спасибо!...Вообще для себя понял, с начала постройки в первую очередь нужно уделить шестерням, межосевому растоянию и передаточному числу. Передаточное 1/4 как у basiyak очень удачное для данного двигателя. Я поспешил , между большими шестернями 145 мм (что маловато), и передаточное 1/1.6. Теперь нашел решение увеличить передаточное при неизменном межосевом.

Да! Правоильно!
И с шестерней начинаеться вся конструкция, по другому ни как)(((

киев

Вопрос к специалистам - если в шестерне шлицы не стачивать , а втулку вварить прям на шлицы - чревато отрывом шестерни от втулки? Или вариант ?

viktor741; вваривание сырого метала должно происходить согласно технологии сваривания того или иног метала!!!
чем это грозит? естественно обрывом шва, и откалыванием в раене сваривания!!! обычно обе детали нагревают до определенной температуры и сваривают
НО это так пишут книги!!!на самом деле вы нечего не теряете в данном случае! и при чем можно электрод засунуть поглубже в шлицы и там хоть не проварить, то поприхвачивать.
Вывод: варите смело и не волнуйтесь, а если есть хоть не большой опыт пользования сваркой, то все будет OK

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

если ножи изготовить из лемехов плуга как считаете.реально?

sany08; там помойму сталь не очень, точно не скажу, кто-то уже в форуме подымыл эту тему, вот не помню на этом форуме или на другом
Но точно знаю что когда батя ловил каменюку в поле или приличный пень в огороде то они довольно легко гнулись!!!
но всеже прогугли, что за сталь на них используют, и от этого отталкивайся,
Но и конечно же если есть возможность довести их до ума? я думаю что без кузни с ними ничего путевого не сделаеш(((

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

Спасибо что ответили про ножи. я тоже начал делать подобный измельчитель как у вас только будет с маховиком от опель вектра с нарезаными по наруже ручьями под поликлиновой ремень.а ножи заказать у вас можно?

sany08; можно все, главное осторожно
контакты в личке!

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

НАШЕЛ!!!Лемех ПНЧС-01.702, применяется для отвальных плугов серии ПНВ 3‒35, 4‒35, 5‒35. Самозатачивающиеся (формируется устойчивая режущая кромка). Устойчивый к истиранию (износостойкость), высокая стойкость к ударам и изгибам. Служит лезвием отвала для подрезания пласта почвы. Крепится на башмак рабочего органа плуга.
Изготовлена из износостойкой (борсодержащей) стали с твердостью 48…52HRC.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

viktor741 написал :
Вопрос к специалистам - если в шестерне шлицы не стачивать , а втулку вварить прям на шлицы - чревато отрывом шестерни от втулки? Или вариант ?

Не забывайте , что любое шлицевое соединение имеет базу(по наружному диаметру , по внутреннему или по боковым поверхностям шлица), т.е. в Вашем случае шестерня имеет базу по наружному диаметру и лучше бы ПРАВИЛЬНО расточить и вварить втулку. Согласен если вварите втулку по шлицам ее не оторвет-шпонку то не срывает!!!

Изменил передаточное число не изменяя межосевое растояние между малой и большой шестернями. Критикуйте. (А все началось с не правильного подбора шестерен)

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

Виталий Л написал :
Изменил передаточное число не изменяя межосевое растояние между малой и большой шестернями. Критикуйте. (А все началось с не правильного подбора шестерен)

а какое было число передаточное и какое стало?

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

sany08; Было 1/1,6 стало 1/3. Цифры привожу на вскидку, точно скажу при пересчете зубъев.

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

у меня шестерни 1 к 2.5 как по-вашему нормально будет

Уменьшить обороты можно с помощью маховика и шестерни стартера с легкового авто,кто какой найдет.

sany08 написал :
у меня шестерни 1 к 2.5 как по-вашему нормально будет

Смотря какие об двиг!

киев

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

ведущую шестерню планирую ставить от генератора диаметром около 60мм а маховик около 300мм ну и мах крутящий момент у китайских четырехтактников думаю что в районе 2500---3000 об в мин и понижение на шестернях в 2.5 и получаю при мах двигателя 150--200 на валах ну как-то так!