Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28
#4966305

Вставлю свои пять копеек. Не сортесь!!! Не такая уж это заумная деталь, что бы ее ждать из за бугра и нервничать. С минимальным набором оборудования , повторяеться ЭЛЕМЕНТАРНО !!! Естественно если голова на плечах и руки из правильного места. В заводских условиях (шлифовка внутренняя , наружная), вообще на поток можно поставить(был бы спрос). Я лично себе буду делать сам(чисто на токарном) каталогов уже накачал. Там есть все базовые размеры.

Kytyzof аналогично

=DENIS= написал :
Судя по фоткам нужно искать шестерню распредвала, вот только бы знать их размеры. Вот шестерня от камаза

Может кто нибудь знает её приблизительный диаметр?

продал уже много комплектов берут прямой зуб большеие шестерни 16см маленькая 5-6см или 19-20см малая 9-10

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

Виталий Л написал :
Вставлю свои пять копеек. Не сортесь!!! Не такая уж это заумная деталь, что бы ее ждать из за бугра и нервничать. С минимальным набором оборудования , повторяеться ЭЛЕМЕНТАРНО !!! Естественно если голова на плечах и руки из правильного места. В заводских условиях (шлифовка внутренняя , наружная), вообще на поток можно поставить(был бы спрос). Я лично себе буду делать сам(чисто на токарном) каталогов уже накачал. Там есть все базовые размеры.

Я не вижу проблеммы в изготовлении зажимной втулки.Неужели у нас перевелись квалифицированные токаря?Не верю!На днях обратился к одному токарю,показал чертеж.Так он сказал-нет проблем,давай материал-будем пробовать.Сейчас в поисках необходимой заготови!

За втулки согласен,простая вещица-только чуток настораживает конуса посадочные.Т.к. токарь я еще начинающий.

Еще вот похвастаюсь-взял мотор 6,5 сил с редуктором 6:1.Фото вставить чотось не получается.

Добрый вечер! Есть ножи с разобранной линии с пенькозавода, еще советских времен. Ширина 110 мм, а вот толщина 6мм, вроде тонковато. Ребята, что скажете можно применить для измельчителя, что за сталь не знаю, но вроде высокоуглеродистая со "звоном"?

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

NNicholas написал :
а вот толщина 6мм

Эксперементировал с ножами 4 мм- сломался когда впер акацию 6.5 мм. Думаю 6 мм выдержит

NNicholas написал :
Добрый вечер! Есть ножи с разобранной линии с пенькозавода, еще советских времен. Ширина 110 мм, а вот толщина 6мм, вроде тонковато. Ребята, что скажете можно применить для измельчителя, что за сталь не знаю, но вроде высокоуглеродистая со "звоном"?

звон стали , это последствия термообработки!!!
по поводу содержания углерода можна проверить по цвету искры!!!

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

NNicholas написал :
Добрый вечер! Есть ножи с разобранной линии с пенькозавода, еще советских времен. Ширина 110 мм, а вот толщина 6мм, вроде тонковато. Ребята, что скажете можно применить для измельчителя, что за сталь не знаю, но вроде высокоуглеродистая со "звоном"?

6 мм-маловато будет. 110мм ножи могут кусать солидные ветки.При попадании на нож крепкой древесины ,диаметром 60мм и выше, или хорошего сучка,-он может пострадать.Лучше поискать материал потолще.Но если вариантов не будет,то стараться измельчать ветки до 60мм.

Регистрация: 27.12.2013 Новомосковск Сообщений: 59

basiyak, доброго здоровья, интересует цена вашего изделия в собранном,но без двигателя или разобранном виде? Как на том фото,где стоит три корпуса

кешка2, в личке

здравствуйте! заинтересовала меня ваша тема )
может ли кто поделится рабочим чертежом ?

а то прочитав се выше сказанное и рассмотрев все что вылеживалось , полного чертежа не нашел , зато есть возможность изготовить все детали. вот ищу чертеж образования не позволяет разработать самому

Zik_28, вы наперво найдите 2 одинаковых шестерни ,и потом уже дальше проектировать.Где то тут,в теме ,была ссылочка на яндекс диск -там собрана подборка с фото и чертежами.

basiyak, Тоже интересует цена

basiyak, Здравствуйте!Тут один клиент увидел у меня почти готовый измельчитель и пристал "хочу такой",а уменя нет времени свой закончить.Примете заказ?

AMik; Пишите в личку, обсудим)

киев

Привет, господа. Сегодня запустил измельчитель, ДВС 6,5 л.с., общая редукция от вала ДВС на валы измельчителя 1:20. Ножи заточил под 45 градусов, лень было ехать на рынок за фрезой 30 градусов, а 45 была, думал, какая разница. Бред полнейший, ветка 40 мм., останавливает мотор напрочь, даже при полных оборотах, мотор встаёт, как вкопанный. Теперь закаленные ножи фреза не возьмёт, придётся на плоскошлифовальном угол перетачивать. Получается так, что уже в перекушенную ветку упираются задние срезы ножей. Что то я очкую, думаю, не слабоват ли ДВС в 6,5 л.с. Если бы у людей не видел, подумал бы, что лоханулся. Завтра ножи переточу, попробую.

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

basiyak, добрый вечер посмотрел Ваши чертежи, о них кстати ни слова в этой теме нету
ЧЕРТЕЖИ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ В ЛИЧНОМ АЛЬБОМЕ basiyak (админ простите за капс)
отдельное спасибо, очень хотелось бы - узнать Ваши рекомендации по стали из которой делаются шестренки, если возможно чертеж и на них.
Дайте свой номер МТ хочу узнать цену у Вас - собираюсь идти к токарям - но чувствую у Вас будет дешевле - так как налаженное производство.

Сергей П. написал :
Сегодня запустил измельчитель

Интересно было бы посмотреть фото или видео Вашего аппарата.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Сергей П. написал :
45 была, думал, какая разница.

45 много,точно такая была история. При этом толщина ножей была 12 мм. Плюс головки болтов сжимали отрубленый кусок создавая нагрузку. Начал эксперементировать с толщиной ножей. Поставил 4 мм с углом 30 градусов. Дело пошло . Врезаться стало намного легче-но-не выдержали толстой ветки. Хочу попробовать с углом 20-25 при 6-8 мм толщины. А двигатель у меня 6.5

vorstroy написал :
Интересно было бы посмотреть фото или видео Вашего аппарата.

Заработает сделаю, но всё, как у всех, единственное, что я сделал по своему, так это тройной "редуктор", от мотора на валы.

Виталий Л написал :
45 много,точно такая была история. При этом толщина ножей была 12 мм. Плюс головки болтов сжимали отрубленый кусок создавая нагрузку. Начал эксперементировать с толщиной ножей. Поставил 4 мм с углом 30 градусов. Дело пошло . Врезаться стало намного легче-но-не выдержали толстой ветки. Хочу попробовать с углом 20-25 при 6-8 мм толщины. А двигатель у меня 6.5

До болтов далеко, у меня шестерни большие, межцентровое 185. Тут надо поймать золотую середину, чем больше шестерни, тем длиннее ножи, тем больше нагрузка на валы, но в то же время, угол атаки на ветку больше, а это плюс. То есть нож не давит ветку, а именно рубит. Да, угол нужен поострее, попробую пока с тридцатью градусами.

Сегодня переточил ножи под 30 градусов, работа пошла по другому. Даже на слух, такого резкого удара, как был, уже нет. Но, в целом всё равно измельчителем не доволен. Ветку миллиметров сорок, рубит, толще не хочет, если попадается вилка из двух сороковок, тоже останавливается. В общем силы не хватает. ДВС четырёх тактный, три такта работает в холостую, при том, что он одноцилиндровый, был бы двухцилиндровый, даже при том же объёме и мощность, он бы работал лучше. Не нравится мне измельчитель, думал будет лучше. Может быть не стоило мудрить с трёхступенчатой редукцией, а сделать как у всех, поставить большёй шкив-маховик. Попробую ёщё поставить на нижний вал, с маленькой шестерней, моховик, сегодня нашёл от УАЗа. Если не поможет, нужно будет менять мотор на более мощный. Когда собирался делать измельчитель, хотел поставить мотор от МТ, валяется у меня, но смотрю , все китайцев лепят, и я купил, зря от МТ не поставил.
Хочу спросить по китайскому ДВС, может, кто знает, отчего мотор на полном газу гавкает, работает рывками, и с довольно большёй амплитудой гавканья? Приходится газовать не за штатную тягу, а прямо за вороток на карбюраторе.

[

Измельчитель веток

]( "Измельчитель веток "Рубик"")
Первый вариант измельчителя двигатель+маховик очень большой еле еле рубил ветки 45мм.Поставил доп. редуктор сейчас акация 80мм.идёт лёгко, а китайский двигатель на полных оборотах, действительно гавкает- делаю газ меньше, все нормально. Двигатель нужен все таки мощнее. хотя бы 10 л.с.

Забыл. За сам результат. Сегодня ради пробы завалили ненужное дерево на территории, пока тренировались, нарубили этого мотлоха, прилично. Закинули в буржуйку полное ведро из под литола. Короче, за час сгорело четыре ведра этих обрубков, токарь вместо того, что бы работать, возле печки ходил, обслуживал её. Мы к такому не привыкли, я брёвна привожу, пилим, есть два дровокола, винтовой и гидравлический, колем на довольно большие куски, лиж бы в отверстие (200 мм) в буржуйке прошло полено, за день ну, три, четыре раза подходим, а с этим мусором нужно истопника держать. Потому, как на работу нужно будет ходить, только для того, что бы печь топить.
Я вообще, то измельчитель делал ради эксперимента, навроде, того, что бы на поток поставить. А получилось так, что как средство заработка, не ахти, слишком геморройное устройство, очень много станочной работы, даже если продавать их по столько, по сколько их продаёт Басяк, я их делать не согласен. Ну, и как средство для топки, мне не понравились эти обрубки, как вариант использования, сугубо моё мнение, это очистка территорий от спиленных веток, при выпиловке деревьев, что бы ветки можно было компактно вывезти.
Доведу до ума свою машинку и выставлю на продажу, а может оставлю, жалко, поглядим. Буду ёлки после нового года утилизировать.

Степанов, сколько у Вас на валах редукция, относительно ДВС получилась? Какой диаметр ветки максимально рубили?

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Сергей П. написал :
Тут надо поймать золотую середину, чем больше шестерни, тем длиннее ножи, тем больше нагрузка на валы, но в то же время, угол атаки на ветку больше, а это плюс.

Может скажу и глупость (критика приветствуеться) , не думаете, что из за больших шестерен(в Вашем случае 185), конец ножа идет по большему радиусу чем например при меньшей шестерни (150-160 мм). Вследствии большего рычага не хватает мощности

Сергей П. это сейчас есть что спилить ,я например живу в районном центре, и при нынешней ситуации, года через два посадок не будет, останутся только ветки. А мы тут как тут. И еще я знаю случаи штрафов за срез деревьев 30000 грн.!!!

Виталий Л написал :
Может скажу и глупость (критика приветствуеться) , не думаете, что из за больших шестерен(в Вашем случае 185), конец ножа идет по большему радиусу чем например при меньшей шестерни (150-160 мм). Вследствии большего рычага не хватает мощности

Нет, если, ветка это катет треугольника, а линия опущенная от центра одного из валов к ветке, второй катет, то нож будет гипотенузой этого треугольника, чем длиннее будет второй катет, тем тем острее будет угол, между ним и гипотенузой, и соответственно, тупее этот угол будет между первым катетом (веткой) и гипотенузой (ножом), а чем тупее этот угол, тем легче ножу рубить ветку. Этот угол будет зависеть, как от расстояния между шестернями, так и от диаметра ветки. Получается, что толстая ветка плохо рубится от того, что она прочнее тонкой, да ещё и нож входит в неё под острым углом атаки, так как она находится ближе к центру вала.

Виталий Л написал :
Сергей П. это сейчас есть что спилить ,я например живу в районном центре, и при нынешней ситуации, года через два посадок не будет, останутся только ветки. А мы тут как тут. И еще я знаю случаи штрафов за срез деревьев 30000 грн.!!!

Я не спорю, я просто полагаю, что это тоже не выход, понятное дело, что при рубке дерева нужно получить от него по максимуму, глупо оставлять 20--30 процентов дров. Но использовать обрубки, как альтернативу полноценным дровам или углю, не выход. Куча времени уходит на то, что бы топить печь. Я всю свою сознательную жизнь прожил в частном доме с газом, какой бы не был дорогой газ, я буду искать возможность заплатить за него, потому, что это удобно. Я прихожу домой с работы в 19.00 и сижу на форуме, обсуждаю мировые топливно-энергетические проблемы, а не бегаю с дровами, что бы согреться. В этом году у меня на работе закончилась халява с бесплатным отоплением, и я первый год топлю буржуйкой, до этого такого опыта у меня не было. Следующую зиму такого не будет, я сделаю электрическое отопление, и это будет правильно. У меня токарь приходит на работу в 8.00, а приступает к ней, в лучшем случае в 10. Из за того, что нужно дрова наколоть, буржуйку растопить, и прочие. Плюс к этому, дрова нужно найти, привести, напилить.

Сергей П. написал :
нож будет гипотенузой этого треугольника

как бы правильно все с гипотенузой, но речь ,я так понял о длине ножа (меряем от цетра вала) , который и является плечем...... Надо садится посчитать.... Хотя наверное просто увеличивается нагрузка на вал ( на скручивание) и подшипники. Ну не важно. Шестерни приехали, завтра постараюсь забрать квадрат на валы , с понедельника точить. Вот с термообработкой будут проблемы, хотя сказал токарь - если СТ45 - не над...

viktor741 написал :
хотя сказал токарь - если СТ45 - не над...

Дурак Ваш токарь. Хоть она и СТ 45, если простая, сырая, практически ни чем не отличается от СТ 3, тем более если из новоделов. Лично я валы не калил, не вижу смысла, на изгиб они нагрузку не испытывают, только на кручение, при таком профиле, что бы их скрутить. от КАМАЗа мотор ставить нужно. скорее зубы на шестерне вылетят. Единственное, что думаю будет не лишним сделать, так это две шпонки между валом и шестерней, в идеале, конечно шлицы.

Сергей П. написал :
Дурак Ваш токарь.

Согласен ))

Сергей П. написал :
Лично я валы не калил

Из какого материала Ваши валы?

Сергей П. написал :
в идеале, конечно шлицы.

Спасибо !

Я сделал из обычной СТ 3, но была бы 45-я, делал бы из неё, только потому, что с ней работать приятнее, очень хорошо под это дело подойдёт шток с какого нибудь гидроцилиндра, и сталь хорошая, обычно 40 х, и работать приятно. Самые слабые места в валу, это шпоночная канавка и резьбы под крепление ножей. Я сделал 12х1,25, но думаю, что стандартная резьба 1,75 будет понадёжнее, только болты нужны хорошие, а это проблема с таким шагом, придётся делать и прикаливать.