Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4980338

u2010n, Выходит на валах 75 оборотов. хватает? А приставка "ДО" к цифре 50 мм, смущает, так как 10 мм, это тоже ДО 50 мм. Лучше назовите диаметр, который максимально рубит.

u2010n написал :
рубит ветки до 50мм

надеюсь "включительно" 50 мм . мне бы тоже достаточно. На остальное есть бензо и электропилы.

Человек редукцией 1:40 увеличил крутящий момент электромотора в сорок раз, при том, что электромотор выдаёт полный момент уже со старта, в отличии от ДВС, тем более китайского, с его китайскими конскими силами. Если пишут 6,5 л.с., это должно быть 5 киловатт да и то при условии, что движок газует на полную. А реально хоть бы 3-4 киловатта было, да ещё и мотор четырёхтактный, три такта курит, один работает. При установке китайца, без использования дополнительных редукторов, удаётся добиться редукции примерно в 10 раз. Вот и весь хрен до копейки. Электромотор в любом случае в этом плане даст фору ДВС.

Регистрация: 14.12.2014 Запорожье Сообщений: 4

50мм включительно если больше останавливается рубилка а мотор еще буксует на шкиве

Регистрация: 14.12.2014 Запорожье Сообщений: 4

и еще зависит от породыдерева.сначала у меня было без маховика рубило мах 20мм потом ремень перебросил на циркулярку и дело пошло

мягкое свежее дерево рубится на порядок легче чем сухая акация. Сушняк рубить сложнее.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Сергей П. написал :
Электромотор в любом случае в этом плане даст фору ДВС.

Я тоже начинал с электродвигателя, но мобильность даного агрегата оказалась важнее.

Виталий Л написал :
Я тоже начинал с электродвигателя, но мобильность даного агрегата оказалась важнее.

Аспект мобильности в моём опусе не затрагивался. Разумеется, вести к измельчителю ветки, не то же самое, что вести измельчитель к веткам. Я разбирал особенности возникновения крутящего момента, то бишь, силы у электромотора и ДВС.
Было бы отличным решением, в плане хорошей работы и в тоже время мобильности, это на измельчитель поставить электромотор, киловатт на пять, а к нему ещё иметь электростанцию, но это уже из мира фантастики.

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

Подскажите пожалуйста по подшипникам - нож 100 длины на 180 ширины, вал 50*50 квадрат

Chance, Я поставил 107 (6007), 35х62х14. Берите сразу блок-подшипник, предположим, UCF207
А что у вас сейчас в Кременной за власть? луганда?

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

Сергей П., у Вас двух вальный измельчитель - или трехвальный, с понижающей шестеренкой ?
Везде стоят 207?
Нет у нас Украина, в крайнем случае пока .

Chance написал :
Сергей П., у Вас двух вальный измельчитель - или трехвальный, с понижающей шестеренкой ?
Везде стоят 207?

Вот мой аппарат, классика, трёхвальный:
Подшипники 107- е везде.

Сегодня приладил на вал малой шестерни морковку с маховиком УАЗ, машинка ожила, я оставил ветки, которые она не брала без маховика. И сегодня попробовал с маховиком, рубит на ура, это диаметр 60 мм., свежеспил. . В кураже засунул ветку 80 мм, разрубил, почти полностью, но стал. Если бы редукция бала больше, разрубил бы. В целом доволен. Какие на данном этапе можно сделать выводы. Если мотор, китаец 6,5 л.с., общая редукция от мотора к валам ножей не меньше 1:20, больше приветствуется. Маховик обязателен, можно его объединить со шкивом, но лучше, ели его поставить прямо на вал мотора, с дополнительной опорой. Пока всё.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Рад за Вас ! А то сплошной пессимизм.

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

Сергей П., еще раз растолкуйте как вы считаете малый шкив 60 маховик 300 на шестернях 2.5 и какой оптимальный расчет по вашему

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

еще нужна помощь с ножами.хотел из лемехов сделать но никто не хочет их обрабатывать переточить заточить и т.д.

Сергей П., а если скрутить два или три блина в кучу?И все это на отдельном валу возле двигателя вращается на 2500-3000 оборотов!Вот это махолет получится!Есть шкивы на Ниве или Доне диаметром 600мм и весом под 20кг,только там ручьи тип В.у мя такой на грануляторе висит.Только на нем всего 200 оборотов.

Виталий Л написал :
Рад за Вас ! А то сплошной пессимизм.

Спасибо.

sany08 написал :
Сергей П., еще раз растолкуйте как вы считаете малый шкив 60 маховик 300 на шестернях 2.5 и какой оптимальный расчет по вашему

Общая редукция 12,5. Какой у Вас мотор?

Kytyzof написал :
Сергей П., а если скрутить два или три блина в кучу?И все это на отдельном валу возле двигателя вращается на 2500-3000 оборотов!Вот это махолет получится!Есть шкивы на Ниве или Доне диаметром 600мм и весом под 20кг,только там ручьи тип В.у мя такой на грануляторе висит.Только на нем всего 200 оборотов.

Хуже не будет. Может кому пригодится, можно взять моховик а к нему прикрутить промежуточный диск, допустим от КАМАЗа, он миллиметров 30-40 шириной, можно резать даже две канавки. И не дорого, на разборке или у мотористов по цене лома купить можно, и практично.

sany08 написал :
еще нужна помощь с ножами.хотел из лемехов сделать но никто не хочет их обрабатывать переточить заточить и т.д.

Я такие, честно говоря не видел, но свои сделал не правильно, и перетачивал на плоскошлифовальном, без проблем, часа за два. Пазы под болты я делал болгаркой, один нож посверлил и начал фрезеровать, долгая песня, пока токарь один на фрезере сделал я все закончил.

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

Сергей П., мотор китаец четырехтактник.ножи из чего делали?

Сергей П. написал :
Общая редукция 12,5. Какой у Вас мотор?

По математике всего лишь 7,5! Где еще насчитали 5?

Kytyzof написал :
По математике всего лишь 7,5! Где еще насчитали 5?

Всё просто. Предположим на моторе 1000 оборотов, первая редукция - 300:60=5 , 1000/5=200 оборотов, вторая редукция - 2,5:1=2,5 , 200/2,5=80 оборотов. И того: было 1000, стало 80, 1000/80=12,5. Можете посчитать на калькуляторе. Нужно не прибавлять ступени редукции, а умножать, в нашем случае, это 5 (300/60) и 2, 5, 5 х 2,5= 12,5.
Ферштейн?.

sany08 написал :
Сергей П., мотор китаец четырехтактник.ножи из чего делали?

12,5, будет слабая редукция, у Вас получится 4 оборота в секунду, это 16 ударов ножа. Ножи я делал из 65г, были листы, валялись несколько лет, я из одного верстак сделал. Нужно использовать то, что есть, самое простое, это рессора. Не надо боятся, если взять заднюю КРАЗ или МАЗ 29-й, у неё профиль чайкой, можно вырезать приличные куски ровные, без изгибов. Можно не сверлить, а прорезать болгаркой пазы под болты, я прорезал, довольно быстро. Заточить можно на плоскошлифовальном, в крайнем случае на хорошем наждаке. На подпятник прикручивается струбциной упор, для соблюдения одинакового угла и вперёд.

Сергей П., ферштейн,лоханулся,все правильно

Сделал заточку ножей 30градусов,как по чертежу.Не затупой ли ето градус,будет ли рубить???

Західняк, У меня 30, было 45, не хотел рубить, 30 мне нравится, хотя люди говорят, что 25 и 20 делают. Своя рука владыка.

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

Какая ширина у рессоры МАЗ-29?

Chance написал :
Какая ширина у рессоры МАЗ-29?

МАЗ 64229, 6303, любой с тремя осями, или любой КРАЗ, задние рессоры одинаковые, ширина листа 100 мм, толщина 10-12 мм. Есть с выборками по краям, а есть с ровными краями, то, что надо.