Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586
#5027458

Спасибо вам за советы,попробую лучше настроить ножи жало в жало.

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

=DENIS= написал :
Не понял ,в чём бюджетность?Все составляющие те же окромя обоймы подшипников.

Не совсем - точнее даже на оборот, сколько будет стоить купить те же шестерни, или фланцевые подшипники? Выточить промвалы для крепежа станин?
Просто набросайте себе бюджет
И выйдет разница в 4-5 раз дешевле минимум.
Если у Вас конечно нету знакомого токаря и запас материалов.

Регистрация: 09.02.2015 Запорожье Сообщений: 5

Chance написал :

Бюджетный вариант на половину составляющих + запас прочности, добавлю в копилку темы.

здраствуйте скажить пожалуста где можно найти чертижи чтоб изготовить такой агригат

Может Вам сделать? Такой:

nik-guz написал :
здраствуйте скажить пожалуста где можно найти чертижи чтоб изготовить такой агригат

Может найдёте для себя нужный вариант.

basiyak, Хочу купить 1комплект 0666470918

Регистрация: 09.02.2015 Запорожье Сообщений: 5

Сергей П. написал :
Может Вам сделать? Такой:

а сколько будет стоить такой вариант

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

nik-guz, да какие чертежи - там рассказано все от а до я, у босяка в инфе есть чертежи - но другой компоновки.

Регистрация: 18.02.2015 Хмельницкий Сообщений: 1

basiyak написал :
В Киеве есть только барыги((( что печально((( я обзвонил много фирм не только в киеве... но никто не имеет представления что от их хотят!!!
Пока сам не вник, не нашёл маркировки, пока не нашёл вминяемых поставщиков, КОРОЧЕ ПЕЧАЛЬ!
Цена на мой экземпляр на вал 30мм 190грн.
Вот вы видите фото, хотите, она вам нужна! Проведите эксперемнт, найдите где купить??? Я не барыга, но считаю вполне справедливым что любой труд стоит денег, но когда звониш на фирмк обясняеш, а тебе мычат назоите номер по прайсу,
Всё тут слова заканчиваються...
Не судите строго, просто день Г......о
Одним словом надо плмощь обращайтесь, чем смогу, вопросы с ценой пож, в личку, просто не та тема!

И так хочу поделиться своей заготовкой дров в полевых условиях( СУХОЙ ДУБ- ветки которые просто валяються кубометрами)
[

измельчитель веток

]( "измельчитель веток "proGRIZZLY" Гризли 2014г. ,для отопления (альтернативное топливо)2")
Знаю пока оч, опасный агрегат, но обещаю приделаю купюроприемник и всё будет ок)))

киев

basiyak- Доброго дня не знаю як з вами звязатися що до вашого обладнання "Гризлі " відпишіт мені на мій емайл Andrey991@ukr.net , дякую!

сказочныйЛис написал :
ножи у меня из ст20 10мм длина 200мм ширина 55мм...ножи подгонял жало в жало ( но зазор на шестернях дают постояный несоосный люфт в 1мм)

Ну и как себя ведут ножи из такой мягкой стали?Я слабо представляю как может работать сталь 20 в таком режиме.Теоретически у нее кромку будет заминать.Их тогда нельзя остро точить.

мтз написал :
basiyak, Хочу купить 1комплект 0666470918

привет, комплект чего???

Регистрация: 09.02.2015 Запорожье Сообщений: 5

basiyak написал :
=DENIS=,
можно отпустить втулку и сделать напуск ножа на нож, но чтобы зажать , и не проворачивало надо пластификатор, в личку скину ссылку, мож у себя найдеш гдето, я пробовал так ставить ножи, но мне не понравилось, я мелочь не рублю) а при толстой ветки на один вал больше на грузка и на ножи тоже!
вставлю видео с таким напуском
[

Измельчитель веток 3

]( "Измельчитель веток 3")

Здраствуйте подскажите пожалуста где найты чертижы чтоб изготовить пожалуста.

япан написал :
Ну и как себя ведут ножи из такой мягкой стали?Я слабо представляю как может работать сталь 20 в таком режиме.Теоретически у нее кромку будет заминать.Их тогда нельзя остро точить.

А её и гнет иногда ....но не смертельно ...я скажу так сильно острый нож может очень хорошо кусать ветку НО при этом плохо тянуть (так как перекусывает ) тупому хуже кусать но и тащит не перекусывая до последнего ....
острие здесь сильно и не нужно нам же не доски страгать ...а передавить ветку здесь больше значение имеет крутящий момент на валах

Вопрос по двигателю для веткоруба. Кто эксплуатировал Запорожец,какой у него расход по горючке? Китайцы какие-то хлипкие.Да и ремонтопригодность под вопросом.Движок с запара на чермете обойдется в районе 400гривен т.е.13 долларов.В паре с веткорубом работать будет "вечно".

Да, уж. Может лучше дизель Т 25, они с ЗАЗом одних габаритов?

Может и лучше но на чермете таких не встречал. А с запорожца полно. К нему еще можно КПП с жигулей пристроить.Правда такая спарка годится только для установки стационарно на прицеп.

Вы цены на бензин видели( какая собестоимость таких дров то будет если веткоруб приводить от двигателя запорожца. про т-25 вообще молчу такой двигатель сейчас днем с огнем не найдеш а что бы к нему веткоруб прикрепить это установка на 200кг получитса.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Всем привет.Переставил я таки ножи по своему на веткорубе от Басяка, теперь они работают как ножницы и стали нормально рубить и тонкие прутики.Удалось настроить довольно точно благодаря разжимной втулке.Я все ножи нижниго вала развернул заточкой в обратную сторону,ослабил разжимную втулку верхней шестерни и провернул вал относительно шестерни подводя его ножи ножам нижнего вала.Получилось что ножи теперь сходятся внахлёст около 4мм с минимальным зазором 0.5мм и максимальным 1мм (из-за зазора в зубьях шестерён),Сместился прикус- теперь он не между валами а выдвинулся немного в сторону подачи,это дало болие перпендикулярный рез на ветке,а не косой с надрывом в центре как было до этого.Незначительно ухудшилось втягивание ветки зато из-за этого прутики стали нарезаться короче.Что касается безопасности то я уверен в том если вдруг провернёт вал в шестерне то ножи только отдалятся друг од друга увеличив зазор и нечего плохого с ними не случится.Испытания продолжаются, но на мой взгляд усилия мотора на рубку крупных палок заметно уменьшились.

Еще одна идея по двигателю. Можно взять с Оки. В нем 30 л.с. с хвостиком. Расход в два раза меньше чем у Запара,правда охлаждение не воздушное.Вопрос по стоимости б\у.без коробки?

Только-что общался с мотористами;двигатель с Оки полное г...вно.Сказали что проще ,надежней с Запара! На этом и остановимся.

basiyak написал :
кстати по комерсанту, похвастаюсь наглым образом
немного металолома снова забрал)

Сбросту мне пожалуста цены на шестерни и на валы мой адр.380970072840@yandex.ua

henya написал :
Сбросту мне пожалуста цены на шестерни и на валы мой адр.380970072840@yandex.ua

на поште!!!

Вот и у меня пошел процесс.Первым делом куплены шестерни и подготовлено основное тело.Сейчас для меня самая больша проблема приобрести сталь для ножей.Вариант рессор для меня не подходит,так как планирую выйти на мелкую серию.Никто из металлобаз не хочет продавать меньше листа размером 6х1,5.цена получается нереальной.Немного проще достать сталь 45.Думаю попробовать пока ее использовать для ножей.

Если я не ошибаюсь,то 45 можно нормализовать и должна работать. Надо у "металлистов" посмотреть.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Kytyzof написал :
Если я не ошибаюсь,то 45 можно нормализовать и должна работать. Надо у "металлистов" посмотреть.

Думаю ,что нормализация ничего не поможет. Закалка режущей части- согласен. Но хотел обсудить не это. Есть идея наплавить рабочую часть сплавом -сормайт. Был опыт наплавки некоторых деталей, но тут свой тонкости. Подогрев заготовки и т.д. В большинстве случаев результат с трещинами. Зато твердость!!!!

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

япан написал :
Первым делом куплены шестерни и подготовлено основное тело.

Я так понял Вы решили применить жесткий корпус? Шестерни из чего?

япан написал :
Вот и у меня пошел процесс.Первым делом куплены шестерни и подготовлено основное тело.Сейчас для меня самая больша проблема приобрести сталь для ножей.Вариант рессор для меня не подходит,так как планирую выйти на мелкую серию.Никто из металлобаз не хочет продавать меньше листа размером 6х1,5.цена получается нереальной.Немного проще достать сталь 45.Думаю попробовать пока ее использовать для ножей.

и поверьте мне, + терм ообработка, и достаточно!

Виталий Л написал :
Я так понял Вы решили применить жесткий корпус? Шестерни из чего?

Шестерни от кпп трактора ДТ75.

япан написал :
Шестерни от кпп трактора ДТ75.

И какой наружний размер у этих шестерёнок???
Что касается корпуса то лучше конечно неразборный делать ...вал вставил ножи на него прикрутил и валы уже никуда не денутся из корпуса ..И старайтесь делат пошире нори хотябы как минимум 20см ..а то бывает веку рогатую пихаешь а она никак не может зацепиться за ножи ...

Наружный диаметр шестерен около 180мм.Возможно в следующий раз сделаю шире,на сей раз ширина ножей 150 мм.В основном планируется использовать для дробления обрезков на пилораме а они прямые,у нас горы обрезков отдают бесплатно,только сам грузи.