Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5059132

Всем привет, вчера запусткал свой веткоруб собраный практичерки с металолома. Валы сделал с кругляка ф45 подшипники 207 боковины с уголка,шестерни заказывал на олх с мелитополя помоему прислали, ножи с волговской рессоры толщина 6мм ширина 65мм. Кто собирается делать валы,делайте с квадрата так как ножи потом геморойно установить. пристроил к моторредуктору толи 4,4 толи 5 квт обороты в пределах 60. Ветку режет максимум ф4 мм не хватает мощи. Сухие ветки аж выстресивают я поначялу отбегал потом привык.Что касаетца горения то для топки этот мусор не годится, быстро прогорает мож потому что тонкие ветки хоть и в котел затрамбовываю,котел с верхней загрузкой,но как утилизатор агрегат достойный. Есть трактор но шото я очкую к нему приделывать веткорубку,ножи боюсь не выдержат.

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

Прочитал всю тему (уменя трактор на дровах работает.и такой измельчитель был бы кстати) , а ответ как всегда в конце но не полный. Как ведут себя ножи из РЕССОРЫ, есть камазовские и фордовские . Если у кого работают поделитесь опытом (бюджет не позволяет заказывать дорогие не опробовав агрегат)

витальсон написал :
Всем привет, вчера запусткал свой веткоруб собраный практичерки с металолома. Валы сделал с кругляка ф45 подшипники 207 боковины с уголка,шестерни заказывал на олх с мелитополя помоему прислали, ножи с волговской рессоры толщина 6мм ширина 65мм. Кто собирается делать валы,делайте с квадрата так как ножи потом геморойно установить. пристроил к моторредуктору толи 4,4 толи 5 квт обороты в пределах 60. Ветку режет максимум ф4 мм не хватает мощи. Сухие ветки аж выстресивают я поначялу отбегал потом привык.Что касаетца горения то для топки этот мусор не годится, быстро прогорает мож потому что тонкие ветки хоть и в котел затрамбовываю,котел с верхней загрузкой,но как утилизатор агрегат достойный. Есть трактор но шото я очкую к нему приделывать веткорубку,ножи боюсь не выдержат.

фото или видео роботы покажите.

Всем здравствовать! Скажите уважаемые форумчане кто пробовал пускать бензиновый двигатель на измельчителе через обгонную муфту?Если кто поделится инфой буду благодарен)))

HAMMER написал :
Как ведут себя ножи из РЕССОРЫкого работают поделитесь опытом

Больше 10-ти кубов самосева перерубил- полёт нормальный (рессора МАЗовская).

но это пока эксперементальный вариант, пока стоят только по два ножа на валу, не знаю как они себя поведут дальше при увеличении нагрузки

Регистрация: 21.02.2015 Комсомольск Сообщений: 3

витальсон, а редуктор с чего и какие параметры, чем приводится редуктор?

HAMMER написал :
Прочитал всю тему (уменя трактор на дровах работает.и такой измельчитель был бы кстати) , а ответ как всегда в конце но не полный. Как ведут себя ножи из РЕССОРЫ, есть камазовские и фордовские . Если у кого работают поделитесь опытом (бюджет не позволяет заказывать дорогие не опробовав агрегат)

У тебя что на нем газогенератор стоит ??? а двигатель какой (От чего )
У меня вообще ножи сделаны из СТ20 рубят ....хотя и мнет иногда жало но паильником снял заусенку и дальше

Может кто-то искал конические муфты, а правильно замки для валов Power lock (зажимной элемент, соединители валов) производства фирмы SATI (Италия). Замок предназначен для соединения узлов и вала с высокой передачей крутящего момента. C помощью замка Power Lock можно крепить шкивы, звездочки, муфты, соединять валы, вот электронный адрес на Украине :

Всем привет. Пристроил измельчитель к трактору, думал ножи не выдержат выдержали (нож с рессоры волговской 6 мм крепитца по краям болтом м12 без упора так как ширина 6,5 см)ветка 7-8 см толще буксует вом, нада както регулировать. не выдержал бункер, позгибало сверху иснизу надо усилить. видео шото не получяется выложить какуюто ссылку нужно не пойму,позже разберусь.

витальсон написал :
видео шото не получяется выложить какуюто ссылку нужно не пойму,позже разберусь.

Видео надо залить на ютуб потом ссылку сюда.

У меня двигается потихоньку.Собрал корпус и примерял двигатель,тяжелая выходит штука,думаю по итогу под 100кг затянет.

На фото отсутствует ведущий шкив, но каков бы ни был он, всё равно слишком маленькая редукция. Надеетесь на мощность в 9 л.с ?.

Сергей П. написал :
На фото отсутствует ведущий шкив, но каков бы ни был он, всё равно слишком маленькая редукция. Надеетесь на мощность в 9 л.с ?.

Да надеюсь на двигатель.Первые испытания покажут,если что добавлю еще цепную ступень.У меня сейчас получается общее передаточное 1к10.

деветешка написал :

Да, уж, монументально, в этом случае маховик явно лишний, дури и так за глаза.
Сколько будет стоить конечный продукт, то есть твёрдое топливо, при таком моторе?

япан написал :
Да надеюсь на двигатель.Первые испытания покажут,если что добавлю еще цепную ступень.У меня сейчас получается общее передаточное 1к10.

Я бы так не надеялся, 6,5 л.с. с редукцией 1:40, без маховика только мелочь рубит, а тут 1:10.

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

В два раза дороже скорее всего )))
С другой стороны как подойти к процессу ... если рубить большими кучами и сразу - может и нормально - двигатель ведь на холостых почти будет работать...

Chance; У нас в городе колотые дрова акация, вяз и прочие продают по 250 грн. за куб. Стоит голову морочить, сделать за много денег измельчитель, сжечь херову тучу бензина, самому отработать и получить по сути дела мусор, который нужно без конца в печь подсыпать.

Я себе тоже заказал движок,только с запорожца. Думаю обойтись без КПП,но может и пристрою жигулевскую.если на "шару"попадется.Вчера привез квадрат 50 с чермета.хватает как раз на 3 агрегата.Все ломанулись делать измельчители.У нас дубовые дрова 300 грн.складометр.Одни "перцы" решили сделать аппарат,что-бы рубить до 150мм. диаметром,длинной по 200мм.Может получится пообщаться что за дур-машину они хотят сваять и какая там кинематика.

Kytyzof написал :
Одни "перцы" решили сделать аппарат,что-бы рубить до 150мм. диаметром,длинной по 200мм.Может получится пообщаться что за дур-машину они хотят сваять и какая там кинематика.

В том то и дело, что кинематика, я думаю, что под такой диаметр такая схема не пойдёт, нужно, что то другое, типа гильотины.
Ещё раз напишу, может кого облагоразумлю от ненужных действий, сделал себе такую машинку (выкладывал выше), работает отлично, но конечный результат не порадовал, в плане топлива, получаем мусор, который трудно назвать топливом, сгорает в печи моментально, от печки отходить нельзя. У меня лежит куча этого мотлоха, которую хочу просто поджечь, что бы глаза не мусолила. По городу пару недель назад коммунальщики обрезали деревья, а ветки измельчали машинкой на тракторе, и прицепом отвозили на мусорку. До свалки 20 км, предлагали бесплатно засыпать мне на территорию, сколько захочу 5-10-20 прицепов, в общем мусор он и есть мусор.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Сергей П. написал :
получаем мусор, который трудно назвать топливом, сгорает в печи моментально, от печки отходить нельзя.

Может стоит переделать печь под этот мусор?В том то и выгода всей этой идеи что бы топить не кому не нужным мусором, то есть бесплатно. Сделайте печку с большим бункером,чтоб заряда хватала на сутки горения и всё,вы обеспеченны дешёвым топливом на долгие годы.Да,соглашусь с тем что построить такой станок пока дорого но это долгосрочный проэкт который окупит себя через год другой но тогда вы уже будете независимы от газа и то тепла потому что сжигая этот "мусор" пиролизный газ можно добывать и самому. А энерго ресурсы с годами только дорожают и очень скоро это будет очень ощютимо.

Сергей П. написал :
в общем мусор он и есть мусор.

Этот мусор используется во всем развитом мире,а нам только качественную древесину в печь подавай.Есть четкая составляющая теплотворной способности,которой нельзя пренебрегать.Естественно объем дробленки будет иметь меньший вес чем поленья,но если считать по весу,а не по объему,то теплотворная способность у них одинакова,и не забываем что условия сушки у дробленки лучше,так как влага в основном испаряется через торец.Естественно нужно обеспечить сушку в нетолстом слое.

Сергей П., я тоже прикидывал что таким способом,как веткоруб такой диаметр не передавить. Но они приобрели 80 квадрат,в районе метра длинной. С понедельника должны появится с экскизами.Под такое топливо нужен пиролизник с приличной камерой загрузки.Грузить все равно придется вперемешку с нормальными дровами.

Kytyzof, Нагрузки будут сумасшедшие. Нужно искать другую схему.

Kytyzof написал :
Под такое топливо нужен пиролизник с приличной камерой загрузки.Грузить все равно придется вперемешку с нормальными дровами.

Не соглашусь с вашим ... но тем ни мение котёл котлом (в моём случяи самый простой (даже не знаю как его обозвать просто печь) своткаю топку днём надеюсь не забуду) но сжыгаю всё что горит около 5-лет по сравнению с пиролизным небо и земля, согласен с пиролизным если дрова сухие и болемение стандартные, в моём случае такой роскоши нет!!! но минус пиролизу (испытаны варианты не только мной и все с автоматикой)

всем привет
я немного зароботался
и хочу показать новые фото агрегата, и немного розказать что да почему
и так недостатки которые были выявленны
1- это нижний вал, а именно место посадки приводной шестерни, диаметр вала в этом месте был 20мм, для бензодвигателя этого диам хватало, а вот ВОМ трактора в этом месте или ломал или скручивал, причина наш менталитет, если трактор то пхать надо чем больше и чем толще!!!!
2- это всетаки корпуса подшипников, чугун всетаки не годиться сюда((((
в итоге вал нижний стал толще, приводная шестерня больше, подшипник двухрядный в точенном корпусе!

Провел первые испытания,как и ожидал ,ветки диаметром до 50мм кусает легко,при большем начинается падение оборотов.доска шириной 80 мм глушит двигатель примерно через 1,5 метра съеденой доски.
Испытывал пока без бункеров,доделаю бункеры покажу фото.Поставлю еще электродвигатель и испытаю в электрическом варианте.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

basiyak,
Рад что не стоишь на месте и совершенствуешь станок.А это значит в случае чего будет к кому обратится за запчастью. На такой вал уже не страшно навесить масивный маховик.Я вот хотел но побоялся что сталь в 20мм срежет кинетической энергией маховика от бусика, а он туда так и просится,что предаст станку большой запас кинетической энергии и моторам станет полегче.

=DENIS=
а почему не навесиш на 25вал со стороны шкива, там он потолще! не должно с этой стороны срезать
а по запчастям всегда пожалуйста,
я все еще хочу доделать одновальный, но все то времени нет то денег, все готово, а вот шкивы блин дорогие(((

basiyak, как мне кажется причина не в менталитете а в желании сэкономить!Ведь 204 подшипник и корпус к нему гораздо дешевле.чем к примеру-307 или 308.
jelezogloser, скиньте,будьте добры фото или описание котла,который по вашему мнению работает лучше чем пиролизник.