Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5084969

basiyak написал :
диаметр вала в этом месте был 20мм, для бензодвигателя этого диам хватало, а вот ВОМ трактора в этом месте или ломал или скручивал, причина наш менталитет, если трактор то пхать надо чем больше и чем толще!!!!

Да,а я боялся что у меня 30мм вал срежет.В последний момент поставил вал диаметром 35мм,а на квадратах меньший посадочный диаметр 45мм.
На счет чугунных опор результат был предсказуем,всетаки работа в условиях ударных нагрузок.
А сейчас двухрядный самоустанавливающийся?Если так то нужны уплотнения от пыли.Как решили этот вопрос?

Kytyzof
я рад что вы поняли о чем я писал выше

Kytyzof написал :
скиньте,будьте добры фото или описание котла,который по вашему мнению работает лучше чем пиролизник.

Секрет фирмы, шютка. Не против пиролизника но против котлов из железа, по мне так лучшие котёлы из кирпича и чем массивней (в пределах разумного) тем лучше хоть тот же пиролизный но кирпичный моё ИМХО

jelezogloser, у кирпичных большая инерционность! Долго разгоняются.но и после "выключения" еще долго продолжают греть. Хорошо когда стоят в помещении которое нужно обогреть.А у мя кочегарка рядом с домом.плюс мастерская ,да и гараж в котором токарка нуна прогреть.Так-что кирпичная печь не катит!
basiyak, сколько "единиц" делаете термичку на ножах? Мне "подогнали" сталь .какой марки не известно,но закалке поддается.Термисты сказали ,что сколько "единиц"надо ,столько и сделают.

Kytyzof,
надо уточнять у мастеров, вообще я поставил задачу делать улучшение, дабы избежать хрупкости метала,
пока народ не жалуеться, хотя сразу само остреё садиться быстро, после первой заточки всё стабилизируеться, я думаю причина в фрезере, когда снимаеться кромка металл тянеться и становиться слаое само лезвие,
рекомендую делать улучшение, а потом по факту смотреть
один из моих покупателей пошёл дальше и сам повысил прочность, и остался доволен, я серийно не рискую повышать прочность(
термисты знают что такое улучшение!!! просто попроси сделать для начала улучшение.

basiyak написал :
всем привет
я немного зароботался
и хочу показать новые фото агрегата, и немного розказать что да почему
и так недостатки которые были выявленны
1- это нижний вал, а именно место посадки приводной шестерни, диаметр вала в этом месте был 20мм, для бензодвигателя этого диам хватало, а вот ВОМ трактора в этом месте или ломал или скручивал, причина наш менталитет, если трактор то пхать надо чем больше и чем толще!!!!
2- это всетаки корпуса подшипников, чугун всетаки не годиться сюда((((
в итоге вал нижний стал толще, приводная шестерня больше, подшипник двухрядный в точенном корпусе!

На какой трактор цепляли? Какие обороты были?

vlad.kov написал :
На какой трактор цепляли? Какие обороты были?

да откудова я знаю((( кто на что цеплял???
думаю из того количества что продал, думаю на разные,)))

basiyak написал :
всем привет
я немного зароботался
и хочу показать новые фото агрегата, и немного розказать что да почему
и так недостатки которые были выявленны
1- это нижний вал, а именно место посадки приводной шестерни, диаметр вала в этом месте был 20мм, для бензодвигателя этого диам хватало, а вот ВОМ трактора в этом месте или ломал или скручивал, причина наш менталитет, если трактор то пхать надо чем больше и чем толще!!!!
2- это всетаки корпуса подшипников, чугун всетаки не годиться сюда((((
в итоге вал нижний стал толще, приводная шестерня больше, подшипник двухрядный в точенном корпусе!

Пожалуйста, скинте в личку цену на измельчитель веток и инфу о нем, какую счетаете нужной. Спасибо.

Регистрация: 27.12.2013 Новомосковск Сообщений: 59

Если можно, тоже цену в личку, заранее благодарю.

Здраствуйте ! покажу на вашем форуме и свой вариант, ножи сталь 65г ,закалка ТВЧ ,подшипники UCF 208.206 , шестерни 210х30мм,первая заточка ножей после 25м3 , дробил в основном берёзу с пня 10-12 см ,по валам на шпоночном пазе нигде не провернуло, обороты на станке примерно 250 в минуту

Ukrop; 30 см нож, не многовато будет?

Ukrop написал :
подшипники UCF 208.206

як себе почувають підшипники ? а то всі хають - чугун не пройде.... а я купив сам такі ...

vlad.kov написал :
30 см ніж, чи не забагато буде?

та не багато, зате сокиркою не нужно работать,35 непомешало бы

viktor741 , в мене поки норма з підшипниками

Привод измельчителя от ВОМа не есть хорошо.Знакомый ухайдокал китайский траХтор. Ударные нагрузки гробят коробку.Нужно цеплять через какую нить мягкую муфту.

Ukrop, 250 оборотов! Не многовато ли? 1000 ударов ножей,как УЗИ лупашит.

Всем доброго времени суток.Сделал измельчитель,может кто скинет розмерьі подставки для него под трактор Т-25.Спасибо

basiyak, Привет. Скиньте в личку цену изделия под мотоблок.

по поводу валов и подшипников ....я знал на что я иду и сразу сделал по 4 подшиника на вал ...и вварные обоймы ...
После того как от ударов открутилась и после оторвало коробку отбора мощьности от кпп Зил ...я сделал ЧЕРВЯЧНЫЙ редуктор его устройство изменяет вектор направления обратного удара ...и еще повторюсь чтоу меня мотор 6.5 лс ..коэфициент редукции у меня такой ...1.8 на шкиввах от мотора к редуктору ..сам червячный редуктор 1-10 ..и еще сами шестерни понижают примерно 3.5 раза ...вот и считаем 63...раза

Вчера придарили редуктор с передаточным 60:1. Выходной вал диаметром 42мм. Теперь придется вращать сразу ножевой вал.Но и третий так сказать ,первичный тоже оставлю. Подшипники ставлю 307 и 308,корпуса стальные. Крепить буду на 6 винтов М8,каждый корпус.

Kytyzof написал :
Вчера придарили редуктор с передаточным 60:1. Выходной вал диаметром 42мм. Теперь придется вращать сразу ножевой вал.Но и третий так сказать ,первичный тоже оставлю. Подшипники ставлю 307 и 308,корпуса стальные. Крепить буду на 6 винтов М8,каждый корпус.

А редуктор этот какой ?? Червячный или шестеренчатый??? Просто на всех червячных редукторах обороты входного вала не должны превышать 2000 об.мин...А здесь нужно как минимум подать 3000 на входной что бы на выходе было 50 об\мин ..

Редуктор шестеренчатый .Корпус чугунный,но нигде нет отверстий под крепление.Ребятенок привезет фотик,скину фото редуктора и предварительно собранный агрегат.Планирую сегодня отвезти ножи на фрезеровку и термичку.

здравствуйте! подскажите пожалуйста как выставлять ножи относительно подачи веток , а то у меня беда полная(( мотор поставил с ямахи 2 такт ной дури хватает ремни дымлят ,а вот грызет максимум 3 см((

Zik_28; острее к острею
ремни дымят от некачественных шкивов!!!
или неправильно подобран профиль ремня,
чудес не бывает, если шкивы самопальные, значит неправильный угол сделан токарями самого паза, это в том случае что я думаю вы с профилем ремня не прогадали!!!

шкивы не самопальные, были взяты сель хоз техники , с чего не повню, ремень ложится плотно. то что ножи жало в жало это ясно , проблема в том что не хочит грызть ветки( живую кусает сухую болт

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Здравствуйте. Покажу что получилось у меня. Основная информация была почерпнута с этого форума, за что авторам очень признателен.
Поскольку я по роду деятельности далек от металлообработки, решил конструкцию максимально упростить (в моем понимании) - предельно избавиться от работ по фрезеровке и термообработке и использовать самые общедоступные детали. А также по возможности использовать рессоры и уйти от специальной стали для ножей. Оговорюсь сразу, вариант с квадратными валами мне очень нравится и исходно я так и собирался делать. Но при моих шестернях ширина ножей получалась около 115 мм и такую рессору найти было проблематично. Да и выровнять ее потом без термообработки нереально. Доваривать до нужной ширины рессору не хотелось.
Потому был выбран вариант с катушками. На круглый вал из ст20 насажены диски из 10-ки ст3. На них наварены кронштейны из 50-го уголка. Ножи от рессор "какие попались". Одна шириной 60 мм, другая 65. Рессоры ровнял гидравлическим домкратом. На холодную. Не такая и проблема, дольше изобретал, как закрепить, сам процесс занял не больше часа.
Ножи заточил болгаркой (долго, блин) Длина ножей 190.
Шестеренки 1-й передачи ЗИЛ, межосевое 186, малую шестерню вначале собирался ставить задней передачи того же ЗИЛА (на фото она есть) но передаточное число очень уж мне не нравилось. В результате длительных мытарств (и даже попыток договориться об изготовлении маленькой шестерни) нашел МАЗовский бендикс - к ЗИЛовским шестерням ну просто изумительно подходит передаточное число 4 (ура!). Беда только, что в моем бендиксе были внутри шлицы, токаря их отказались срезать, пришлось спилить абразивом. Тоже полдня убил.
Боковые пластины 10-ка, вырезали на плазме (качество отверстий таки да, прихрамывает) потом вварил болты. Подшипники 205 и 207. Из-за того, что кронштейны под ножи варятся по месту, отпадает проблема с установкой шестеренок на валах и нет необходимости использовать муфту.

Испытаниями доволен. На снимке результат измельчения дубовых веток. Почему-то хуже всего рубит сухую абрикосу - ветка около 4-5 см может застопорить агрегат. Двигатель для испытаний поставил электрический, обороты 1500, на шкивах редукция 3, то есть общая 12. В планах применить двигатель от мотоблока и добавить еще одну шестерню (промежуточный вал), чтобы на самом агрегате получить редукцию 16.

Регистрация: 08.11.2014 Комсомольск Сообщений: 35

Zik_28 написал :
шкивы не самопальные, были взяты сель хоз техники , с чего не повню, ремень ложится плотно. то что ножи жало в жало это ясно , проблема в том что не хочит грызть ветки( живую кусает сухую болт

двиг 2 т с ямахи 50 кубов ??? если можно фото апарата пожалуйста
ремень не должен доставать до дна шкива, если достаёт, то и будет пробуксовывать, посмотрите может в этом проблема

Shurupchik написал :
двиг 2 т с ямахи 50 кубов ??? если можно фото апарата пожалуйста
ремень не должен доставать до дна шкива, если достаёт, то и будет пробуксовывать, посмотрите может в этом проблема

по поводу фото хз, решил под трактор переделать и не мучатся.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Striotel, Поздравляю,у вас всё получилось.Если я не ошибаюсь то вы первый кто здесь показал реализованный вариант с Катушками а не квадратными валами.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Zik_28, Может вы не в ту сторону вращаете? тогда это объясняет проскальзывание ремней.

Вот и моя машинка приобрела окончательный вид,тяжелая,пришлось соорудить тачку.Шестерни спрятал под кожух,ремни тоже немного оградил.Считаю приемный бункер обязательным,без него плохо протаскивает ветки.Выхлопной бункер можно и не ставить,но с ним приятнее,куски не летят во все стороны.Приемный бункер сварен из листа 4 мм.Чтобы не разрывало ветками.

япан, наверное более правильно не сучкорезка а веткорубка. СимпатиШный агрегат получился. Только кажись низковат.Придется отгребать куски.Если сделать выше то будет удобней работать.
=DENIS=, с катушками уже идея была раньше.Главное что человек решил сделать и сделал.А первый или второй не столь важно!