Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5109417

=DENIS= написал :
Поздравляю,у вас всё получилось.Если я не ошибаюсь то вы первый кто здесь показал реализованный вариант с Катушками а не квадратными валами.

Присоединяюсь к поздравлению!!! конструкция абсолютно рабочая и испытана, просто не все выкладывают конечный вариант и результат

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

jelezogloser написал :
Присоединяюсь к поздравлению!!! конструкция абсолютно рабочая и испытана, просто не все выкладывают конечный вариант и результат

Спасибо. С катушками я не первый. Я ориентировался на изделие Соседодела, только меня три ножа на валу не устраивало. Четыре, как по мне, самый раз. И еще я наварил в виде кронштейнов для крепления ножей не пластины, а уголки - держатся крепче, и нож упирается задней частью в полку уголка, то есть болт не работает на срез. Хотя при нормальных болтах это может и не проблема. Но также это дает возможность точнее выставить и зафиксировать ножи - если зажатый болтом нож может "проскочить", соответственно увеличится зазор между ножами, то упертый задней частью в металл нож уже не проскочит.
Главным достоинством варианта с катушками считаю простоту решения проблемы с ножами. Можно использовать чуть ли не любую рессору, ну или подходящий нож от сельхозтехники. У кого на что хватит фантазии или ассортимента близлежащих черметов

япан написал :
Вот и моя машинка приобрела окончательный вид,тяжелая,пришлось соорудить тачку.Шестерни спрятал под кожух,ремни тоже немного оградил.Считаю приемный бункер обязательным,без него плохо протаскивает ветки.Выхлопной бункер можно и не ставить,но с ним приятнее,куски не летят во все стороны.Приемный бункер сварен из листа 4 мм.Чтобы не разрывало ветками.

А еще можешь поставить на свой мотор маховик от ваз2108 очень хорошо помогает на шкиву пусть токарь сделает выступ для центрации ... НО при этом есть момент при запуске нужно подсос всегда вытягивать ....вытянул фыркнул и сразу убрать .....

Striotel написал :
У кого на что хватит фантазии

Абсолютно согласен!

сказочныйЛис написал :
А еще можешь поставить на свой мотор маховик от ваз2108 очень хорошо помогает на шкиву пусть токарь сделает выступ для центрации ... НО при этом есть момент при запуске нужно подсос всегда вытягивать ....вытянул фыркнул и сразу убрать .....

У меня есть система натяжения ремней эксцентриком.Двигатель заводится без нагрузки,после прогрева поворот рычага и включается механизм,этот рычаг торчит возле приемного бункера,им можно пользоватся и для экстренной остановки.У меня сам шкив чугунный диаметром 350мм,является хорошим маховиком,конечно дополнительный маховик лишним не будет,но масса этого агрегата и так около 100кг,на этот веткоруб уже вешать ничего не буду.На следующем планирую добавить еще одну ступень редуктора и применить двигатель 6,5 л.с.

у меня сейчас стоит двигатель 6.5 лошадок + маховик и дикое число редукции ~63 и при рубке клена 8-9 см мотор иногда чахнет (если рогатина большая )...вес моего аппарата 120-130кг шас еше хочу сделать транспортёр длиной 2м ...но он быстро съемный будет и планирую что бы весил кг20 ..

У вас червячный редуктор,он имеет очень низкий КПД,для таких систем он мало подходит.Но рубить ветки 8-9 см я не планирую,мне достаточно 5-6см.

Регистрация: 08.11.2014 Комсомольск Сообщений: 35

Многоуважаемые форумчане!!! скажите пожалуйста точно с чего рессоры 10мм толщины и 100 мм ширины, а то понавозили мазовских и камазовских, а они 12 мм толщины и 90 ширины, не очень подходят , правда сегодня с них 4-ре ножа ели выпилял, хотя бы для того чтобы наметить где долбить шпон пазы, в моём варианте в идеале нужно 10 мм толщина и 100 ширина, но такие не попадаются((( хотя бы знать с чего искать Заранее спасибо

Shurupchik написал :
но такие не попадаются((( хотя бы знать с чего искать Заранее спасибо

Вам идеально подойдет полевая доска от плуга,не надо выправлять,не знаю какая сталь но закалку берет хорошо.Толшина 10мм.ширина 100мм,длина примерно 300мм.Стоит 250 рублей шт.Но прежде чем покупать партию,купите одну и проверте на возможность закалки.

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Shurupchik написал :
Многоуважаемые форумчане!!! скажите пожалуйста точно с чего рессоры 10мм толщины и 100 мм ширины, а то понавозили мазовских и камазовских, а они 12 мм толщины и 90 ширины, не очень подходят , правда сегодня с них 4-ре ножа ели выпилял, хотя бы для того чтобы наметить где долбить шпон пазы, в моём варианте в идеале нужно 10 мм толщина и 100 ширина, но такие не попадаются((( хотя бы знать с чего искать Заранее спасибо

Точно так же и я маялся с выбором материала для ножей. Наши рессоры на практике "заканчиваются" на 90 мм. По каталогу есть КрАЗовские, шириной 100, но толщина 14. И КамАЗовские, но толщина аж 22. Здесь перечень можно посмотреть Буржуйские по 100 мм я видел, но у них сечение переменное и изогнутые - мама не горюй. Нужный Вам размер именно среди рессор вряд ли найдется. Я от поисков отказался еще и потому, что если и найти такую рессору - то отдадут ее как готовое изделие за космические деньги, на чермете такое не встретить...

Регистрация: 08.11.2014 Комсомольск Сообщений: 35

Вот этого я и боялся, да в принципе я могу и 90мм шириной оставить , но тогда получается что не упирается нож задней частью в соседний нож, по идее нагрузка на болты будет больше, правда я сделал по 4-ре болта на нож болт на 16 твердостью 10.9 по идее должны выдержать, а вот толщина 12 мм не очень радует, думаю тяжелее рубить будет и межцентровое уменьшается, ну испытания покажут, двиг приготовил 15 лс
Striotel а с чего Вы сделали ножи ?? Спасибо Вам за ответ

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

У меня из первых попавшихся под руку рессор. Одна целая, 65 мм, длину не мерял, из нее получилось 6 ножей, обошлась около 100 грн. Вторая поломанная, шириной 60, забрал за спасибо
Если не достает нож задней частью - я этот вариант рассматривал, когда еще не решился на катушки. Два пути: или делать упор на самом валу, то есть при изготовлении оставить выступы на углах квадрата (как по мне, плохая идея, фрезеровщики точнее скажут), или доварить рессору. Сварка будет на задней части ножа, и вроде как при работе только на сжатие не страшно. Но знающие люди отговаривают, причины думаю, понятны. У моего соседа осколок от варенной рессоры в руке так и живет. Для себя приемлю наварить сваркой небольшой "валик" на заднем торце ножа 2-5 мм для упора, ну скажем после повторных заточек, но доваривать кусок рессоры... как-то оно не то. (Хотя люди рессоры варят, в нете читал, надо знать только как). И еще: в нашем случае не нужно варить на всю длину ножа - достаточно пару см (или даже меньше) по краям.
Еще как вариант: прижать упорный кусочек металла шайбой. То есть шайба, которая под болт, если будет большого размера, вполне может прижать и удерживать какую-нибудь упорную втулку. Тогда сварка вроде как и не нужна.
Да, четыре высокопрочных болта на 16 - достаточно серьезно. Думаю, можно не заморачиваться насчет упора.

Регистрация: 08.11.2014 Комсомольск Сообщений: 35

Striotel да я тоже думаю что прочности болтов должно хватить, валы уже сделаны, так что только доваривать,(в крайнем случае посмотрим после запуска), сегодня- завтра доделаю оставшиеся ножи и намечю места под шпонки на валах и шестернях и отдам на долбление. Потом останется сварить половинки до кучи, у меня они из 20мм плиты расточены посадки под подши прям в плите, тоже боюсь во время сварки чтоб не повело, и есчё нужно выточить крышки для подшипников от осевого перемещения, у меня по типу как у Дядька Максима что то должно получиться
Уже жалею что начал делать с квадратами а не с катушками

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Квадраты тоже хорошая вещь. У меня сосед "очумелые ручки", помогал мне с катушками, видел результат, но себе собирается делать на квадратах. Мне катушки нравятся простотой в изготовлении. А насчет подбора материала для ножей, то просто чувствуешь себя счастливым человеком .
Правда, есть недостатки - например, для катушек наразборный корпус уже не пойдет. И для валов хорошая сталь не годится, потому как не варится. Зато по совету токаря взял круг из ст20 - и все прекрасно сварилось. Вот и вся проблема с металлом на валы
Боковины, кстати, у меня после сварки повело. Стали дугой, как бочка. Правда, совсем немного, и сферические подшипники это спокойно вытерпели. Жаль только, что сейчас цены на них кусаются. В дальнейшем с подшипниками надо будет что-то думать.
Удачи!

Вот и мой агрегат,правда еще не совсем в комплекте.
Шестерня на второй вал ожидает втулку,закажу после праздников. Если будет движок с Запара то поставлю сразу а если нет то пристрою электро,для испытаний.Ножи отфрезерованы,ждут термичку.

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Сегодня сделал пару фоток перед тем как отдать покупателям

Снимки "ходовых испытаний" конечного продукта:

Реально рубит ветки до 5-6 см. "С разгону" можно потолще, но разгону хватает только на 1 удар. Потом буксует шкив или останавливается двигатель.
Снял видео, как горит, только что-то получилось слишком огромное по размеру, будет вдохновение - залью.
По впечатлениям: Загружать - не то чтобы удобно. Котел у меня верхнего горения. Дверка котла небольшая, надо было делать побольше. (может следующий котел так и сделаю). Поставил подвернувшийся лоток из оцинковки, задача облегчилась. Очень мешают маленькие прутики. (рубил сырые ветки, в т. ч. абрикосу, там этих прутиков ой сколько... А они рубятся плохо, потому как щель между ножами хоть и небольшая, но до нуля убрать не получается. Но касается это только сырых веток.
Хотелось бы спросить у тех, кто уже эксплуатирует агрегат: как у кого с тоненькиим прутиками, дорезает или остаются?
И насчет горения. Горит это топливо, как по мне то очень даже. В смысле даже слишком. Дверку во время горения открывать было страшновато. (и это сырые ветки, сохли на улице пару дней) На обычных дровах горит "потише". Может, это связано с большой площадью поверхности в сравнении с обьемом топлива, и как следствие, активным выделением пирогазов. Да, еще: прогорает быстрее, чем обычные дрова. Скорее всего, из-за неполного сгорания пирогазов, в котлах верхнего горения есть такой минус. Думаю, для пиролизника измельченные ветки будут самое то.

Striotel какая цена вашево агрегата.

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Написал в личку

Striotel, Цену на агрегат пожалуйста.

Striotel написал :
А они рубятся плохо, потому как щель между ножами хоть и небольшая, но до нуля убрать не получается. Но касается это только сырых веток.
Хотелось бы спросить у тех, кто уже эксплуатирует агрегат: как у кого с тоненькиим прутиками, дорезает или остаются?

Да есть такая проблема,я в одной паре ножей подганял зазор на толщину листа из тетради т.е.получается три недокуса(насечки) а четвертый рубит,но все равно не в идеале,думаю в процессе работы зазор в ножах изменяется , а вплотную ножи-тоже ведь не годится.

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Teslar написал :
Striotel, Цену на агрегат пожалуйста.

В личке

Striotel написал :
В личке

Благодарю,нужно обдумать.

Регистрация: 27.12.2013 Новомосковск Сообщений: 59

Striotel,
День добрый, тоже интересует цена, а также толщина ножей и из чего сделаны?

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Насчет цены в личке. Насчет ножей - из рессор, старые уже ушли, новые вот такие, приобрел уже

Подобрал шириной 65 мм, по моему конструктиву как раз. Толщина аж 8 мм, (старая была 7, эту затачивать будет хуже), трапецидальная вобще 10, пока что ее отложил, позже, думаю, пойдет. Вчера выровнял и порезал, теперь сверлить-точить.

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

После долгих поисков , я все-таки нашел те листы рессоры,которые искал.Ширина их-120 мм и толщина-10мм.Пришлось покупать целую рессору,так,как отдельно листы не хотели продавать.Хоть и дорого вышло,но я довольный.Теперь поиск круглой заготовки для валов, отпадает,так,как есть квадрат 50-50 из Ст-45.Ширина ножа планируется до 105 мм.Будет еще остаток таких листов, шириной 120 мм .Если кому-то нужно-обращайтесь!
Лист имеет ширину 120 мм. по всей длине, без искажений. Толщина листа 10 мм. Есть некоторые участки листа, толщина которых, доходит до 9 мм. Но это не критично для меня. Уже успел порезать на заготовки, длинной 175 мм. , дабы избежать больших отходов. Заготовки имеют маленькую дугу, но после некоторых манипуляций выровняются.

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Senc, Рессоры просто прелесть. Если не секрет, от чего они? Если бы мне удалось такие найти, может, начинал бы делать как все на квадратах. (Хотя сейчас уже мне катушки больше нравятся. Впрочем, они имеют свои недостатки).

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

Striotel написал :
Senc, Рессоры просто прелесть. Если не секрет, от чего они? Если бы мне удалось такие найти, может, начинал бы делать как все на квадратах. (Хотя сейчас уже мне катушки больше нравятся. Впрочем, они имеют свои недостатки).

Да!Действительно рессоры подходят в размер.С какой техники-не могу сказать,так как не знаю.Есть только догадки.Могу предположить,что они с какого сельхозприцепа или полуприцепа.

У Татры ширина 120мм. а толщину не мерял.

Striotel написал :
Впрочем, они имеют свои недостатки

А по подробней??? (с квадратом дел не имел) с катушками пока всё в пределах нормы, дёшево и сердито:yu

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

jelezogloser написал :
А по подробней??? (с квадратом дел не имел) с катушками пока всё в пределах нормы, дёшево и сердито:yu

Лично меня слегка напрягают сами катушки, т.е диски по бокам. Еще при проектировании сушил голову, какой зазор принять между катушкой (диском) и боковой пластиной. Заложил с запасом на всякий случай 10 мм, но поменял толщину диска(с 8-ки на 10-ку), зазор получился 8. Нормально. Маленький зазор давать не хотелось, на случай смещения боковых пластин, чтобы катушка не уперлась в боковину. Каркас-то не наглухо сваренный. (может, зря боялся, с квадратами проблема аналогичная, но этого вроде не боятся) В это пространство между щекой катушки и боковой пластиной иногда попадают тоненькие веточки. Соответственно, не рубятся. Не могу сказать, чтобы это сильно мешало, случается нечасто, при нормальных сухих ветках не бывает. Еще аргумент не уменьшать этот зазор: попавшие туда прутики безболезненно удаляются. Если щель сделать маленькой, думаю, будут проблемы.
Да, еще момент - прочность. Два возможных слабых места: приварка дисков на валу и приварка кронштейнов к дискам. Я сам кстати за это не взялся, просил толковых сварщиков. Но при рассмотрении возможных вариантов разрушения конструкции я пришел к выводу, что шпонка на валу срежется гораздо раньше, чем лопнет сантиметров 10-20 сварного шва.(в зависимости от точки приложения нагрузки) Не знаю, можно ли отнести это к недостаткам, но вариант с квадратами этого лишен. В общем, по обнаруженным на нынешний момент недостаткам вроде бы все.
Теперь о приятном. Достоинств, как по мне, масса. Как минимум-ножи. При выборе материала просто испытываешь удовольствие. В моем случае конструктив дает возможность возможность ставить нож толщиной до 15 мм и шириной от 65 и больше, практически до 120мм . Пара ножей у меня была шириной 60, доварил по краям для упора тоненькие полоски, получилось. Это не та сварка, за которую нужно переживать, она просто утолщает упорную часть ножа и работает только на сжатие. (даже почти не работает) А это значит, что при выходе ножа из строя по каким-либо причинам замена его не станет проблемой. А попробуйте поменять нож на квадратном валу при ширине ножа больше 90 мм! Они почти во всех вариантах больше. А на катушку годятся самые распространенные рессоры от грузовых - МАЗ, КрАЗ, ЗИЛ, и т. д., Волга в том числе опять же. Заточил болгаркой ну или чем там еще и вперед. Следить, чтобы не перегреть при заточке. (хотя нет еще, отверстия просверлить и опорную часть подрезать или подпилить все-таки нужно). Все это занятие хоть и не быстрое, но вполне осуществимое без привлечения профессионалов со спецоборудованием, "на коленке". Практически в полевых условиях. Катушки это позволяют, квадраты - вряд ли.
Кстати, я рассматривал при проектировании вариант без сверления отверстий в ножах. В принципе есть такая возможность, просто прижимать нож к кронштейну болтом. Но отказался, из-за вероятности ослабления болта, и потом... Центробежную силу никто не отменял
Еще была заманчивая идея устроить регулировку для ножей. Чтобы не наваривать или подпиливать упорную часть ножа, а регулировать винтом. Но в этом случае вся нагрузка от ножа передается на этот самый винт, точнее на резьбу. Потом, надежность крепления и фиксации винта... Усложнение конструкции... Тоже отказался.
Ну, и простота изготовления - огромный плюс. Как с ножами гораздо проще, так и с валами.