Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37
#2547144

Lunar Farmer написал :
Какими же должны быть обороты, чтоб цепь такого сечения нормально косила?...

На этой штуке написано 10 000 max.

Эта штукенция для самоубийц. Если камешки цепанет - спасет наверное тока бронежилет и "сфера". Про окружающий народ страшно подумать.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Не знаю, другими косами не пользовался, но кажется, что это обычная бензокоса. Че-то сегодня чувствовал маловато мощности было. Всего 1,5 литра израсходовал за весь период эксплуатации. Как думаете может нужно почистить фильтры и регулировочные болты отрегулировать?
Ещё ниразу с холодного запуска не удавалось завести косу с 1 раза. В горячем запуске когда движок прогрет, то заводится без труда.

sokrat написал :
Не знаю, другими косами не пользовался, но кажется, что это обычная бензокоса.

Так и есть!Это обычная,но достаточно мощная бензокоса!Не профессиональный кусторез!

sokrat написал :
Всего 1,5 литра израсходовал за весь период эксплуатации. Как думаете может нужно почистить фильтры и регулировочные болты отрегулировать?

Рановато для чистки фильтров!1,5 литра смеси?Это пока ни о чем!В прочем как еще посмотреть,если фуфловым топливом кормить аппарат!То не только чистка фильтров понадобится,но и не дай бог ремонт аппарата!На счет регулировки:что вы собрались регулировать?Карб?Не стоит!Тем более без опыта!Вы просто убьете движок на вашей косе!Аппарат работает?Не стоит ни куда лазить!Не мешай технике работать,тогда точняк не подведет!

sokrat написал :
Ещё ниразу с холодного запуска не удавалось завести косу с 1 раза. В горячем запуске когда движок прогрет, то заводится без труда.

С первого раза?На Штиле обычно со второго,или с третьего раза двигун заводится на холодную!Это нормально!Так что не забывайте голову!

sokrat написал :
Че-то сегодня чувствовал маловато мощности было.

Смотря что скашивать!Если обычную траву,то мощности хватает!Если переросшую траву почти в рост человека,или кустарник то ножа который в комплекте идет этого не достаточно!Для таких случаев применяйте спецальные диски!Я пользуюсь вот таким диском для этих случаев!Аппарату с таким диском на много легче переносить нагрузки!И производительность аппарата на много круче!

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Классный у вас диск! Подскажите, можно ли на эту косу поставить шлифовальный диск?

sokrat написал :
Подскажите, можно ли на эту косу поставить шлифовальный диск?

Зачем?!

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Я ставил отрезной на 150, без проблем.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Вопрос про нож бОльшего диаметра не актуален. Отнес обратно в магазин. Хотя, теоретически, - интересно.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Чапа_ев написал :
Зачем?!

Траву шлифовать.
Не слышали ни разу)?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Чапа_ев написал :
Зачем?!

Хотел бетонный пол и стены в гараже отшлифовать Ну так что, установить реально?Никто не пробовал?

sokrat написал :
Хотел бетонный пол и стены в гараже отшлифовать Ну так что, установить реально?Никто не пробовал?

Ну и на фига тебе это надо?Бензокосу свою гробить!Шлиф-машины для чего существуют?И на много дешевле стоят,чем Штиль130-ый!Оставьте в покое вашу бензокосу до следущего покоса!Целее будет!Надо если че сделать по стройке,и у самого по времени ни как не срастается!Наймите "Джамшудов"!В "лавэ" точняк не пролетите!И техника ваша целее будет!Ну я согласен что у Штиля ресурс реальный!Но не до такой же степени!Ну где это виданно?Что бы бензокоса бетон месила?

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

ПЛМ из косы можно, а шлифмашинку нельзя? Если хочется?

VVell написал :
ПЛМ из косы можно, а шлифмашинку нельзя? Если хочется?

Ну так испытайте! Раз хочется! Кто запрещает? Хозяин барин! Только вопрос такой:на долго ли вашей косы хватит? Штиль 130-ый не для строительных работ!

В субботу опробовал сие чудо техники. Заказывал в интернет магазине. Косит отменно, 13соток бурьяна за 3 часа. Расход 2,5 бака. Нож поставил 2-х лопастной, D не помню, но поболе штатного в 2 раза примерно. Рубит буквально все, что попадается. Заводится на холодную и горячую с первого раза лучше всего с полностью открытой заслонкой и на холостых. По штрих коду страна происхождения не пробивается, слов "MADE IN СТРАНА", тоже не обнаружил. Газ плавно не регулируется, да и не надо. косил все на максимальных оборотах. Триммером вааще первый раз работал.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Alf531 написал :
По штрих коду страна происхождения не пробивается, слов "MADE IN СТРАНА", тоже не обнаружил.

На топливном баке белая наклейка: Manufactured by STIHL Inc., USA.
По штрих-коду .

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

sokrat, у моей 130-ки №285941532 (типа близнец!).

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

vitil написал :
Если вместо штилевского ножа 230-8, поставить орегоновский 250-8

Нынче весь покос таким отработали. Только затачивать его нужно не напильничками.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Alf531 куда-то пропал.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Крекер написал :
не напильничками.

А чем?

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

vitil, заточку надо делать на э/точиле с диаметром круга 60...120 мм (можно и чуть больше), т.к.придать такую форму лезвию напильником нереально. После такой заточки трава режется с характерным шелестом, напоминающим косьбу хорошо отбитой литовкой, даже на небольших оборотах.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Крекер,
Спасибо Вам. Только сейчас добрел на эту страничку. Ну, теперь уже, наверное, до следующего лета.

Апну тему. Сегодня сделал "ТО" своему 130-му. Почистил грязь, помазал сцепление, заменил фильтры. Если медленно проворачивать - в движке присутствует какой-то металлический звук, как шарик перекатывается. Раньше не замечал вроде-бы. Открыл клапана - там все в норме. ХЗ. Трос газульки перетерся, причем когда разбирал - был целый. Стал собирать - половина жилок треснула и влезла в палец. Ну собсно и все.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

der-traktor, вопрос.
Когда впервые вскрывал крышку клапанов, прокладку менял либо старую оставил? Если старую, то мокрИло или нет?

прокладка старая, вскрывал уже 4-й раз. Нигде не сопливило. Как сейчас будет - узнаю в следующем году . От цены тросика газа слегка не по себе. 920 руб. Наверное он внутри покрытие из сусального злата имеет.

чем балансировать нож при заточке, в инструкции говорится о каком то балансировочном устройстве, нигде о неминформацию не нашел и у дилеров нет.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

raketchik эта приспособа есть в каталоге орегона и стоит от 5000р. по моему опыту - если косилка трясется при высоких оборотах - выкидывайте диск. тем более он стоит 500р. я при покосе диском регулярно сбиваю зубья в ноль. если получается так что на одной стороне целые зубья а на другой слизанные - тогда приходится менять диск из-за вибрации. если же через один зуб что то сбито то особых проблем не замечено. уже сработал более 5 дисков так что опыт уже есть.

тросик газа не любит покоса типа вжик вжик вжик. ему нужно либо газ в пол либо холостой. реально каждые 2 года нужно менять тросик. а цена.. ну что ж - спасибо что не 2000р я пытался смазывать тросик и маслом и смазкой вд-40 и графитовой смазкой. честно скажу - становилось еще хуже. может там какая то смазка особая. а так при покосе грязь налипает на тросик и тогда очень туго он идет. специально статистику не вел но однажды смазал 7 тросиков в зиму а потом весной матюкался.

диаметр диска особой роли не играет. он работает от инерции и мне кажется чем тяжелее тем лучше. раскрутил и косишь а у дисков с маленькой массой чаще тросиком газа приходится работать. опять же купил себе орегоновских тяжелых дисков и кошу только ими, так как еще там зубья крепче и меньше ломаются по этому уж очень точно про двухлопастной диск штиля не могу сказать. не помню. у меня была косилка 1 квт мощностью. так я как работал - главное раскрутить с диском а потом все как по маслу идет.

Прокладки конечно лучше новые ставить. я однажды вырезал из резины проокладку на карбюратор.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Trek написал :
по моему опыту - если косилка трясется при высоких оборотах - выкидывайте диск

Согласен.

Trek написал :
про двухлопастной диск штиля не могу сказать. не помню. у меня была косилка 1 квт мощностью. так я как работал - главное раскрутить с диском а потом все как по маслу идет.

У меня такой на ФС 55-ть. Жив пока. 4-ре сезона.

Регистрация: 25.03.2012 Красноярск Сообщений: 33

Доброго времени суток всем!
Почитал эту тему и решил взять FS 130. Вроде как в асашай сделана. Кто силен в штрихкодах и наклейках можете посмотреть. Интересно, видел здесь наклейку, уровень шума 108 дБ. На моей 110. Система подвеса - ранцевая, на оба плеча.
Всем Удачи!

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Alex_TM написал :
Почитал эту тему и решил взять FS 130

обратите внимание на регулировку клапанов

Alex_TM написал :
Кто силен в штрихкодах

Да че на них смотреть-то, какая разница где его собрали. Подёргайте за шнурок, должно быть ощущение "отсутствия поршневой". Если упирается - тащите его в сервис регулировать клапана. По идее бесплатно. Или сами отрегулируйте, ничего сложного. (гарантия-?)